Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

Germag

Привет Тим!
Я хотел бы приобрести полный комплект телеметрии.
Как с тобой связаться ? Напиши плиз в личку.

smalltim

Личка мертвая, почта smalltim (cобака) mail.ru - не мертвая.

blade
smalltim:

Надо. Я с 14-го августа уезжаю на пару недель на юга, а то задолбал здешний московский холод.

Пришло “Тук-Тук” и вот это :This email message is for the sole use of the intended recipient(s) and may contain confidential information. Any unauthorized review, use, disclosure or distribution is prohibited. If you are not the intended recipient, please contact the sender by reply email and destroy all copies of the original message.
А телефона-нет 😦

vasilich_72

Тим отзовись, мы все конечно желаем тебе приятного отдыха, но заявление

smalltim:

Я с 14-го августа уезжаю на пару недель на юга, а то задолбал здешний московский холод:)

пугает неопределенностью. Что с пилотами, получат ли жаждущие их до твоего отъезда? Писал на мыло - ты молчишь.

NailMan
smalltim:

smalltim.ru/f/smalltim_nailman.hex Проверьте, пожалуйста, и отпишите по результатам. С бародатчиками, 150А и 4.7к учтено.

Все , спасибо, прошивка работает как надо теперь - 5s пак меряет как и 2s life и выход с регулятора 12В. Все в пределах погрешности резюков.

smalltim
vasilich_72:

пугает неопределенностью. Что с пилотами, получат ли жаждущие их до твоего отъезда? Писал на мыло - ты молчишь.

Коллеги, до отъезда я должен сдать пачку пилотов в магазин. Пока меня кормят завтраками. Но надо признать, что работать сейчас людям очень тяжело.

smalltim

Опытный экземпляр наземной станции. Пока делает первые шаги - рисует на экранчике, мигает лампочками, верещит на разные голоса через пищалку.

Кнопки пока поставили с длиннющими нажималками, потом сделаем поменьше и светодиоды поставим не на угловые стойки, а упрячем в корпус.

С левого верхнего угла и по часовой стрелке: видеовход, разъем для подключения ЖК индикатора, разъем SPI/перепрошивки телеметрии, 2 разъема для сервомашинок друг под другом, силовой разъем наземной батареи, 2 зеленых светодиода индикации питания внутренних цепей и сервомашинок, кнопка аппаратного сброса, разъем USB, кнопка переключения режимов работы, красный и желтый светодиоды индикации чрезвычайной ситуации на борту и потери пакетов с данными.

На лицевой стороне проц, пищалка, часть аналога видео, импульсник, разъем 2х3 в центре - UART вход и выход для подключения радиоканала Хвоста Слона.

На обратной стороне дроссель импульсного стабилизатора для серв на 3А, 5.5В, линейник 5В для внутренних цепей, АЦП, часть аналога видео.

Отверстия в корпусе делали на скорую руку, неаккуратно. Надо будет сделать чертежи для неколхозного вырезания отверстий.

Теперь будем обучать шевелить сервами, общаться с Контрольной Панелью и с видеосигналом.

daring

Я правильно понял что на “наземной станции” нет не только диверсити, но и сплитера? То есть если я хочу лететь в очках, писать видео для истории и крутить антенами, мне нужен видеоприемник минимум с 3-мя выходами? Ну либо промежуточный сплитер, например совмещенный с диверсити.

baychi
smalltim:

Нет не только диверсии и сплиттера

Диверсити - штука сложная, требует обработки видеосигнала и прочего интелекта, а вот насчет сплиттера - ИМХО зря. Пару лишних MAX-4090 и 3-4 выхода, вместо одного, радовали бы окружающих. 😃

Вернулся в Москву. Похоже разобрался с видеогоризонтом. Слишком широкий угол обзора у пирометров. Градусов 130-140. Датчики стояли в в 10 сантиметрах от камеры, на край камеры попадал в поле зрения. Камера нагревалась градусов до 40, когда на улице +30 и этого было достаточно для опрокидывания горизонта. Отнес вертикальный пирометр еще на 7 см вперед и проблеммы исчезли.
Так как плавал на теплоходе, на верхней слонечной палубе провел ряд эксеприментов с пирометрами.

  1. Тень не влияет.
  2. Максимальная разность показаний между верхим и нижним датчиками порядка 5000 (цифры меняются от 5200 до 10500 при перевороте).
  3. На границе земли и воды (когда левые пирометры видят змелю с температурой ок 40 градусов, а правые - воду с температурой 20, погрешность авиагоризонта - оклоло 15-20 угловых градуса.

Обнаружил очень веселый глюк с показанием GPS высоты: если стартуешь на уровне мирового океана и разброс показаний уводит начальную высоту в минус, то она запоминается, как огромное число (судя по логу) и показания на протяжения всего полета равны 0.

smalltim
baychi:

Обнаружил очень веселый глюк с показанием GPS высоты: если стартуешь на уровне мирового океана и разброс показаний уводит начальную высоту в минус, то она запоминается, как огромное число (судя по логу) и показания на протяжения всего полета равны 0.

Спасибо, разберусь. Наверное, целое у меня там беззнаковое…

Oliver
baychi:

Пару лишних MAX-4090 и 3-4 выхода, вместо одного, радовали бы окружающих.

+1
И все разъемы видео+усб на один бок.

smalltim

Ок, коллеги, принято, сплиттер или как минимум повторитель сделаем в серийных платах. Как всегда, спасибо за конструктивную критику.
Насчет разъемов на один бок - не гарантирую. Платка маленькая, а разъемов много.

foxtrot
smalltim:

Платка маленькая, а разъемов много.

В данном случае размер платы может и не быть преимуществом, если из-за этого придется корячиться с подведением проводов - непрактично.

crand

Добрый день.
В ожидании видеопередатчика, более недели изучаю все ветки форума, касающиеся данной телеметрии и автопилота. К сожалению, еще не все прочитал. Но если кто-то может ответить на мои возникшие вопросы, буду признателен.

  1. Камеры поддерживаются только PAL?
  2. Возможна ли доставка в Украину?
  3. Для самостоятельного изготовления доступна только плата и схема большого размера, не мини?
  4. Если самостоятельно изготовлю телеметрию (не мини) по имеющимся схемам, возможно ли подключение покупного автопилота (при условии поставок в Украину) по шлейфу?

Заранее спасибо.

kulikof
smalltim:

Опытный экземпляр наземной станции. Пока делает первые шаги - рисует на экранчике, мигает лампочками, верещит на разные голоса через пищалку.
Теперь будем обучать шевелить сервами, общаться с Контрольной Панелью и с видеосигналом.

А к 15/09 будет че потестить?

crand

Прошу прощения, но хотелось бы узнать - стоит ли начинать изготовление данной телеметрии. А то обидно будет - сделать плату телеметрии и никогда не получить возможности подключить автопилот - ни купить, ни сделать самостоятельно. Если я буду знать, что со временем (в течении полу-года - года) я смогу хотя-бы купить автопилот, а потом и наземную плату, то интересно начинать собирать, заказывать. А если поставок в Украину не намечаеться, то очень жаль…

smalltim
crand:
  1. Камеры поддерживаются только PAL? 2. Возможна ли доставка в Украину? 3. Для самостоятельного изготовления доступна только плата и схема большого размера, не мини? 4. Если самостоятельно изготовлю телеметрию (не мини) по имеющимся схемам, возможно ли подключение покупного автопилота (при условии поставок в Украину) по шлейфу?
  1. PAL/NTSC
  2. Да, конечно
  3. Только большого
  4. Да. Чтобы сразу избежать геморроев, выведите на разъем подключения к АП сигнал SS с Атмеги, в старой телеметрии он посажен на землю.
kulikof:

А к 15/09 будет че потестить?

Думаю, будет 😃

crand

Спасибо большое, завтра пойду на радиорынок смотреть наличие радиодеталей и модулей GPS, при отсутствии буду пробовать заказывать у Вас готовые изделия. Уж очень нравиться телеметрия, хотя о полетах с камерой (передающей) еще только мечтаю.

NailMan

Тимофей! А в моей прошивке в части GPS ничего не правилось? Вчера летал, пробовал новую прошивку и моторец. В части напряжений все норм, но с GPS телеметрия работать не хотела. Ни одного не уловила спутника за целый день, хотя рядом лежащий кпк FSC Loox n560 уловил до 8 спутников без вопросов. Проверял 2 раза провода от модуля к телеметрии - целые все, ничего не перепутано. Либо перетерся провод сигнальный(питание на модуль шло) где-то внутри(сегодня буду звонить, но маловероятно что повреждался ибо модуль замурован), либо дело в самой телеметрии.