Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

fenix

Тоесть автопилот можно смело заказывать?

baychi
fenix:

Тоесть автопилот можно смело заказывать?

Вам еще состыковывать его придется. Разъемы-то разные, напрямую не получится, переходники городить надоть…
Лучше попросите у Тимофея платки старого АП и спаяйте себе.

fenix

Можно впринципе просто схему,а остальное дело техники.
Телеметрия-то у меня самодельная и еще обороты и температуру движков показывает.

smalltim
foxtrot:

По другим вопросам, может кто здесь скажет: 1. Для автопилота предусмотрены какие-либо версии с опциональными компонентами на борту (за доплату)? Где-то здесь пробегало вроде про магнитный компас что ли? Или это было давно и теперь больше неактуально?

  1. Тема про импульсник и более четкие тени/картинку относится к новым телеметриям, которые ты ожидаешь с завода? Или это относится к последней версии автопилота, которая сейчас собирается вручную?
  1. Компас, инерциальные датчики ориентации, но не сейчас.

  2. Новая телеметрия с импульсником. Телеметрии на заводе готовы, ждем когда приедут.

P_33:

Нет немогу, NTSC и нигде неменяется

Прошивки до 2.70 работали только с PAL, прошивка 2.70 автоматом определяет PAL/NTSC.

Меня другое пугает. Почему всё съехало на экране не только вниз, но и вправо? Что это за телевизор?

Какое именно дрожанеи телеметрии наблюдается? Если еле заметно вправо-влево на треть толщины ног буковок, то это не лечится, это рассинхронизация 16МГц частоты процессора и 13 с чем-то МГц на камере.
Если дрожит на одну строку вверх-вниз, значит у Вас телевизор странно деинтерлейсит. Если дрожит, “подворачивая” нижние строки вверх, и это зависит от того, что на видео в данный момент показывается, то это не соответствующий стандларту уровень выходного видеосигнала с камеры. Я это лечил усилителями видеосигнала, программной и аппартной фильтрацией синхроимпульсов, в большинстве случаев вылечилось, но изредка особо одаренные экземпляры камер иногда дают дрожание.

P_33:

3 Где взять программатор?

Хороший вопрос. Раньше я программаторы делал, а сейчас забил, потому что программатор есть в автопилоте. Любой программатор AVR должен справиться с обновлением прошивки телеметрии.

anonymice:

Может я сейчас скажу какую-нибудь глупость (с), но может имеет смысл вставить двустрочный экранчик, который будет показывать последние полученные GPS координаты борта? Ну и отображать последние полученные в случае потери сигнала.

Это мысль. Ща подумаем, как это сделать малой кровью.

blade
smalltim:

мысль. Ща подумаем, как это сделать малой кровью.

А можно мне тоже глупость спросить?
Чтобы не таскать в поле комп, нельзя ли сбацать (в светлом будущем:P) что то вроде мини-программатора-тестера с ЛСД дисплеем, чтобы программировать, к примеру “точки” или- просматривать содержимое логгера 😍
А ещё- делать всё это не по проводам, а по Wi-Fi 😵
Ну, или по проводам…
У меня даже некоторое количество дисплеев двухстрочных есть и коробочек к ним- много…
Могу дать для экскр…периментов. 😃

foxtrot
smalltim:
  1. Компас, инерциальные датчики ориентации, но не сейчас.

Ага, а они будут внешними? Докупил и воткнул, или же будут непосредственно на плате распаиваться? Если второе, то возможно будет в будущем вернуть плату для апгрейда или там совсем новый дизайн платы будет? И сколько примерно они могут стоить?

SKIF-D

Коллеги! Откройте военную тайну. Как можно купить рассматриваемые изделия? Личка у smalltim
переполнена, писал на мыло -тишина,осавлял заявку на smalltim.ru-тоже глухо.

smalltim

Дмитрий, почту я смотрю регулярно, н мыло что-то меня не радует совсем в последние дни. Много людей писало и письма не пришли.

Стукнитесь в Skype ttcheblokov, а еще посмотрите список магазинов тут: smalltim.ru/tele/buy/

Сергей foxtrot, и коллеги, желающие получить по почте: я сейчас отсылку затягиваю из-за телеметрий с импульсниками. Ручное производство мы по-тихому сворачиваем, поскольку телеметрии с импульсниками готовы, осталось их только получить, прошить, проверить и положить в комплект.

blade:

Чтобы не таскать в поле комп, нельзя ли сбацать (в светлом будущем) что то вроде мини-программатора-тестера с ЛСД дисплеем, чтобы программировать, к примеру “точки” или- просматривать содержимое логгера

Можно-то оно можно, только это будет дорого из-за хорошего LCD дисплея, и нужно будет всего двум-трем человекам.
Даже символьники-то сейчас такие, что без слез не взглянешь. 16х2 символов - с активной областью где-то в 6х1.5 см, как у иглтри, и что в такой разглядишь?
Такой дисплей я не хочу. Нашел просто охренительные от bolymin, с интерфейсом I2C, без платы (чип на стекле), 20х2, с активной областью что-то около 15х3 см, но такие у нас хрен купишь. Винстар наклепал говна с параллельным интерфейсом, так у них на модулях размер изображения раза в 3-4 меньше, чем размер платы 😦

Вот какой мне очень нра. 15 см в ширину, мелкоскоп не нужен! :

baychi
smalltim:

16х2 символов - с активной областью где-то в 6х1.5 см, как у иглтри,

Тим, я такие в своих счетчиках использую (Chip On Glass, видимая зона: 61х14 мм, I2C, 3.3В) - вблизи видно отлично. Если надо на пробу - несколько штук могу подарить и в программировании все детали известны.
А вот 150х30 мм и еще Болимин, не знаю… С поставками COG в последнее время не очень, даже для наших 10000 партий, но мы ищем варианты. Так как парралельный интерфейс - скукотища!

smalltim

А вот подари!
Мне ту еще насоветовали очень хорошие графические 133х64 c I2C и тоже с экземплярчиком на пробу, я прямо слюной исхожу 😃

Brandvik

Тим, предлагаю рассмотреть возможность переключения (джампером например) на два варианта установки серв. пан\тилт и тилт\тилт.
Для работы с патчем не важна поляризация. Поэтому при установке кардана можно обеспечить круговое вращение антенны без перекручивания проводов. И дурацкой перекладки антенны при вращении свыше 360ти гр.

smalltim

Андрей, если сделаешь такую механику - пожалуйста. Как перейти из декартовых в полярные координаты для серв - с азимутом и углом склонения (правильно назвал?), или с двумя углами склонения - пофигу. Галочкой в Контрольной Панели выберешь 😃

Brandvik

Ну собственно я и предлагал, что бы заранее удовлетворить как можно больше капризов пользователей, предусмотреть зарание возможность предоставить выбор типа привода. Про джампер это я так… не сообразил что трекер будет настраиваться с контрольной панели 😒
А что механика, обычный кардан. ничуть не сложнее пан-тилта. А преимущество очевидное, никаких перекрученных проводов, летай себе вокруг 😇

pionegger
blade:

Чтобы не таскать в поле комп, нельзя ли сбацать (в светлом будущем) что то вроде мини-программатора-тестера с ЛСД дисплеем, чтобы программировать, к примеру “точки” или- просматривать содержимое логгера

Сугубо ИМХО, не стоит отвлекать ресурсы разработчика на то, что может делать нетбук на атоме.
Пусть, лучше, они заморачиваюся на решении задач, которые нет\ноутбуку, непосильны в принципе, такие как микровес, реалтаймовость и дубовая несокрушимость летающей\антенавращающей железяки, а то что можно делать медленно и аккуратно, вполне, можно оставить хрупкому, тяжелому и тормознутому нет\ноуту, только бы сорцы были или хотя бы сокеты для плагинов.

Dronavt

Господа, не стОит забывать, что процесс настройки АП увлекателен и интенсивен только на начальной стадии пристрелки его к модели.
Далее он прекрасно выполняет свои обязанности без оперативного вмешательства нетбука на поле! Специально длительное время не менял настройки своего Изика, чтобы опробовать их при разных погодно-непогодно-ветровых и весовых условиях. С уверенностью можно сказать, что, как минимум на изикоподобных моделях, вполне реально подобрать такие настройки, при которых и ноут не придется с собой брать. АП становится неким интегрированным устройством, которое работает само по себе и чем меньше ему мешаешь - тем лучше.

smalltim

Вбил код записи данных в видео в прошивку телеметрии. В видео передается всё состояние платы: и координаты ГПС, и количество спутников, напряжения… В общем, весь кусок памяти с данными, что показываются на экране, тупо засверливается в верхние невидимые строки видео и привет.
Теперь дело за платкой наземной станции. Схемка сделана, платка в производстве.

kulikof
anonymice:

Может я сейчас скажу какую-нибудь глупость (с), но может имеет смысл вставить двустрочный экранчик, который будет показывать последние полученные GPS координаты борта? Ну и отображать последние полученные в случае потери сигнала.

НаХ второй дисплей
лучше логер сделать
и может прокрутку его через дисплей если нужно оперативно получить последние данные

хочешь второй экран воткни в писюк запусти ерф и радуйся

blade
pionegger:

Сугубо ИМХО, не стоит отвлекать ресурсы разработчика

Типичное мнение человека, никогда производством и продвижением продукта не занимавшегося 😦
Вы, когда видите на прилавке несколько сортов шпрот, какие купите: с “колечком” для открывания или- без?
Я всегда с “колечком” покупаю, поскольку не надо голову ломать, “куда консервный нож завалился” 😃
“Тестер-программатор”- это то же самое “колечко”, которое создаёт удобство потребителю.
При этом его себестоимость в серийном производстве- копеечная, а подобного (из производителей автопилотов)- не делает никто!
И цифирки на ЛСД дисплее- прекрасно видны на любом солнце 😃
Чего не скажешь об экране ноута 😦

smalltim:

Теперь дело за платкой наземной станции. Схемка сделана, платка в производстве.

А схемка то- отмакетирована?
Там главное- избежать дрыгания наземной антенны при сбоях видеосигнала- оторваться может, если азимут пару раз в секунду скакнёт на 360 * 😦

delfin000

Скромный вопрос (так как идет компановка оборудования). Датчик GPS присоединяется к модулю телеметрии или к модулю автопилота. Вход есть и в одном и в другом. Когда была одна телеметрия вопросов не было. 😃) Ну а теперь возник. Тупо тыкать не люблю. Посему и спрашиваю.
Ко всем с уважением.

Серый_Волк

Есть предположение, что если подключить по GPS-модулю и к телеметрии и к автопилоту, то спутники должны ловиться в два раза лучше и в два раза больше. 😉

P.S.
Шутка

На самом деле без разницы, т.к. это теперь единая система получается.
Просто автопилот может работать без телеметрии, но ему в этом случае нужен GPS-модуль и соответственно наоборот.