FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

blade
DenisK:

Китайцы продолжают жечь:
FY-20A - Трехосевой стабилизатор на мемс гирах и акселерометрах чуть дороже сотни зеленых:
FY-21AP - тоже самое + поддержание высоты на бародатчике + OSD и GPS

Нарисовано то у них всё красиво и правильно 😃
Вопрос- как это работает?
Брать, конечно- надо версию 21…
Ну, и если китайцы сделали там коррекцию “0” гироплатформы по GPS- тогда всем “Micropilot” по 5-10 К$ полный кирдык 😈
Не говоря об остальных…😆

AlcoNaft43:

Те ставим этот ОСД, соотвественно трекинг антенны от Еаглов уже не работает. Собрались бы они чтоли, сделали стандарт.

Ну, это уж Вы размечтались 😒
Зачем же производителям- пилить сук, на котором они сидят?
Ради удобства потребителей? 😍
А “звериный оскал капитализма” куда девать?
Они наоборот делают всё, чтобы купили именно их продукт…
А кому надо, к примеру трекер- пусть подождёт, пока они же его и сделают 😁

temp0508

могу ошибаться, но что то подобное давно уже реализовано в арду автопилоте - там стабилизация либо по пиродатчикам, либо по по акселерометрам - и оно действительно работает (стабилизация по акселерометрам) и народ уже летает.

blade
temp0508:

могу ошибаться, но что то подобное давно уже реализовано в арду автопилоте

Насчёт Арду- действительно “что то подобное” 😍
Там, насколько можно судить по рассказам очевидцев: просто полуфабрикат, состоящий из платы с процессором и гирокомпонентов (причём, МЕМС гироскопов года полтора назад- ещё и в природе не было)…
Программное обеспечение там было открытым и- недоделанным.
Т.е. назвать это законченным изделием (тогда) было нельзя.
Судя по отсутствию “победных реляций”- что то не очень он летает. 😃
А в китайском- с виду всё очень похоже на настоящий…
Если прояснится вопрос (крайне важный для подобных изделий и решённый в пиростабилизаторах) про коррекцию “0” горизонта- можно считать вопрос об изобретении автопилотов- закрытым.
Поскольку сделать больше или дешевле, чем китайцы- нереально.

vovan1972

Обьясните плз, что такое коррекция горизонта???

AlcoNaft43
vovan1972:

Обьясните плз, что такое коррекция горизонта???

Все инерциальные системы, в том числе и электронные склонны к уводу. И в большой авиации тоже кстати.
А они кстати могли бы в ручную сделать коррекцию хотя бы, если она не требуется чаще чем в 5 мин…

alex-ber
blade:

Насчёт Арду- действительно “что то подобное” 😍
Там, насколько можно судить по рассказам очевидцев: просто полуфабрикат, состоящий из платы с процессором и гирокомпонентов (причём, МЕМС гироскопов года полтора назад- ещё и в природе не было)…
Программное обеспечение там было открытым и- недоделанным.
Т.е. назвать это законченным изделием (тогда) было нельзя.
Судя по отсутствию “победных реляций”- что то не очень он летает. 😃
А в китайском- с виду всё очень похоже на настоящий…
Если прояснится вопрос (крайне важный для подобных изделий и решённый в пиростабилизаторах) про коррекцию “0” горизонта- можно считать вопрос об изобретении автопилотов- закрытым.
Поскольку сделать больше или дешевле, чем китайцы- нереально.

Я не агитирую но - посмотрите по ссылке www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1234310&p…
Там УЖЕ ЛЕТАЮТ и причем довольно активно…😈
сам летаю на такой сборке (правда с пирометрами - UMI пока нет…😦)
Так для общего развития…

blade
alex-ber:

Так для общего развития…

У меня потребности в “общем развитии”- давно уже нет.
Да и темой беспилотной интересуюсь сейчас- чисто для развлечения 😃
Ард года полтора- два назад кто то из здешних обитателей покупал за смешные деньги, но повторюсь: никаких сообщений о его успешной эксплуатации нет, поэтому и скепсис. 😦
Что касательно" пока на пирометрах" дьявол, как известно, и кроется в деталях: пирометры всем хороши, кроме рельефно-погодных ограничений 😦
А сам набор запчастей для АП- давно известен, вопрос сейчас в том, кто предложит быстрее-надёжнее-дешевле.
Так что, подождём немного: привезут, полетают, расскажут.

AlcoNaft43:

А они кстати могли бы в ручную сделать коррекцию хотя бы, если она не требуется чаще чем в 5 мин…

Ваше предложение -от непонимания сути проблемы 😦
“Ручную коррекцию”- по каким данным проводить?
Если у вас “картинка” горизонта на ОСД- тоже уходит вместе с гироплатформой?
А потом, гиры плывут со скорость нескольких градусов в минуту: через 5 минут самолёт уже на боку будет “лететь” 😵

AlcoNaft43
blade:

Ваше предложение -от непонимания сути проблемы 😦

Да ладно, прям таки не понимания. коррекцию проводить по видимому горизонту, тот что по камере.

blade
AlcoNaft43:

Да ладно, прям таки не понимания. коррекцию проводить по видимому горизонту, тот что по камере.

А если горизонта не видно: туман, слился со снегом, горы ?
А тангаж- по какой “камере” проводить?😍

baychi

Будущее за комбинированными системами. Если брать по максимуму: GPS+пиро (или видеогоризонт)+MEMS+магнитометры - решают практически все проблеммы.
MEMS дают кратковременную устойчивость (минуты и десятки минут), пиро/видео - долговременную коррекцию, а GPS+магнитометры - навигацию. Надо только подождать, когда такое все-в одном появится и недорого. 😃

Lazy

Вообще то магнитометры используют для коррекции дрейфа MEMS гироскопов и акселей… 😃 И если стоят гиро - зачем пиродатчики заталкивать? Искусство для искусства?

skydiver

Вообще то магнитометры используют для коррекции дрейфа MEMS гироскопов и акселей

Простите, коррекции дрейфа акселерометров? хехе) это как? что вообще есть дрейф акселерометров?

AlcoNaft43
blade:

А если горизонта не видно: туман, слился со снегом, горы ?
А тангаж- по какой “камере” проводить?😍

Поясняю - пайлот видит горизонт и жмет кнопку, после чего та система думает что это был 0. Кстати вроде вовина телеметрия имеет возможность такой колибровки пиродатчика.

blade
AlcoNaft43:

Поясняю - пайлот видит горизонт .

Вы как то даже те строчки умудряетесь не видеть, которые сами же из меня и скопировали: “горизонта не видно” 😛
Пайлот- где его “видит” в этом случае?
А тангаж (это- наклон носа самолёта вверх или вниз) по курсовой камере-вообще не определяется. 😈

Lazy:

И если стоят гиро - зачем пиродатчики заталкивать? Искусство для искусства?

Да как раз -для коррекции гироскопов: даже лазерные гироскопы на настоящих самолётах- “плывут” из-за Кориолисова ускорения.
А магнетометры- не дают точности, нужной для коррекции 😦
В нормальных автопилотах коррекцию проводят по GPS, регистрируя начало скольжения (изменение курса и высоты без команды)…
Но это- в самолётах.
Как это сделать в вертолёте- я не знаю 😦

baychi:

MEMS дают кратковременную устойчивость (минуты и десятки минут) 😃

Имел возможность много раз наблюдать полёты “квадрокоптера” с самыми навороченными на данный момент МЕМС гироскопами: до начала скольжения- проходит не более 20 секунд. Потом- пилоту приходится дёргать триммер.
Это- летом, при нормальной безветренной погоде.

AlcoNaft43
blade:

Вы как то даже те строчки умудряетесь не видеть, которые сами же из меня и скопировали: “горизонта не видно” 😛
Пайлот- где его “видит” в этом случае?
А тангаж (это- наклон носа самолёта вверх или вниз) по курсовой камере-вообще не определяется. 😈

Разговор слепого с глухим, естественно сброс “горизонта в 0” производить при его визуальной видимости. И тангаж (и блин я знаю что это такое) вполне опеределяется по камере.

soki

Заказал я FY-20А, посмотрим как это чудо работает.

Кстати, насколько я понимаю горизонт не дрейфует бесконечно, ошибка асимптотически стремится к максимальному значению в несколько градусов. И это значение в несколько градусов как раз и зависит от дрейфа гироскопов. Может это и очевидно, но я так, к слову.

Вот вакуумный механический attitude indicator на “настоящих” самолетах вообще практически не дрейфует. По крайней мере за 2 часа никаких ошибок я не замечал на 4 разных самолетах, хотя присматривался, но точных данных там и не увидишь особо. Думаю, дрейф меньше 2-3 градусов. Правда, все же есть ручная подстройка по тангажу.

И еще летчики рассказывают, что на пассажирских лайнерах и в особенности на военных самолетах инерционные системы НАВИГАЦИИ первичны. То есть они отслеживают положение самолета в пространстве (а не только ориентацию). Конечно, эти показания сравниваются с GPS и сигналами радиомаяков, но все же.

foxfly
soki:

Заказал я FY-20А, посмотрим как это чудо работает.

Будет весьма интересно почитать Ваше мнение!
Особенно- про поведение горизонта при равномерном прямолинейном полёте на приличное расстояние: насколько я помню, Вы летали где то на 8 км?
Тем более, поскольку в 20- нет GPS и магнитометров, эксперимент будет чистым: какое время iMEMS платформа держит приемлемый уровень ошибки.
Зы: я в английском не силён, но attitude indicator по-моему, высотомер?

foxtrot

attitude, если склероз не изменяет, что-то вроде “ориентации”, высота кажись altitude.

soki
foxfly:

я в английском не силён, но attitude indicator по-моему, высотомер?

Аttitude indicator это автогоризонт. Но ассоциация с высотой (altitude) действительно есть, высотомер же будет altimeter. 😉

foxfly
foxtrot:

attitude, если склероз не изменяет, что-то вроде “ориентации”, высота кажись altitude.

Да, правильно: “лингво” говорит: “поза”, “позиция” 😍
Правда, на самолётах бывает ещё индикатор скольжения…
На наших- это изогнутая трубка с прозрачной жидкостью, в которой плавает капля тёмной.
Типа уровня…При вираже- тёмный пузырёк съезжает в сторону от центра. 😵
Может в Штатах- они какие то другие по конструкции?

soki

Вроде они точно такие же. Это что-то типа отвеса для координированого поворота или, наоборот, для скольжения. Еще помогает выйти из штопора, если вдруг потерял ориентацию, просто жми ногой на ту педаль (а руль направления управляется педалями), на какой стороне этот черный шарик. Названий у них куча, так как обычно этот прибор еще совмещен с индикатором поворота, который показывает крен и отчасти дублирует автогоризонт. Но только автогоризонт приводится в действие вакуумным насосом и будет работать даже если полностью пропадет питание, а индикатор поворота наоборот электрический, чем повышается надежность всей системы в целом.