Поиск оптимума - спецификация EZ FPV

Fed0r

Доброе время суток. Во вложении спецификация, материал собран по ветке, да только нет уверенности, что все верно. Кроме того в файле есть открытые вопросы. Буду благодарен за конструктивные и предметные предложения.

В архиве RAR “FPV спецификация.xls”

Тем, кто не может загрузить, кидаю текстом “без красоты”:

№ Категория комментарии / вопросы Модель очередь покупки Цена $ Кол-во Стоимость 1 очереди $ Стоимость 2 очереди $ ~ вес ~ вес борта, гр Ссылка, где купить
по материалам FAQ и соотвествующей ветки
1 Аппаратура в наличии, не совместимо с Fat Shark Futaba 7C 2,4 ГГц
2 Приемник Futaba 607
3 Самолет EasyStar Multiplex Easy Star Kit 54" 1 $72,99 1 $72,99 680,00 680,00 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&W=00174279…
4 Мотор 3S ~ kV 2000 об\в 2S ~ kV 3000 об\вольт KDA 20-40 28Turn L Brushless Inrunner 1 14,95 1 $14,95 60,00 60,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
5 Винт штатный к EZ 1 1 $0,00 20,00 20,00
6 Батарея ходовая можно играть весом, емкостью ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 15C 1 $14,95 1 $14,95 157,00 157,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
7 Регулятор у мотора 8А TURNIGY Plush 10amp 9gram Speed Controller 1 $12,59 1 $12,59 9,00 9,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
8 Серво рулевых + камеры пойдет? HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo 1 $3,59 6 $21,54 9,00 54,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
9 Батарея передатчика/кам можно Rhino 360mAh 3S 11.1v 20C 32g Rhino 460mAh 3S 11.1v 20C Lipoly Pack 42 g 1 $6,39 1 $6,39 42,00 42,00 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
10 Видеопередатчик т.к. аппа на 2,4 ГГц Aerial Video System 900MHz 500mW 1 $210,00 1 $210,00 50,00 50,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
11 Приемник видео/аудио соотвественно, чтобы еще и писать вид 900MHz dual output receiver 1 $70,00 1 $70,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
12 Патч антенна насколько важно сразу? 0.9GHz 8dBi Patch receiver antenna 2 $55,00 1 $55,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
13 Видеокамера что выбрать PAL или NTSС ??? KX191 color and night mode CCD camera 1 $105,00 1 $105,00 46,00 46,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
14 Линза для камеры нужна ли одна или несколько? 1 $10,00 1 $10,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
15 Крепление камеры на EasyStar, с учетом камеры +10$ EZ-Pod Kit 2 $45,00 1 $45,00 20,00 20,00 rangevideo.com/index.php?main_page=product_info&cP…
16 Телеметрия On Screen Display - OSD RangeVideo OSD 2 $335,00 1 $335,00 100,00 100,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
17 Очки Fat Shark не подойдет ((( тогда что? HeadPlay 1 $550,00 1 $550,00 0,00 www.headplay.com/the-visor.html
18 Контроль поворота головы не критичная вещь TrackR2 Head Tracker 2 $160,00 1 $160,00 0,00 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
Итого $1 088,41 $595,00 1 267,00

FPV спецификация.rar

mad3d

Интересно, чем вам FatShark не угодил???
"Аппаратура в наличии, не совместимо с Fat Shark Futaba 7C 2,4 ГГц " - этим???
Так сами же говорите, что видеопередатчик на 900. Соответственно приемник кабелем к очкам и всё. Или я не угадал? ))))

Fed0r
mad3d:

Интересно, чем вам FatShark не угодил???
"Аппаратура в наличии, не совместимо с Fat Shark Futaba 7C 2,4 ГГц " - этим???
Так сами же говорите, что видеопередатчик на 900. Соответственно приемник кабелем к очкам и всё. Или я не угадал? ))))

именно пересечением rc и FatShark по частотам … я не говорю что не угодил, просто вся прелесть быть “беспроводным” исчезает, а раз так, то рассматривается, что еще есть на рынке …

если бы вы посмотрели сам файл спецификации, то “увидели бы” вопросы + добавлю от себя:

  1. насколько оптимально подобраны комплектующие, нет ли рекомендаций (суть топика)?
  2. оправдан ли dual output receiver?
  3. верен ли подход к закупке в две очереди (купил, установил, полетал, докупил) или если с финансами ок, стоит взять все сразу?
  4. пачт антенна понадобится сразу или нет?
  5. какой стандарт выбрать PAL или NTSС? Аргументы?
  6. нужно ли сразу купить линзу(ы) для указанной камеры, если да, то какие?
  7. очки - что есть из рекомендуемых вариантов, оптимальных под данную спецификацию?
  8. хед трекер - что есть из рекомендуемых вариантов, оптимальных под данную спецификацию?
    9 … иные ваши советы и рекомендации

после чего я доведу файл спецификации до ума и … сам куплю оптимум и другим в качестве FAQ - to do list может пригодится
P.S. забыл предупредить, что FPV я не занимался 😃 - “FPV чайник”

mad3d

2,4: Думаю стоит поглядеть на это www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
и 2 стандартных приемника - один с патчем, другой со штырем.
Так же 2 выхода имеется.

6: СЕйчас взял бы себе вместо стоковой (3.6мм) более широкоугольную. Слишком резковатое получается иначе по крену изображение.

7: Те очки за 500уе тоже не сказать, что беспроводные. Порекомендовать ничего не могу. Сам ТолстойАкулой пользуюсь.

Fed0r
mad3d:

2,4: Думаю стоит поглядеть на это www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
и 2 стандартных приемника - один с патчем, другой со штырем.
Так же 2 выхода имеется.

немного не понял (поясните?), что сей девайс дает или какие расширенные возможности (при большей стоимости) в преимуществе перед набором:
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

mad3d:

6: СЕйчас взял бы себе вместо стоковой (3.6мм) более широкоугольную.

ок, учел в спецификации как первоочередное приобретение 1 широкоуголки

mad3d:

7: Те очки за 500уе тоже не сказать, что беспроводные. Порекомендовать ничего не могу. Сам ТолстойАкулой пользуюсь.

согласен, очевидно.

есть два варианта акулы:

  1. Fat Shark RCV230 Teleporter Edition ~330$
    www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
  2. Fat Shark RCV922 Aviator Edition ~375 $
    www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
    учитывая, что аппа не позволит использовать их в беспроводном режиме, стоит взять то, что дешевле? Если нет, почему?

в итоге подправил спецификацию:

FPV спецификация.rar

mad3d

к Diversity подключаются 2 приемника как я говорил, он сам переключается на тот ресивер, с которого сигнал имеет лучшее качество. Употребляется в пищу в связи с наличием многолучевых распространений и замираний сигнала - как видно на картинке, две штыревых антенны расположены под 90 градусов.
Таким же образом подключается одна патч-антенна и один штырь - летаем и далеко и вблизи (патч имеет ширину диаграммы направленности 75 градусов по горизонтали).

По очкам - у 922 поле зрения в 2 раза больше 230-х (46 градусов супротив 22). Разница в 45 долларов не компенсирует эту потерю))))))

Fed0r
mad3d:

к Diversity подключаются 2 приемника … сам переключается на тот ресивер, с которого сигнал имеет лучшее качество. … подключается одна патч-антенна и один штырь - летаем и далеко и вблизи

ясно, значит на первом этапе можно взять 1 ст приемник - полетать рядышком, подсесть на это дело и во второй закупке-расширении купить: второй приемник, диверсити, патч антенну, OSD и попробовать силы на дальние полеты. Так?

mad3d:

По очкам - у 922 поле зрения в 2 раза больше … 45 долларов не компенсирует эту потерю))))))

ок, разумно. Итак по вашим несомненно ценным комментариям обновил спецификацию, прошу взглянуть перед ответом. Есть вопросы:

  1. все ли ок по винтомоторной?
  2. чем обусловлен видео стандарт PAL (чем лучше NTSC) ?
  3. оптимален ли (по критерию возможного роста потребностей по качеству и технического старения оборудования) выбор камеры из ассортимента, камера CAM-DX201 лучше?
    www.rangevideo.com/index.php?main_page=index&cPath…
  4. стоит ли серво для камеры брать рекомендованные или лучше купить полегче пусть дороже, например такие? Arrow 2.5g / .17kg / .12sec Micro Servo
    www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  5. верно ли выбрана линза?
  6. стоит ли рассмотреть альтернативное OSD Eagle Tree pro? Как я понял, там нет авиагоризонта и автопилота + не отлажен софт?

заранее благодарю за ответы

FPV спецификация v2.rar

mad3d

Я с обычным штырем и приемником улетал на км, может кто и дальше летал, после первого же полета (вспоминая с дрожью в коленях) понял, что без телеметрии в очках нечего и летать, еле назад дорогу нашел, хотя места очень знакомые.
В остальном думаю Вы правы. Не стоит тратить наверно кучу денег не попробовав это действо.

По камере напишите в личку персонажу SGordon, он юзал и сравнивал kx171 и dx201. Может кто еще напишет что-нить тут. Я вторую камеру не видел.

По изику ничего не скажу, давно это было.

Про разные ОСД написано достаточно много, повторяться и навязывать свое мнение не буду.

Fed0r
mad3d:

В остальном думаю Вы правы. Не стоит тратить наверно кучу денег не попробовав это действо.

проверил по позициям, убрал скрытое дублирование комплектующих - снизил бюджет, выстроил по порядку “важности” для проб. Что скажете?

FPV спецификация v3.rar

Fed0r

неужели высказаться более некому и нечего? жаль 😦

Fed0r
Олег#:

мне кажется все уже высказались…

а писать одно и тоже в каждый том уже наверное надоело )))

тогда форум пожалуй из места где можно получить совет превращается в место: а) где свалка не сортированной информации написанной с ошибками
б) где остается место только “померяться длиной” - а я … а у меня … вот фото … вау … 😃
в) где именно на твой вопрос устанешь искать ответ, зато походу узнаешь тебе нафиг не нужно - как клеить потолочку и паять OSD 😃 условно

а так хочется совета а не устало пофигистичного “забей все хорошо” 😃

ГРИНЯ

И что то привлекло Ваше внимание этот форум?Ненадо обижаться за Вас тут не кто решать не будет и не разжуют так чтобы купил- полетел,читайте внимательно если Вы этим действительно заинтересовались то будете изучать,а почему другие непишут так как уже устали отвечать на эти вопросы-пробуйте и поделитесь своими впечатлениями-за это Вас не осудят.Вам здесь не кто и нечего недолжен,но если попросите- помогут.С уважением!

Я сам лично летаю на оборудовании Фат Шарка,и доволен тем что получаю от неё- и нетолько я!

Олег#

я понял сразу по многим вопросам что чел хотел чтобы всё на блюдечке с гл. каёмочкой )))
пример
вопрос

  1. какой стандарт выбрать PAL или NTSС? Аргументы?

уп ))) главный прикол какие типа аргументы
аргумент- парниша ты же в РОССИИ живёшь
нууу как подойдёт …

AlcoNaft43
Fed0r:

тогда форум пожалуй из места где можно получить совет превращается в место: а) где свалка не сортированной информации написанной с ошибками
б) где остается место только “померяться длиной” - а я … а у меня … вот фото … вау … 😃
в) где именно на твой вопрос устанешь искать ответ, зато походу узнаешь тебе нафиг не нужно - как клеить потолочку и паять OSD 😃 условно

а так хочется совета а не устало пофигистичного “забей все хорошо” 😃

Согласен с аффтором, куча одинаковых тем по всему форуму, найти что либо достаточно тяжело. А по уму надо - тем мало, в каждой теме редактор/автор с правом килять флуд, и обязательно обновляемый ФАК на первой странице. (как к примеру на оверклокерс.ру) А так счас скорей помойка. (Че то стоит обсуждение тех же батарей и зарядников в двух (вертолетном и авиа), а то трех (судо) разделах, но админ имеет другое мненье, что ж его право 😃 )

ГРИНЯ

Флудить не буду, безполезно что говорить-у каждого своя правда,сколько людей столько и мнении.

maloii

Зря вы так, человек своим поиском реально структурирует инфу. По экселю хочу сказать что вроде все нормально. Но рекомендую не в экселе выкладывать а в виде текста на форуме, так у вас больше прочитают и это принесет больше пользы Вам и остальным.
Внесем тему в ФАК и новечок зайдя на неё сразу увидит чего надо покупать, сколько стоит и где продается