Обзор Eagletree OSD Pro

Дока
Abval:

OSD просто позволит самолету планировать выключив двигатель, но не будет предпринимать никаких “экстренных” снижений

В старых прошивках вроде не замечал, а вот в 10.08 (по крайней мере у меня) опускает РВ и снижается до круизной высоты. Так что из термика RTH должен выдернуть. Несколькими постами выше я спрашивал почему опускается вниз, а не планирует.

cnyx
SGordon:

Это с Гардианом? В Визарде стики как двигали?(амплитуда) ?

С гардианом. Двигал до упора.

Дока:

а вот в 10.08

Почему вы в качестве версии ПО в ОСД упоминаете версию ПО для компа? Или я чего-то не догоняю?

Дока:

Несколькими постами выше я спрашивал почему опускается вниз, а не планирует.

А сколько у вас стоит в параметре Pitch propotional gain?

Lexa4
BAU:

Не настраиваются отображение радара, горизонта, индикаторов батарей и еще ряд параметров через игловскую утилиту начиная с 10 версии. Все настраивается только в ОСД пункт “Select Items to be Displayed Menu”. Смотрите 22 страницу мануала.

зашел я в пункт Select Items to be Displayed Menu а там напротив каждого пункта числовые значения 0 1 2 3 и т.д. а чтобы выбрать да или нет,там нет.как тогда настроить?
кто нибудь скиньте мне ссылочку на русский мануал,у меня почему то мануал и там всего 18 страниц.

Павeл

Русский мануал тут: Обзор Eagletree OSD Pro

Lexa4:

чтобы выбрать да или нет,там нет.как тогда настроить?

Ставьте 1 чтобы отображать на 1-м экране.

Abval

Немного эмоций. Вчера днем я спрашивал, что будет, если планер засосет в термик. А вчера вечером пришлось узнать.
Пошел полетать - первый раз после трех недель плохой погоды, и с только что установленным гардианом. Взлетел метров на 300 вверх, порадовался что с гардианом планер стабильный как танк, и заметил, что пока дома игрался с настройками и симулятором ОСД, выключил звуковые оповещения и любимый вариометер не работает. Улучил момент, когда, казалось, ничто не предвещало беды и начал ковырятся в меню. Секунд 15 переключал, а когда поднял глаза - планера уже не было😵
По всей видимости его подхватил нехилый термик и с ветром на пару и быстро унес.
Облаков не было, поэтому увидить планер на высоте 500м и удалении около километра было непростоB-)
В панике начал крутить головой во все стороны - нет планера - ощущения те еще😁
Потом сообразил, что у меня еще есть картинка с планера на телеке (телек был со мной первый раз и летать по нему я еще и не пробовал - так, на пробу взял), начал рассматривать картинку на телеке в надежде соориентироватся и пытался рулить домой - не помогло, расстояние было больше километра и увеличивалось, а по картинке с планера мне соориентироватся не удалось.
Ничего не оставалось делать как щелкнуть ни разу не тестированный и не отстроенный (все параметры по умолчанию) RTH. И, о чудо, расстояние стало уменьшатся, и через несколько минут я уже заметил планер ползущий в мою сторону:)

Короче, хапанул адреналинчику и первый раз реально полетал FPV - правда, против своей воли. Ну и радости полные штаны, что все обошлось😒

Ситуацию усугубили настройки, которые я менял для симулятора ОСД - например, поле радара - 5000м, и глюк альтиметра - начал показывать высоту в минус.

Вывод: в моем случае - Easy Glider Pro осд с гардианом на дефолтных настройках вернули улетевший планер с расстояния более километра. RTH полезна в термиках умеренной силы и скорости. Аминь. Ура!

Теперь вопрос - барометрический альтиметер реверснулся - так было и в симуляторе, но я не заморачивался, а в поле при включении он показывает 0м, а при взлете уходит в минус, как будто у меня не планер, а крот в землю зарывается:)

Как думаете - датчик сдох (я в него не дул) или перепрошивка ОСД может помочь?

HATUUL
Abval:

Как думаете

Мож. где-то на него задувает?

rv6lel

Колеги плииз ткните носом как RSSI настроить.Приёмник фриска ,буфер на LM собран,при вкл. передатчике 2.6в при выкл 0.07в.

Abval
HATUUL:

Мож. где-то на него задувает?

Та вроде стоял в том же месте до установки гаридана и не задувало. Что произошло - три недели не было погоды и приехал гардиан, ну и были две недели игр с установками и настройками ОСД и полетами в симулятроре, многочисленные серво-тесты. Стоп, кажется я его уронил со стола один раз…
Может тут собака и порылась - будет обидно, если из-за падения легкого датчика с высоты стола на бетонный пол придется его заменить:(

SGordon

Датчик вообще не кажет или врет? Для V3 датчика не тыкали галки Use 3d party mode? Ну и там вроде калибровка есть?

evgeny_online

Подскажите в чем может быть подвох?
Дую феном на трубку скоростемера.
На экране показывает скорость 8 м/с.
Переключаю на отображение в км/ч и вижу число 14.
Если перевести 8 м/с то должно быть 28 км/ч (то есть в два раза больше чем показывает).
Вот собственно и вопрос что показывает точно м/с или км/ч?

SGordon:

Датчик вообще не кажет или врет? Для V3 датчика не тыкали галки Use 3d party mode? Ну и там вроде калибровка есть?

Где есть калибровка датчика скорости? И про 3D где Вы видели инфо?

O_S

[QUOTE=evgeny_online;3330289]Подскажите в чем может быть подвох?
Дую феном на трубку скоростемера.
На экране показывает скорость 8 м/с.
Переключаю на отображение в км/ч и вижу число 14.
Если перевести 8 м/с то должно быть 28 км/ч (то есть в два раза больше чем показывает).
Вот собственно и вопрос что показывает точно м/с или км/ч?

А там разве не мили в час?
8 миль = 13 км

Abval
SGordon:

Датчик вообще не кажет или врет?

Как то странно врет - показывает отрицательные значения по мере подъема. Написал иглам в поддержку - ответили, что наверное проблемы с атмосферным давление внутри модели, типа, наверное давление возрастает внутри корпуса, а не уменьшается😵
Странно, но пока добавить ничего не смогу до следующего полета. Пока перепрошил ОСД и логгер. До последнего времени все работало нормально.

SGordon:

Для V3 датчика не тыкали

Пока не тыкал. У меня и логер V3, так что должно работать, наверное.

evgeny_online

А кто где трубку датчика скоростемера ставит?
Можно фото?
Заранее благодарен.

F_R

Ну во-первых, не

evgeny_online:

трубку датчика скоростемера

А Приемника воздушного давления (ПВД) 😃

Вообще, грамотно размещать трубку Пранталя (по-моему, она так называется) как можно дальше от фюзеляжа, или на носу. На носу не есть хорошо, т.к. любой леккий тык-мык в травку = засоренная трубка = ложные показания 😦 Я уже прошел через это. Пришлось полностью восстанавливать трубочку.

Близко к фюзу тоже не есть гуд, т.к. можно попасть в возмущенный поток от фюзеляжа => скорость тоже будет врать.

У меня ПВД расположена, почти на консоли крыла. Показывает скорость адекватно. Проблем с засором, пока (тьфу-тьфу-тьфу) еще не было с таким расположением ПВД.

Еще, Билли в мануале пишет, чтоб дырочки статического давления находились не ближе 10мм от передней кромки крыла (или другой части корпуса ЛА). Дальше - можно, но уже не очень эстетично 😃

И еще. По-аккуратнее там с феном… Я так, когда проверял свою трубку, убил датчик 😦 Он очень леггко убивается 😦 Осторожнее с ним!

Павeл

Стал уверенно возвращаться при сильном ветре когда в Minimum Ground Spd(0 disable) установил 20км/ч, на 10-ти практически топтался на месте, то газанёт, то остановится.

www.youtube.com/watch?v=Y9MsoDrj-xY

rv6lel
rv6lel:

Колеги плииз ткните носом как RSSI настроить.Приёмник фриска ,буфер на LM собран,при вкл. передатчике 2.6в при выкл 0.07в.

Может кто нибудь поможет победить данную проблему? Подключил провод с сигналом к логелу на средний пин tmp1 Прошёл визард.
Показания на экране скачют от ,0, до ,200, При вкючении и выключении ПРД никаких изменений.Что сделал не так?

crand

Что за буфер LM? Если нет выхода RSSI на приемнике, снимаете со светодиода через RC-цепочку.

rv6lel
crand:

Что за буфер LM? Если нет выхода RSSI на приемнике, снимаете со светодиода через RC-цепочку.

Собрана схема на операционном усилителе LM358. Сигнал на вход снимается со светодиода .На выходе взависимости от уровня
напряжение меняется от 0.07в. до 2.6в.

F_R

А я все же поборол свой страх 😆 😁 И откалибровал гардиан в полете.

www.youtube.com/watch?v=w6s792eJ0iA&feature=youtu.…

Первый раз промазал по высоте - в режиме стаб. ЛА задирает нос сильно. Сделал вторую попытку. Потом несколкьо раз включал RTH. В конце ролика работа АП у базы. Ветер ~5-6 м/с.
Пид, отвечающий за высоту выкрутил на 250. Да, стало еще лучше. Теперь видно, как АП пытается РВ работать. А после нормальной калибровки гардиана (раньше он, все же, тянул самик вниз). Возле базы, по-прежнему, кружит в радиусе ~80-100м (хотя, заданно 200м). Радиус изначально закладывает верный, но потом он сужается 😦 Но, хотя бы, высоту теперь, более-менее, держит 😃

В сл. раз попробую до упора (255) выкрутить Пид, отвечающий за набор высоту. Еще по экспериментирую с чуствительностью гардиана. Сейчас общая чувствительность стоит 7. По высоте - 3, а по крену - 6. По прорбую поставить по высоте 4, и общую поднять до 8. А то в ветерок не так хорошо стабилизирует, как хотелось бы, но уже намного лучше.

Зы. Поигрался с выкосом двигателя. Чуть-чуть направил вектор тяги вверх. Гм… стало чуть по лучше 😃

Надеюсь, кому-нибудь мой опыт пригодится 😃

evgeny_online
rv6lel:

Собрана схема на операционном усилителе LM358. Сигнал на вход снимается со светодиода .На выходе взависимости от уровня
напряжение меняется от 0.07в. до 2.6в.

А можно схему? Очень хочется и себе токое сделать.
Заранее СПС.