Обзор Eagletree OSD Pro

Trusishka
slides:

Да элементарное - стоит что-то типа ЛМ502 трехногое, от него вся видеочасть платы питается и одновременно через пару емкостей идет на сервы. Можно конечно присобачить ДС-ДС конвертер 12->5 вольт, но с нормальным током, учитывая наши барыжьи правила торговли (прибыль не меньше 300%) этот конвертер будет стоить как еще один орлоглаз. Можно с фильтрами пошаманить (собрать трехступенчатый LCLCLC фильтр) - на самике этот фильтр проблему решил, помехи имели весьма схожий характер.

можно просто БЕК на сервы воткнуть

slides
AlcoNaft43:

Так сколько идет на вход ОрлоГлаза - 12 или 5 В ?

Кажется работает и от 5, но суть не в этом - приемники видео от 12 ! Так что так или иначе придется городить огород.😉

AlcoNaft43:

Кстати тут вот нашел пан/тилт конструкции (для поворота антенны), выглядят серьезно.

Особенно эта, если фотик держит, то и антенну выдержит.

Не прокатит, хотя сделано внешне хорошо. Не прокатит потому, что на поворот нужна ускоряющая передача, а так придется серву переделывать под 180 градусов, что далеко не всегда удается сделать;)

Trusishka:

можно просто БЕК на сервы воткнуть

Александр ! Вы невнимательно изучаете форум:), я об этом уже писал - пробовал, не работает, те же наводки, что и без БЭКа

…Проблема не лечится установкой внешнего БЭКА, хотя при подключении 4 банки металлгидрида для запитки отдельно серв (пришлось перекусить +5 вольт в разъеме для серв) помех нет…

7 days later
AlcoNaft43

Всязи с моим крашем отзадачился RTH. Интересно, что судя по этому сообщению, нам обещают:

All that should be needed is the expander board, and an X/Y FMA sensor, and optionally the Z sensor. The expander board includes support for both the analog, and the new digital FMA X/Y and Z sensors.

vadim, re the Spektrum RSSI output, that’s already supported by the OSD Pro, *but* it won’t work at the same time as GPS. But, the new FPV expander board we are building now will support simultaneous Spektrum and GPS data, so the wait is almost over.

Dadude, the FPV expander board prototype is arriving here this week for testing. I don’t know when the final board will be available, but it’s our top priority, so I wouldn’t think it will take too long.

Те надо подождать и будет стабилизация ? Я правильно мыслю, что на твине без датчкиков горизонта RTH не будет работать, так как самолет без сильно выраженного V-крыла ?

slides

Поставьте копилот и будет Вам счастье (только ОСД настроить надо, что будете летать без Servo-Bufer для корректной работы копилота - это касается первой версии копилота). Так что особо можно и не ждать 😃

AlcoNaft43

2slides - помнишь были терки про коробку для ЕаглеГлаза - так вот же она

karabasus

Уважаемые Коллеги. Подпалил чуток GPS модуль EagleTree V4 .У кого есть возможность посмотреть/увидеть вот этот этот элемент у себя на плате (на фото в правом верхнем углу.). Может кто знает что такое? (Возможно стабилизатор L00A ?)Спалил при переплюсовке e-loggera уже давно только сегодня обратил на модуль внимание. Может поменяю и заработает, новый модуль только из в импорт у меня попал 😦.

karabasus

Вернее в левом верхнем, указан стрелкой.

slides

Вчера испытал Иглостанцию. Во-первых, она наглухо отказалась снимать данные на ноуте, якобы ссылаясь на несоответствие прошивки и ПО на ноуте (непонятно, т.к. ставил на оба компа один дистрибутив), далее крутилка работает прикольно и весьма точно, НО ! мне непонятно, почему происходит неточная установка точки старта - то +15 метров, то -30. В настройках установил HDOP минимально (15 кажись), собственно от этих ошибок и начинается петрушка со станцией (когда самик недалеко, кажет не туда). Как оказалось лечится элементарно - диаметр “пятна”, в пределах которого не работает поворотный механизм надо увеличить до 20 метров, вместо штатных 5 и ошибка нивелируется. Короче стартуем телеметрию, самик не трогаем (лежит метрах в 3 перед антенной, которая направлена на север), подрубаем станцию, подаем !отдельное! питание на сервы, антенна рывком встает в понятное только для станции положение. Проверка следующая - относим самолет подальше от станции, антеннка куда-то крутится, далее докручиваем ее вручную (поворачиваем штатив). Все работает, можно лететь.

ЗЫ Не зря Вова сделал достаточно длительную по времени установку “нуля”. В Игле это надо где-то тоже поднастроить…

ЗЗЫ Проблему наводок от серв не удалось вылечить БЭКами, шмэками и прочим. Отдельный акк рулит

ЗЗЗЫ Вспышек по переключению приемников не обнаружилось - видимо это я дома чего-то намутил. Диверсити работает весьма адекватно.

osy13
slides:

ЗЗЗЫ Вспышек по переключению приемников не обнаружилось - видимо это я дома чего-то намутил. Диверсити работает весьма адекватно.

А может диверсити и не переключалось

slides

Переключалось-переключалось. Попискивало будь здоров. Но значительно реже, чем просто с ораклом (видимо, самик был все время в фокусе патч-антенны)

grigorie

Здравствуйте!
Прошу прощения за оффтоп. Собираюсь приобрести 6ти каналку футабу, но опасаюсь что может не хватить каналов. Изик у меня без элеронов (3 канала) + пан/тилт(2канала), да вроде телеметрия еще 2, так что же получается уже 7ми каналку надо? Еще раз приношу извинения за оффтоп.

SGordon

с арифметикой все у вас а порядке- а уж обойтись ли без тилта или использовать телеметрию тока с 1 каналом - вам виднее -))

slides

ээээ, не надо 6 каналку, ибо следующей покупкой станет девятиканалка. факт.

SGordon

Нет в шестерке действительно мало каналов, но мне кажется главная проблема станет в недостатке функционала, и тогда действительно лучше уж сразу девятка …

wws

Минимум 7С надо брать. 6-ку точно не стоит. 8-9-ка это здорово, но денег стоит.
С 7-кой жить сложно, но можно. Я же как-то живу.

SveshnikovMB
wws:

Минимум 7С надо брать. 6-ку точно не стоит. 8-9-ка это здорово, но денег стоит.
С 7-кой жить сложно, но можно. Я же как-то живу.

А поделись, если не сложно, КАК ты живешь?

У меня 7-канальный ASSAN. Переходить на другую аппу не планирую.
Сейчас задействованы:

  1. Двиг, РН, РВ - 3 канала - это, как обычно
  2. Элероны - 2 канала. Очень я не люблю 1-канальное управление элеронами. Гораздо с настройками проще.
  3. Поворот камеры - 2 канала.
    Т.е задействованы все 7 имеющихся каналов.

В принципе, можно пожертвовать или 1м каналом от элеронов, или 1м, ну, или даже 2мя каналами от поворота камеры.

А м.б. можно как-то исхитриться? Я не очень себе представляю, сколько каналов нужно выделить на Eagletree…

Что-то мне казалось, что один канал полностью и еще один можно как-то делить…
Это так?

Короче говоря, объяснение на пальцах для 😠чайников:) очень приветствуется.

slides
wws:

… 8-9-ка это здорово, но денег стоит…

Вывод интересный, сам как-то не думал об этом ! 😃

polarfox
wws:

8-9-ка это здорово, но денег стоит

Один раз живём.Не каждый день аппаратуру покупать.Один раз потратиться на нормальную аппу(в пределах разумного) и забыть.

slides

Ну да, штуку зелени на аппу не жалко скинуть… Действительно, не каждый день покупаем

wws
SveshnikovMB:

Короче говоря, объяснение на пальцах для чайников очень приветствуется.

Ну без FPV 7-ки для не копийного планера, а я только на планерах летаю, вполне хватает. Все нужные микшеры, в отличие от 6-ки футабы, там присутствуют. Самая мутотень это нормально настраивать ручку газа, чтоб и мотором рулила и камбером, в зависимости от текущего режима полёта. А вот для фпв, с иглом, пришлось извращаться. Вот тут https://rcopen.com/forum/f90/topic177041 написано, сколько конкретно вешать в грммах. В ссылку вставить /f90/ а то глючит доска.

Trusishka

Не понимаю, что происходит с альтиметром v3 😦
Моргает поочереди “b” и “1”
При втыкании после OSD Pro тухнет ОСД, а до того как потухнет показания приборов скачут в нереальных значениях - похоже он засирает данные по шине.
Куда его втыкать-то вообще надо было? По мануалу написано в разъем LCD/Tx(eloggerV3), но разницы нету.

меня терзают смутные сомнения что это произошло после смены софта елогера и осд