Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

sptry
Dronavt:

.jpg[/IMG][/URL]
К сожалению, горизонт периодически привирал и как мне показалось, связано это с направлением на солнце.
На технической видюшке можно посмотреть как энергично АП рулил Изиком. Для технического возврата это хорошо, но для релаксации - не айс (с). Надо подбирать более мягкие настройки.
День on Vimeo

ГоПро - оказывается неплохая штука! Тоже захотелось…
Солнце однозначно кривит а/горизонт, как и чёрные тучи, но АП все равно справляется, хоть и “нервничает”.
На АП не релаксировать приходится, а переживать: “вернёт в зону связи или нет”😛.
А настроечки почти совпадают с моими:)

Dronavt

Вечер

sptry:

На АП не релаксировать приходится, а переживать: “вернёт в зону связи или нет”😛.

В предыдущей прошивке у меня подобрались такие настройки, что переживать не приходилось. АП гарантированно возвращал самик из любого положения в любое время суток. Сейчас настройки более гибкие и подбор затянулся в силу аврала по работе.

mishaXXyears

Возникла такая проблема:
откалибровал датчик тока по инструкции в КП, все время показывает 24,9 А и все тут, пару раз скидывался на 0. Все остальное пашет нормально.
Что подскажете?

PS мотор отключен

sptry

Да, в последнее время часто ловлю себя на мысли, что совершенно не задумываюсь ни о расстоянии (как далеко улетел) ни о возможных помехах. Действительно летишь себе спокойно куда хочешь и релаксируешь. Полное доверие АП. Кайф!

Dronavt
mishaXXyears:

Возникла такая проблема:
откалибровал датчик тока по инструкции в КП, все время показывает 24,9 А и все тут, пару раз скидывался на 0. Все остальное пашет нормально.
Что подскажете?

PS мотор отключен

При калибровке лучше полностью отключить выход датчика тока.

sptry
mishaXXyears:

Возникла такая проблема:
откалибровал датчик тока по инструкции в КП,

При калибровке надо полностью отключить силовой акк от разъёма к регу.😁

Pav_13

Коль уж нарисовался здесь с вопросами, то отчитаюсь о “работе над ошибками” 😌
Установил рекомендованные программы (FLIP и Net…3.5) на рабочий (в смысле - в офисе) компьютер - все заработало как надо 😛!
Единственное, что обеспокоило (правда, к АП это не относится) - скачал NetFramework 3.5 (237 МБ), запустил установку, а программа установки снова полезла в сеть и скачала еще 65 МБ 😵!? На работе-то мне пофиг (интернет хороший и халявный 😉), а вот дома не хотелось бы докачивать…
Мож кто знает - это можно “обойти”?

mishaXXyears
Dronavt:

При калибровке лучше полностью отключить выход датчика тока.

отключено было при калибровке, проделал и так и эдок, все время показывает 24,9 А. Бывает и 0 показывает, но мАч наматывать начинает при старте телеметрии

Dronavt
mishaXXyears:

отключено было при калибровке, проделал и так и эдок, все время показывает 24,9 А. Бывает и 0 показывает, но мАч наматывать начинает при старте телеметрии

Это характерно при неоткалиброванном датчике. Ни чего не делаешь, а ток бежит на глазах… Потом происходит переполнение и он фиксируется на максималке.
На всякий случай спрошу, а после калибровки кнопу “Завершить и записать” тыкали? И проверьте подключение разъемчика к телеметрии на предмет перевертыша или подключения другого датчика. 😎 Так тоже бывало…

mishaXXyears

кнопку тыкал.
По картинке правильно втыкал, может картинка неверна (в чем я сомневаюсь). Датчик на своем месте, эт точно.
Опробую все варианты еще раз, может что-то упустил

Frr
sptry:

… В Средиземном море?!, огромных размеров и прямыми линиями.

В логе десятичная запятая. Переделал, лежит тут .
Если в логе используется десятичная ЗАПЯТАЯ, то запускать так: smt2kml.exe -r log1_ru.log -o log1.kml
если десятичная ТОЧКА, то: smt2kml.exe -t log1.log -o log1.kml
Из файла 1800.log получилась такая картинка

Теперь не должно быть Err’ов на экране.

smalltim

Михаил,
пожалуйста, посмотрите в Контрольной Панели на странице Телеметрия - Настройки датчиков и входов - Мониторинг датчиков телеметрии
Канал 6, датчик тока, при подключенном датчике тока должен показывать в районе 32700, и смещение примерно так же. Смещение как раз и устанавливается при калибровке.

Эээ. Михаил, прошивка в телеметрии - точно автопилотная?

Dronavt
Frr:

Из файла 1800.log получилась такая картинка

Смог повторить. Прикольно и полезно, спасибо!

mishaXXyears
smalltim:

Михаил,
пожалуйста, посмотрите в Контрольной Панели на странице Телеметрия - Настройки датчиков и входов - Мониторинг датчиков телеметрии
Канал 6, датчик тока, при подключенном датчике тока должен показывать в районе 32700, и смещение примерно так же. Смещение как раз и устанавливается при калибровке.

Эээ. Михаил, прошивка в телеметрии - точно автопилотная?

271я с сайта, ок вечером проверю

smalltim
mishaXXyears:

271я с сайта, ок вечером проверю

Михаил, поставь прошивку 3.2.5 для работы с АП:
www.4shared.com/file/…/telemetry_gen3_2_5.html

271я и т.д. - это для работы телеметрии независимо от АП.
У меня и АП может работать без телеметрии, и телеметрия без АП. ЗдОрово, но для телеметрии в таком случае нужны разные прошивки. Некоторые, как ты, путаются 😃

sptry
Frr:

В логе десятичная запятая. Переделал, .

Спасибо! Всё отлично работает!!! Здорово, когда можно посмотреть весь полёт сверху и сразу!

mishaXXyears
smalltim:

Михаил, поставь прошивку 3.2.5 для работы с АП:
www.4shared.com/file/…/telemetry_gen3_2_5.html

271я и т.д. - это для работы телеметрии независимо от АП.
У меня и АП может работать без телеметрии, и телеметрия без АП. ЗдОрово, но для телеметрии в таком случае нужны разные прошивки. Некоторые, как ты, путаются 😃

надо пометить на сайте!

baychi
Dronavt:

Вот в нормальном качестве нарезка

Готовый рекламный ролик для SmallTim автопилота (и камеры GoPro). Даже такие нереализованные еще возможности, как автоматическая посадка, демонстрируются. 😃

Dronavt
baychi:

Даже такие нереализованные еще возможности, как автоматическая посадка, демонстрируются. 😃

Не, здесь все было намного прикольней! 😁
Когда я подвел самик к месту посадки с выпитой до дна батарейкой, то что-то меня дернуло подвернуть патчик на ощупь… В итоге антенна свалилась со штатива, по пути выдергивая все шнурочки. Остался только хвостик в miniDV-шной камере, но попытки пристроиться к ее окуляру не удались. В итоге плюнул, отложил пульт, снял очки и начал все свои монатки собирать заново. Закончил как раз к моменту посадки. По этому последние 10м высоты я сам рулил:).
Хотя, можно было просто подождать и потом сходить за самиком.
А вот вечером я несколько понизил чувствительность по крену и там полетушки намного ровнее получились. РОлик подготовлю позднее.

pashteton

Такая же фигня с датчиком тока, показывает 24.9А
Телеметрия первой версии.