Обзор Eagletree OSD Pro

BAU
SGordon:

Не напишете, какая версия прошивки у Вас?

Версия прошивки чего? Родного игловского GPS или самоделки GPS-Glonass?
Если первое, то “AXN1.30_2389_3329_384.1151100.1_v16” описание перепрошивки тут: rcopen.com/blogs/24868/13399
ГПС-Глонас, прошивка стандартная.

SGordon:

Где то в описаниях на али видел про customization firmware

На сайте у производителя есть описание кастомизации. Как я понял, они за это деньги хотят…

SGordon

Версия игловского модуля не интересна . с Gms-g9 Mini GPS работает? Версию, число оставшихся записей настроек кажет? Для предыдущих мткшек Smalltim по моему даже команду записи настроек давал, но мне кажется это все через тот же ффункционал сделано …

BAU

Пробовал записать из Mini GPS, у меня выдало ошибку. Как я понял нет у этих чипов энерго независимой памяти. Иначе бы не предлагали кастомизацию.

В прочем надо еще почитать даташит на чип MT3333.

SGordon:

с Gms-g9 Mini GPS работает?

Да работает, хотя отображается инфа тока для GPS. А производитель для тестирования рекомендует другую утилиту.

Вот нашел “Протокол команд Mediatek PMTK полный” :disk.yandex.ru/public/?hash=QsdSFh/f3b7v54ESWqmamm…
На первый взгляд команд записи не нашел. Детально разбираться ща времени нет, и до вторника не будет. Мож кто хорошо волокет в тех. инглише, посмотрит?

тигромух
BAU:

В прочем надо еще почитать даташит на чип MT3333

Я читал. Только Vbackup поможет. Энергонезависимой памяти нет. Можно у производителя заказать модули сразу с нужными настройками, но там минимальная партия - не наш случай.
Еще вариант - добавить ардуинку для первоначального перевода модуля в нужный режим.

SGordon

Почему только 10 у старых чипов было - так понимаю, в память программ писалось остальное , думаю кто понимает как это сделать знают что к чему…

Если есть возможность попробовать - ткните 390 комманду вот отсюда ( в вашем руководстве ее нет, и возможно Ваша прошивка ее не поддерживает, в старых работало …) www.flytron.com/pdf/MTK_commands.pdf

Для чего нужно - 1 провод к гпс, да и без преобразователей уровня работало …

Но это все так, творчество …

С преобразователем уровня я так понимаю и стары команды от логгера сработают?

BAU
SGordon:

Для чего нужно - 1 провод к гпс

Не очень понял вопрос.

SGordon:

да и без преобразователей уровня работало

Преобразователь уровня на выходе ТХ нужен для игла. У него ТТL уровни входов. Пробовал без него, не работает нормально.

SGordon:

С преобразователем уровня я так понимаю и стары команды от логгера сработают?

Логер передает команды на RX модуля через резистор, ему преобразователь не нужен. Команда распознает, отключает вывод ненужной инфы. Но скорость порта он не переключает. Ему нужна предустановленная скорость порта.

SGordon:

Если есть возможность попробовать

Не. Ща нет возможности, уже уехал из дому на праздники отдохнуть…

19 days later
SpeedStep
evgeny_online:

ETS-U170
AirSPEED
020

т.е. действительно специальные сенсоры.

ETS-U170 это цифровой сенсор.

Вот что он выдает на 2-й ноге

SGordon

Круто, только одна цифровая нога?

8 days later
SpeedStep
SGordon:

Круто, только одна цифровая нога?

ETS-U170 имеет три ноги. Две питание и одна - цифровой выход

10 days later
pavel74

подскажите по высоте жпс . высота визуально метров 20 по жпс 1-3. очень медленно повышаеться.приземлился показывает 70м. обнулил положение вроде нормально в полёте опять показания не корректные.прилетел в РТН кружил визуально метров 25-30 выставлено 125м. остальные параметры вроде норм .видео 5.8. 500мв в хвосте.РУ 2.4ггц. спутников 9-12

ВладимирВл
pavel74:

по высоте жпс

Ну а в двух темах зачем постить то одно и то же?
Да , расчет высоты по ЖПС идет с большой погрешностью(возможно заложено в алгоритме или по другой технической причине). Для большей точности я использую бародатчик высоты, больше 1-2 метров погрешность не наблюдал.
А вот бародатчик скорости стал безбожно врать и глючить, в любом случае занижает, а иногда нуль показывает.
У многих была такая проблема. Есть ли варианты решения?

Алексей_777
ВладимирВл:

Есть ли варианты решения?

Почистить все отверстия, и маленькие и большие, в трубке Пито. Ни один датчик скорости у меня не глючил.

ВладимирВл

Я когда менял немного положение трубки Пито, заметил что один из выводов тонких слегка болтается, при монтаже залил это место термоклеем, проверил на герметичность дуя по очереди в каждую силиконовую трубку-герметично. Может положение трубки совсем неудачное получилось? Хотя модификация Прандтла терпит до ±15 градусов вроде…

BAU
Алексей_777:

Почистить все отверстия, и маленькие и большие, в трубке Пито.

У меня точно не в этом дело. Что то с электроникой. То показывает скорость, то 0. Точность, когда показывал, не сверял. Смысла нет, когда через раз работает. Сначала думал что с интерфейсом проблемы, ставил первым на шину, проверил разъемы пайку. Потом проверял, присоединив детскую клизму, создавая разряжение в компенсационной трубке. Дак вот когда передергиваешь питание игла, бывает не видет его ОСД. Цифры на индикаторе модуля меняются, а на экране нет.

тигромух
BAU:

У меня точно не в этом дело. Что то с электроникой. То показывает скорость, то 0. Точность, когда показывал, не сверял. Смысла нет, когда через раз работает.

Есть у иглов вот такая бумажка: www.eagletreesystems.com/…/microsensor-i2c.pdf
Вдруг накопаете что-то 😃

BAU
тигромух:

Вдруг накопаете что-то

“Пользовательский интерфейс датчика для самоделок”…
Поковыряться конечно можно, но на это гору времени надо… Стоит ли оно того? За 1 килорубль?
Цена не велика. Купил уже для вектора новый бародатчик скорости. Посмотрю как он будет работать…

ВладимирВл
BAU:

У меня точно не в этом дело.

Вот один в один ситуация, то ноль, то что-то показывает. На этом ролике все видно.
В прошлом сезоне вроде адекватно показывал, зимой хранился на шкафу, не летал. В текущем сезоне обнаружил сей неприятный факт. Трогал систему датчика только для изменения угла установки трубки Пито, при манипуляциях силиконовые воздуховоды снимал. Печаль…

SpeedStep
ВладимирВл:

Вот один в один ситуация, то ноль, то что-то показывает. На этом ролике все видно.
В прошлом сезоне вроде адекватно показывал, зимой хранился на шкафу, не летал. В текущем сезоне обнаружил сей неприятный факт. Трогал систему датчика только для изменения угла установки трубки Пито, при манипуляциях силиконовые воздуховоды снимал. Печаль…

У аир спид датчика есть особенность подвисать. Причину не определил. Просто перестает слать данные по SPI. Похоже подвисает контроллер, поскольку все начинает работать после передергивания питания.

ВладимирВл
SpeedStep:

пережата трубка или в нее что-то попало

исключил этот вариант дуя по очереди в снятые с датчика силиконовые трубки

SpeedStep:

есть особенность подвисать

Тоже не похоже…он сам перезапускается? Маловероятно.

SGordon

Наверно имелся в виду интерфейс до датчика (I2C) В логгере он софтовый, в двтчике не знаю, по таймауту может и пересинхронизироватся…

27 days later
Schrodinger

Здравствуйте, подскажите как в качестве бародатчика к Иглу можно прикрутить BMP085 ?