FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Glagool
baychi:

Значит исправили фейтеховцы свою ошибку в новых прошивках. Жаль старые перепрошить нельзя.

Слушайте, на уровне догадки, может быть мы тупо джампер не туда пихаем? Или может выходы этих пинов не туда подпаяны? Как бы проверить?

baychi
dima_honda:

Если камеры нет то работает OSD и выводятся все данные и с gps в том числе

Прошивки меняются. У меня, если не подключить ни камеру, ни FY-21AP, на экране только надпись feitech. Если подключить только FY-21AP, телеметрии не будет, пока не пойдет сигнал с камеры. Если подключить камеру без FY21AP, будет просто картинка с камеры. У Вас другое поведение. Поэтому предпологаю даже нелогичные варианты:

  1. Кабель к FY21AP включен наоборот.
  2. Сигнал с камеры силшком велик или слишком мал и не синхронизирует OSD.
  3. Исправны ли кабели к камере и FY21AP. Нет ли обрыва по земле?
Glagool:

Слушайте, на уровне догадки, может быть мы тупо джампер не туда пихаем? Или может выходы этих пинов не туда подпаяны? Как бы проверить?

Антон, я перепробывал все мыслимые сочетания подключения джампера.
Испровность контактов Rx/Tx также могу гарантировать - иначе не работал бы двусторонний обмен фишки с ПК.

Glagool

Тогда, мне кажется, есть все основания требовать сатисфакции у производителя. Несоответствие заявленных и фактических параметров, срока давности не имеет. Может, катнем коллективную телегу? Или файтековцы совсем самоустранились от взаимодействия с клиентами?

Android1

Причем отсутствует очень важная функция изделия без которой невозможна эксплуатация. Конечно надо их долбить на замену или хотя бы ремонт. Случай не единичный да и моделей народ пораздолбал из-за этого немало.

baychi
Glagool:

мне кажется, есть все основания требовать сатисфакции у производителя.

Android1:

надо их долбить на замену или хотя бы ремонт.

Один свой сайт они уже закрыли:
feiyutech.ning.com

Боюсь, что и с заменой пошлют. Если даже bevrc с ними договориться не может.
Да и работает ведь фишка, если температуру приемлимую обеспечить…

Glagool

Фишка не работает в части, обусловленной пунктом “инициализация” Руководства по эксплуатации, этого достаточно.
Если они продолжают выпускать и продавать свой продукт, и даже декларируют новые версии, значит - к ним можно и нужно апеллировать. Как Беврц обеспечивает гарантию на вновь продаваемые комплекты FY-21? Как вообще закупает у них товар для реализации, если те “самоустранились”? Брешут, выходит?

vovan1972

А интересно, какая чувствительность была выставлена, на фишках, которые били самолеты???
Может у кого то на максимуме и фишка не дает раскачивать самолет???
А у других происходит раскачивание самолета и фишка сходит с ума???

Сергей_Вертолетов

Как раз на максимуме и начинается расколбас. У меня все крутилки стоят на 9 часов или на 3 часа, если в реверсе.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Как раз на максимуме и начинается расколбас. У меня все крутилки стоят на 9 часов или на 3 часа, если в реверсе.

+1

man-bis

Коллеги!! Для того чтобы понять о каком устройстве идет речь в каждом конкретном посте после слова “фишка” добавляйте 20 или 21

Android1

Последние посты про 21-ю но это несущественно так как проблемы у народа с обеими. Была партия 21-х которые не инициализировались. Но каждый пилот методом проб выясняет про свои конкретные фишки как они ведут себя. Причем часто выясняется не сразу и нормально работающая фишка вдруг дает сбой. Так что не расслабляйтесь!

p_vel

Брал в январе фи-20(черная), испытывал на цессне и поплавке. Был один глюк в -20 градусов (после 10мин подготовки и 15мин полета). А так ни каких проблем, 100 взлетов - 100 посадок)))

Sdim
dima_honda:

При подключении камеры к AP117, информация osd не выводится на экран, но изображение с камеры есть. При отключеном разъеме камеры osd появляется на сером фоне. Причем если несколько раз вставить и вытащить разъем камеры из штатного места изображение osd может появиться на картинке. Камера PAL.

Дмитрий, у меня такая же картинка - насколько я понял сигнал с камеры идет очень сильный и забивает OSD сигнал от AP177 (который идет в комплекте с FY21). Пока я лично борюсь с этим порядком подключения - начала подключаю борт (с питанием FY21), затем включаю AP117 (и передатчик FPV) и только потом подключаю камеру. Примерно в 50% случаев OSD data накладывается на сигнал камеры (в остальных 50% - вижу только сигнал с камеры).

baychi
Sdim:

насколько я понял сигнал с камеры идет очень сильный и забивает OSD сигнал от AP177

Резистор в цепь виде добавлять не пробывали? Ом 50-250 ослабят сигнал в 2-4 раза.

TREX-olet

Так, значит фишки купленые в этом году,черные, нормально работают ? А показания осд не изменились ?

Android1
TREX-olet:

Так, значит фишки купленые в этом году,черные, нормально работают ? А показания осд не изменились ?

Тсс, сглазите. Показания те же.

dima_honda:

Здравствуйте. Я тоже приобрел FY-21 с AP117. при подключении на столе возник один вопрос. При подключении камеры к AP117, информация osd не выводится на экран, но изображение с камеры есть. При отключеном разъеме камеры osd появляется на сером фоне. Причем если несколько раз вставить и вытащить разъем камеры из штатного места изображение osd может появиться на картинке. Камера PAL. Буду очень благодарен за Вашу помощь.

Я сменил камеру и теперь все гут. Там непонятки с уровнями; просто была другая - не стал разбираться.

TREX-olet

Так а что же изменилось в фишке то черной 21ой ? Прошивку обновили что ли ?

baychi
TREX-olet:

Прошивку обновили что ли ?

Судя по тому, что инициализация заработала, прошивка другая. И на AP117 небольшие изменения с картинкой, вероятно и ошибку с отображением отрицательной температуры исправили.
В общем работают фейтеховцы, но как партизаны. 😃

UA3XDS

Коллеги, у меня крылья в Sky Surfer крепятся магнитами. FY21AP+AP117 Растамаживаются.
Кто знает, не будут магниты вносить погрешность в работу комплекта? Как я понимаю, ни OSD ни GPS не будут страдать, а вот то, что определяет положение в плоскости, как к магнитам отнесется? Не хотелось бы сразу все грохнуть из-за мелочи.

baychi
UA3XDS:

не будут магниты вносить погрешность в работу комплекта?

Не будут. Там нет магниточувствительных элементов.