Мучительный выбор очков для фпв...

MFer
ant0n_r59:

Сравнивать работу в сложных ситуациях (слабый сигнал, помехи от соседних каналов)

ну у Джоша полно подробнейших сравнений. в разных условиях. вау-эффекта не наблюдаю.

кстати интересный контент:

голосуйте тут:
www.youtube.com/redirect?event=comments&redir_toke…

SkyPlayer
tuskan:

я бы все больше надежд возлагал на массовое производство ФАРов с круговой или секторной направленностью.

Стоп-стоп-стоп, не ждите чудес и нарушений закона сохранения энергии 😃
Любая ФАР - это всего лишь способ сформировать требуемую (чаще всего остронпаравленную, но бывают и иные задачи) диаграмму направленности. Вдобавок всё это узкополосное по частоте, особенно на таких высоких частотах как 5.8. Но вернёмся к закону сохранения - усиление антенны тем выше, чем уже её диаграмма направленности (каким образом получена эта узкая диаграмма - неважно), то есть классное усиление вы получите только точно прицелившись в источник. Чуть в сторону - и всё, “не видите”. А “круговая направленность” (тороидальная) даст очень небольшое усиление. В спецификациях пишут коэффициент усиления антенны в dBi - то есть в децибеллах относительно “идеального” изотропного (всенаправленного - диаграмма направленности сферическая, то есть направленность отсутствует) источника. То есть если площадь диаграммы занимает “полсферы” - это 3dbi, четверть сферы - 6dbi, 1/8 - 9dbi и так далее. Так что получить “всё из ничего” никак не получится.
Ну разве что действительно поставить 8 антенн с 45-градусными диаграммами “ромашкой” вокруг головы, 8 приёмников и постоянно “щёлкать” между ними. 😁
Но тогда уж проще ставить на борт GPS, и наводить по его данным хеликс на наземке.

tuskan
SkyPlayer:

Любая ФАР - это всего лишь способ сформировать требуемую (чаще всего остронпаравленную, но бывают и иные задачи) диаграмму направленности.

фар - это фазированная антенная решетка.
система из кучи патчей или диполей, согласованная между собой.
то есть 4 патча по 90 градусов дадут 6 дб по кругу (по цилиндру честнее сказать)
только вот согласование патчей, не находящихся в одной плоскости… если и возможно в условиях массового производства, то точно не дешево

SkyPlayer
tuskan:

фар - это фазированная антенная решетка.

Спасибо, я по работе 18 лет про это в курсе 😁

tuskan:

система из кучи патчей или диполей, согласованная между собой.

Уже неверно 😃

  1. Элементами решётки могут быть вообще любые антенны
  2. дьявол кроется в деталях - как раз в том самом легко брошенном вами слове “согласованная”. Почему - читайте ниже.
tuskan:

то есть 4 патча по 90 градусов дадут 6 дб по кругу (по цилиндру честнее сказать)

Не дадут - усиление будет ровно как от одного патча, в поле зрения которого в данный момент находится сигнал. А остальные 3 лишь добросят шума, ухудшив сигнал с “видящего” патча. Не говоря уже о том, что вы даже не подумали - как (то есть в какую сторону) вы собираетесь ФАЗИРОВАТЬ (то есть согласовывать по фазе) эту систему из 4-х антенн. Она не может “складываться” во все стороны одновременно - именно поэтому решётки с управляемым фазированием и способны изменять направление (и/или форму) сформированной диаграммы, сами оставаясь неподвижными.
Вот если к этим четырём патчам (каждый, допустим, по 6dbi) подключить 4 приёмника и переключаться между ними на лучший сигнал - тогда да, будет примерно 6dbi по цилиндру, но “согласовать” по всем направлениям одновременно 4 антенны в один кабель - не получится. Тут проще один “клевер” поставить - результат будет примерно тот же. 😃

А усиление при сложении направленных антенн в составе решётки (относительно усиления одиночной антенны) появится только если эти антенны направлены в одну сторону - это как с фонариками, если их “пятна” совместить, то в этом месте будет ярче освещение. А если “раскидать”, то в каждом пятне будет яркость только одного фонарика. 😁
Я же выше “на пальцах” объяснил - откуда берётся усиление антенной системы независимо от её конструкции.

tuskan
SkyPlayer:

Она не может “складываться” во все стороны одновременно

это понятно.

SkyPlayer:

Не дадут - усиление будет ровно как от одного патча, в поле зрения которого в данный момент находится сигнал. А остальные 3 лишь добросят шума, ухудшив сигнал с “видящего” патча.

над этим надо подумать. Как на точках доступа работает “антенное диверсити”? Там же просто выбирается антенна, с которой сильнее сигнал, вторая глушится?

Хотя в условиях нескольких клиентов оно категоричеки не работает.
А - такое же "антенное диверсити " в ичайнах ЕВ100

SkyPlayer
tuskan:

А - такое же "антенное диверсити " в ичайнах ЕВ100

Вот то, что ичины вытворяют с их “быстрым переключением приёмника между антеннами без контроля уровня” - лично мне по физическому смыслу совершенно непонятно.

ant0n_r59
tuskan:

Да не.
все как то проще - ведь на видео очевидно, что рапид делалет сосательные движения в сравнении с очками трехлетней давности.

спасибо за юмор 😃. Посмеялся 😃.
Увидев видео-обзор от Аника я честно не понял как можно было так его (рапид) обозреть (разве что умышленно закидать фекалиями) - рапид я тестил лично. на подобранном оборудовании. Картинка огонь. Четкость и стабильность как SD по цифре. Я был очень впечатлён увиденным!
ДВР не смотрел так как мне это было не интересно. В условиях слабого сигнала увеличивается количество снега поверх картинки до полного ее исчезновения (цветность пропадает раньше чем остатки картинки). Складывания и дерганья картинки внутри очков не происходит вообще.

MFer

Антон, А вы с какими очками сравнивали?

tuskan

у кого то (вроде у энди РС ) был видос весьма хвалебный.

MFer
MFer:

ну у Джоша полно подробнейших сравнений. в разных условиях. вау-эффекта не наблюдаю.

кстати интересный контент:

голосуйте тут:
www.youtube.com/redirect?event=comments&redir_toke…

Rapidfire порвал всех. Да. Пожалуй насчет вау эффекта нету я погорячился - эффект все же есть.
А скаи 3 соснули у не самого крутого лафорджа, а значит и у ахиллеса… ну короче у всех приемников для фэтшарков… ну это так, к слову…

tuskan
MFer:

Rapidfire порвал всех.

Там ниже написано:

THIS IS MY FULL TIME JOB. Here are ways you can support me.
https://www.fpvknowitall.com/support-me/

То есть не важно, кто как голосовал.
Важно, кто как СЧИТАЛ 😃

MFer
tuskan:

То есть не важно, кто как голосовал.
Важно, кто как СЧИТАЛ

надо о людях думать хорошо ))

и да:

  1. по сути Джош мог сыграть в пользу Рэпида, но только по сравнению с КлирВью (о чем он неоднократно и говорит - типа КлирВью слил вчистую), но мы этого не знаем с точностью, а значит утверждать так не можем и вынуждены верить ему на слово…
  2. что касается сравнения Рэпида (ну и Клирвью) с остальными приемниками - там очевидно все по тестовым роликам, видно как говорится невооруженным взглядом… я когда голосовал, то четко видел когда было сравнение рэпида/клирвью с кем то другим, без вариантов…
  3. приспускать кого-то из остальных в угоду тру-д или owlrc, ну не знаю, Джошу нах это надо ? - очевидно же, что все остальные приемники для ФШ (включая типа продвинутый OWLRC) - одинаковые на уровне +/- ошибка измерения (включая копеечный Ахиллес).
  4. Скай и аомвэй слились. Не очки скайзон и очки аомвэй слили очкам Фэтшарк (боже упаси, холивар нам не нужен 😃), а именно их приемники слили всем остальным приемникам. к печали доказывающих обратное. а знаете почему? потому что прочие производители постоянно совершенствуются, включая ПО, ибо у них конкуренция, а скаям и аомвэям это не надо, у них своя маленькая лига встроенных приемников, которые даже если ниочень, то их все равно не заменишь - кушай что дали…
  5. ЕВ200Д - жаль, что он не сравнил их с остальными…
Пол

Что-то я не понял итоговой таблицы…

Так кто победил?

tuskan
MFer:

Джошу нах это надо ? - очевидно же,

Очевидно же, что за деньги 😃

Пол:

Что-то я не понял итоговой таблицы… Так кто победил?

Владимир Владимирович Путин. Кто Девочку ужинал, тот ее и танцевал

я бы не писал такого про Джоша, если бы не его обзоры. У него ВСЕГДА чувствуется в голосе, когда он поет.
Помнится, как он обозревал батарейки “сто семьдесят пять ЦЭ”, которые по всем тестам показали, что эти ЦЭ - тупое разводилово, для тех, кто в школе плохо учился и не знает, что такое ампер… но все равно как же круто - обманули, но дорого 😃

MFer
tuskan:

Очевидно же, что за деньги 😃

Т.е. Ему платят все кроме скаев, а owlrc или furious платят побольше, но кто больше он как-то не определился… )))
Трудно тебе признать очевидное…

11 days later
SkyPlayer
Greyukrck:

Если я правильно понял Sky03 практически равны HDO, Comander v2 = HD3, или не так?

FOV всех очков написан в их характеристиках, ютуб тут необязателен.

tuskan
SkyPlayer:

FOV всех очков написан в их характеристиках, ютуб тут необязателен.

дело же не только в фов.

дело скорее в способности экрана передавать полутона.
ушлемов, даже дешевых, фов огромен, а изображение плоское и блеклое.

schs
tuskan:

ушлемов, даже дешевых, фов огромен, а изображение плоское и блеклое.

Вам попадались неправильные шлемы 😃 В нормальных градиент более чем достаточен, а на IPS матрицу жаловаться по цветопередечи - лучшего всё равно нет.

Alexmaemur

Коллеги поругайте новую модель Eachine VR D3 FPV:

  1. ForFocus Adjustable - маска двигается относительно экрана правда не понятно где линза стоит
  2. Экран 900х600 3"
  3. Support DVR
  4. Diversity Receiver
  5. Вес 164.7g (without antenna and headband)

По идее разрешение больше, но вот как будет выглядеть после
увеличения 3х дюймовый экран???

Как по вашему в сравнении с экранами 800х480 5"???

Стоит ли на него смотреть применительно к покатушкам на
микродронах дома или в офисе?
Обзоров пока нет к сожалению:(((

nox007
Alexmaemur:

Стоит ли на него смотреть применительно к покатушкам на
микродронах дома или в офисе?

Почему бы не взять те же очки EV100? Если планируете попробовать хобби и на будущее связаться с квадрами, то лучше очки взять недорогие что бы попробовать что к чему. А шлемы я заметил намного чаще не подходят под глаза, чем очки.

Alexmaemur
nox007:

… намного чаще не подходят под глаза, чем очки.

я как раз боюсь того что очки не подойдут…
Сам очкарик и как вариант надеюсь что мои штатные просто войдут внутрь или туда просто вставлю отдельную оправу.
Очки же которые дорогие имеют наборы доп.линз, а бюджетные по моему нет т.е. опять что то придумывать.

Коллеги а на счет того что сам экран всего 3" у VR D3 это страшно как по вашему???

nox007
Alexmaemur:

Сам очкарик

если близорукость, то шлем может и очень подойти. Мне VR d2 не подошёл как раз из-за того что у меня 0 и слегка дальнозоркость. Просто не мог долго держать картинку глазами. А так например VR D2 был норм шлем
В тех же EV100 есть небольшая корректировка диотрий, там снизу есть как IPD коррекция, так и дальности