FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

stud
vasia:

не получилась все в одном корпусе…)

Они всё правильно сделали. Разделили сильноточные цепи от слаботочных.

DocSnip

Понимаю, что это уже глубокий ОФФ, но тем не менее… У меня фишка 20-ка (черная). Прошлый сезон отлетал без проблем (клаудс флай, полеты рядом, под визуальным контролем). После зимы начал летать при Т около 8-10 градусов, не переинициализировал. В режиме 3Д - без проблем, а в полном режиме - резкое пике. Сделал переинициализацию (блин, легче выговорить, чем написать) - то же самое. Забил и включал только режим 3Д, иногда врубая на высоте полный режим для тренировки управления в критических ситуациях. Летаю вместе с опытным пилотом. И вот он во время перекура заставил меня проверить работу стабилизации на земле. И что вы думаете? Элероны и руддер отрабатывали штатно, а вот элеватор - в реверсе! Перекрутил его наоборот и все заиграло как положено. Почему произошла смена знака на элеваторе - непонятно, но я точно ее не крутил.
Вот такая история.

vovan1972

Кто какую чувствительность выставляет на ДОСЕ??? летит галсами домой как яхта против ветра, уменьшать чувствительность пробовалл, раньше на 31 и 21 фишках помогало, а здесь НЕТ…

Olegfpv

Через программу у меня 40% по элеронам и 45% по РВ. Летит ровно но иногда то же покачивается как яхта, но у меня и модель очень чувствительная по элеронам.

Вышла 41 уже в продаже 289$ с датчиком воздушной скорости. Сижу мануал пока читаю, не пойму как точки полетные навигационные вбивать.

sansunger
Olegfpv:

Вышла 41 уже в продаже 289$ с датчиком воздушной скорости.

А нехило так 300 баксов - корпус один, конкурентов дофига - могли бы и удешевить 😃

Седой_55
sansunger:

А нехило так 300 баксов

Так наверно за полёт по точкам нужно доплачивать, да ещё отдельный датчик воздушной скорости, они решили что “ЭТО ВАМ НЕ РКАЦЕТЕЛИ ПИТЬ”

Olegfpv

Понравилась в 41 то что можно щелкнуть 6 раз тумблером в режим 3Д и попадаешь в настройки автопилота на осд экране. И меняй Гейны , чувствительность, реверсы , назначения тумблера, сброс гироскопа, установка горизонта.

Danuvas
Olegfpv:

И меняй Гейны , чувствительность, реверсы , назначения тумблера, сброс гироскопа, установка горизонта.

Надеюсь, это нельзя сделать прямо в полете? Я представляю ресет гироскопа в воздухе:)

Олег, а где мануальчик по 41-ой надыбали? Киньтесь ссылочкой, плиз.

Danuvas
Olegfpv:

Может и пригодится во время полета гироскоп обнулять

Тогда это будет последнее в жизни гироскопа обнуление. Окончательное:)
Этакая кнопка “самоуничтожение”😃

Olegfpv

Установку горизонта в полете можно сделать.

yurik999

при включении автопилота стабилизация выключается? или совместно работает?

Olegfpv

На 31 и на досе на автопилоте стабилизация сохраняется.

Седой_55
Olegfpv:

Через программу у меня 40% по элеронам и 45% по РВ. Летит ровно но иногда то же покачивается как яхта

Сегодня облетал ДОСа, ветер не равномерный порывистый, в первом полёте выставил ЭЛР 50%, ТАНгаж 50% ,РУль повр 30%, РУД 40%. Летал больше в зрячку, на высоте 200м и удалении 650м включил RTL, модель развернулась и пошла на базу большими галсами притопала , включился режим полёт по кругу, у меня стояло радиус 100м, и стала нарезать круги галсами. Пробовал удержание курса и высоты тоже галсы. Сел забил ЭЛ75%, ТАНГАЖ60%, РУД50%,РУль пов не трогал, взлетел в режиме стабилизации немного клюнула носом но нормально была немного не дотремирована по тангажу, включал возврат галсы уменьшились но всё равно присутствовали, сел забил ЭЛ 100%, ТАНГАЖ 70%, РУД70%, РУЛЬ не трогал, радиус круга довёл до 300м, взлетел отлетел на 500м вижу батарейка кончается, пошёл на посадку но полоса оказалась занята, летал с дороги шли машины , пришлось сесть на снег. Всё нормуль поменял батарейку, с подозрением осмотрел регулятор ,он стоит на боку фюза и на него попал снег и не найдя криминала взлетел, стал удаляться и при удалении 500 м и высоте 130м мотор пару раз самопроизвольно взвизгнул и стал, всётаки в регуль попал снег, я на разворот и тут сын вскрикнул ОН ГОРИТ и за самолётом потянулась полоска дыма становясь всё плотнее , есть тебе хроника пикируещего бомбардировщика, потом полоска стала редеть дорога была на счастье свободной и я сел к ногам сын подбежал и ртом сдул остатки пламени, тут мы немного рассмеялись сказалось нервное возбуждение, регуль в минус пилотажевский отлетал четыре сезона, я всегда летал на штатном БЕКЕ, а тут когда устанавливал ДОС изготовил самопальный и установил он то меня и спас, дал спокойно лететь на горящем самоле. Так что крайние настройки не попробывал. В целом ДОС понравился, хотя мне не с чем сравнивать он первый автопилот, но самоль возвращает на базу а больше я пока от него ничего не требую. Вот такая история.

vasia

господа фиш-теховцы. В режиме автовозврата на 31 ( я думаю вопрос актуален и для DOSa) обороты двигателя , по молчанию, врубаются похоже на максимальные. В связи с этим два вопроса :
-Можно ли их как то ограничить в настройках ( еще бы желательно ткнуть носом где);

  • И у кого какой уровень газа стоит на автовозврате, в смысле, что может и не париться и максимальный газ на автовозврат самый нормальный вариант?
Седой_55
vasia:

господа фиш-теховцы. В режиме автовозврата на 31 ( я думаю вопрос актуален и для DOSa) обороты двигателя , по молчанию, врубаются похоже на максимальные.

Я ещё мало летал с ДОСом но сначала забил в файл-сейф приёмника половину 50%, а потом перебил на 75%, но этот газ он врубает если отключить передатчик, при включенном передатчике ДОС снимает показания с ручки газа то есть при включенном RTL режиме газом можно управлять с пульта. Ну вот как то так.

vasia
Седой_55:

но этот газ он врубает если отключить передатчик,

Да я файл-сейф вообще установил газ в ноль- выключаю передатчик- газ улетает на максимум. Видать, что то не так делаю.
А 50% газа значит маловато для возврата.
А уровень газа при автовозврате фишкой не регулируется что ли, раз она данные либо из установок файл-сейва берет или с передатчика?

Седой_55
vasia:

А 50% газа значит маловато для возврата.

сегодня был свежий ветер мне показалось маловато.

Olegfpv

Вот Вы говорите что FY DOS раскачивает модель. Есть такое но не всегда, я если честно на это внимание не обращал так как и 31 у меня то же раскачивает немного особенно когда кругами крутит в небольшой ветерок, повторюсь , у меня самолет очень чувствительный к элеронам. Мне кажется что все стабилизации немного иногда покачивают самолет, особенно если повышенная чувствительность. Например на ИГле три мой Бд5 вобще очень плохо полетел, вы бы видели , Игл очень грубо рулит самолетом моим, а вот на Скае нормально рулил. Мне сказали потом что ИГл реально грубо рулит и нужно уменьшать рычаг качалок. Может и тут нужно как настроить. Хотя меня устраивает. ВОт смотрю люди на Скае 2013 летают на Досе и то же вроде не заметно раскачиваний

youtu.be/o8Bz9GQ9dAg

Седой_55
Olegfpv:

ВОт смотрю люди на Скае 2013 летают на Досе и то же вроде не заметно раскачиваний

Олег, 7мин на видео режим ADH раскачка и на 8 мин переходит на режим RTL и качели, у меня файл вчерашнего полёта в ави это очень долго закачивать но могу немного отрезать и показать та же песня раскачка только однажды небольшой промежуток модель летела ровно.

Olegfpv

Значит ждем обновления. Но мне показалось у него вибрация какая то присутствует на видео. Честно я у себя не замечаю, мне кажется что у меня иногда он всегда (БД5) иногда раскачивался , как бы немного очень быстро туда сюда покачался и все. Вообщем я как то не замарачиваюсь если честно.
Если есть видео покажите как у вас качает модель.