FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

serj

Интересно включить стабилизацию из перевернутого горизонтального полета- что он сделает?

Sodefi

можно ли фидвацать расположить задомнаперед?😮
вроде как все оси сохраняются, реверса настроить… делов то! или есть подводные камни?

soki
serj:

Интересно включить стабилизацию из перевернутого горизонтального полета- что он сделает?

Элеронами повернет самолет вокруг продольной оси.

vovan1972

Чего то я не понял
В описании на стабилизатор нужно питание 5-6 В
а на питание ОСД 7-24 В
То есть нужно еще вес покупать если все запитанно в самолте от 3 банок???

smalltim
soki:

Элеронами повернет самолет вокруг продольной оси.

Ага. Но, похоже, не всегда. Вот свежее, из почты.
_​
Да и ещё в качестве информации - облетал FY-20. В основном доволен…но :

  • гироскопы в полёте “плывут” через 8-10 мин. модельку ощутимо начинает
    тянуть в сторону
  • при попытке сделать “мертвую петлю” в режиме удержания модель при выходе
    в вертикаль начало мотать как г-но в проруби, еле успел вырубить
    автоматику и после вывода в горизонт всё заработало как ни в чём не бывало
    (тот-же результат на “бочке” видать не любят гиры углов близких к 90
    град.
  • при высокой чувствительности гироскопов на большой скорости модель
    началась трястись как паралитик пришлось установить чувствительность
    примерно 20 - 30 %. Стабилизация конечно хуже… но полёт уверенный._
Syberian
serj:

включить стабилизацию из перевернутого горизонтального полета- что он сделает?

Вывернет элеронами по кратчайшему пути.

В стабилизаторе есть 2 сверх-неустойчивых положения: модель вертикально вверх/вниз, и модель строго на спине. В этих положениях малейшее отклонение приводит к перекладкам машинок в максимальные отклонения в обе стороны, дабы выбить из этого положения и вернуться в горизонт. Этим и объясняется сие событие:

при попытке сделать “мертвую петлю” в режиме удержания модель при выходев вертикаль начало мотать как г-но в проруби

Если выставлены большие расходы на пульте, “побороть” стаб все-таки можно, но будет все именно так и просходить, т.к. см. выше. Товарищ включил режим горизонта и начал пилотаж крутить. Не очень дальновидно гыгы. Т.к. для бочек надо включать 3Д.

Сергей_Вертолетов

Мужики, нет я не понял, что FY-21AP газом модели не управляет? Курил мануал ночью, и не вкурил эту тему…
Ежели не управляет - то нафиг, нафиг, мы лучше Иглом автовозврат будем делать

poldeco
Сергей_Вертолетов:

Мужики, нет я не понял, что FY-21AP газом модели не управляет? Курил мануал ночью, и не вкурил эту тему…
Ежели не управляет - то нафиг, нафиг, мы лучше Иглом автовозврат будем делать

сделал включение автопилота при FS-ве. выставил газ+ положение стиков. теперь при FS автоматически включается автопилот. такуюже хрень можно сделать и без FS. нужно только выставить значение газа при котором он уверено будет возвращаться не теряя высоту…

serj
Syberian:

Вывернет элеронами по кратчайшему пути.

Вы пробовали?
Интересно посмотреть как он это делает (динамика).
Сначала в руках, ( держим самолет руками вверх ногами ), включаем стабилизацию… потом в полете…
Если сможете, выложите кусочек бортового видео…

Syberian

В руках пробовал, просто так говорить не буду. В полете _включать_ не пробовал, т.к. не пилотага, и каналов мало: стаб включен постоянно.
К тому же, Волкера я уже разбил 😁

soki
serj:

Вы пробовали?
Интересно посмотреть как он это делает (динамика).
Сначала в руках, ( держим самолет руками вверх ногами ), включаем стабилизацию… потом в полете…
Если сможете, выложите кусочек бортового видео…

Я выкладывал уже, пост 143, например, часть вторая, время 3:13, 3:23.

IL76MD

Я тут попробовал подключить выход FY20 по рулю напр через гиро (Турниги 380), так руль направл. стал отклоняться ещё больше и по моему даже быстрее.

VitalyK
Сергей_Вертолетов:

Даже просто говоря об этой ветке: активно обсуждающих FY-20A коллег всего несколько человек. Но знаете ли вы, что прочитав эту ветку, стабилизатор заказали и многие уже получили очень большое количество наших коллег??? Просто они не отписываются здесь 😃 Достаточно сопоставить количество постов в теме и количество просмотров этой темы 😃 😃 😃

Меня купить FY-20A убедили окончательно только твои обзоры Сергей.
Сенкс.
Буду пробовать стабилизировать крыло 48" без ушей.
(Заказал сдуру у Джеффа, пешком с Америки 1,5 месяца уже идет;))
Надо было “Титана” брать.

Сергей_Вертолетов

Очень рад что мой положительный опыт помог! Крыло 48 дюймов будет летать хорошо но центровочку врать нельзя, по тангажу стабилизировать не будет… А вот без ушей полетит запросто.

grigorie

Здравствуйте!
Кто-нубудь пробовал на изике без элеронов? Возможен ли полнолценный режим с раддером? А то вот думаю может скайволкер лучше подойдет…

grigorie

выбираю между фай21й за 350 бачей или 20й с иглом за 114+175$+доставка+переходная платка. Иглы как-то поотработаней кажутся, ну и возможность использовать RSSI есть

vovan1972

Я заказал FY-21 , игл долго ждать, а здесь вроде комплект, все включил должно работать

Сергей_Вертолетов

Коллеги, кто в теме… как FY-21 работает с газом? При пропадании сигнала он газом не рулит? А если нет файл сейфа в приемнике? Например у Спектрума каналы остаются в тех же положениях, что были только что перед потерей сигнала! Только газ плавно сбрасывается до нуля… Как оно вообще прилетает домой?

AlcoNaft43

2grigorie - у иглов много плюшек, типа наземной станции, и разных датчиков, я бы брал стабилизатор и игл. Потом стаблилизатор можно будет и заменить на что нибудь другое, а иглы останутся.

по поводу элеронов - работать не будет имхо. Вообще самолет без элеронов - ущербен, это вторые по значимости поверхности управления. Более того, возврат иглов работает через РН и РВ, каким образом будет самолет стабилизироватся в горизонте? Без элеронов этот стабилизатор не нужен вообще.

LeonVS
AlcoNaft43:

по поводу элеронов - работать не будет имхо. Вообще самолет без элеронов - ущербен, это вторые по значимости поверхности управления. Более того, возврат иглов работает через РН и РВ, каким образом будет самолет стабилизироватся в горизонте? Без элеронов этот стабилизатор не нужен вообще.

Ну здесь я бы поспорил 😃 Изик рулиться и одним хвостом очень не плохо, элероны было резать лень, да и судя по отзывам летучесть с ними сильно снижается… В общем подключил фи20: Элероны на РН, все пучком, сваливаться в штопор при резком маневрировании автопилотом перестал, в общем то это и было нужно в первую очередь 😃 Естественно без элеронов нет жесткой стабилизации по крену, но вполне летабельно 😃

poldeco
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, кто в теме… как FY-21 работает с газом? При пропадании сигнала он газом не рулит? А если нет файл сейфа в приемнике? Например у Спектрума каналы остаются в тех же положениях, что были только что перед потерей сигнала! Только газ плавно сбрасывается до нуля… Как оно вообще прилетает домой?

с газом не работает… я выставил через файл сейф.
возвращается домой зигзагом… мечется по небу как пьяный…