FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Drinker
baychi:

Откуда информация, елси не секрет?

Тыркаю кнопки на GCS и смотрю за портом, типо что уходит в фишку и что из нее выходит.

payk

Собрал квадрик на fy90q, завтра проморожу 😃 О результатах отпишусь.

baychi
Drinker:

Вот такой набор данных соответствует GYRO INIT

Только похоже плюет FY-21AP на эту команду. У Вас хоть как-то реагировала?

Drinker
baychi:

Только похоже плюет FY-21AP на эту команду.

А хз его. Раз прога для него то должен бы. Лампочки я впаял, отчаявшись. Клич кидаю - ЕСТЬ ЛИ У КОГО FY-21AP НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ НА МОРОЗЕ?

Кстати, сегодня фишка 20 в кторый раз демонстрировала отличнейшую работу. Причем без паузы после выноса из теплого авто.

SGordon

а цвет фишки и где калибровалась?

baychi
Drinker:

А хз его. Раз прога для него то должен бы.

Нет, не работает. На кадр 0x82 присылает подтверждение, как и на другие управляющие кадры. Но никакой сигнализации нет, а главное ничего не меняется. Я ожидал хотя-бы прекращения вращения курса на морозе - ни на чуть-чуть не изменилось.

Drinker:

Кстати, сегодня фишка 20 в кторый раз демонстрировала отличнейшую работу.

А у меня вчера незапланированно получился тест на вибрацию. Плохо поставил пропеллер, получил “звон”, который фишка фиксировала ростом AERR (в худших местах - до 1000 доходил и висел так). С земли я отмечал “неоторые неадекватности” в поведении модели, горизонт уплывал сильно, но ничего смертельного не случилось. Правда, одновременно с вибрацией температура внутри подогретой фишки падала до +15 C (-13 на улице плюс ветер) и как мне показалось после просмотра телеметрии дома, этот фактор больше влиял на горизонт, чем вибрация.

Drinker
SGordon:

а цвет фишки и где калибровалась?

Синяя, калибровалась один раз дома, только чтобы проверить реакцию светодиода. На холоде не калибровал.

Сергей_Вертолетов

Помните я тут ФИшку 21-ю в руках качал до синего светодиода? Так вот, прикиньте, после зажигания синего светодиода руддер на Изике (он на канал элеронов подключен само-собой) чуть в сторону начинает отклоняться. Перестаешь качать ФИшку - за несколько секунд плавно встает в нейтраль.
Проверьте, коллеги, у кого как в этой ситуации? Качать надо так - размашистыми движениями с частотой 2 раза в секунду плоско-параллельно опускаете и поднимаете включенную модель с амплитудой около 30-50 см. У меня примерно через 15 качков синий таким образом загорается.

vovan1972

Сегодня летал с FY-21 синяя одна из первых.
Достал из теплой машины, подсоеденил, на улице -8 ветер холоднючий дул.
В небе был около 25 мин. Все благополучно, на внутреннем термометре ОСД, 17 градусов было.

baychi
vovan1972:

Сегодня летал с FY-21 синяя одна из первых.

А видео с телеметрией есть?

vovan1972:

на улице -8 ветер холоднючий дул.
В небе был около 25 мин. на внутреннем термометре ОСД, 17 градусов было

Фишка с подоргевом?
+17 градусов в начале или в конце полета? У меня в конце полета может на 10 градусов меньше чем вначале показывать. 😃

SGordon
Сергей_Вертолетов:

Качать надо так - размашистыми движениями с частотой 2 раза в секунду плоско-параллельно опускаете и поднимаете включенную модель с амплитудой около 30-50 см. У меня примерно через 15 качков синий таким образом загорается.

Можно видео? Качать синюю или можно и черную?

baychi
SGordon:

Качать синюю или можно и черную?

Качать можно любую. Через несколько интенсивных качков вверх вниз все они зажигают синий индикатор. А что бы еще и сервами потом шевелила, надо покачать и покрутить из стороны в стороны. Или еще как, поэксперементируйте, очень забавно сводить фишку с ума. 😃

vovan1972

Нет видео к сожалению
Подогрева нет
И температуру увидел только в середине полета.
какая была во время старта не засек(((((

Drinker
baychi:

Или еще как, поэксперементируйте, очень забавно сводить фишку с ума.

Ну не стоит злорадствовать над фишками. Если прикинуть, то получаецца, что ничего лучше, чем 20-я фишка пока не существует в плане настолько простого в эксплуатации девайса. Верно? Первые были да. Любой плоский предмет летит. Центровка - условно. Гамно какоето случилось с железом.

Кстате, коллеги. Решил я замутить свой стаб. На основе ардуино и платки 5dof. Так вот, докладываю: снимая показания акселя (3д) и гир (2д), выяснил, что температура никак не влияет на их показания. Что в квартире, что на улице - нуль не плывет (в пределах шума)

baychi
Drinker:

снимая показания акселя (3д) и гир (2д), выяснил, что температура никак не влияет на их показания.

Аксели те-же, что и на фишке. И на их показания температура даже если и влияет немного, то для наших применений незаметно.
IDG-500, конечно пограмотнее STM-овских гир будет, недаром там и термодатчик живет, но плыть от температуры должен (компенсация явно программная предусмотрена). Любопытно, чем и как Вы меряли температрурные зависимости?

Кстати, пока здесь никто OSD с FY-21AP записать пока не сумел, подсмотрел я ролик одного венгра:

vimeo.com/20233443

Забавно что в конце полета, когда температура внутри фишки падает до +11 градусов, горизонт сходит с ума и уже не возвращается. А до этого ведет себя так-же как и на моих роликах - от долгого вращения сползает к нейтрали, а на ровных участках восстанавливается. Еще позабавил режим RTL без газа. С километровой высоты пилот ему стиком помогал спускаться, но сваливания не было - Скай все-таки. 😃

pivankin
baychi:

пока здесь никто OSD с FY-21AP записать пока не сумел

погоды нет, мне новая писалка пришла ,в понедельник попробую записать

Edward_tlt
Drinker:

Кстате, коллеги. Решил я замутить свой стаб. На основе ардуино и платки 5dof.

Андрей, может осветите где нибудь в “Самодельной электронике”?

blade
baychi:

Забавно что в конце полета, когда температура внутри фишки падает до +11 градусов, горизонт сходит с ума таки. 😃

В общем, ситуация такова, что придётся мне переделать рулегрейку под термостат 😃
Кому интересен будет такой девайс (терморегулятор НЕ Шимовский, чтобы не гадить импульсами рядом с платой автопилота, с выносным датчиком (плата 25х30 мм)+ кусок ленточного нагревателя из углеродной тряпки)- пишите в личку…
Наберётся ощутимое количество желающих- выпущу 😃

baychi
blade:

терморегулятор НЕ Шимовский, чтобы не гадить импульсами рядом с платой автопилота, с выносным датчиком (плата 25х30 мм)+ кусок ленточного нагревателя из углеродной тряпки

А поподробнее? Зачем такая большая платка, выносной датчик и углеродный нагреватель. Я бы обошелся чисто аналоговой схемой из 6-ти элементов (включая датчик и нагреватель) или взял бы предварительно запрограммированный DS1620 c ключом (полная схема из 3-4 элементов). В качестве нагревателя - резисторы или лампочки.

TREX-olet

Вчера заморозил fy21ap с 117осд сначала в морозилке на час(-18) потом резко на балкон (+1) температура внутри фишки +9 ,питание 5.1в. Нашла спутники и как только некрутил и не переворачивал,никаких глюков,все ровно в нулях в горизонте и сам горизонт. Обе коробочки синие.

blade
baychi:

А поподробнее?

Просто, есть уже готовое устройство с клемниками, мощным транзистором, защитой от КЗ и заточенное под обогрев руля.
Выносной датчик- оттуда же, да и в термостате он не лишний: чтобы прогревался весь объём, нужно датчик ставить в дальний (от обогревателя) угол.
Делать новое, макетировать , запускать в производство- себе дороже (“Подготовка производства платы” в том же Резоните- около 3 тыр.)
О оно- надо?
ЗЫ: а резистор в качестве нагревателя- куда его в эту синюю/чёрную коробочку запихнуть?