FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi

Если кому интересен протокол обмена FY21-AP с GPS и телеметрией AP117 (или FY_OSD) и Ground Station , то я нашел его здесь: api.ning.com/…/FY21APIIBidirectionalDataLinkCommun…
После того, как многое дешифровал сам. 😃

Народ, а ведь им через GSM или любой другой радиомодем управлять мона. 😃

baychi
Сергей_Вертолетов:

Только не представляю себе это на практике, с аппы уж совсем никак

Зато я представляю! Если честно - это бомба! Сижу уже час и офигеваю от радости. 😃
Аппа как раз не нужна. Нужен ноут с GSM модемом и GSM модуль на модели. 😃
И программка к джостику - ЭЛЕМЕНТАРНАЯ!

wws

Неа, программка нужна к яблофону или к гуглофону, на крайняк к винде мобильной. Чтоб брать команды прямо с G_сенсора коммуникатора и отображать элементы интерфейса управления, карту и все показания прямо на экране.

Я вот только не понял одного. Когда связь устанавливаешь, еще всякая пурга может в канал проскакивать. Видимо фишка игнорит все непонятные ей кадры и кадры, где их простенькая чек-сумма не срослась. Со стороны коммуникатора все понятно. А вот со стороны GSM-модуля разве есть торчащий наружу UART, да еще такой, чтоб сам при автоответе модуля на входящий звонок запускал пришедшие с GSM-а данные на выход UART-а ? Не силен я в GSM-модулях, вот и не понимаю.

Так вот, если он непонятные кадры пропускает, так можно по этому же каналу все что угодно и обратно гнать. Вплоть до мелких картинок с камеры 😃 Но это уже из области коммуникатора (а не GSM модуля) на борту и прочей фантастики. Хотя… с коммуникатором на борту можно уже и правильные кадры делать. Так, всё, надо траву подальше отложить, а то меня уже плющит от разыгравшейся фантазии.

baychi
wws:

Видимо фишка игнорит все непонятные ей кадры и кадры, где их простенькая чек-сумма не срослась.

Само собой. Только протокол защищен не только КС. Есть префикс заголовка, длинна наверняка проверяется и хвостовой байт. Это неплохая защита.

wws:

А вот со стороны GSM-модуля разве есть торчащий наружу UART

UART там есть всегда. И как правило 3.3 В (то что надо).

wws:

такой, чтоб сам при автоответе модуля на входящий звонок запускал пришедшие с GSM-а данные на выход UART-а

ATS0=1; ) - автоответ на первый входящий звонок (вызов с земли). Далее идет CONNECT … и все CSD канал связи установлен. 😃

wws:

так можно по этому же каналу все что угодно и обратно гнать. Вплоть до мелких картинок с камеры

На 19200 много не прогонишь. А реально там 9600. Но если встроить микроконтроллер между GSM и FY, то можно во первых GPRS/EDGE запустить и работать уже на сотнях килобит, а во вторых фильтры данных сделать (разнести потоки).

wws:

а то меня уже плющит от разыгравшейся фантазии.

Аналогично. Но я планирую начать с элементарного CSD режима - пусть деньги поминутно капают, зато хоть с терминалки Windows команды давать можно. 😃

skydiver

Я вот только не понял одного. Когда связь устанавливаешь, еще всякая пурга может в канал проскакивать. Видимо фишка игнорит все непонятные ей кадры и кадры, где их простенькая чек-сумма не срослась. Со стороны коммуникатора все понятно. А вот со стороны GSM-модуля разве есть торчащий наружу UART, да еще такой, чтоб сам при автоответе модуля на входящий звонок запускал пришедшие с GSM-а данные на выход UART-а ? Не силен я в GSM-модулях, вот и не понимаю

Зашем GSM? Берём самый обычный uart-модем мощностью 2-3Вт на 433МГц, и радуемся жизни)

baychi
skydiver:

Зашем GSM? Берём самый обычный uart-модем мощностью 2-3Вт

Зачем модем? Берем обычное РУ с бустером на 1-2 Вт и радуемся жизни. 😃))
По моему, это совершенно разные по возможностям технологии.

skydiver
baychi:

Зачем модем? Берем обычное РУ с бустером на 1-2 Вт и радуемся жизни. ))
По моему, это совершенно разные по возможностям технологии.

ммм… 3Вт 433 МГц гораздо дальнобойнее во-первых, а во-вторых 2Вт 2.4ГГц рядом с головой…нафиг надо)

baychi:

По моему, это совершенно разные по возможностям технологии.

Так вроде про ГСМ вы и начали разговор…

vovan1972

Извините, парни, но я себя идиотом полным чувствую читая ваши беседы.
Вы авиамоделисты или электронщики программисты все тут???
Я тоже многое умею и знаю , но чтобы коробочки с мозгами под себя настраивать!!!
Вы наверное все очень хорошо живете , если такие умные…

baychi
skydiver:

вроде про ГСМ вы и начали

Потому и предлагаю идти дальше, зачем скатываться к обычным решениям? Радиомодем, хоть на 433, хоть на 2.4 ГГЦ ничем принципиальным от РУ не отличется, - те же ограничения по дальности, а GSM - это фактичиски снятие всех ограничений по управлению. 😃

vovan1972:

но я себя идиотом полным чувствую читая ваши беседы.

Извините, Владимир, мы больше не будем. 😃

skydiver

а GSM - это фактичиски снятие всех ограничений по управлению.

И надёжность на околонулевом уровне) Ты ты ды, аппарат вне зоны действия сети))) +разрывы каждые пол часа. Про ГПРС ваще молчу, про реалтайм с ним можно забыть.

Brandvik

А зачем вам реал тайм и почему пугают разрывы связи?, с GSM самик превращается в дрона, стабилизация есть, АП тоже есть, осталось только научить летать по точкам. Могу даже подкинуть идею как заставить лететь самик в ту точку куда вам нужно, а не к точке старта 😉

Glagool

А подкиньте. Не далее как сегодня об этом задумался.

AsMan
baychi:

Радиомодем, хоть на 433, хоть на 2.4 ГГЦ ничем принципиальным от РУ не отличется, - те же ограничения по дальности, а GSM - это фактичиски снятие всех ограничений по управлению.

Модем вродь как подразумевает двусторонний канал, а это есть некоторое принципиальное мега отличие от РУ. А GSM - это фактичиски зависимость от третьего лица:-)))

Brandvik:

А зачем вам реал тайм и почему пугают разрывы связи?, с GSM самик превращается в дрона, стабилизация есть, АП тоже есть, осталось только научить летать по точкам.

Щя наверно крамолу скажу. Если довольно быстро ехать на авто 1:1, мобила аццки втупливает при перепрыгивании между вышками:-) В плоть до “ты где лазил пол часа?”

baychi
Brandvik:

Принцип направления на нужную точку очень прост

Андрей, в ротоколе обмена c FY21AP просто есть команда: задать новые целевые координаты. 😃 Именно так им управляют с земли через FY3ZT. Там еще и про набор waypoints есть, но как-то смутно.

AsMan:

Модем вродь как подразумевает двусторонний канал, а это есть некоторое принципиальное мега отличие от РУ

Подразумевалось РУ+видео с OSD. Мы же в FPV теме. 😃

cstrike

хотел заказать FY-3ZT, написали что в этой конфигурации их GPS вне Китая дает сбои и они над этой проблемой работают. Но вроде люди из Европы летают с FY-3ZT. Отпишитесь пожалуйста у кого есть FY-3ZT.

baychi
cstrike:

хотел заказать FY-3ZT, написали что в этой конфигурации их GPS вне Китая дает сбои и они над этой проблемой работают

Либо разводка, ограничивающая экспорт “стратегических технологи”, либо у них глюки с широтой/долготой, что тоже странно, вроде в одном полушарии живем.

Brandvik

Вооот, и я так думаю что в массы полет по точкам никто не выпустит…, ну если только киайсы 😃 Просто посмотрите, ни один серийный хоббийный АП не летает автономно по точкам, думаю это связано в первую очередь с законностью…(исключение которое я знаю это мультикоптер у немцев, но и то для этого нужен 2х сторонний канал обмена данными)

skydiver

АрдуПилот вроде неплохо по точкам летает…

baychi
Brandvik:

думаю это связано в первую очередь с законностью…(

А есть прямые законы, запрещающие данный вид транспорта?
В США - параноя на все виды беспилотных технологий - и понятно почему там заперещно, НАТО как обычно - на поводке, но остальные страны, насколько, я помню дяде Сэму не присягали. 😃