Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

al88

Привет Всем!

Несколько вопроссов…😃

1.Люди подскажите какой провод идет на датчик GPRS 2-3 жильный, экранированный?
2.Можно ли разместить датчик в крыле, т.е. провод от датчика до самой телеметрии будет сантиметров 80-90 см, не скажется ли такая длина на работу датчика?
3.Имеет ли смысл ставить экранированный провод на камеру?
4.Имеется 7 канальный приемник(5 каналов используется) и надеюсь будет комплект телеметрии и автопилот, возможно ли как-то управлять поворотом и наклоном камеры, ведь как я понял каналов не осталоь(2 ост использует автопилот?😃)?

smalltim
  1. 3-жильный, неэкранированный
  2. Можно, при предварительной проверке на предмет наводок на кабель от видеопередатчика.
  3. Не имеет, а необходимо. Это, вообще, считается хорошим тоном.
  4. Автопилот сейчас использует 1 дополнительный канал. Подо что у Вас сейчас заняты 5 каналов?
al88

газ, элероны-2(может объединить? Y кабелем?). руль высоты и направления…

slides
al88:

Привет Всем!

Несколько вопроссов…😃

1.Люди подскажите какой провод идет на датчик GPRS 2-3 жильный, экранированный?

Вот это круто, давно такого не слышал ! Тим, люди уже тебе следующий шаг к разработке автопилота подсказали.

delfin000

Долго выбирал и выбрал изделие от smalltim в полной комплектации (с автопилотом). Теперь вопрос к форумчанам. долго ждали эту аппу? И сколько стоит автопилот? что то цену на него нигде не нашел. На сайте только голая плата от автопилота. Да и где быстрее ее можно взять? Просветите. Пока нашел только за пределами Москвы. А хочется просто и быстро купить без заморочек и тягомотин.
Ко всем с уважением.
P.S. Завтра беру очки, камеру, передатчик, дополнительный ресивер, а вот телеметрия…упс. Обидно както

kulikof

долго ждали эту аппу? - долго, до сих пор жду
И сколько стоит автопилот? - тон 14 примерно точно не помню
Да и где быстрее ее можно взять? - тут

А хочется просто и быстро купить без заморочек и тягомотин. - в очередь

delfin000
kulikof:

долго ждали эту аппу? - долго, до сих пор жду
И сколько стоит автопилот? - тон 14 примерно точно не помню
Да и где быстрее ее можно взять? - тут

А хочется просто и быстро купить без заморочек и тягомотин. - в очередь

И здесь я уже записался…😉

smalltim

>А хочется просто и быстро купить без заморочек и тягомотин.

Все усилия нашей команды направлены сейчас как раз на то, чтобы как можно скорее можно было “без заморочек и тягомотин”. Не всё получилось сразу, но получается. Очередь - ненужное. Делаем всё так, чтобы всем хватило и все были довольны.

delfin000
smalltim:

>А хочется просто и быстро купить без заморочек и тягомотин.

Все усилия нашей команды направлены сейчас как раз на то, чтобы как можно скорее можно было “без заморочек и тягомотин”. Не всё получилось сразу, но получается. Очередь - ненужное. Делаем всё так, чтобы всем хватило и все были довольны.

Дай бог чтобы так и получилось .И конечно без глюков самой аппы

Купил очки, Тх на 0.5 ватта, поворотное устройство для камеры, камеру на 540 строк и тушку пенолета “Glouds Fly”. Вместо “Чесны” полетит он. Еще два дня на сборы и на взлет в степях Самары. Жаль что телеметрию не зацепил.
Сижу , ковыряюсь, а уже время…

Еще бы было бы замечательно в блоке телеметрии иметь возможность менять цвет надписей и шкал (белый, зеленый, желтый, красный)

SGordon

про цвета - фантазии людей далеких от электроники или это действительно кому то еще нужно?

Dronavt
SGordon:

про цвета - фантазии людей далеких от электроники или это действительно кому то еще нужно?

Не думаю, что это актуально. Важнее легкость считывания информации, не отвлекающая при этом от управления.

А у меня тут еще один вопрос возник. При калибровке каналов, дабы не включался движок, я отключаю два из трех хвостов регулятора, идущие на мотор. На сколько это верно на предмет последствий для регулятора? Или правильней размыкать управляющий провод идущий от приемника к регулю?

sptry

Отключать, видимо, надо провод не от приёмника, а от пилота к регу.
У меня, однажды, после падения на удалении отсоединились провода от рега к мотору. Искал долго, питание было включено - без последствий.
А не безопасней снять винт?

blade
SGordon:

про цвета - фантазии людей далеких от электроники или это действительно кому то еще нужно?

Не далёких, а очень далёких: чтобы сгенерировать цветные надписи- надо ещё один процессор ставить 😦
Вряд ли имеет смысл 😠

smalltim

Мы тут потихоньку экстремальный опыт набираем, еще немножко ночью полетали 😃

К ночи натянуло облаков, туман появился, земля кусками мокрая и холодная, а кусками солнцем прогретая. В ИК, в общем, полная каша, так что пирометры работали кое-как. Но пилоту это, к слову, не очень-то мешало. В конце ролика - 3 примера принудительного включения пилота.

vimeo.com/10678772

delfin000
blade:

Не далёких, а очень далёких: чтобы сгенерировать цветные надписи- надо ещё один процессор ставить 😦
Вряд ли имеет смысл 😠

Не нужно так все усугублять. В электронике давно. Сам делал когдато (лет 18-20 назад ) спутниковые конвекторы на диодах ганна и СВЧ тюнеры на PLL демодуляторах на КР174ПС1 . 😉 Удивляет, но это факт. Патент имею. Так что не будем… Это просто предложение(о цветах).
А цвета нужны для восприятия. Не у всех 100 пудовое зрение. Когда летаю в симах (игровых) , наиболее эффективна для мня например зеленая и ли желтая шкала. Глаза не устают.При красном нет напряжения когда фон земли чрезмерно пестрый. И у каждого по своиму
“Иногда минимальная доводка, функция , мелочь вызывают восторг…и массу удобств”
Ко всем с уважением.

Панкратов_Сергей
delfin000:

Не нужно так все усугублять. В электронике давно. Сам делал когдато (лет 18-20 назад ) спутниковые конвекторы на диодах ганна и СВЧ тюнеры на PLL демодуляторах на КР174ПС1 . 😉 Удивляет, но это факт. Патент имею. “Иногда минимальная доводка, функция , мелочь вызывают восторг…и массу удобств”
Ко всем с уважением.

Дед мой говорил :
А я Царь Колокол поднимал…😃
Заливаешь – говорю…
Не вру…Поднимал - поднимал но не поднял…😁

eugе
smalltim:

еще немножко ночью полетали

Тим, а я не понял, в ролике где то 1-20 по времени борт выходит в горизонтальный (согласно визуальному горизонту) полет, а согласно линии горизонта АП еще секунд 10 идет с креном градусов в 30-35…
Это что?

smalltim

>борт выходит в горизонтальный (согласно визуальному горизонту) полет, а согласно линии горизонта АП еще секунд 10 идет с креном градусов в 30-35…

Я ж написал, облака, туман, земля не прогретая. Пирометры работали кое-как.

Dronavt
smalltim:

Я ж написал, облака, туман, земля не прогретая. Пирометры работали кое-как.

Постараюсь сегодня подготовить выборку стопкадров по направлениям полета в течении воскресенья. При предварительном просмотре обратил внимание, что по отработке пирометров они очень похожи. Видимо горы снега у лесополосы, неоткрывшаяся речка и разогретая поляна с летающими комарами! вносили свои коррективы.
Порадовало, что даже в таких условиях “пляски” пирогоризонта АП уверенно держал самик в воздухе. Вот только тестовые полеты все же лучше проводить когда самик хоть немного видно визуально … 😉

smalltim

>Иногда минимальная доводка, функция , мелочь

Александр, цвет минимальной доводкой и т.д. не сделать. Ни буржуи, ни вояки, никто цветом ОСД не делает. Не оправдывает затраты.