FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi

Ну а самому подумать, хоть чуть-чуть после взрыва мозга?
Неужели Вы думаете, что АП умнее пилота? 😃

Catsw
baychi:

Неужели Вы думаете, что АП умнее пилота?

Не, просто у ФИшки гранаты…сорри, ГПС другой системы 😃 И спрятанный потайной магнитный компас, только он совсем китайский и пока ещё глючит 😃 😃

TREX-olet

Мой ответ будет круги нарезать пока не будет скорость в плюс.

Catsw
TREX-olet:

Мой ответ будет круги нарезать

Ага.

TREX-olet:

пока не будет скорость в плюс.

Не-а, круги форева! Т.е. пока ветром в дали не унесёт, он и будет кружится. Если бы читали ветку про Иглов - там я подробно и с логами это поведение описывал.

Ладно, перестаём флейм разводить, в 2х словах, что бы не тратили время на поиск.
Дано - вернутся на старт _против_ ветра.
Логика АП (любого) с ГПСом и без компаса: повернуть в направлении на базу. Как только повернул - планер, летя против ветра, теряет “положительную” скорость относительно земли. ГПС меняет вектор полёта на те же 180 град, АП видя такое, тут же начинает новый разворот, думая, что он летит не “к” а “от” базы. Планер при этом есс-но отворачивает от ветра и ГПС приобретает “положительную” скорость относительно земли, и перекидывает вектор опять на 180 град., уже в правильном направлении. АП опять разворачивает планер против ветра - и всё повторяется. Получается классическая спираль, вытянутая по ветру, так как планер постоянно уносит от точки старта.

П.С. Билл после моей ругани у него на форуме обещал добавить по моей просьбе всего один пункт в АП - “Минимальная скорость по ГПСу”, но пока так и не сделал.

TREX-olet

Погода КАПЕЦ ! У нас на юге ураганы и температуры до +5 …

Catsw
TREX-olet:

Погода КАПЕЦ ! У нас на юге ураганы и температуры до +5 …

😃 Гы… У нас сегодня вообще порывы до 16м/с и штормовое на 2 дня 😦 А дальше - дожди на неделю 😦 Полетаешь тут…

Alex674

Господа,вот читаю я данную ветку форума,а самому все страшней!Смогу ли я подключить вот эту штуку,нен имея высшего инженерного образования?bevrc.com/bevfy21ap-fpv-inertial-attitude-stabiliz… Да и сомнения появились,стоит ли брать вообще.Самолет для FPV(скорее всего Скай),опыт полетов есть,но не особо большой

man-bis
Alex674:

Смогу ли я подключить вот эту штуку,нен имея высшего инженерного образования?

Уверяю Вас, чтобы начинить модель данной системой и грамотно без фанатизма её использовать, не нужно ничего, кроме умения ЧИТАТЬ. А вот разобраться почему ИНОГДА FY-21 работает не так, как должна, не могут даже лучшие умы данного топика.
А стОит -не стоит брать каждый решает сам.
ИМХО если есть время подождать год-два, то наверняка на рынке может появиться более достойный вариант без детских болезней FY-20 и 21 типа температурной нестабильности.

Chatlanin
man-bis:

если есть время подождать год-два, то наверняка на рынке может появиться более достойный вариант

Так долго((((( Кто то писал что уже к этому лету появятся аналоги, я вот жду))) Если есть у кого информация, поделитесь пожалуйста.

Alex674
man-bis:

ИМХО если есть время подождать год-два, то наверняка на рынке может появиться более достойный вариант без детских болезней FY-20 и 21 типа температурной нестабильности.

Ну,я думаю,что подождать можно.Но одновременно с ожиданием и использовать эту “фишку”
Спасибо за ответы

binomax

чтобы полетать в этом сезоне нужно покупать в прошлом, ну или уж заранее

Drinker
Morpheus:

To Drinker: когда-чего ?

Могу летать только в выходные. Надеюсь, в ближайшие погода позволит.

Drinker
payk:

к FY90q появилась софтинка

Они бы для 21-й сделали…

KIR2142

Не везет мне на фишки (FY-20A), пипец. Получил вторую, подключил. Работает ровно минут 5, потом бешено нагревается, сводя сервы с ума и отрубается. Разобрал. Греется какая-то хрень желтая на плате с маркировкой (А476С), их всего три, та что в середине. С одного боку она даже немного потемнела. Кто виноват, что делать, можно ли купить и заменить эту фиговину? (

baychi
KIR2142:

Греется какая-то хрень желтая на плате с маркировкой (А476С)

Это танталовый конденсатор 47 мкФ Вам бракованный попался или запаяли наоборот. Отпаяйте этот (только на выброс!) и припаяйте другой на 47 мкФ 6.3 или 10 В.
Как правильно должен стоять - гляньте на фотках.

KIR2142

Посмотрел на фотках он и правда у меня вверх ногами впаян, вы провидец однако. Вот же уроды! А где такое продается?

baychi
KIR2142:

А где такое продается?

В любом радиомагазине. ИМХО, проще отпаять с какой-нить ненужной платы - неужели дома не найдется? 😃 Главное чтоб по размеру подходил (цвет - бывает черный) и номинал 476 = 47 х 10^6 (можно на пару шагов меньше - 336 или 206), а напряжение меньше 6.3 В все равно не будет.