FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Danuvas

Была проблема с пропаданием спутников на FY31+HornetOSD. Закатал модуль в термоусадку (почти гермитично), вытащил его на задний стабилизатор Бикслера (передатчик 1,3 на носовой площадке), провод от FY к модулю сделал экранированный (две жилы в общем экране, по экрану пустил землю). Результатом почти доволен. Раньше больше 7-8 спутников не появлялось, чаще 5-6, сейчас 11-12 большую часть времени. Но все равно пропадания спутников остались - в полете то 11 показывает, то потом БАХ! - ноль. Через секунду-другую (а то и десяток) 5-6, потом 10-11. Соотвтетственно, пока ноль - скорость и расстояние не меняется. Кстати, меняется только курс полета и направление на базу (это точно не компас?).
Вот такая проблемка. Есть у кого мысли, в какую сторону двигаться дальше, что бы нормально все работало? Перепрошивка может помочь?

vovan1972

Не первый раз спрашиваю, есть у кого то опыт загнать ТХТ файл с ОСД Хорнет в какую нибудь прогу для просмотра???

sansunger
Серый_Волк:

А как это происходит? В чём это выражается?

Замирают все показания (АП работает) через секунду или две сброс - надпись хорнет 1.5 и все показания с ноля, ну и соответственно пропал Home. Но как убрал кренку и флэшку - ниразу не было.

9 days later
vovan1972

После замены ЖПС приемника со старой версии ( первой ) на новый в железном корпусе.
FY 21 стала неадекватно воспринимать спутники, тоесть они есть в нормальном кол-ве (10 штук)
Самолет летит в одну сторону скорость 40 км час, разворачиваюсь на 180 градусов и скорость на секунд 10 превращается в ноль!!!
Потом постепеннно приходит в норму. ( 40-50 км час)
В результате при полете домой или полет по кругу, самолет сносит всегда в сторону юга…
Никто не сталкивался с подобным???

11 days later
Danuvas

Подскажите, пожалуйста. Если перепрошивать FYшку, то всеми прошивками по очередности или только крайней можно?

sansunger

Мне кажется она полностью заменяется, поэтому “крайней”

sansunger

Залил, работает но не тестил. Отпишитесь кто успел потестить. Мне показалась более плавная работа серв.

sansunger

Я так и не смог запустить (подцепить) GCS 3 - ругается на карту. Но нашел в ней что можно переключать 3 функции : полет по точкам, удержание высоты, удержание направления. Вот бы в этой прошивке это заработало!!! Но похоже будет реализовано только в новых с бародатчиком.

sansunger

Народ! Что все перестали вдруг летать? Никто не обновлял 2.0? Проблемы закончились? Или по 31 где то отдельная тема создана? Отпишитесь какие успехи в облете 2.0

pivankin
sansunger:

Народ! Что все перестали вдруг летать? Никто не обновлял 2.0? Проблемы закончились? Или по 31 где то отдельная тема создана? Отпишитесь какие успехи в облете 2.0

а что писать, я обновил, как летала так и летает

sansunger
pivankin:

как летала так и летает

а подключил к GCS ? Там появилось удержание высоты - вдруг у нас заработает?

vovan1972

У меня не получилось это реализовать.
Поставил старую проверенную 21 и удерживаю высоту…

sansunger

Ведь есть же у него по кругу на высоте и возврат домой - трудно было сделать вместо NAV высоту?

type_2

а вопрос по питанию фишки …
ходовой акк 4s 5000 а на фишку я втыкал 2200 3 банки. но мне кажется тяжеловато. пришел акк на 1800. хватит его по времени? летаю то час почти

фишка 21ап

sansunger

у меня 31 + Hornet + Видео 1200 1.5вт и камера Horizond HD - все это кушает 0,6 А аккумулятора на 1000 хватает больше часа

type_2

оо отлично тогда еще чуть веса сэкономим 😃

vasia

Никто не сталкивался FY-30A . На взлете (иногда и в полете) когда начинаешь энергично забирать руль высоты на себя фишка начинает интннсивно тащить самоль вниз. На взлете винт ломал, в тполете несколько раз едва вытянул. Настройки вроде все верные на земле самоль качаешь руль высоты корректно отрабатывает. Правда в полете чуюствую немного вниз тянет, приходится все время рулем высоты подрабатывать, но мне это не мешает и на полном газу уже нормально летит, так что не перенастривал. Но вот , что делать с такими выкидонами ума не дам, страшно ведь…

baychi
vasia:

На взлете (иногда и в полете) когда начинаешь энергично забирать руль высоты на себя фишка начинает интннсивно тащить самоль вниз. На взлете винт ломал, в тполете несколько раз едва вытянул.

Либо вибрации чрезмерны, либо Вы нарвались на тот самый пресловутый “глюк фишки”. 😃
Попробуйте поставить фишку на ходовой акк или под него.

SkyWorker
vasia:

Никто не сталкивался FY-30A . На взлете (иногда и в полете) когда начинаешь энергично забирать руль высоты на себя фишка начинает интннсивно тащить самоль вниз. На взлете винт ломал, в тполете несколько раз едва вытянул. Настройки вроде все верные на земле самоль качаешь руль высоты корректно отрабатывает. Правда в полете чуюствую немного вниз тянет, приходится все время рулем высоты подрабатывать, но мне это не мешает и на полном газу уже нормально летит, так что не перенастривал. Но вот , что делать с такими выкидонами ума не дам, страшно ведь…

Вы видимо не всю тему про фишку прочитали? 😃
Самый лучший вариант - убрать ее на полку.
Когда некоторое время самолет идет, допустим с креном вверх, то в фишкинах мозгах что то переклинивает на время и она пытается вогнать самолет в планету. Сам лично пару раз сталкивался с этим глюком - чудом выживал.
Сейчас рыжая коробочка лежит на полке- больше проблем нет 😃

VD_alnt
vasia:

Никто не сталкивался FY-30A . На взлете (иногда и в полете) когда начинаешь энергично забирать руль высоты на себя фишка начинает интннсивно тащить самоль вниз. На взлете винт ломал, в тполете несколько раз едва вытянул. Настройки вроде все верные на земле самоль качаешь руль высоты корректно отрабатывает. Правда в полете чуюствую немного вниз тянет, приходится все время рулем высоты подрабатывать, но мне это не мешает и на полном газу уже нормально летит, так что не перенастривал. Но вот , что делать с такими выкидонами ума не дам, страшно ведь…

Переведите фишку в режим - Mode 2: 3D Control Mode