FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Dimus
Саша_пилот:

На черной два полета, два краша. На синей 2010 начала года, 100 вылетов 100 посадок, без пере нециализаций с завода, в любое время года

+1 Синяя летает без проблем, на черной на 3 вылете чуть не заморковил успел вырубить.

Сергей_Вертолетов

Полетал сегодня с датчиком тока. Нужная весчь. Отсечка при 9В сработала, и где же +2В в начале 😃
По току буду в LiveMode сравнивать с ИглТри логгером.

И словил такой странный глюк.
Лечу себе, никого не трогаю. Поднялся на 1050м (мой рекорд пока что), удаление около 800м от старта. Выключил двигатель, начинаю снижаться кругами. Высота была около 400м, удаление опять же в районе 800м, как вдруг… “домик” показал 1600м от старта!!! Я лихорадочно начинаю разворачиваться, глядя на экран с птичкой. И тут я понимаю, что птичка ведет меня не туда! Через 10-15 секунд расстояние вернулось в рамки приличия, но вот “дом” стал несколько в другом месте, и стрелка таким образом показывала неверное направление. По виду пересечения дорог сверху я узнал место старта и нормально сел по Шаркам. Расстояние до нового “домика” было около 100м, а должно было быть 10-30м, как всегда.
Что же это случилось в полете? Ничего не сбросилось на ноль, это явно не просадка или пропадание питания…

baychi
Сергей_Вертолетов:

Что же это случилось в полете?

Те кто летает часто и долго, рано или поздно встречают глюк “летучий GPS голандец”, когда координаты или высота внезапно смещаются на несколько сотен метров, на несколько десятков секунд.
Я не шучу.

Володимир
baychi:

Я не шучу.

А те, кто ездит по земле сутками - говорит что ГПС отрубается иногда на часок, обычно ночью… Спутники ловятся, количество в норме, а координат положения не выдает…

У меня же на Игле пока только разовые случай когда с 10-11 видимых спутников вдруг цифра падает до 1-2, причем модель даже вверх ногами на земле ловит устойчиво 10.

Сергей_Вертолетов

Не посмотрел на показания количества спутников в тот момент. Могу только уточнить, что GPS ФИшки не может выловить спутники при том расположении GPS модуля под кабиной Falcon-а, где он потом в полете и тусуется и ловит 8-9 спутников стабильно. Включаю борт, выношу из под кабины GPS на пару минут, начинает мигать синий сериями по два раза - модуль прилепляется на липучку обратно в кабину, и вперед. Изначально GPS был поселен рядом с телеметрийной Фриской, и он глушился полностью. Разнёс в кабине, насколько это возможно (20 см) и стартовать не стартует, но потом ловит спутники, как я и описал выше. Может быть вина глюка в этом?

msv

Кстати, в двух крайних полетах, мой проверенный и боевой locosys как-то странно работал… Наловит кучу спутников, хороший PDOP, а в 3D входит очень долго… иногда только после рестарта. И с высотой появились проблемы, замирает частенько сек на 10 (хотя данные немного меняет), потом резко показывает близкую к реальной… И почти всегда стало- высота после посадки отличается от высоты в момент старта метров на 10… Пока надеюсь- это временные трудности, сами рассосутся…

baychi
Володимир:

на Игле пока только разовые случай когда с 10-11 видимых спутников вдруг цифра падает до 1-2

Глюк с уходом координат обычно не связан с количеством спутников. По крайней мере, те 2 раза, которые я наблюдал.

Сергей_Вертолетов:

Могу только уточнить, что GPS ФИшки не может выловить спутники при том расположении GPS модуля под кабиной Falcon-а, где он потом в полете и тусуется и ловит 8-9 спутников стабильно. Включаю борт, выношу из под кабины GPS на пару минут, начинает мигать синий сериями по два раза - модуль прилепляется на липучку обратно в кабину, и вперед.

Сергей, у Вас явно неправильная установка GPS. Отсюда и чудеса. 😃

Vadim_AK
msv:

Пока надеюсь- это временные трудности, сами рассосутся…

Может пора уже переходить на модули ГЛОНАСС? 😃 (ни в коем случае не реклама!)

SGordon

Заинтересовали Выполнение требований по назначению (ограничения COCOM)…
Это же буржуи должны нас зажимать, для себя могли бы и на 30 км сделать, а то как летать в стратосферу по нему? -)

Сергей_Вертолетов

Александр, то есть нужно всё-таки выносить GPS за пределы кабины? Неужто ЕРО кабины его экранирует? Может под пластиковый фонарь лепить?

Catsw
Buranov_P:

Так забываем о проблеме бешенства или все таки о ней вспоминаем?

Да ХЗ. Вообще буду пока от неё (фишки) уходить. Может к зиме будет время адаптировать прошивку КК к ней.

Buranov_P:

Что дает напайка на С14 большого кондера? (это цепь сброса?)

Да, цепь сброса. Напайка кондёра даёт исключение “бешенства”, связанного с просадкой по питанию. Но просадка - не единственная причина “бешенства”, к сожалению, и другие причины точно ещё никому не известны(

Buranov_P

Catsw Спасибо, уже разобрался. Предыдущие 70 страниц не поленился прочитать. Кондер напаял, затем отпаял - вроде по мануалу и так стоит достаточный.

Фишка 21 из последних на ХК. Поставил на Вжик, все по инструкции. В Futaba9C кроме двух переключателей режимов запрограммировал еще третий - переход на ручное управление из любого режима. Количество проводов к Фишке убавил, отрезав дублирующие по питанию. Машинки запитал с приемника, только управляющие сигналы с Фишки.
Два полета минут по 15. Все штатно, все режимы работают.

В общем “Пока все идет хорошо” - как сказал мужик, выпавший с 12 этажа, пролетая мимо третьего этажа.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Неужто ЕРО кабины его экранирует?

EPO экранировать не должно, но судя по Вашему методу запуска, что-то GPS-ке мешает. Что там сней рядом или под?

Catsw
Buranov_P:

Catsw Спасибо, уже разобрался.

))

Buranov_P:

Кондер напаял, затем отпаял - вроде по мануалу и так стоит достаточный.

Зато после установки электролита она нормально рестартует после просадок. Так что это " на вкус" )

baychi:

EPO экранировать не должно, но судя по Вашему методу запуска, что-то GPS-ке мешает. Что там сней рядом или под?

Был случай, когда проложил рядом с силовыми провода от ГПСа, где то 3 см они вместе шли, так при работе мотора спутники пропадали. Может то же провода рядом проходят?

Дми-III-й
Сергей_Вертолетов:

Неужто ЕРО кабины его экранирует?

У меня GPS с самого начала был врезан в крыло, причем снизу т.е. над ним слой EPO, работает и видит обычно 9-10 спутников без проблем

Buranov_P
Catsw:

Зато после установки электролита она нормально рестартует после просадок.

Мысль понял, учту.

IL76MD
Сергей_Вертолетов:

Александр, то есть нужно всё-таки выносить GPS за пределы кабины? Неужто ЕРО кабины его экранирует? Может под пластиковый фонарь лепить?

У меня тоже GPS из FY21 не заканчивает ловить (locked) спутники при работающим видео Тх 1280МГц.
Т.Е. сначала надо поймать все спутники, а потом только вкл Тх.
А в полёте GPS нормально работает.

Володимир
Buranov_P:

Два полета минут по 15. Все штатно, все режимы работают.

полетов 6 с опробованием всех режимов - знакомимся - пока замечено только одно (но скажу сразу всю тему я не осилил) - при включении режима стабилизации самолет идет с небольшим снижением, если его компенсировать триммированием и выключить стабилизацию - будет лезть вверх потихоньку. Все остальное работает…

IL76MD:

Т.Е. сначала надо поймать все спутники, а потом только вкл Тх.

Это как бы классика порядка включения аппаратуры, верная и для Игла - сначала ловим спутники, потом включаем видеопередатчик, потом включаем пульт и приемник… Нарушение порядка чревато…

Zont
Володимир:

при включении режима стабилизации самолет идет с небольшим снижением, если его компенсировать триммированием и выключить стабилизацию - будет лезть вверх потихоньку

а фишка точно у вас в горизонте стоит?
симптомы, как будто немного наклонена назад

Володимир:

Это как бы классика порядка включения аппаратуры, верная и для Игла - сначала ловим спутники, потом включаем видеопередатчик

никогда так не делал, всегда всё разом включаю… но у меня Драгон

Сергей_Вертолетов
Zont:

а фишка точно у вас в горизонте стоит? симптомы, как будто немного наклонена назад

А можно наоборот, чуть наклонить вперед - и триммировать не надо.

Володимир
Zont:

а фишка точно у вас в горизонте стоит?
симптомы, как будто немного наклонена назад

Не точно потому что самолет симметричный и с каким углом атаки он летит я не знаю - значит просто чуть наклоню вперед.

Фокус в том, что все получилось сразу - прилепил, включил, покачал в руках, чуть покрутил крутилки и все. Так и летает.