FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
Glagool:

мне кажется, есть все основания требовать сатисфакции у производителя.

Android1:

надо их долбить на замену или хотя бы ремонт.

Один свой сайт они уже закрыли:
feiyutech.ning.com

Боюсь, что и с заменой пошлют. Если даже bevrc с ними договориться не может.
Да и работает ведь фишка, если температуру приемлимую обеспечить…

Glagool

Фишка не работает в части, обусловленной пунктом “инициализация” Руководства по эксплуатации, этого достаточно.
Если они продолжают выпускать и продавать свой продукт, и даже декларируют новые версии, значит - к ним можно и нужно апеллировать. Как Беврц обеспечивает гарантию на вновь продаваемые комплекты FY-21? Как вообще закупает у них товар для реализации, если те “самоустранились”? Брешут, выходит?

vovan1972

А интересно, какая чувствительность была выставлена, на фишках, которые били самолеты???
Может у кого то на максимуме и фишка не дает раскачивать самолет???
А у других происходит раскачивание самолета и фишка сходит с ума???

Сергей_Вертолетов

Как раз на максимуме и начинается расколбас. У меня все крутилки стоят на 9 часов или на 3 часа, если в реверсе.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Как раз на максимуме и начинается расколбас. У меня все крутилки стоят на 9 часов или на 3 часа, если в реверсе.

+1

man-bis

Коллеги!! Для того чтобы понять о каком устройстве идет речь в каждом конкретном посте после слова “фишка” добавляйте 20 или 21

Android1

Последние посты про 21-ю но это несущественно так как проблемы у народа с обеими. Была партия 21-х которые не инициализировались. Но каждый пилот методом проб выясняет про свои конкретные фишки как они ведут себя. Причем часто выясняется не сразу и нормально работающая фишка вдруг дает сбой. Так что не расслабляйтесь!

p_vel

Брал в январе фи-20(черная), испытывал на цессне и поплавке. Был один глюк в -20 градусов (после 10мин подготовки и 15мин полета). А так ни каких проблем, 100 взлетов - 100 посадок)))

Sdim
dima_honda:

При подключении камеры к AP117, информация osd не выводится на экран, но изображение с камеры есть. При отключеном разъеме камеры osd появляется на сером фоне. Причем если несколько раз вставить и вытащить разъем камеры из штатного места изображение osd может появиться на картинке. Камера PAL.

Дмитрий, у меня такая же картинка - насколько я понял сигнал с камеры идет очень сильный и забивает OSD сигнал от AP177 (который идет в комплекте с FY21). Пока я лично борюсь с этим порядком подключения - начала подключаю борт (с питанием FY21), затем включаю AP117 (и передатчик FPV) и только потом подключаю камеру. Примерно в 50% случаев OSD data накладывается на сигнал камеры (в остальных 50% - вижу только сигнал с камеры).

baychi
Sdim:

насколько я понял сигнал с камеры идет очень сильный и забивает OSD сигнал от AP177

Резистор в цепь виде добавлять не пробывали? Ом 50-250 ослабят сигнал в 2-4 раза.

TREX-olet

Так, значит фишки купленые в этом году,черные, нормально работают ? А показания осд не изменились ?

Android1
TREX-olet:

Так, значит фишки купленые в этом году,черные, нормально работают ? А показания осд не изменились ?

Тсс, сглазите. Показания те же.

dima_honda:

Здравствуйте. Я тоже приобрел FY-21 с AP117. при подключении на столе возник один вопрос. При подключении камеры к AP117, информация osd не выводится на экран, но изображение с камеры есть. При отключеном разъеме камеры osd появляется на сером фоне. Причем если несколько раз вставить и вытащить разъем камеры из штатного места изображение osd может появиться на картинке. Камера PAL. Буду очень благодарен за Вашу помощь.

Я сменил камеру и теперь все гут. Там непонятки с уровнями; просто была другая - не стал разбираться.

TREX-olet

Так а что же изменилось в фишке то черной 21ой ? Прошивку обновили что ли ?

baychi
TREX-olet:

Прошивку обновили что ли ?

Судя по тому, что инициализация заработала, прошивка другая. И на AP117 небольшие изменения с картинкой, вероятно и ошибку с отображением отрицательной температуры исправили.
В общем работают фейтеховцы, но как партизаны. 😃

UA3XDS

Коллеги, у меня крылья в Sky Surfer крепятся магнитами. FY21AP+AP117 Растамаживаются.
Кто знает, не будут магниты вносить погрешность в работу комплекта? Как я понимаю, ни OSD ни GPS не будут страдать, а вот то, что определяет положение в плоскости, как к магнитам отнесется? Не хотелось бы сразу все грохнуть из-за мелочи.

baychi
UA3XDS:

не будут магниты вносить погрешность в работу комплекта?

Не будут. Там нет магниточувствительных элементов.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

А насколько МЕМСы устойчивы к крашам? Там от падений модели ничего у них не ломается?

Насколько помню по даташитам - устойчивы, да и ФИшка по любому на мякой подвеске - ей всё же меньше достаётся, даже корпус не страдает, если конечно аккумы не сзади неё 😃

dima_honda
Sdim:

Дмитрий, у меня такая же картинка - насколько я понял сигнал с камеры идет очень сильный и забивает OSD сигнал от AP177 (который идет в комплекте с FY21). Пока я лично борюсь с этим порядком подключения - начала подключаю борт (с питанием FY21), затем включаю AP117 (и передатчик FPV) и только потом подключаю камеру. Примерно в 50% случаев OSD data накладывается на сигнал камеры (в остальных 50% - вижу только сигнал с камеры).

Я пробовал по разному её подключать, и также в 50% возможно появление OSD на картинке.
Пробовал пускать сигнал через видеобустер, подключал други камеры в разных системах все работает сразу.
Пришел к выводу что проблема с камерой. Вполне возможно из-за ошибочной подачи питания на видеовыход что-то с ней произошло.
Другой маленькой камеры у меня нет и я решил приобрести видеокамеру sony HDR-CX110 или samsung HMX-Q10BP. Тем самым попутно решить проблему записи на борту. Ну соответствено и использовать её как основную камеру для OSD.

Инициализация у меня на FY21AP в черном корпусе, работает. А OSD имеет аж 4 вида не считая пустого экрана.

baychi
dima_honda:

Вполне возможно из-за ошибочной подачи питания на видеовыход что-то с ней произошло.

Ну после такого ожидать от камеры нормальной работы - трудно. 😃 Скорее всего погорел выходной резистор 75 Ом и камера гонит слишком большой или слишком маленький сигнал.

dima_honda:

я решил приобрести видеокамеру sony HDR-CX110 или samsung HMX-Q10BP.

Поставьте лучше ГоПро. По сравнению с SonyCX100 она снимает в разы лучше и не боится жестких посадок, а часто и при морковках выживает. Плюс адекватный задаче угол зрения и функционал.
Sony 110 хороша в качестве домашеней камеры. Маленькая, удобная, с оптическим зумом, стабилизатором и всякими новейщими фичами, типа ловли улыбок. Но для FPV все это не нужно, а снимает ГоПро при хорошем освещении - в несколько раз лучше.

dima_honda

Большое спасибо Александр за Ваш совет, решение по камере у меня возникло после прочтения ветки “Полноценная видеокамера на борту” ну и решил так сказать убить двух зайцев разом. Меня только интересует вопрос как будет вести себя оптическая стабилизация.