FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vovan1972

А как думаете, не может сама фишка 21 зависать и не пропускать через себя сигналы управления???
Просто у меня был случай , когда еще летал на приемнике 40 мГц, и сейчас возникла проблема похожая на 2,4 (дальнобой).
Как будто бы зависает приемник и самолет садится гонимый ветром.
Просто может это и приемники зависают, но почему оба???

baychi
vovan1972:

не может сама фишка 21 зависать и не пропускать через себя сигналы управления???

Теоретически все возможно, но пока доказанных прецедентов не было. У Вас есть видео этого момента? По видео сразу видно висит фишка или нет?
Также проверьте питание. Если питание отрубить или там очень большие помехи, все что угодно вырубится. 😃

Catsw

ФИшкой разочарован 😦 Переиниуиализация не помогла, ну хоть не уронила самолёт, и на том спасибо… Слетал, сел в траву в 150 метрах, пока нёс назад самолёт - несколько раз ставила элероны “в раскоряку” - первый раз даже подумал, что пульт упал и стик придавил, потом элероны выровнялись, потом опять в крайнее рывком ушли. То же самое и в воздухе - начинало валить в сторону 😦 Очень оригинально смотрелась работа РТН при этом - самолёт с креном валит в одну сторону (элероны) РТН руддером выправляет и направляет домой, как погрешность накапливается 😃
Вообще всё это грустно, возьму на днях СайЛинк, посмотрю, что с горизонтом у неё творится… АККУРАТНЕЙ с ФИшками, моя без проблем полгода отлетала, сотни полётов идеально - и вот, началось 😦

baychi
Catsw:

ФИшкой разочарован

Сегодня пятница, 13-е. Учли? 😃
Фишка сильно битая?

Catsw
baychi:

Сегодня пятница, 13-е. Учли?

Ну дык - зато рекордно слетал 😃

baychi:

Фишка сильно битая?

Да вроде не очень, по крайней мере в сильных крешах не участвовала, ну кроме того раза, как Ская уронила, но она же на вибро - платформе, и даже не отклеилась с неё…

polarfox
Catsw:

моя без проблем полгода отлетала, сотни полётов идеально - и вот, началось

Ресурс закончился по налёту 😉

IL76MD

Уважаемые любители и профи, сегодня убедился что моя FY 21 (голубая) восстанавливается этой самой инициализацией, правда, смена индикации проскакивает очень быстро (доли секунды) что даже не заметно на глаз. Если моя FY 20 делала это за 2-5 сек, то FY 21 практич. мгновенно. Как убедился? Я не начинал с FY 21 месяца 3-4, и на втором полётном дне мой планер начал заваливаться по крену град на 20 или больше (в режиме стаб), даже посадил с трудом. А после подключения джампера всё исправилось, tеперь держит стаб.
Самый прикол в том, что в сильный встречный ветер эта FY 21 так старается привести планер домой i движется при этом галсами как мой парусный катамаран. Я убавил обороты до нуля и балдел как это смешно всё выглядело.
Кстати наверняка найдутся умельцы и приделают эту FY 21 к реальному паруснику для возврата домой в авто режиме.

smalltim
великолепный_макс:

По размерам плата smalltim намного меньше чем FY?? И как с Win7 64 бита работает?

У меня фишки нету и не было никогда, не знаю по размерам. Win7 64-битная сейчас как раз на моей рабочей машине стоит, КП работает без проблем, АП подключается и видится Виндой и общается с КП без проблем.

vadson
Catsw:

возьму на днях СайЛинк

а что это и где продается?

vovan1972
IL76MD:

Уважаемые любители и профи, сегодня убедился что моя FY 21 (голубая) восстанавливается этой самой инициализацией, правда, смена индикации проскакивает очень быстро (доли секунды) что даже не заметно на глаз. Если моя FY 20 делала это за 2-5 сек, то FY 21 практич. мгновенно. Как убедился? Я не начинал с FY 21 месяца 3-4, и на втором полётном дне мой планер начал заваливаться по крену град на 20 или больше (в режиме стаб), даже посадил с трудом. А после подключения джампера всё исправилось, tеперь держит стаб.
Самый прикол в том, что в сильный встречный ветер эта FY 21 так старается привести планер домой i движется при этом галсами как мой парусный катамаран. Я убавил обороты до нуля и балдел как это смешно всё выглядело.
Кстати наверняка найдутся умельцы и приделают эту FY 21 к реальному паруснику для возврата домой в авто режиме.

Может в моем случае тоже не управление пропадает, а 21 фишка кренит Скай вправо.???
Я тоже последний раз пробовал инициализацию делать в -15, а сейчас стало 20 и фишка дурит???
Потомучто и зимой и весной когда температура была от 5 до 10 градусов все летало нормально…

man-bis
vovan1972:

последний раз пробовал инициализацию делать в -15, а сейчас стало 20 и фишка дурит???

ИМХО так и есть!!! В мануале впрямую написано, что переинициализацию необходимо делать в т.ч. когда т-ра экспл. изменилась более, чем на 30 грд.С

Сергей_Вертолетов

Обратите внимание, что при работе ФИшки, особенно когда она рулит домой, или у вас 20-я и вы словили файл-сейф, управляющее воздействие от приемника вносит свои коррективы. Поэтому после триммирования модели, переустановите файл-сейф заново, тогда модель полетит ровно и хотя бы ровно спланирует в случае отсечки и т.п.

vovan1972
Сергей_Вертолетов:

Обратите внимание, что при работе ФИшки, особенно когда она рулит домой, или у вас 20-я и вы словили файл-сейф, управляющее воздействие от приемника вносит свои коррективы. Поэтому после триммирования модели, переустановите файл-сейф заново, тогда модель полетит ровно и хотя бы ровно спланирует в случае отсечки и т.п.

Про разницу в 30 градусов знаю.
Но просто бытовало мнение , что 21 не инициализируется

гражданинъ

Влезу нагло ,расскажу про FY20 .Получил в феврале ,по моему. Чёрная ,расстроился ,попробовал на пилотаге, дома ,вроде всё как надо ,только отклонение рулей показалось маленьким .Недавно взлетел ,не то что проблема ,но" оно не помогает точно ".Самоль цел .Сейчас нервно готовлюсь к FPV ,поставил на другую птичку, по правилам ,на параллельную оси площадку ,прикрыл от ветра колпачком ,ну и решил инициализировать .Мотору 2фазы отрубил ,перемкнул ,включил…элероны в раскоряку ,потом встали ровно ,мигание изменилось не через 20 ,а наверное через секунд 8 .Вырубил ,снял перемычку ,проверяю (мануально),что то не понравилось ,думаю надо инициализировать вне летательного средства ,а то там то сервы дрогнут ,то ещё чего .Снимаю, на стол отдельно ,перемычку и питание ,всё происходит ,ставлю на аппарат и имею в режиме 1 всё адекватно ,в режиме 2 элероны в раскоряку ,руль высоты на 100% вверх и ещё хочет .Думаю -пипец как у всех ,переинициализировал на месте с подключенным мотором и всем остальным и всё сейчас работает исключительно ,опять же в руках ,сегодня ветрильник не позволил взлететь .Если в полёте ни чего не изменится ,то рулит вроде правильно ,я её долго крутил .

IL76MD
vovan1972:

Про разницу в 30 градусов знаю.
Но просто бытовало мнение , что 21 не инициализируется

Я тоже так думал, пока у меня не осталось выбора и следовать их инструкции. Но опять же сигнализация проскакивает очень быстро и было не понятно получилось или нет. Пока не проверил в полёте - всё хоккей.

baychi
IL76MD:

же сигнализация проскакивает очень быстро и было не понятно получилось или нет.

Какая сигнализация? Моргание синим диодом, при влкючении питания, есть во всех режимах. В чем разница?

man-bis

Я понимаю, конечно, что мануалы пишут китайцы со своим менталитетом, который от нашего отличается. Но все же стоит попробоватьТОЧНО КАК В МАНУАЛЕ произвести инициализацию, а не считать что мы умнее тех, кто фишку проектировал и делал. Иногда точное следование инструкции помогает!

IL76MD
baychi:

Какая сигнализация? Моргание синим диодом, при влкючении питания, есть во всех режимах. В чем разница?

В моём экземпляре мануала на стр 8 написано что после подачи питания (с джампером) красный блинкает с двумя разными чего то там (rates), я кстати не успеваю увидеть эти разные блинки и я не ждал (а может ждаl), не помню, 20 сек, т.k. первая очередь импульсов проскакивает почти мгновенно. Просто я вижу постоянный (т. е. 2й другой rate) красный сигнал, что соответствует полной готовности. Что я и получил в конце концов и плюс успешный тест полёт.
И там надо смотреть на красный, а не на синий диодик. На FY20 заметна разница в морганиях при переустановке, на FY21 не заметна, на моей одной пока (21) фишке во всяком случае.

гражданинъ

В моей FY20 синий вообще не участвует.Нет,он исправен иногда промаргивает .Ну результат доложу только после облёта ,хотя 850 грамм на… смущает ,но попробую "бешенного пингвина ".Дури должно хватить ,да и летал он уже у меня .

Сергей_Вертолетов

Опыт подсказывает, что если тяги хватает, то ФИшка вырулит без проблем, и забор полетит, калиткой будет подруливать. По опыту, через какое время (нахождения в полёте) ФИшка может глюкануть? Может Изю поставить круги нарезать, пусть штук 20-30 нарежет - только муторно ждать, круги большие и летит он как-то медленно. Фанджету нема.