FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Drinker
man-bis:

Но, повторюсь, зимой двадцатке не доверю даже потолочный плосколет.

А что, у меня фишка из синих, самых первых 20-я, зимой и летом ни одного глюка не было. На этой волне 21-ю купил прошлой осенью, а вот тут и началось… Кстати, лежит без дела, мож кому надо?

igoralekseevru

Тестировал FY-30A (оранжевенькая) - переруливает совершенно непонятно
все как надо отклоняется, не мигает, установлено правильно, что заметил - периодически ее переклинивает на крайнее положение элеронов и лечится только дерганием стиков
еще поразило что даже в ручном режиме она все равно подруливает, так ведь быть не должно? Что не так?

смотреть видео можно сразу с 1 мин 40 секунды

Diego
Drinker:

А что, у меня фишка из синих, самых первых 20-я, зимой и летом ни одного глюка не было. На этой волне 21-ю купил прошлой осенью, а вот тут и началось… Кстати, лежит без дела, мож кому надо?

Что надо? 21-ю??? мне надо… Почем?
rcopen.com/forum/f125/topic250475

Drinker
igoralekseevru:

что заметил - периодически ее переклинивает на крайнее положение элеронов

Может это причина загадочных крашей ксено?

Diego:

Что надо? 21-ю??? мне надо… Почем?

Фишка с подогревом лампочками, т.е. вскрывалась. Цена - 80% от рынка

igoralekseevru:

смотреть видео можно сразу с 1 мин 40 секунды

А чего вы это делаете мужики?

man-bis
igoralekseevru:

Тестировал FY-30A (оранжевенькая) - переруливает совершенно непонятно все как надо отклоняется, не мигает, установлено правильно, что заметил - периодически ее переклинивает на крайнее положение элеронов и лечится только дерганием стиков еще поразило что даже в ручном режиме она все равно подруливает, так ведь быть не должно? Что не так? смотреть видео можно сразу с 1 мин 40 секунды ОБЛЁТ САМОЛЁТА=КУЗЬМИНКИ=16.10.2011год

Видео “ниочем”!!!
ИМХО FY-30 в таких “полетах” не виновата. Модель надо настраивать дома, а не в поле.

Юрий_Захаров
baychi:

Smalltim, например, выводит и возвращает.

Ещё бы этой системе к пиро добавить инерциальную, было бы очень здорово. С пиро много ограничений.

al90100

Помучал 30-ку немного.

  1. вариант - сервы аналоговые НТХ900 (5в. бек регулятора)
  2. цифра 0,08 скоростная (6в бек 5а внешний)
    В первом случае - при хорошей турбулентности - не успевает отрабатывать - заметное запаздывание реакции, покачивание, уводы при порывах.
    Во втором - держит значительно!! лучше (условия - те же)
    В штиль (ниже 20 метров дуло слабо) - разницы не заметил - держит нормально.
    Носитель - Raptor 2 метра. Вес - 1.6. Две одинаковых модели с разными сервами. Собирал себе и товарищу - была возможность сравнить при облете.
igoralekseevru
man-bis:

Видео “ниочем”!!!
ИМХО FY-30 в таких “полетах” не виновата. Модель надо настраивать дома, а не в поле.

ответ ни о чем

crand

А вот такой вопрос возник. Как (в каком положении) хранить стабилизатор? Самолет дома не находится в горизонтальном положении, стоит носом вниз. Это как-то может испортить акселерометры, гиры?

baychi
crand:

Самолет дома не находится в горизонтальном положении, стоит носом вниз. Это как-то может испортить акселерометры, гиры?

Не может.

slides

А в Вашим понимании, что такое вообще гиры ?
Вообщето это микросхема,там нет вращающихся элементов

Юрий_Захаров

Один аппарат с FY-20 провисел полгода носом вниз, потом было полётов 100 без проблем и без калибровки. Но, как говорит Алесандр, не всем так везёт с FYшками.

Catsw
slides:

А в Вашим понимании, что такое вообще гиры ?
Вообщето это микросхема,там нет вращающихся элементов

Вообще то как раз есть ) Посмотрите что такое MEMSы - это комбинация электроники и микромеханики.
(MEMS - Микроэлектромеханическая система)

baychi
Catsw:

Вообще то как раз есть

Вращающихся элементов там нет. Перемещающиеся на микроны - есть. Однако ни один производитель не оговаривает их “нормальное” положение и не заявляет роста погрешности при иной ориентации датчика.

Catsw
baychi:

Вращающихся элементов там нет.

Ну именно их я не разбирал, но в той же википедии есть фотография микроцепной передачи из МЕМСа, там как раз и вращается. Что касательно реализации механики в ФИшкиных МЕМСах - я чес слово не в курсе.

baychi:

Однако ни один производитель не оговаривает их “нормальное” положение и не заявляет роста погрешности при иной ориентации датчика.

Мкроразмеры и микровес не критичен к положению. Иначе в даташитах об этом бы обязательно упомянули.

man-bis

Ну и когда Чубайс на такое сподобится??😃

Catsw
man-bis:

Ну и когда Чубайс на такое сподобится??

Типун тебе на язык)))) Тут недавно по зомбоящику показывали “достижения” РосНано - дык обещают к концу зимы светодиодные лампочки освоить… На 5Ватт… За 30 енотов… В общем весь мир будет далеко сзади!!! ))
На том же ДеалЭкстриме - 1200 только видов ламп, и 5ти Ваттные с доставкой 10…15 енотов. Так что если он так же за МЕМСы примется - то ФИшка будет не 100, а минимум 300 стоить, зато будут нано технологии при изготовлении корпуса применять))))

man-bis
man-bis:

Ну и когда Чубайс на такое сподобится??

Есть подозрения, что НИКОГДА. Я просто посмотрел на нанофото мемсов и стало за державу обидно. Китайцы - это всерьез и надолго.

HARRY

Господа, выручите плиз! Не могу настроить фишку(21-ю) на ЛК, то есть не ворочает она элевоны как надо. Одним рулит высотой, другим креном, вместе не хочет. Мычку на 8-9 ставил, миксы в аппе убирал, ничего не помогает. Подскажите, что не так делаю!

Diego

А почему “мычку” на 8-9??? Разве не на 10-м землю и средний перемыкать надо?