FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Catsw
SGordon:

то и тут ничего не скажут …

Тут то (да и на других форумах) точно не скажут, но своим продавцам они должны же что то сказать, или рискуют потерять достаточно мощного продавца. Так что думаю, что чем то отговорятся, но будут вынуждены покопать прошивку. Тем более, что я им подробно расписал опыты Александра, и мы вместе пришли к выводу что проблема в прошивке.

man-bis
Catsw:

Интересно до жути - что же всё таки скажут новая Фейховская команда на это???

Интерес у большинства в т.ч. и у меня не праздный. Мне очень понравилось все то, что делает моя 20фишка с моделью в полете (когда не глючит). Планирую приобретение ещё как минимум по одной FY-20 и FY-21, а по сему, хотелось бы понимать, имеет ли смысл надеяться на нормальную работу стабилизаторов зимой или фишки предназначены для полетов в “неморозную” погоду до -5 как написано в мануале. Можно конечно сколхозить подогрев (что я в конце концов и сделал). Но все же остается надежда, что температурные баги будут устранены производителем. А возможно они просто отпишутся, что мол, и не обещали исправную работу при низких температурах. Тогда все кисло, с учетом нашего климата.

baychi
Catsw:

напомните, какие выводы используются для перекалибровки, и что подтверждает, что эти выводы не в обрыве - вроде там выход УАРТа??

Согласно инструкции, инициализация делается подачей питания, при установленном джампере между Rx и Tx разъема UART2 (выход на OSD). Реакцией должно быть мигание синего диода сначала одной, затем другой частотой. Никакой реакции не наблюдается. В поисках правды, перемыкал между собой все доступные пары но (кроме питания). Изменений в работе фишки не зафиксировал. 😦

Вы им, Андрей, растолкуйте пожалуйста, что главное не в самой ошибке (ошибки есть у всех, и не ошибается только тот, кто ничего не делает), а в отношении к потребителю. Молчание в ответ на прямые вопросы (на обеих фейтеховских форумах плюс сворачивание активности на рцшрупс), вот что обижает более всего! Плюс неопределенность ситуации - все что у нас есть это наши проблеммы и догадки, без комментариев производителя Если-б ситуация с фишками прояснилась (любым способом, от перепайки или перепрошивки, до возврата бракованных с гарантированной заменой на исправные), я бы с радостью купил через BEVRC еще пару. И другим бы советовал (а меня многие спрашивают).

andriver
masonx:

Народ, я вообще читал про fy20 что производитель советует

  1. если после последней корректировки температура изменилась на +/- 10 градусов от температуры последней корректировки, она будет работать не корректно, я не знаю касается ли это других моделей, но в fy 20 так и казано,

  2. помнится, рабочая температура фишки + 40 / - 5

и проблема не в браке или еще чем то, а я так понял - перемена температуры влияет именно на датчики горизонта.
а вы пытаетесь в - 15 летать и удивляться почему горизонт плывет.

У меня фишка на планере стоит, я летал в - 10 и все было отлично. но у меня фишка в тепле, так как в корпусе температура держится на + 15 градусах после включения. глюков пока не видел.

Дело в том что я еще не видел чтоб кто то пожаловался на неккоректную работу самых первых ФИ-20 в СИНЕЙ коробочке. А вот черные работают через одну.
Я свою синию калибровал еще летом, и зимой она в -5 летает так же как и летом без перекалибровки. А черная при +5 на земле работает нормально, реверсы все правильно. Но как только запускаеш самолет в небо у нее горизонт переворачивается на 90 градусов. Вертикаль с горизонтом меняются местами, и черная коробочка ставит самолет вертикально вниз. И почему черной нужен подогрев, а синей нет? С заменой цвета коробочки поменялось еще что то! Но китайцы об этом молчат.

Catsw
baychi:

Согласно инструкции,

Пасибки, постараюсь завтра пообщаться с ними на эту тему.

baychi:

Вы им, Андрей, растолкуйте пожалуйста

Ок, идею понял, объясню им, но они то же промежуточное звено - хотя надеюсь что вопрос от них, продающих весь спектр продукции, может быть весомее для Фейховцев, чем наши просьбы на форумах. Только на это я и надеялся, когда сегодня поднял тему о глюках ФИшек на морозе.

grom-off
andriver:

Дело в том что я еще не видел чтоб кто то пожаловался на неккоректную работу самых первых ФИ-20 в СИНЕЙ коробочке.

Жалуюсь… при ноле градусов на гдето 20ой минуте полёта плавненько так в течении 2…3 секунд глайдер у меня уменьшил тангаж до величины - ровно в планету нашу вертикально. Летел как раз не по монитору, посему успел не только выключить ФИшку, но до того ещё и поигрался рычажком РВ - сделал вывод, что реагирует, но горизонт не там. Самое интересное - включилась ФИшка нормально только в ровном горизонтальном полёте (привключении при маневрах опять тянула вниз). Дальнейший полёт прошёл без глюков.
При -5 мороза ФИ20 перевернула “чебурашку” (я и моргнуть не успел) кверху пузом и в таком виде прекрасно его стабилизировала по всем осям (садить пришлось в режиме 3Д). Теперь, как и многое-многие жду решения проблемы (хочу ФИ21). Слово за производителями.

baychi
grom-off:

Жалуюсь…

Вы переиницализацию перед полетом на морозе делали?

grom-off

“Посыпав голову пеплом” - нет не делал. Дальнейший ход мысли понятен, в выхи пойду дурачиться, калибровать и гонять на файтере (погода как раз для этих экспериментов!).

Catsw
grom-off:

реагирует, но горизонт не там. Самое интересное - включилась ФИшка нормально только в ровном горизонтальном полёте

grom-off:

При -5 мороза ФИ20 перевернула “чебурашку” (я и моргнуть не успел) кверху пузом и в таком виде прекрасно его стабилизировала по всем осям

2 Александр - а Вам не кажется, что в акселях собака зарыта? Можете меня в даташит по ним ткнуть? А то на фотке платы не разобрать надписей, и в теме с наскока не нашёл их тип…

baychi
Catsw:

а Вам не кажется, что в акселях собака зарыта?

Нет. Мне кажется в собака зарыта в гироскопах (они плывут и не держат горизонт более нескольких секунд). А та часть алгоритма, которая принимает решение о взятии вектора G с акселей, почему-то не всегда берет его, когда можно.

Catsw:

Можете меня в даташит по ним ткнуть?

Ссылки на даташиты в посте 1090: rcopen.com/forum/f90/topic189513/1136

Catsw

По акселям: практически не плывут по температуре:
Sensitivity Change Due to Temperature - 0,01 %/С
И ещё:
As a result, there is no quantization error or nonmonotonic behavior, and temperature hysteresis is very low (typically less than 3 mg over the −25°C to +70°C temperature range).

Т.е. говоря по русски и исходя из графиков - уплывут на 0,01вольт в диапазоне температур -20…+40, что может сказаться, но очень не заметно 😃

Да, не они. Но в теории, усложнив обработку (благо в М3 возможностей хватит до утра 😃 ) можно было бы и вибрацию компенсировать. Опять в прошивку упёрлись…
Курю даташиты дальше, думаю 😃
П.С. Ещё раз спасибо за ссылку и проделанную Вами тогда работу.

Интересно, кондёры у них предлагали менять?

Кстати, Александр, помня Ваши глубокие опыты, а устроить им селф-тест не пробовали? При разных температурах? Но судя по даташиту - это так, гадание на кофейной гуще - должны пройти легко…

baychi
Catsw:

можно было бы и вибрацию компенсировать

Интересенее, мне кажется, было бы ввести программную автоматическую термокомпенсацию в FY21. Термодатчик есть, типичные температурные зависимости гир и АЦП STM-ки так-же известны (или могут быть найдены эксперементально). Повысить температурную устойчивость горизонта (в пределах партии) можно в несколько раз. Следующий шаг (такие вещи делают на серъезных гироскопах), проводить температурную калибровку по нескольким точкам и зашивать индивидуальные калибровочные поправки в каждую фишку. Понятно, что для 200$ коробочки это врядли кто будет делать. Но терзают меня, предчувствия, что в последних весиях алгоритма FY21AP фейтеховцы все-же применили компенсацию по типичным зависимостям (поэтому отключили пользовательскую реинициализацию), а потом выяснилось, что гироскопы пошли с другими кривыми (например измениля тех процесс у STM) и эта автокомпенсация превратилась в “медвежью услугу”. 😃

Catsw
baychi:

Интересенее, мне кажется, было бы ввести программную автоматическую термокомпенсацию в FY21.

Легко. Я бы даже в ЕЕПРОМ писал, 10.000 циклов хватит за глаза лет на 5ть, а актуальность этого продукта продукта раньше уйдёт, ИМХО.

baychi:

Следующий шаг (такие вещи делают на серъезных гироскопах), проводить температурную калибровку по нескольким точкам и зашивать индивидуальные калибровочные поправки в каждую фишку.

Можно было бы вообще калибровку кнопкой на корпусе осуществлять - выехал при изменившихся условиях или неадекватной работе - нажал кнопку, пинов на М3 хватит, появилась 1ца (0) на пине - _явная_ индикация ( например поочерёдное вкл/выкл светодиода/ов ) - по окончанию проверка и полёт, по истечении времени - запись новых значений в тот же ЕЕПРОМ. А было выключение потом - теряем корректировки как ненужные.

baychi:

Понятно, что для 200$ коробочки это врядли кто будет делать.

Не факт, просто удорожание прошивки, при партиях в сотни/тысячи становится не очень существенно. Когда делаешь на заказ 2…5 единиц - то да, а тут не тот случай, могли бы и поработать. Скорее всего, как говорили “братья по разуму” - крайне нужны люди, которые понимают и могут для камня что то написать, даже у них это проблема.

baychi:

Но терзают меня, предчувствия, что в последних весиях алгоритма FY21AP фейтеховцы все-же применили компенсацию по типичным зависимостям (поэтому отключили пользовательскую реинициализацию), а потом выяснилось, что гироскопы пошли с другими кривыми (например измениля тех процесс у STM) и эта автокомпенсация превратилась в “медвежью услугу”.

Меня другое терзает - в даташитах _очень_ рекомендуют соблюдать “пяти точечную кривую” при монтаже, а вот на этом братья могли и сэкономить, тогда все хар-ки заявленные могут уйти в лес…

Android1
Catsw:

Меня другое терзает - в даташитах _очень_ рекомендуют соблюдать “пяти точечную кривую” при монтаже, а вот на этом братья могли и сэкономить, тогда все хар-ки заявленные могут уйти в лес…

Вы имеете ввиду термопрофиль? Если это то врядли - даже в некоторых “домашних” паяльных станциях есть порт к компу для управления процессом а в промышленных масштабах станции похожи на миниконвеер с разными зонами. Я при пайке соблюдаю условие: нагрев не быстрее 2 град С в секунду.

payk
baychi:

Интересенее, мне кажется, было бы ввести программную автоматическую термокомпенсацию в FY21.

Так греть фишку уже пробовали, следующим шагом можно сделать потдержание температуры в фишке. Взять “нагреватель” Александра, прикрутить к нему tyny с ds19b20 и ключиком… получим термостабильную коробочку. Вопрос - будет от этого толк или нет…

Catsw
Android1:

Вы имеете ввиду термопрофиль? Если это то врядли

Да, именно - соблюдение профиля температуры при монтаже. И как раз не вряд-ли, а вполне вероятно, эт у вас знания китая небольшие, а оптимизма больше 😃 😃
Далеко не факт, что они не удешевили производство/изначально не заморачивались на это, и тут как у кого карта ляжет - у кого будет работать отлично, а у кого глюки полезут. Раньше с такими заморочками постоянно сталкивался (лет 10…7 назад), тогда они при монтаже перегревали, и в основном память тогда сыпалась, среди нас даже выражение ходило - “жареный флешь” 😃 Сам не с первого раза её научился без потерь перепаивать… Эт теперь память греть как угодно можно - технологии чипов на месте не стоят, вот может и расслабились братья по разуму. А это МЕМС устройства - там микроскопическая точнейшая механика, так что при неправильной кривой монтажа в теории может и “повести” её, или ещё что.

Просто за пару месяцев пару сотен даташитов изучил, так как пришлось некоторые вещи проектировать/реализовывать, да и сейчас процесс не стоит:) и НИГДЕ уже не видел графиков профиля и разделов, посвящённых ему. Обычно только крайнюю температуру и время указывают сейчас - в виде - “не более 310 С не дольше 10 сек” - да и всё.

Но это только мое ИМХО, не более!

baychi
Catsw:

а устроить им селф-тест не пробовали?

Не пробывал.

payk:

следующим шагом можно сделать потдержание температуры в фишке.

Если ответа от фейтеховцев не последует, то так и придется сделать. Сейчас поддержание в ручном режиме: при < 5C на улице, нагреватель включен, при > 5 - выключен. 😃

Catsw
baychi:

Не пробывал.

Будет время и желание - попробуйте сравнить - при +20 и заморозив в холодильнике, тогда точно отпадут подозрения на гиры/аксели, насколько я помню по мануалу, они при подаче Впит на тест должны выводы по максимуму в раскорячку поставить, вот бы сравнить предельные значения при разных температурах!

pivankin

купил вот это греет просто супер, можно в самолет поставить, в комплекте выносной датчик температуры

Catsw
pivankin:

можно в самолет поставить,

Ага, если 200гр. веса потерять не жалко 😃 Лампочка проще, дешевле и надёжней. А если хочется автоматического контроля - аналоговый ЛМ датчик, да ключ с парой резисторов собрать не сложно.

П.С. Интересно, зачем эта штука вообще применяется? Инкубатор на борту устроить?? 😃 😃

pashteton
Catsw:

Интересно, зачем эта штука вообще применяется?

в варежки засунуть