LM 1200MHz 500mW

Morpheus

Ходовой аккум Turnigy 2200 3S1P.
Питание камеры Toshiba Camileo S10 через BEC 5V 3A с балансировочного разъема.
Параллельно с балансировочного разъема снимаю на BEC передатчика (тот, что в черной пластиковой штукенции к камере…).
На проводах между баланс.разъемом и BEC-ами - пермалоевое колечко, провода в параллель несколько витков.
При работе мотора помех не замечено.

wws

У кого еще кроме меня сгорел сей передатчик на 1.2 ГГц…
Cлучайно нашел на форуме лекарство…

Вот ссылка на исходное сообщение rcopen.com/forum/f90/topic99783/10 и маркировку усилка - BLT80

И ведь все молчат 😦 Чуть уже новый не купил, а так - бегу в чип и дип покупать усилок за 100 рублей.

slides
wws:

И ведь все молчат 😦

Также налетал - сколько раз писал про неустойчивый полет Изика - так ведь никто не написал, что центровку надо на 2 см вперед двигать 😃

wws
slides:

сколько раз писал про неустойчивый полет Изика

Так то не неустойчивый полёт. То он пытался тебе термики показывать 😃

slides

на заметку: греться начинает только при наличии видеосигнала, когда его нет расход тока почти нулевой…

ЗЫ Выяснено в процессе поиска потерянной картинки. Вывод - Вовины провода, что идут с телеметрией - полное г. ! Будьте с ними крайне осторожны…

atrax
wws:

бегу в чип и дип покупать усилок за 100 рублей.

это про 0,5? ))
жду решения проблемы, у самого 2 штуки есть непонятно почему умерших…

wws

Не только в одноватнике, по сообщениям в той теме, тоже такой
транзистор/усилок стоит. Но это только для 1.2 ГГц. Для 2.4 там по-сообщениям, после этого бустера, еще что-то приляпано.

atrax

у меня как раз 1.2…
кто-то писал что 1W не горят, да и в магазине говорят что с ними нет проблем…

baychi

Про 1 Вт-ники писал я. Использую теперь только их.
Транзисторы в 500 мВт-никах я тоже пытался менять. Не BLT80, врать не буду, другие ставил, похожие… Некоторое время работают. Но после все равно дохнут. Отчаялся я с ними. 😦 Надеюсь Вам, Виктор, больше повезет.

hemmitino

расстроили опять…но пока летаю все ок…и спектрум и стервы как ранее с одноваттником-не горят и сума не сходят,в дальности особо разницы не заметил!!!
правда мой полватник изза бугра приехал,и всего то за 2.5 недели!!!ЩАСТЬЕ!!!
(так все таки зачем потенциометр торчит у разъема???)

slides
Adekamer:

посмотрите даташит на лавмейт 1ват мошности пересратчик
посмотрите сколько он кушает тока
будете весьма неприятно удивлены и ни о какой одновременной запитке вместе с камерой рдаже речи не идет
плюс в лучшем случае работа на пределе

получите (я вот правда с током накосячил - мощей оказывается в 2.5 раза больше)

baychi
slides:

Оно-ж почти 30 грамм весит! 😃
По моему, там где гальваническиая излоляция не требуется (общий ты все равно объединишь), использование таких монстров - из пушки по воробьям.
Да и в чем проблема прямой запитки от 3 бано LiPo? Большинство камер работает от 9В, видеопередатчики (по крайней мере LW), и при 8 еще пашут. LC фильтр - проще и легче, думаю.

slides

а я не утверждаю, что это панацея, просто как вариант развязки 1 ваттника, сам знаешь как он себя ведет уже при 10,6 вольт… Кстати вторая батарея будет явно тяжелее…

ЗЫ 30 грамм не смертельно для твиныча

baychi
slides:

сам знаешь как он себя ведет уже при 10,6 вольт

А как? У меня только камера при <9 В начинала картинку терять, а передатчик - нормально передавал, все циферки тимометрии - видны были.

slides

очень интересно, это проявляется на удалении - передатчик вдруг резко начинает ловить мусор с регуля и идет все черными строб-полосами. причем такую фигню получил на двух различных передатчиках и при низком напряжении

Oleg_Ox

подскажите в чем проблема
LM 1200MHz 500mW
все разъемы перепроверил, часть спаял напрямую
картинка от разных источников плывет, причем если пустить стопкадр с фотоаппарата (видео), то все ок, а как только картинка начинает двигаться - все плохо
перепробовал на 3х каналах
выглядит примерно так

www.youtube.com/watch?v=5e77SHckac0

baychi
Oleg_Ox:

подскажите в чем проблема

Проблемма с кадровой синхронизацией. Вы уверены, что проблема на передающей стороне? Может у приемника упала амлитуда на AV выходе?

Oleg_Ox
baychi:

Проблемма с кадровой синхронизацией. Вы уверены, что проблема на передающей стороне? Может у приемника упала амлитуда на AV выходе?

я пока ни в чем не уверен 😃
заказывал вот это
написано что - Works with any camera PAL or NTSC
может такое быть если у приемника акк дохлый?
хотя Operating voltage from 10.5 to 13 volts DC

baychi
Oleg_Ox:

я пока ни в чем не уверен

Тогда нужно искать покомпонентно. Вы AV сигнал куда подавали? Если исключить ВЧ тракт, этот вход нормально работает? Или другой показыватель попробывать…
А приемник, наверняка можно напрямую без акка запитать. Или напряжение замерить…

Oleg_Ox
baychi:

Тогда нужно искать покомпонентно. Вы AV сигнал куда подавали? Если исключить ВЧ тракт, этот вход нормально работает? Или другой показыватель попробывать…
А приемник, наверняка можно напрямую без акка запитать. Или напряжение замерить…

мы сигнал подаем в видеокамеру, если вместо приемника воткнуть напрямую маленькую камеру - картинка волшебная, т.е. камеру в начале и камеру в конце исключаем
передатчиков таких я заказывал 2, один исправно уже летает у Игоря hemmitino
сегодня вечером запитаю приемник от блока питания роутерского и если ничего не измениться - выдвинусь к добрым людям пробовать менять оставшиеся компоненты 😦
спасибо

wws
atrax:

это про 0,5? ))
жду решения проблемы, у самого 2 штуки есть непонятно почему умерших…

Вчера забрал из Ч&Д 3-штуки BLT80.115 и ну давай их паять в сгоревший лавмейт.
Вскрытие показало, что деталь из магазина по габаритам в два раза превосходит ту, что впаяна конкретно в мой сгоревший педератчик (другого слова нету). Ну деваться некуда - подогнул ноги и впаял имеющуюся.

Результат превзошел самые смелые ожидания - не изменилось вообще ничего. Т.е. передатчик не сгорел, а работает, но работает все также хреново - всего на метр и греется со страшной силой. Подозреваю, что и сгорел он у меня от перегрева. Т.е. в полете он бы обдувался, а пока я на столе все настраивал - возможно он и прегрелся. В будущем, на всякий случай, буду отключать разъем от передатчика при всяких настольных ремонтах/настройках. Ну или хотя-бы температуру рукой проверять.

Сейчас жду доставки нового передатчика из “АВМ холдинга” (Москва).