FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vasia
А-50:

Сами Фейтюхи тогда предупреждали, если планируете автономный полет по маршруту за пределами радиолинии (с отключением её контроля), обязательно поставьте в него точку возврата. Сказать однозначно как АП определяет координаты точки возврата не могу

Я пробовал сегодня в поле загрузить в 31А “домик” - бесполезно летит в точку старта. За базу, как вроде уже писали здесь, фишка принимает точку старта.
Чтоб не выковыривать из фишки провода в парралель сделал разьем для загрузки… Посмотрел откуда ветер, перетащил точку против ветра (они у меня новые как то не всегда добовляются, борюсь так - загружаю сохраненные точки,1…8 и перетаскиваю куда надо). режим Nav чешет против ветра, LRC- возвращается по ветру на старт.
Датчик ЖПС повесил на хвост (раньше он висел у меня прилепленный к фишке и боком) . 31А стала все отрабатывать корректно. Но чистоты эксперимента не получилось- сдох передатчик. Так что непонятно то ли перенос ЖПС позволил АП увидеть больше спутников, то ли телепередатчик перестал душить ЖПС…

А-50:

*.jpg - тупо картинка выделенного участка;

А сразу все три файла при скрине формируются, а то у меня только 2, а Jpg откуда то появляется в папке когда я пытаюсь загрузить*.gst…? причем после каждой попытки он размножается…

Чуть не забыл - фишка таки не сдается… в режимах RC и ABC элеватор стоит в нейтрали в ABC, при покачивании модели, корректно отрабатывает по тангажу. Зато в Nav СRT и LRT элеватор сильно приподнимается (как буд то ручка на себя), на покачивания модели не реагирует. Я сначала думал он на какую нибудь целевую высоту целит, однако дома без спутников картинка та же…((((

Максус

Здравствуйте!
9 мая отлетал на Досе второй раз. Полетов в целом доволен. Да имеет место полет галсами, а также в режиме ACM полет не по кругу а сосиской по непонятной траектории. С PIDами пока не игрался, хочу пока добиться нормального поведения модели при полете в режиме ABM. В полете через очки казалось, что модель идет ровно, а вот при просмотре видео с ГОПРО видно, что модель дергает по крену. Не сильно и тем не менее не приятно - киношка дерганая получается, а в планах поснимать красивые пейзажики. Как это можно вылечить? Может чуйку по элеронам убавить? Носитель СКАЙ.

А-50
vasia:

А сразу все три файла при скрине формируются,

Только что попробовал еще раз. Проблем не было. Сразу все 3 файла.
Картинка,

*.gst:
====================================
!GEOSET
!VERSION 100
begin_metadata
“\GEOSET\NAME” = “Manch”
“\GEOSET\PROJECTION” = “”
“\GEOSET\CENTER” = “30.330056,60.013015”
“\GEOSET\ZOOMLEVEL” = “1.67065”
“\GEOSET\AUTOLAYER” = “FALSE”
“\TABLE\1\FILE” = “Manch.tab”
“\TABLE\1\ISVISIBLE” = “TRUE”
“\TABLE\1\ZOOM\MIN” = “0.0086992”
“\TABLE\1\ZOOM\MAX” = “55.41754”
end_metadata
================================================
*.tab:
=================================================
!table
!version 300
!charset WindowsSimpChinese

Definition Table
File “Manch.jpg”
Type “RASTER”
(30.306096,60.021188) (0,0) Label “Pt 1”,
(30.354088,60.021145) (703,0) Label “Pt 2”,
(30.354050,60.004858) (703,476) Label “Pt 3”,
(30.306061,60.004858) (0,476) Label “Pt 4”
CoordSys Earth Projection 1, 0
Units “degree”
=========================================

Последние два открыл Блокнотом и скопировал текст.
В *.tab хорошо видно, что это координаты точек углов выделенного прямоугольника.

vasia
А-50:

Только что попробовал еще раз. Проблем не было. Сразу все 3 файла.
Картинка,

Все таки как важно знать, что работает в принципе, Еще раз переустановил GSC скрин -о чудо скриншоты стали вставляться в 4.1. Похоже дело в том что все должно лежать в одной папке и GSC и GSCскрин и гугль, я с фуйтеха скачал скрин а там пачкой и наземка и гугль переустановились. Теперь только надо с компортом разобраться а то фишку не видит…

vovan1972

Никто не хочет досю обменять на 31 фишку с моей доплатой:)

vasia

Народ что делать!!! в режимах RC и ABC элеватор стоит в нейтрали в ABC, при покачивании модели, корректно отрабатывает по тангажу. Зато в Nav СRT и LRT элеватор сильно приподнимается (как буд то ручка на себя), чтобы фишка вела себя адекватно надо ее задрать под 45 гшрадусов - это у нее теперь 0, в этом положении элеватор отрабатывает нормально. Я сначала думал он на какую нибудь целевую высоту целит, однако дома без спутников картинка та же…(((( Переинициализацию делал, на земле горизонт выставлял…

vovan1972
vasia:

Народ что делать!!! в режимах RC и ABC элеватор стоит в нейтрали в ABC, при покачивании модели, корректно отрабатывает по тангажу. Зато в Nav СRT и LRT элеватор сильно приподнимается (как буд то ручка на себя), чтобы фишка вела себя адекватно надо ее задрать под 45 гшрадусов - это у нее теперь 0, в этом положении элеватор отрабатывает нормально. Я сначала думал он на какую нибудь целевую высоту целит, однако дома без спутников картинка та же…(((( Переинициализацию делал, на земле горизонт выставлял…

В ней прошита минимальная высота полета при полете домой или по кругу помоему 50 метров. вот он и ползет вверх.
И вообще эксперименты на земле в руках могут сильно расходится в полете в воздухе.

dima043

Да, причем и 21 и 31 фишки ведут себя так же. В режиме возврата на лежа земле ставят руль высоты вверх (совсем немного кстати а то что до 45 градусов держат руль вверх так это просто верхний предел тангажа он на скае например не достижим). При таком положении РВ мой скай уверенно набирает высоту на половине газа.

Olegfpv

Никто не пробовал в Досю 1.21 вливать? Сегодня опять залил , подлючил Хорнет в UART. Осд работает, а горизонт стоит мертво. На письмо мое ФьюТех еще не ответил, видимо выходные.
В стандартном подключении вообще нет телеметрии.

alex_nikiforov

Приехали модемы с Rctimer-a. Размеры модемов очень компактные. Подключил модемами 31-ую к компу, правда пришлось пару часиков почитать интернет и настроить, иначе не хотели с GCS работать. В разъеме обязательно нужно поменять местами провода для подключения к автопилоту. Модемы без корпусов, поэтому усажу их в термоусадку. В следующие выходные попробую с ними полетать.

Olegfpv

Сегодня полетал на Досе с настройками как у Александра 80-5-80. Нормуль, летит нормально. Но я трогал Фишку Досю и не выставил горизонт и как мне показалось немного с креном летел мой самолет, но всеровно я откатал 2 аккума, полет был на высоте 1,6 км и по дальности до 4х км.
Уже FY41 партия вышла из Таможки и скоро сделаю по ней обзор и полет.

Седой_55
Olegfpv:

Сегодня полетал на Досе с настройками как у Александра 80-5-80

я с утреца отлетал три акка ,изменил немного настройки, для тихой погоды хорошо

Olegfpv

Все свои изменения показывайте, мы их тут копируем и то же пробуем.

vasia
А-50:

Дома же можно и принудительно указать точку возврата (домик) в планируемом машруте, чтобы избежать косяков в её автоопределении.

Что то помойму китаезы намудрили с точкой возврата (или ясам намудрил) Но как не бился точка возврата берется GSC из фишки и никакими богами не перемещается , и не ставится по усмотрению… Хотя разработчики предлагают место точки возврата выбрать самостоятельно и утверждают, что она не обязательно должна совпадать с точкой старта…

Olegfpv

Китайцы ответили по поводу прошивки 1.21. Я так же и подключал. Сказали
Хорнет в порт UART, но их удивило что горизонт не работает . Я им написал что бы они сами пробовали перед выходом прошивки, такое ощущение что не они делают прошивки, а наемный спец.

vovan1972
Olegfpv:

Сегодня полетал на Досе с настройками как у Александра 80-5-80. Нормуль, летит нормально. Но я трогал Фишку Досю и не выставил горизонт и как мне показалось немного с креном летел мой самолет, но всеровно я откатал 2 аккума, полет был на высоте 1,6 км и по дальности до 4х км.
Уже FY41 партия вышла из Таможки и скоро сделаю по ней обзор и полет.

Олег, что за процедура установки горизонта???

Olegfpv

Примерно такая же как и в 31, только через комп. Ставишь самолет в положение полета и нажимаешь запомнить горизонт. Сброс Гиров делается за то с пульта, не нужна перемычка. Я перед полетом сделал а то под 30гр на улице , на солнце 40 . Дос стал вообще горячим , самолет стоял 20мин, пока я раскладывался. а Вот на 41 можно сделать это все через ОСД. И все с аппы.

vovan1972

Да нет просто в режиме стабилизации как по рельсам ходит

serpantins
Olegfpv:

30гр на улице , на солнце 40

сделали демоны черный металлический корпус - он на крыле чуть не вскипел

vasia

Народ, 2D GSC 4.1 у когонибудь нормально работает с гуглом? Че не так делаю? К фишке вроде подключил, точки залил (всю ночь курил переводчик, чуть об стену не убился). Даже скриншот карты вставил. А гугл не грузится…