Обзор Eagletree OSD Pro

modsley
Сергей_Вертолетов:

А зачем спрашивать-то?

Уважаемый, ну если я спрашиваю, значит имею на то основания. Которые состоят хотя бы в том, что в ГПС игла 4 провода, а в ГПС блексторка - 3.

Вот не понимаю, откуда на русских форумах такое у всех желание опустить незнакомого ближнего… 😦

Сергей_Вертолетов:

Обратная совместимость осталась, у многих 1Гц датчики.

Вот именно на то, что 1Гц датчик я и грешу со своей проблемой.

Сергей_Вертолетов

Максим, ни в коем случае не хотел вас обидеть. Наоборот, мне показалось что вы не достаточный авантюрист в этом вопросе, что не рискнули подключить пусть эти три провода 😉 Вот и решил вас призвать к решительным действиям! Три провода это плюс, минус и “данные от ГПС”. Четвертый если бывает, он для подачи команд в ГПС. Хватит для проверки и трёх! Узнайте какая пара отвечает за питание ГПС-а, и подключите к Логгеру. Там 4 контакта, парочка подаст питание, а вот третий это один из двух оставшихся, придется пробовать. А всю эту конструкцию потом к USB штатным шнурком и включите в ПК, загрузив софт Data Recorder. Нажмите Live Mode и… Если найдет ГПСку, внизу напишет что мол, ищу спутники. Хуже ни Логгеру ни ГПСке от всего этого не будет, если не перепутаете плюс и минус. Просто нужен самый простой мультиметр под рукой.
Гуру поправят ежели чего…

SGordon

правильно написано, 3 проводов совершенно достаточно . Важна скорость порта… Напишите скорость Вашего модуля а я напишу сколько должно быть 😃)

sinka134

Друзья, подскажите, пожалуйста, какие необходимы параметры GPS, если использовать сторонний. GPS обсуждался но ответы на свои вопросы не нашел:

  1. Какое напряжение питания идет с логгера на гпс, 5В или 3.3В ?
  2. Какой должен быть протокол модуля, ТТL?
  3. Пробовал ли кто-нить запускать конкретно с Locosys LS2003* (LS20031), работает? Может ли Логгер переключить данный модуль в 5/10Гц или надо это руками делать GPSKickом?
sinka134
modsley:

Итак, отключил передатчик. Симптомы те же. С балкона 7 спутников - звездочка - 7 спутников - звездочка…
Убрал преемник (поскольку он тоже передаёт… мало ли)
В общем совсем без радиочасти симптомы всё те же.
Летать-то в принципе не мешает. Прогулялся вчера по парку, маршрут начертило очень точно. Но вот автопилот включать страшновато. Ну как когда звездочка его переклинит?
GPS чип стоит locosys MC-1513

Вот что меня настораживает в его описании
Update rate 1Hz default, up to 5Hz

Может просто из-за того, что по умолчанию частота обновления раз в секунду телеметрия себя так и ведет? Хотя, чип же в обвязке стоит. Может и 5Гц…

В общем, если кто-то сталкивался, подскажите, куда копать.

И еще, как я понимаю, GPS модули-то можно подключать сторнние (именно такой мне и достался). Вероятно где-то можно их в МСК купить?

Очень похоже по иписанию на LS20031…
Смогли ли вы решить возникшие проблемы? Или вернулись к штатному Eagle Tree GPS?

SGordon
sinka134:

Друзья, подскажите, пожалуйста, какие необходимы параметры GPS, если использовать сторонний. GPS обсуждался но ответы на свои вопросы не нашел:

  1. Какое напряжение питания идет с логгера на гпс, 5В или 3.3В ?
  2. Какой должен быть протокол модуля, ТТL?
  3. Пробовал ли кто-нить запускать конкретно с Locosys LS2003* (LS20031), работает? Может ли Логгер переключить данный модуль в 5/10Гц или надо это руками делать GPSKickом?
  1. С логгера идет 5 вольт…
  2. ТТЛ это не протокол, но думаю что ответ на ваш вопрос- ТТЛ
  3. Запускал с 3 вольтовым Locosys LS2003 ( питание 3.3) по 3 проводам, делал кик вручную…
    Про герцы … Надо посмотреть конкретную прошивку логгера, в старой не было 10 Гц, но раньше и модулей то таких не было … Попробуйте!
modsley
sinka134:

Очень похоже по иписанию на LS20031…
Смогли ли вы решить возникшие проблемы? Или вернулись к штатному Eagle Tree GPS?

Ага. Именно он и есть. Проблема осталась, т.к. родного чипа нет.
Пока сижу вкуриваю про GPSKick

SGordon:

делал кик вручную…

Уважаемый, а можно попросить рассказать поподробнее?

В логгере 10Гц есть.

SGordon

Ну какие именно подробности? У меня например был 5 герцовый модуль - подключил его к компьютеру, послал командочки рекомендованные тимофеем для его телеметрии… Он переключился на 5 герц и все заработало…

binomax

А логгер тоже на 5 герц при этом надо переводить или он, логгер может в режиме 10Гц работать с 5гц ГПС?

Еще вопрос на который не нашел ответ: при задействовании АП используются данные только с ГПС или же при наличии бародатчиков учитывается и скорость относительно воздуха у иглтри?

slides

Там есть настройки АП для учета бароскорости и баровысоты

SGordon
binomax:

А логгер тоже на 5 герц при этом надо переводить или он, логгер может в режиме 10Гц работать с 5гц ГПС?

Скорость записи логгером параметров не зависит от скорости поступления данных ГПС. Оставляйте минимум 10 Гц логирования для нормальной работы ОСД ( по крайней мере по доке рекомендуют 10 гц)

binomax

всетаки странно немного, если Логгер будет писать со скоростью 1 герц а гпс передавать с 10гц то глюки теоретически могут быть, вот наоборот тут да все ОК

modsley
SGordon:

подключил его к компьютеру

гм. Вот такие подробности, если можно. Как я понимаю, нужно какую-то спец приблуду паять?

modsley
SGordon:

Подключал шнурком от сотика …

Я понял, секреты оберегаются.

SGordon

Просто нужно некое понимание того что вы делаете… Какой конкретно модуль, какой конкретно шнурок чтобы ничего не спалить -))

binomax:

всетаки странно немного, если Логгер будет писать со скоростью 1 герц а гпс передавать с 10гц то глюки теоретически могут быть, вот наоборот тут да все ОК

Теоретически глюки есть всегда, а вчем вы видите проблему ? Пусть логгер пишет раз вчас, а гпс 10 Гц… Ну не успеет OSD pro вернуть самолетку к точке старта, разве это глюк? 😉 Надо понимать, что помимо записи во флешку логгер успевает делать кучу дел и собирать много разных данных с совершенно разными скоростями -))

HikeR

владельцы GPS V4, откликнитесь плиз. что представляет собой плата модуля, разводка для светодиода, питание это понятно, еще 2 провода зачем? обратную сторону хотя бы посмотреть.
устал уже ждать появления в наличии модуля на ХС, хочу отказаться и взять просто сам датчик FGPMMOPA6B в 2 раза дешевле. судя по мануалу его можно напрямую к USB подключать, либо снимать данные по COM-порту.
так вот непонятно, как подключены эти 2 провода к логгеру, то ли TX и резервное питание, то ли TX-RX для двустороннего обмена.

Syberian
HikeR:

устал уже ждать появления

Прикол в том, что они исчезли отовсюду, а Билл обещает след. поставку 21 мая (сегодня гыгы).
По поводу ХС… Ваш модуль отдельно стоит 45 уе (при добавлении в корзину), плюс как всегда доставка из-за океана 30, итого 75…
В сити имеем (в корзине цена ниже) 62уе+ доставка 5: итого 67. А за эти денги получаем готовый плаг-эн-фляй с батарейкой хотстарта, индикацией и распаянными разъемами.

ИМХО лучше подождать (чем собсно и занимаюсь 😃 ) Присоединяйтесь, 21-м будете 😁 Я был 8-ой в списке

HikeR

цена модуля с доставкой в flytron.com - $43.35
готовый продукт в хоббисити сейчас действительно $ 66.52 (с шиппингом). но когда я заказывал его пару месяцев назад в корзину он залез на 20уе дороже, теперь точно надо сбрасывать заказ.
припаять светодиод, батарейку и 4 провода не проблема, главное знать, что там нет каких-то доп. элементов.

Syberian:

Присоединяйтесь, 21-м будете

не понял, где и куда присоединятся? если там тоже по 45, то с радостью.

AlcoNaft43

2HikeR - а помоему, при цене с ХС, это колхоз ставить чужой модуль.

HikeR

как включить режим 10Гц - инфа есть, как настроить частоту выдачи параметров - тоже, поэтому если достаточно напрямую приделать модуль к логгеру, то не вижу особой нужды платить 23 бакса разницы за кусок текстолита и светодиод.
тут еще ХС возврат за готовый модуль предлагает по текущей, более низкой цене, не учитывая что платил я немного больше. пришлось отменить весь заказ, блин, половина тут же в минусы ушла (до этого все лежало ждало модуль).

p.s.
и кстати, сам по себе gps-модуль - совершенно такой же, как и от орлов, чужим его называть несколько неправильно.