Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

Cеpж

У меня 261 версия “минителеметрия”. На белом фоне надписи тоже просматриваются с трудом.

Вид в окно и в тумане

V_Labanauskas
Cеpж:

У меня 261 версия “минителеметрия”. На белом фоне надписи тоже просматриваются с трудом.

Вид в окно и в тумане

Vo tak tocno i y menia pokazivaet, tolko telemetrija staraja. Choroso vidno (kak nevidno) podkliuciaja B/W kameru, na svetu ves ekran belii tolko koe gde pered ciframi serie pikseli kotorih ocen malo ctobi poniat cto tam napisano 😦
V poste Nr:84 na fotkah net zasvecenogo ekrana
Aparatnaja podderzka, eto dva standartnh video usilitelia?

To:post 119
<Я думаю у меня, возможно, виновата слишком большая контрастность камеры.>
eto skolko 520 ili 540 TV line.

Cеpж

Я думаю у меня, возможно, виновата слишком большая контрастность камеры.

BigDaddy

На старой (большой) версии телеметрии теней не может быть даже теоретически. Нет там схемы которая выводит нужный сигнал с еще одной ноги контроллера.
Яркость самих цифр и теней в новой плате можно регулировать, но делать это придется с паяльником. На платах “мини” первого выпуска была возможность выбирать где рисовать тени - до или после цифр. Но опять-таки с паяльником. На поздних платах от этого отказались, в целях экономии места на плате для новой разводки печати.

zat
BigDaddy:

На старой (большой) версии телеметрии теней не может быть даже теоретически. Нет там схемы которая выводит нужный сигнал с еще одной ноги контроллера.
Яркость самих цифр и теней в новой плате можно регулировать, но делать это придется с паяльником. На платах “мини” первого выпуска была возможность выбирать где рисовать тени - до или после цифр. Но опять-таки с паяльником. На поздних платах от этого отказались, в целях экономии места на плате для новой разводки печати.

Не знаком схематично с сим девайсом, но, если за вывод отвечает софт, то разработчик не стал поддерживать лишний блок псевдографики, это где-то 8-10 Кб лишних данных в памяти, а если это отдельный чип, то срабатывает ограничение кол-ва символов в памяти чипа ( обычно 256 символов). Свободные ячейки юзаются для вывода всяких значков, рюшечек и т.д. Т.е. нужно идти на компромисс - или больше функций, или красивее вывод. А перепаивать, по идее, ничего не надо. Обычно в данной ситуации каждый байт на счету.😇

V_Labanauskas
BigDaddy:

На старой (большой) версии телеметрии теней не может быть даже теоретически. Нет там схемы которая выводит нужный сигнал с еще одной ноги контроллера.
Яркость самих цифр и теней в новой плате можно регулировать, но делать это придется с паяльником. На платах “мини” первого выпуска была возможность выбирать где рисовать тени - до или после цифр. Но опять-таки с паяльником. На поздних платах от этого отказались, в целях экономии места на плате для новой разводки печати.

No u Cеpж na vtorom foto v 119 poste ja tenei nevizu, chotia y nego MINI

Cеpж
V_Labanauskas:

<Я думаю у меня, возможно, виновата слишком большая контрастность камеры.>
eto skolko 520 ili 540 TV line.

У меня камера KPC-S700C 380 линий.

zat
V_Labanauskas:

Vo tak tocno i y menia pokazivaet, tolko telemetrija staraja. Choroso vidno (kak nevidno) podkliuciaja B/W kameru, na svetu ves ekran belii tolko koe gde pered ciframi serie pikseli kotorih ocen malo ctobi poniat cto tam napisano 😦
V poste Nr:84 na fotkah net zasvecenogo ekrana
Aparatnaja podderzka, eto dva standartnh video usilitelia?

To:post 119
<Я думаю у меня, возможно, виновата слишком большая контрастность камеры.>
eto skolko 520 ili 540 TV line.

Модель камеры какая ? может не срабатывает автовыдержка ? Т.е. в момент появления яркого света, камера не увеличивает диафрагму,а ждет действий от оператора. Модель - в студию!

BigDaddy
zat:

Не знаком схематично с сим девайсом,

Прежде чем строить свои умозаключения по поводу действий разработчика, неплохо бы, для начала, посмотреть схему.
Тень рисуется сигналом с еще одной ноги контроллера. Само собой программа написанная для “мини” задействует эту ногу. В старой телеметрии вывод теней не поддержан ни программно, ни аппаратно. Так что у желающих поиметь тень в старых платах выход один - паяльник и перепрошивка контроллера.

zat
Cеpж:

камера KPC-S700C 380 линий.

Не буду претендовать на оригинальность, но, давайте посчитаем.
380 твл. Попробуем перевести в “читаемый” формат.
Допустим, а так оно и есть в большинстве случаев, камера работает в
режиме 4:3, тогда:
380*4/3~506 линий по горизонтали.
Т.е. Камера укладывается в размер 380х506.
Другой вопрос, сколько она вещает, либо то, что видет, либо по стандарту.
Давате посчитаем грубо, не вдаваясь в стандарты:
380х506х24(PAL)~3740Кбит/с.
Ужас. это громадный поток!

BigDaddy:

Прежде чем строить свои умозаключения по поводу действий разработчика, неплохо бы, для начала, посмотреть схему.
Тень рисуется сигналом с еще одной ноги контроллера. Само собой программа написанная для “мини” задействует эту ногу. В старой телеметрии вывод теней не поддержан ни программно, ни аппаратно. Так что у желающих поиметь тень в старых платах выход один - паяльник и перепрошивка контроллера.

Сори, но это же не опенGPL, т.е. схема не доступна. Поэтому я предположил 2 варианта. По большому счету, схема и не нужна. Либо софт, либо хард. Дальше все понятно.

BigDaddy

Еще какой “опен”! Надо форум внимательней читать, не лениться.
Тема “Телеметрия”.

Dronavt

Вот стопкадры с реального полета. Условия не из благоприятных - дымка, снег. ИМХО, все вполне читаемо. В динамике считывается еще проще.

Cеpж

В общем-то, в полёте проблем действительно нет. Засветка теней надписей проявляется только иногда, например при виде на небо в сторону солнца (в облачную погоду).

dron18

ТИМ!!! как скоро выйдет телеметрия с автопилотом? (жду с сентября)😒

Djmork

Подскажите нынешний вариант не содержит модуль автопилота? И потом его нужно будет докупить отдельно?

Cеpж

Телеметрия и автопилот - отдельные платы, совместимые друг с другом функционально, но могут работать и раздельно.

smalltim

>ТИМ!!! как скоро выйдет телеметрия с автопилотом? (жду с сентября)😒

Скоро уже 😃

Коллеги, разъем питания какой ставим? На телеметрии - с шагом 2.54 мм. Что ставим на пилоте?
стандартный штырьковый, как на телеметрии, или под балансирный поискать? 2.54 или 2 мм шаг?

baychi
smalltim:

стандартный штырьковый, как на телеметрии, или под балансирный поискать? 2.54 или 2 мм шаг?

Для совместимости я бы попросил стандартный штырьковый 2.54 мм. Да и какой смысл балансирным разъемом АККа 2 дополнительных канала АЦП занимать? Кому-то еще нужно побаночное напряжение?