FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

techbeer
polarfox:

Где-то в этой теме

в том то и дело, что уже 53 страницы на счету - это весь вечер нужно лопатить ветку. А поиском если, то не знаю как забить - вариантов названий инстркции уйма…

techbeer
polarfox:

rcopen.com/forum/f90/topic189513/204 сообщение номер 199.

Morpheus:

Инструкция на русском языке

Спасибо большое. Приятно, когда народ понимает, а не отфутболивает злобно))).

Поляк
Catsw:

(перевожу для “не англичан” 😃 )
“не менее 20 секунд. Вы увидите, что красный свет будет мигать 2мя разными частотами” (С) Мануал с сайта.

Похоже моя Фишка читала только перевод Донцова 😃
Мигает только красным, частоту меняет через некоторое время, но подмигивания синим не наблюдал. Правда иницализировал сняв с самолёта, положив на стол и придавив, чтоб не сдвинуть случайно.

optimist

это какие-то доработки и пока стоит обождать с покупкой 21ой фишки ? ) поясните для сочувствующих, пожалуйста.

p.s. вертится зачётно но на 12ой секунде что-то соврала немного

pashteton

пытался договориться с фишкой на изике без элеронов. канал крена поставил на рудер.
поднимаюсь в небо, включаю фишку, валится не сильно набок. отключаю и сразу сажаю.
после посадки на земле включаю фишку. рудер сразу отклоняется в крайнее положение.
пытаюсь покачать по крену его руками, не реагирует. начинаю крутить изика вокруг вертикальной оси(по рудеру), и руль в какойто момент начинает реагировать и возвращаться в соответствии моему движению.
и так практически каждый раз.
почему она канал крена превращается в черт знает что? к выходу и входу рудера ничего не подключено.

Аслна

Вчера в результате схода с ума ФИ20, судя по всему из-за вибрации. (повелся на марку Граупнер и неотбалансировал винт). В итоге разбил самолет в шести километрах от точки старта, хорошо хоть нашел. Можно смотреть сразу с 3:40.

www.youtube.com/watch?v=ZRRUpRyFRZw

baychi
Drinker:

Это что было?

Похоже это не не “изменения”, а “измерения” FY-21. Человек просто данные с протокола в виде 3-х мерного прямоугольника крутит.

Аслна:

в результате схода с ума ФИ20, судя по всему из-за вибрации

Соболезную. И поздравляю, что нашли останки.
А вот картина схода с ума странная. Обычно Фишка ведет себя немного по другому и резче: например переворачивает модель, вводит в штопор или пике. А здесь сначала непонятная раскачка.
Поясните, как на OSD работает полоска горизонта. Откуда идет информация?

Аслна

Это Sylink, сигнал с фишки проходит через нее и далее на рули. Sylink подключается к ОСД как копилот и выдает данные стабилизации фишки в ОСД.
По положению авиагоризонта видно, что фишка не так видит планету…хотя я могу ошибаться.

И еще когда искал самолет, обнаружил, что как раз в этом месте глиссада самолетов, которые летят в шереметьево. Может быть это как-то связано?

Кстати сломалась только хвостовая балка. Все остальное целое оказалось…

baychi
Аслна:

как раз в этом месте глиссада самолетов, которые летят в шереметьево. Может быть это как-то связано?

Спутная струя от недавно пролетевшего лайнера - возможно.
А Вы как-нить рулить при этом пытались? Или Фишку отключить?
Высота была маленькая. На таком расстоянии лучше не опускаться меньше 1:10 от дальности.

Аслна

Рулить пытался конечно, только сейчас додумался, что дело было в РУ. Раскачка самолета была результатом моих действий:
я стик до упора самолет не слушается, потом начинает слушаться я стик отпускаю, а он там продолжает держать элероны, с опозданием проходит команда, а самолет уже на боку я стик в другую сторону опять с опозданием отклоняются элероны я отпускаю стик а элероны опять с опозданием слушаются.

Фишку не отключал, она не подключена к каналу управления.

РУ у меня от эксперта на 433 мГц. В основном летаю на 0,5 Вт мощности, но иногда пропадает сигнал и тогда включаю второй режим 4 Вт, через секунд 10 обратно перехожу на 0,5 Вт, а в этом случае даже на 4-х Вт-ах самолет плохо управлялся. (надо выводить rssi). Может кто-то в эфир выходил на 1 любительском канале.

baychi
Аслна:

дело было в РУ. Раскачка самолета была результатом моих действий:

В конце - несколько раз включался RTH - то есть связь пропадала совсем. Интересно, какой критерий FS в Expert LRS? Отсутствие пакетов в течении какго времени, считается провалом?

Аслна:

этом случае даже на 4-х Вт-ах самолет плохо управлялся. (надо выводить rssi). Может кто-то в эфир выходил на 1 любительском канале.

Наложите маршрут полета на карту местности. Думаю, все станет понятным. 😃

Аслна
baychi:

Наложите маршрут полета на карту местности. Думаю, все станет понятным.

…я летел вдоль дороги, ну и соответственно через деревни, чтобы в случае чего, ГПС трекер в зоне доступа и не бродить по полям и лесам.

PetroL
Аслна:

…я летел вдоль дороги…

Как вариант:
… и тут таксист или дальнебойщик включил свою рацию…

pashteton
Аслна:

Рулить пытался конечно, только сейчас додумался, что дело было в РУ. Раскачка самолета была результатом моих действий:
я стик до упора самолет не слушается, потом начинает слушаться я стик отпускаю, а он там продолжает держать элероны, с опозданием проходит команда, а самолет уже на боку я стик в другую сторону опять с опозданием отклоняются элероны я отпускаю стик а элероны опять с опозданием слушаются.

Фишку не отключал, она не подключена к каналу управления.

РУ у меня от эксперта на 433 мГц. В основном летаю на 0,5 Вт мощности, но иногда пропадает сигнал и тогда включаю второй режим 4 Вт, через секунд 10 обратно перехожу на 0,5 Вт, а в этом случае даже на 4-х Вт-ах самолет плохо управлялся. (надо выводить rssi). Может кто-то в эфир выходил на 1 любительском канале.

Ну это сто процентов потери пакетов. У меня было тоже самое когда на 3км на 50мВт улетел.
Стик тянешь а он как в масле медленно идет. Отпускаешь, а он продолжает валиться дальше. Можешь посмотреть видео моего краша.
Это происходит потому, в настройках ФС поздно включается, должно потеряться для ФС подряд много пакетов. А если они не теряются в таком количестве, то используется холд. 25 регистр приемника надо меньше раза в 5 делать.
Да и на первом любительском, зря летаете 😃
Почему аудио канал не подключили чтоб слышать rssi ?

Аслна
pashteton:

Почему аудио канал не подключили чтоб слышать rssi ?

Спасибо за подсказки. Как подключить аудио канал, вернее как его подмешать к основному звуку, просто запарралелить?
А на каком канале лучше летать? Или перед каждым вылетом надо смотреть эфир, но это тоже не гарантия того, что кто-то не включит рацию в самый неподходящий момент.

vadson

А разве стаб не должен держать самик в горизонтальном положении, при проподании РСигнала , он должен планировать, а не сваливаться!

pashteton
Аслна:

Спасибо за подсказки. Как подключить аудио канал, вернее как его подмешать к основному звуку, просто запарралелить?
А на каком канале лучше летать? Или перед каждым вылетом надо смотреть эфир, но это тоже не гарантия того, что кто-то не включит рацию в самый неподходящий момент.

Ну разок просканируй диапазон, там и ясно будет. Просто лучше немного выйти за любительский диапазон 😃
Какое у вас было значение в 25 регистре приемника?
Раньше у Expert при пропаже сигнала, все вставало в нейтраль. А теперь остается в том значении которое было последним (холд) и ждет пока накопится подряд некоторое кол-во пакетов записанное в 25 регистр, и встает в ФС.
С микшированием аудио канала, лучше обратись к Диме.