FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

poldeco
baychi:

когда производитель не прячет голову в кусты, не стирает неудобные видео и не делает вид, что все так и должно быть.

вы бы форум вовин почитали… одни сообщения про трекер чего стоят, народ воскрешает ветку уже который раз…

baychi
poldeco:

вы бы форум вовин почитали…

Я не идеализирую Вову. У меня и к нему претензий хватает, о которых много раз писал в соответствующей ветке. Но у него выходят новые прошивки RVOSD, после которых IMU стала вести себя гораздо лучше. А от фейтеховского Роберта Крога мне так и не удалось получить внятных комментариев об ошибках горизонта или разъяснений по поводу многочисленных крашей фишек. Такие вопросы просто игнорировались. Худшей поддержки продукции я еще не встречал. 😦

SkyWorker
pivankin:

Вас с фишками не заладилось и Вы довели ее до смерти

да вот в том то и дело - фишка то выживала все время! И до сих пор жива, на пенсии, как я понимаю… 😃
А Вы говорите хороших качеств нет! 😁

sprutadm
SkyWorker:

фишка же не забирает полность управление на себя

Возможно так задумано. Но в реальности… Она же в разрыве стоит. Что там на выходе?
Это только если кто задастся целью и запишет/залогирует импульсы на входе и выходе.
Но оно надо? Поставил RV или Циклопа и спокоен.

baychi
sprutadm:

Что там на выходе?

Выводы STM-ки там и навходе и на выходе, все через программу идет.

sprutadm:

Но оно надо? Поставил RV или Циклопа и спокоен.

В этих системах точно так-же. Если процессор зависнет управление пропадет. 😦 Единственная альтернатива - ставить внешний электронный коммутатор, управляемый PWM с приемника.

sprutadm
Wasja:

А как оно могло прогрессировать при отключенной фишке? Больше всего похоже, что на снижении в самоле что-то “упало и покатилось” в нос. Или не отработал стабилизатор. Еще могло просесть питание (заряда то мало) и серва потеряла силу. Хотелось бы найти несколько крашей с исключенными факторами питания, вибрации и внешних повреждений. У нас на фишке Mentor сделал два? нормальных полета с полуоторванной тягой руля высоты, пока не выявили при “осмотре перед разборкой”.

Самолет благополучно долетел. Был осмотрен. Вариант с покатилось тоже рассматривался. Никаких поломок не было. Фишка на месте.
На счет заряда тоже исключено. У меня сервы будут работать даже если выкинуть тяговую батарею на парашюте… 😃

baychi:

Единственная альтернатива - ставить внешний электронный коммутатор, управляемый PWM с приемника

Да такой вариант рассматривался. Но был забракован лично для меня.
Работает только при рабочих линках (видео/РУ).
А хочется то быть уверенным что приведет домой всегда.

Юрий_Захаров

А ведь может быть такое, что нарекания идут на Фишку, которая упала, непонятно какие перегрузки и повреждения получила. А дальше от неё желают поведения, как от новенькой, и исследованиям подвергается уже повреждённый экземпляр и отсюда - выводы о её работе. Получается -не совсем корректные. Абсолютно новую Фишку кто-нибудь исследовал на предмет неадекватности? Есть у меня несколько Фишек разных, стоят на летающих крыльях разной конструкции, проблем за два года не возникало, полётов больше сотни. Но один раз поставил новую Фишку 20 на самолет-тренер, казалось бы устойчивый по теории, но через несколько секунд полёта сваливание направо, при отключении - вывод вручную на горизонтальный полёт, при повторном включении сутуация снова повторилась. Переставил эту Фишку на крыло - 50-60 нормальных полётов безо всяких нареканий.

Wasja

Вот когда Вова или еще кто сделают полет по точкам, тогда на них и посмотрят те, кто хочет сейчас FY-31.

sprutadm:

На счет заряда тоже исключено. У меня сервы будут работать даже если выкинуть тяговую батарею на парашюте…

Вот как раз контроль батареи серв мог быть недостаточен. Фишка, зараза, ток может запросить когда не вовремя, как впрочем и многие другие похожие “папапроцци”. Если не секрет, что у вас стоит сейчас?

Юрий_Захаров:

Фишку 20 на самолет-тренер, казалось бы устойчивый по теории, но через несколько секунд полёта сваливание направо, при отключении - вывод вручную на горизонтальный полёт,

Стояла скорее всего не параллельно линии горизонтального полета, угол атаки задавала неверно, он и свалился. Кстати, триммером это не лечится у FY-21.

baychi
Wasja:

Вот когда Вова или еще кто сделают полет по точкам

Почти год как есть. 😃 И у SmallTim уже полгода как.

Wasja:

Фишка, зараза, ток может запросить когда не вовремя

С чего бы? Проц работает на одной частоте, в Sleep не уходит, потребление самой фишки стабильное.
Вот сервы, те да могут. Но здесь ситуация, как и у всех приемников, кратковременный провал удерживается за счет кондесаторов питания.

Юрий_Захаров
Wasja:

Стояла скорее всего не параллельно линии горизонтального полета

Как раз на это обращал особое внимание, потому что на форуме к тому времени было уже много нехорошего.

Drinker
Сергей_Вертолетов:

Я наверное пропустил что-то? Где краши с 3х ФИшками???

Ну я писал выше про 30-ю на ксено. Все взлеты закончены морковкой.

Wasja

Про точки радует, а то Вова их только в США раньше продавал а SmallTim вообще делать не хотел (отстал я). Икарус еще по точкам может, только IMU у него нет.
На мысль о нестабильном потреблении фишки меня навел ее манул, где написано, что нужно не менее 3А стабилизированных и соответствующие измерения, показывающие, что больше 1А фишка не потребляет.

baychi
Wasja:

что нужно не менее 3А стабилизированных и соответствующие измерения, показывающие, что больше 1А фишка не потребляет.

Фишка потребляет порядка 150 мА и эта величина стабильна. Требования 3 А появились в последних версиях, так, ИМХО, фейтеховцы пытаются хоть частично отмазаться от множественных глюков. 😃 Требование нормальное, но исходит оно не из потребления фишки, а из потребления серв и прочих 5 В потребителей, запитанных как и приемник от BEC.

PS: У меня стояло 2 BECа, основной на 4 А и резервный (в парралель) на 2 А.
И кстати большинство других АП не используют +5 В бортового питания.

Drinker

Друзья, подумайте вот о чем. Приведите хоть один пример того, что китайцы сами придумали что-либо. Всегда копирование чужих разработок. Авто, истрибители, ракеты, автоматы, электроника. Фишка, а точнее ее алгоритм наверняка содран с одного из проектов, открытого. И точняк это пресловутый калман, что косвенно подтверждается применением кортекса (авр этот код просто нитянет никак). Но калман штука ой какая капризная. Вразнос идет только в путь. Ну скопировали, ну на столе, в полете вроде как горизонт горизонт есть. Довай штамповать фишки. А в детали реализации исходника фильтра думаеццо не вникали, да и не верю я что это возможно для обезъянок.
Сам пытался на основе разработки одной уважаемой конторы повторить. Да работает, но при определенных условиях хренакс - и мы уже на боку или вниз головой. А было и ролл шестизначное число, а потом все понулям.
Тут математики нужны походу. Желательно совецкой школы.

baychi
Drinker:

Сам пытался на основе разработки одной уважаемой конторы повторить. Да работает, но при определенных условиях хренакс - и мы уже на боку или вниз головой. А было и ролл шестизначное число, а потом все понулям.

То есть Ваш проект самодельного стабилизатора пока тоже далек от совершенства?

Drinker:

Тут математики нужны походу. Желательно совецкой школы.

Видимо они все в Израиле давно, потому и беспилотники там лучше делают. 😃

Drinker:

Приведите хоть один пример того, что китайцы сами придумали что-либо.

Порох. Бумага. Фарфор…

SkyWorker
Wasja:

Про точки радует, а то Вова их только в США раньше продавал а SmallTim вообще делать не хотел (отстал я). Икарус еще по точкам может, только IMU у него нет.

Икарус фишку использует как горизонт, а сервами рулит сам.
Сегодня это наверно самый безопасный способ использования фишки.
Если вдруг и заглючит, то управление не пропадет.

baychi
SkyWorker:

Если вдруг и заглючит, то управление не пропадет.

Если фишка заглючит так, как она глючит при морковании, Икарус будет вынужден выполнить команду. 😦 Единственный плюс, можно гарантированно перейти на ручное управление.

SkyWorker
baychi:

Если фишка заглючит так, как она глючит при морковании, Икарус будет вынужден выполнить команду. 😦 Единственный плюс, можно гарантированно перейти на ручное управление.

Любая команда от икаруса- это тоже самое что сигнал от приемника- фишка не сможет этому противостоять своим зависанием.

baychi
SkyWorker:

это тоже самое что сигнал от приемника- фишка не сможет этому противостоять своим зависанием.

А как Икарус узнает, что Фишка сошла с ума? Если PWM сигналы в норме, но показывают, что горизонт задран вверх? Икарус будет вынужден направить модель вниз…
Только человек в этой ситуации сможет принять решение.

SkyWorker
baychi:

А как Икарус узнает, что Фишка сошла с ума? Если PWM сигналы в норме, но показывают, что горизонт задран вверх? Икарус будет вынужден направить модель вниз…
Только человек в этой ситуации сможет принять решение.

Полеты покажут… 😃

Юрий_Захаров

А какую еще систему стабилизации не надо калибровать перед полетом? Полгода самолет провисел мордой вниз - включил и полетел, горизонт помнит … Или видит. Нет, не все так просто у китайцев, как кажется на первый взгляд. Очень древняя культура и знания. И Фишка тому подтверждение. Ведь полных аналогов пока нет ни у кого.