FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

KIR2142
baychi:

К сожалению. Но может кто-нить третий возмется за внешнюю телемтрию к FY-21AP. Ведь там все выдается наружу. 😃

Меня видео заинтересовало:

Только я так и не понял, это типа можно самому состряпать свой OSD к FY-21AP?

cstrike


что это? FY3ZT ?

KIR2142:

А сажать на землю хоть один АП умеет?

рассказывали как Smalltim сам определил направление ветра и произвел посадку против ветра точно в точку старта, сам не поверил, но технически наверно такое возможно.

baychi
cstrike:

что это?

Демострация возможностей обмена с FY-21AP.

cstrike:

рассказывали как Smalltim сам определил направление ветра и произвел посадку против ветра точно в точку старта

Направление ветра он не определял и не определяет. Просто очень хорошо держит модель в стабилизации. Ну и повезло. 😃

Сергей_Вертолетов

Мужики! Давайте пофантазируем…
Отлетел самоль прилично, и тут в аппе глюк,… приемник ловит файл-сейф, командуя FY21 он ставит фиксированный газ, канал 2 в положение возврата домой, и самоль полетел обратно. Прилетает он, начинает кружить… но вот незадача… аппа не включается, управление не вернуть… Кружит он кружит эти 120-ти метровые круги, кружит… Хоп! Отсечка, СТОП моторы!!! И что же дальше?.. Ваши версии?

delfin000
Сергей_Вертолетов:

Отсечка, СТОП моторы!!! И что же дальше?.. Ваши версии?

Новый модуль под кодовым названием “Спасатель” по трем критическим сигналам: 1.остановка двигателя, 2.высота ниже 30 метров. 3.Падение напряжение ниже критической точки - дает команду на выброс парашюта 😁 И вызывает группу пешего спасения 😁😁😁

soki
Сергей_Вертолетов:

Отсечка, СТОП моторы!!! И что же дальше?

Если стабилизатор не вводит самолет в штопор с выключенным двигателем и вокруг точки посадки нет препятствий, то самолет сядет сам. Если препятствия есть, то как повезет.
Кстати, “отсечку” я на FPV модели никогда не ставлю. Позволит дотянуть несколько сот метров, если что. В случае отказа аппаратуры самолет даже сядет мягче, так как тяга будет уменьшаться плавно.

Сергей_Вертолетов

В штопор то не вводит,… но он будет пытаться делать круг и держать высоту… а без мотора это приведет к сваливанию,… а если еще ветер дует? Может быть кто нить такой сценарий пробовал (вольно или невольно)?

2delfin000:
А не о том хотел пофантазировать 😃 А о том, что станет с моделью в итоге? Будет ли крэш? Пока что я давал всего пару кругов на автопилоте, больше как-то не хотелось…

soki
Сергей_Вертолетов:

В штопор то не вводит,… но он будет пытаться делать круг и держать высоту… а без мотора это приведет к сваливанию

Сваливание приводит часто к штопору. Так вот мой FY-20A приводит ТвинСтар2 именно к штопору, если неправильно настроен.

Сергей_Вертолетов:

Может быть кто нить такой сценарий пробовал (вольно или невольно)?

Да, я. Описал результаты в своем предыдущем сообщении.

Lucky_100
baychi:

вариант FY-21AP+AP117

Александр, киньте будте любезны ссылку на то, что надо заказать. А то я, что то запутался с вариантами ОСД.
Прикинул финансы-Иглов не осилю- сильно мноgо разных приблуд нужно.
Спасибо.

baychi
Lucky_100:

Александр, киньте будте любезны ссылку на то, что надо заказать. А то я, что то запутался с вариантами ОСД.

А там варианты и не предлагаются. Комплект www.bevrc.com/advanced_search_result.html?main_pag…
включает в себя стабилизатор/FG FY-21AP, OSD AP117, 10 Гц GPS, датчик тока на 100 А и кабели.
Просто раньше вместо AP117 шел FY-OSD.

delfin000
Lucky_100:

что надо заказать

Посмотрите для ознакомления и здесь,shop.fyetech.com/index.php?cPath=21 особенно тех.документацию. Купить всегда можно, главное определится на все 100

Сергей_Вертолетов

Еще маленький технический отрезочек. Художественной ценности не представляет. Смотреть заинтересованным коллегам 😃

Из планирования делает кружок-другой на автопилоте, путем банального выключения аппаратуры. Когда монотонный звук мотора замолкает, это момент включения аппаратуры.
Нормально так себе идёт, чутьё пониже наверное можно, ибо видно как он руддер двигает нервно и раскачивает аппарат.

Lucky_100
Сергей_Вертолетов:

Еще маленький технический отрезочек.

Центровка у Вас не задняя случаем?

Сергей_Вертолетов

Пока что так, ибо планирую и аккум более тяжелый (сейчас использую 15С, буду ставить такой же 20С) а так же как минимум будет стоять камера и видеопередатчик.

baychi

Коллеги! Обратите внимание, АП FY-21AP в режиме возврата не делает полного перехвата управления (возможно об этом уже писали, но до меня только дошло 😃 ). Входные PPM сигналы по прежнему продолжают воздействовать на сервы (как уровень нейтрали). Поэтому настраивая FailSafe на приемнике, ставьте нейтрали по всем каналам, а не только нужный уровень на управляющем! Естественно для FY-21AP годятся только приемники имеющие FailSafe по всем каналам.

PS: Разбрался с дистанционным управлением через протокол на UART порту - если кому интересны нюансы, спрашивайте.

Для Сергея Вертолетова. После инициализации, минимальнальная целевая высота полета 50 м. Изменить заранее и сохранить это значение нельзя (равно как и радиус круга). С помощью протокола можно изменить целевую высоту в полете, но как FY-21AP будет себя вести на 5-10 м сказать трудно.

Сергей_Вертолетов
baychi:

50 м. Изменить заранее и сохранить это значение нельзя

Да, наверное это правильно… но было бы интересно полететь на малой высоте, посмотреть как хорошо он её удержит…

baychi:

Естественно для FY-21AP годятся только приемники имеющие FailSafe по всем каналам.

Да уж, на спектрумовских паркфлаерах не полетаешь 😃

Frr
baychi:

если кому интересны нюансы, спрашивайте.

Пока образовались два вопроса:
0хF2 к чему относится дата2 w.p. id? Вроде есть только одна целевая точка?
0х86 состояние полностью сохранится при выкл.-вкл.? Не сохраняет ли измененную высоту 50м?
какие еще есть нюансы?
какие нибудь полевые испытания были?

baychi
Frr:

0хF2 к чему относится дата2 w.p. id? Вроде есть только одна целевая точка?

Видимо это какое-то расширение на будущее. Сейчас там всегда 0 передается.

Frr:

0х86 состояние полностью сохранится при выкл.-вкл.?

Реально сохраняются только скорости Upload/Donwload. Параметры высоты и радиуса, сохраняются до следующего включения и после включения сохраняют свои значения, но как только GPS находит 5 и более спутников и фиксируется точка базы, целевая высота и радиус круга сбрасываются в значения по умолчанию: 0 и 120 м. 😦

Frr:

какие еще есть нюансы?

Новая цель GCS может быть введена только в режиме дистанционного управления и после команды “кружить над точкой”. (И заранее не запоминается). Потеря управления на несколько секунд вызывает режим RTH и координаты базы становятся целевыми.
В общем вполне разумные ограничения. 😃

Frr:

какие нибудь полевые испытания были?

Только что с поля. Анализирую… Дистанционное управление пока не ставил. 😃

baychi

Кому интересно самому поиграть со зверушками, здесь files.mail.ru/80F2DQ выложена программка общения с FY-21AP через UART порт.
Я подключался через Data-кабель для мобильника (их как грязи в любом ларьке). Кабель цепляется к ПК через USB и виден, как новый COM-порт. Надо посмотреть номер этого порта в диспетчере устройств, выбрать в программе и нажать: “Подключиться”.
Программа сделана на скорую руку, особенно не тестировалась, возможны (и наверняка есть) ошибки.

Если у кого не FY-21AP, а FY-20A - попробуйте, вдруг тоже что-то будет работать, хотя шансов мало.

baychi

Полетал сегодня еще с FY-21AP. На сей раз модуль стоял на виброгасящей площадке. Однако отличий в работе не увидел. Гирогоризонт все также часто врет на поворотах и исправляется на ровных участках. Ошибка достигает 20 градусов. На видео все очень хорошо видно. Единственно, не могу понять логику возникновения сбоев и алгоритм их исправления. Может кому-нить больше понятно?

Сергей_Вертолетов
baychi:

Если у кого не FY-21AP, а FY-20A - попробуйте, вдруг тоже что-то будет работать, хотя шансов мало.

А где там UART у 20-ки то? Ничего не путаете?