Smalltim OSD and autopilot (часть 1)

Серый_Волк

Крепить трекер надо сбоку, а не на лоб. К дужке очков удобней будет.
Коробочку можно небольшую, например 20х30мм.
Пимпочка для калибровки-центровки обязательно.
Звук прохождения “нуля” нужен, но при желании можно отключать, на любителя.
Каналы надо подмешивать. Т.е. от пульта принимаем всю пачку, удаляем ненужные, подмешиваем свои и отправляем в пульт. Такой вариант позволит использовать трекер с большим количеством аппаратуры. Но можно предусмотреть возможность выдачи только пачки своих каналов, без подмешивания. Это так же добавит некоторое количество аппаратуры.
Питание от пульта. Провод придётся использовать экранированный, т.к. радиосигнал от пульта может давать сильные помехи.
Ну а дальше чисто программные фенечки, таких как скорость поворота, угол поворота и т.п.
Программирование соответственно через USB, при помощи своей проги. :)Но можно сделать возможным программирование при помощи кнопки, не всегда комп в поле бывает, а что-то поменять надо.
Стабилизатор линейный, зачем лишний раз мозг облучать.
Разъём для подключения к пульту сделать универсальным, через переходники.

Пока вроде всё.

blade
Серый_Волк:

Крепить трекер надо сбоку, а не на лоб. К дужке очков удобней будет.

Извините, а кто и где- про крепление “на лоб” говорил?
“…что исключает царапанье дужек…”- из этой фразы не ясно, что крепить следует именно на дужку? 😃
По поводу врезки в РРМ- тут уж Тиму виднее.
А коробочка- вообще может быть не нужна, если плату крепить вдоль одной из “щёк” прищепки (или вдоль верхней стороны) и закрыть формованным из ПЕТФ щитком.
Тем более, если Тим впишет её в планируемый габарит.

pionegger

В TrackR2 есть очень правильная приблуда - кнопка центровки, не только на самом трекере, но и на той фигне которая лепится к пульту.
По поводу крепления к очкам, я думаю, надо взять за базовый, вариант кремления к “ЖирноАкулей” резинке.
Звук ноля нужен и громкий.
Разъёмы типа S-Video, переходники паять самим, квадратноразъёмных футабовладельцев(сам такой), конечно, жалко но такова жизнь.
Работа с PPM, должна быть многовариантной, вибираемой при настройке.

  1. Разбор входного PPM, и подмешивание вместо указанных каналов, своего сигнала.
  2. Разбор входного PPM и добавление, после последнего канального импульса, своих.
  3. Генерация многоканальной, количество каналов задаётся при настройке, посылки, в которой на заданных при настройке позициях находятся каналы с трекера. Минимум - просто двухканальный PPM, максимум хитрая PPM последовательность, которую можно, наиболее эффективно, скормить какой-нибудь Футабе 12ФГ, с её разделением на быстрые и медленные каналы.

И еще, PPM-стек, для подключения второго трекера или еще какой приблуды с PPM выходом, например мультиплексора, который запихивает несколько дискретных каналов в один пропорциональный, что бы на выходе вместо подмешвания двух каналов, подмешивалось 2+n.

smalltim

Константин, пункт номер 3 пугает. Можно подробнеее?

BigDaddy

Выносная кнопка будет не нужна раз дрейфа 100% не будет.
Кнопка центровки ведь будет нужна всего один раз - при сторте, если я правильно понял.
Так что трекер можно будет хоть на затылке крепить, хоть на козырек кепки - кому как удобнее.

Дми-III-й

ИМХО кнопка должна быть одна - выносная т.к. иначе при нажатии трекер будет “плясать” механически

pionegger
smalltim:

Константин, пункт номер 3 пугает. Можно подробнеее?

Ну, например, генерация пятиканальной PPM пачки, в которой 1,3,4-й импульсы выставлены просто в минимальную, среднюю или максимальную длительность, а второй и пятый несут сигнал от трекера.
Возможно это будет полезно при скармливании сигнала передатчику, который умеет сам разбирать и подмешивать в свой сигнал внешний PPM, например Футаба 9-ка, но делает это каким-то неочевидным способом.

По поводу 12-й Футабы, просто читал, у самого 9-ка, что там есть разделение каналов на быстрые и медленные и некоторые вещи надо обязательно делать на быстрых каналах число которых ограничено.

kulikof

Господа!!!
дабы не убивать эту тему новой идеей тракера от Smalltim

предлагаю обсуждения перенести сюда

aviaks

Подскажите, пожалуйста, по поводу подключения видеокамеры и видеопередатчика к плате телеметрии. На видеовход и видеовыход по два разъема - черный и желтый, соответственно земля и сигнал. Я так понимаю, телеметрия не дает питания камере и видеопередатчику, поэтому передатчик у меня питается липолькой 7.4В и отдает 5В на камеру…

kulikof

Пожайлуста перенесите ваши Сообщения по теме трекера в тему

Ivan_k
smalltim:

Коллеги, кто может присоветовать контору, которая была бы готова неколхозно выделать отверстия под разъемы в таких корпусах?
Там должны быть дырки под тюльпан RCA видео, под силовую батарею (берем Deans Ultra 100), Mini USB-B, и стандартные PLS папы: 4-контактный I2C под ЖК экранчик, и 2 3-контактных под сервы. Еще 2 кнопки. ЧертежЫк будет.

Что за материал? И чертеж если можно.

smalltim
aviaks:

Подскажите, пожалуйста, по поводу подключения видеокамеры и видеопередатчика к плате телеметрии. На видеовход и видеовыход по два разъема - черный и желтый, соответственно земля и сигнал. Я так понимаю, телеметрия не дает питания камере и видеопередатчику, поэтому передатчик у меня питается липолькой 7.4В и отдает 5В на камеру…

Да, всё так.

Master987

Тим хочу приобрести полный комплект (Телеметрия с бародатчиками высоты и скорости + Автопилот) личка у тебя забита а сайта не какова ответа. отпиши на мыло Master987@yandex.ru или в скайп примерные сроки когда можно будет приобрести этот комплект и как оплачивать.

smalltim
smalltim:

Александр, не надо меня с Великим и Ужасным сравнивать, куда уж Ему до дел наших грешных. 4.7К поставили в верхние плечи делителей, а внизу остались 1К? Получается 5.7:1. Ближе к утру сделаю.

Александр, прошивка нужна для платы с бародатчиками или без?

mishaXXyears

to Тимофей:

когда ожидать прошивку с вкусностями (серво-скретчер, и т.д.)?

vasilich_72
smalltim:

Если всё ок, то в понедельник-вторник-среду забираю.

Тим, я понимаю, что от тебя не зависит. Просто спрашиваю?

smalltim

Дмитрий, вот только что звонили с производствеа. Платы готовы за исключением двух косяков. Производство встало и ждет разъяснений. Не поставлены белые разъемы питания, ну и небольшую часть (~10%) кабелей для серво поставщики привезли не ту, что надо 😠. Ту, что надо, на платы поставили, а остальное придет незапаянным, потом докупим и руками на 10% плат поставим.
Белые разъемы у них не лезут в отверстия почему-то 😃, разбираемся, что делать. За сегодня, надеюсь, разберемся и доделаем.

mishaXXyears:

когда ожидать прошивку с вкусностями (серво-скретчер, и т.д.)?

Контрольная Панель новая с управлением этими вкусностями готова, в прошивку вкусности вбиты на 2/3. Собственно микшеры и замедление-стретчеры как раз надо вбить.

NailMan
smalltim:

Александр, прошивка нужна для платы с бародатчиками или без?

Полная телеметрия, со всеми датчиками конечно же. Датчик тока 150А.

smalltim
NailMan:

Полная телеметрия, со всеми датчиками конечно же. Датчик тока 150А.

smalltim.ru/f/smalltim_nailman.hex Проверьте, пожалуйста, и отпишите по результатам. С бародатчиками, 150А и 4.7к учтено.

NailMan

Спасибо, сегодня прошью - попробую.

ЗЫ: Чё за глюки такие - везде проставились мои помидоры?! фаерфокс сглюкнул как то непонятно с зависанием

blade
smalltim:

150А и 4.7к учтено.

Тим!
В свете работы над инерциальной системой и компасом- у меня есть книга :“Основы самолётовождения”, где в достаточно простой форме но с необходимой математикой описана работа гироскомпаса на настоящем самолёте 😃
Легкомоторном.
Если надо- могу дать на неогр. время. Там-про все ошибки, набегающие во время полёта и формулы- как с ними бороться.

smalltim

Надо. Я с 14-го августа уезжаю на пару недель на юга, а то задолбал здешний московский холод. Там за 2 недели пузогрейства заштудирую напрочь 😃
Ноут беру с собой, и отель вроде с инетом, так что будет приятное с полезным…

blade
smalltim:

Надо.

Ну дак- пиши в личку свой телефон: пересечёмся- выдам.
Или- на мыло : bumerang2k@yahoo.com

Germag

Привет Тим!
Я хотел бы приобрести полный комплект телеметрии.
Как с тобой связаться ? Напиши плиз в личку.

smalltim

Личка мертвая, почта smalltim (cобака) mail.ru - не мертвая.