FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vovan1972
pivankin:

зачем? есть вот это решение очень удобное

Так вот люди и ставят это ОСД для кодировки местоположения. только через звуковой канал, у меня так и есть , основное ОСД и осд для треккера ( оно там урезанное, нормально не полетаешь)

Olegfpv

При включении Fy Dos курс сразу же показывает четко без Gps. Это говорит о наличии компаса внутри системы. На 31 фишке при включении 000, только с gps на улице начинает показывать курс по gps.
Скорость отработки горизонта у Доса на много выше чем на 31.

youtu.be/QxdJTdrEMtA

vasia
vovan1972:

ставят это ОСД для кодировки местоположения

А это значит надо ставить на самолет 2 датчика GPS , у каждой OSD как я понимаю свой,это лишний вес, 2-ая OSD будет отжирать свою долю Ач. Плюс еще какие нибудь наводки. Ну и прощай звуковой канал (если он один), как же без радостного крика ворон, отсечки регуля, свиста ветра?
Хотя звуковой канал это наверное неплохо, потому как гнать видео через две телеметрии как то не есть гуд.

Olegfpv

У меня трекер антенна работает по аудио каналу. Gps используется от автопилота и гонит сигнал через модем-осд на землю.

vasia
Olegfpv:

У меня трекер антенна работает по аудио каналу. Gps используется от автопилота и гонит сигнал через модем-осд на землю.

А как удалось сигнал с одного GPS модуля и в АП-FY и на недружественную FY OSD засунуть? не в параллель же ты его подключал и что за OSD с аудиоканалом если не секрет?

vovan1972
vasia:

А это значит надо ставить на самолет 2 датчика GPS , у каждой OSD как я понимаю свой,это лишний вес, 2-ая OSD будет отжирать свою долю Ач. Плюс еще какие нибудь наводки. Ну и прощай звуковой канал (если он один), как же без радостного крика ворон, отсечки регуля, свиста ветра?
Хотя звуковой канал это наверное неплохо, потому как гнать видео через две телеметрии как то не есть гуд.

Все очень просто: один датчик ЖПРС, все парралельно подключается и ничего не конфликтует, я не особо страдаю из за отсутствия звука…

Olegfpv
vasia:

А как удалось сигнал с одного GPS модуля и в АП-FY и на недружественную FY OSD засунуть? не в параллель же ты его подключал и что за OSD с аудиоканалом если не секрет?

У меня на всех самолетах так подключено. К трекер антенне идет модем (он же может как осд работать) но у меня он качестве модема , такие штучки стоят на всех моих самолетах и к любому GPS подключаются по двум проводам , минус и data. Все работает супер, ведь сам производитель рекомендует подключать к gPS от автопилота. На всех самолетах стоят Фишки, я и К ИГЛу так же подключал и все работало. Антенна MyFlyDream.

Gugleb
Olegfpv:

У меня на всех самолетах так подключено. К трекер антенне идет модем (он же может как осд работать) но у меня он качестве модема , такие штучки стоят на всех моих самолетах и к любому GPS подключаются по двум проводам , минус и data. Все работает супер, ведь сам производитель рекомендует подключать к gPS от автопилота. На всех самолетах стоят Фишки, я и К ИГЛу так же подключал и все работало. Антенна MyFlyDream.

А можно попросить схему как это всё соединяется? Спасибо

vasia
vovan1972:

Все очень просто: один датчик ЖПРС, все парралельно подключается и ничего не конфликтует,

Я правильно понимаю: берем датчик GPS подсоединяем его к АП или OSD (подаем “+3,3V” ; “-”;data) и в параллель подаем “-” и “data” на вторую OSD. Ну и надеемся как я понимаю на высокое входное сопротивление обоих OSD по “data” входу…

Olegfpv:

К трекер антенне идет модем

Если можно ссылочку на модем.

И еще абсолютно тупой вопрос: А если сигнал с OSD не на видеовход передатчика подать а на AV, на приемнике его можно будет отловить и подать на трекер или уж если OSD расчитана на наложение сигнала телеметрии на видеоканал то телеметрию можно гнать только по видео? А если OSD спроектирована под аудиоканал то бесполезно пытаться передавать телеметрию по видеоканалу…

Olegfpv

У меня вот такие модемы от моей антенны, я их несколько штук купил для всех самолетов. Но может мы о разном о чем то говорим? А так Василий верно расписал подключение. Этот модем гонит по аудиоканлу сигналы gps для трекер антенны.
bevrc.com/teleflyosd-the-module-of-antenna-tracker…

vasia
Olegfpv:

модем гонит по аудиоканлу сигналы gps для трекер антенны. www.bevrc.com/teleflyosd-the-...2012_p273.html

Слаб человек… какие то сутки и я уже почти готов потратить 365 $ …
А к нему инструкции нормальные идут, не прнидется с бубном…

Парни чет меня прет… а может с нее сигнал и на комп через USB можно подать, в картографию, чтоб еще по компу смотреть где самолет?

Olegfpv

Зачем? У этой антенны встроенный блютуз и она показывает точку на картах гугле. Вот я снимал давно на телефон. Подкючение простое, питание до 16 в.

youtu.be/okgHpK9sIhY

pivankin
vasia:

Слаб человек… какие то сутки и я уже почти готов потратить 365 $ … А к нему инструкции нормальные идут, не прнидется с бубном…

все настраивается за 5 минут ,по моей ссылки скачайте инструкцию, подключение 2 провода,
а вот игловский трекер настроить ох как не просто!!

Olegfpv

Я купил такую больше года назад и не пожалел ни о чем. Во первых крепиться штатно в фотоштативу без всяких заморочек, летал с ней постоянно. С самолетом работает без всяких настроек. Просто когда спутники словились, нужно нажать кнопку Home и в полет.
Да и просто красиво смотрится, намного лучше чем фанерная поворотка.

www.youtube.com/watch?v=HKCc3vOvqzg&feature=share&…

poldeco

Делал здесьrcopen.com/forum/f90/topic220721 тему про этот трекер…ну как принято на наших форумах народ сначало обос…ет, а потом разбирается. Летаем с трекером этим уже 2 сезона. Нареканий нет никаких. Простота настройки и функциональность на уровне…

vovan1972

Для Андроида есть приложения( по блютусу гонит инфу в планшетник) помимо обозначения самолета на карте, пишет трек полета.

poldeco:

Делал здесьrcopen.com/forum/f90/topic220721 тему про этот трекер…ну как принято на наших форумах народ сначало обос…ет, а потом разбирается. Летаем с трекером этим уже 2 сезона. Нареканий нет никаких. Простота настройки и функциональность на уровне…

У меня последнее время немного сбился и дает погрешность по азимуту, именно на модель в полете, по сторонам света идеально привязанн, нужно будет в ручном режиме подкорректировать.

Olegfpv

Владимир, у вас случайно ничего не расположено на корпусе антенны? Там чувствительный компас, если сверху что то электронное положить то трекер антенна может повернуться на 5-15гр в сторону. Например нажмите один раз кнопку Тест, антенна повернентся на Север, положите телефон мобильный на корпус антенны и антенна чуть изменит курс. Я приемник лавмейт закрепил к задней стенке патча что бы не оказывать влияние на компас. Антенну вручную никогда не тримировал, всегда четко кажет на север. Иногда в поле делаю автоматическую калибровку определения севера. Нажимаю 3ю кнопку на трекер аненне на 1-2 сек а затем сразу же 2ю кнопку. И атененна делает 1-2 оборота вокруг себя для юстировки. Проверяем кнопкой Тест, все теперь Север вообще четко показывает.

pivankin
vovan1972:

У меня последнее время немного сбился и дает погрешность по азимуту, именно на модель в полете, по сторонам света идеально привязанн, нужно будет в ручном режиме подкорректировать.

у нас тож такое было, ставите дом, относите самик на 20 метров, включаете ручную корректировку и кнопочками north и cal корректируете влево-право

Olegfpv:

Антенну вручную никогда не тримировал, всегда четко кажет на север

но, иногда, не четко на самик

Olegfpv

Алексей привет, Дос пока лежит , точнее установлен в самолете , все никак не могу в поле выехать. А так все настроил, чувствительность 60 поставил. Дома тряс , крутил. Все отрабатывает хорошо. Режимы Возрат домой и Удержания высоты активируются и показывает на экране Осд только при словленных спутниках. Без спутников их включения можно определить только по морганию диода, sw2 диод начнет гореть синим цветом. И по мерцанию можно понять какой режим настроен. А так на Осд без спутников эти режимы не включатся. Пока с работы приеду уже темнеет. Скорей бы весна)).

pivankin:

у нас тож такое было, ставите дом, относите самик на 20 метров, включаете ручную корректировку и кнопочками north и cal корректируете влево-право

но, иногда, не четко на самик

Да иногда нечетко, но это слабо заметно, поэтому нужно , точнее желательно включить автоматическую калибровку( когда антенна крутится ) ручного триммиррования вообще никогда не делал, достаточного автоматической калибровки. Проверял иногда по компасу в Айфоне .