FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

IL76MD
vovan1972:

У меня 21 фишка

Правильно, у меня есть и 21я тоже, к ней вопросов нет.
А с 31й вожусь впервые, вдруг чего недопонял.
Короче, вопрос уже не вопрос. Сегодня слетал с 31 без подключения двига к ней. Всё хоккей.
А с ESC похоже, контроллер сдох, когда подлючал к фишке, или это совпало. Много всякого повылезало;
контроллер, например, исправно работал, пока не подключал к фишке. А теперь, уже и напрямую плохо работает.
Пришлось поменять.
Конечно, больше не буду подключать через фишку. Режим возврата домой и так работает.

vovan1972

Друзья, никто такое не наблюдал;
поставил новую 21 фишку, пока настраивал Ская на земле смотрю, а линия горизонта медленно вращается и встает перпендикулярно горизонту))))))
Это при выключенной стабилизации, потом включил стаб и вроде ровно встала в горизонт, сталкивался с таким когда в мороз уплывал курсовой компас, но что бы горизонт крутился!!!
На улице +3, в полете Скай почти не триммировался, летит хорошо, а вот привключении стаба. начинает влево немного заваливать.
А при вкл. автопилота по кругу, вроде встает на круг, но с каким то диким снижением в вираже, при откл стабилизации все в норму приходит.
Буду дома мучать его, посмотрю как горизонт крутится.

baychi
vovan1972:

линия горизонта медленно вращается и встает перпендикулярно горизонту)))))) Это при выключенной стабилизации,

Состояние стабилизации и АП на отображение горизонта не влияет. AP117 всегда отображает “кажущийся” фишке горизонт. А вот на сервы он начинает влиять только при включении стабилизации или режимов АП.

vovan1972:

сталкивался с таким когда в мороз уплывал курсовой компас, но что бы горизонт крутился!!!

Сначал курс. Потом горизонт. Инициализацию на улице делали? (Если она вообще в Вашем варианте проходит).

vovan1972:

На улице +3, в полете Скай почти не триммировался, летит хорошо, а вот привключении стаба. начинает влево немного заваливать.

Подождите подольше, он и к земле начнет заваливать. 😃

Либо это вылечится инициализацией, либо летом. 😃

vovan1972

Да, кстати расслабился со своей фишкой.
Забыл что можно иницилизацию сделать, утеплить и обогреть)))))

igoralekseevru

Коллеги, есть пара вопросов по 30-й рыжей

  1. Срезал при переключении дип переключатель, есть ли в радиомагазинах подобные мелкие дипчики и насколько трудоемко его выпаять и впаять новый? Паяльник с терморегулятором есть, оловоотсос тоже, но опыта пайки немного

2 похоже сорвал крутилку раддера. Нет фиксации в крайних положениях, есть ли смысл менять аналогично п.1

Герман-1950
nedz:

народ, подскажите пожалуйста, полет с 30ф. чем отличается от 20?
Сегодня проверял ф30, управление на 3х позиц. тумблере… 1-выкл, 2- 3д, 3-стаб.
при 3 режиме держу самолет в горизонте (Х8), делаю крен, фишка его соответственно правит.
при 2 режиме - то же самое!!! т.е. если у 20 во 2 режиме резко качнул например крен на 45гр. и такой крен оставил, то фишка отработала и вернула элевоны в центр…
А у 30ой их надо стиком возвращать! если в положении крена включить 3 режим, то соответственно фишка топырит элерон и пытается крен убрать.
Вот и не пойму, как во 2ом режиме летать…
Прошу сильно не поливать кетчупом, уж больно тема разрослась, тяжело искать инфу по каждой фишке.
кстати, ее вроде как и 20ую(старую) сняли с продаж!
Заранее спасибо отозвавшимся!

Подскажите пожалуйста, как активировать 3-х позиционный переключатель (у меня аппаратура Авионикс), пока пользуюсь двухпозиционным и крутилкой (Микс) для управления FY-20 - форумы пролистал.

man-bis
Герман-1950:

форумы пролистал.

Плёхо листали, надо читать. Я уже несколько раз давал настройку турниги и т.п. на фишку. У меня было настроено так:
FY-20, 30, и т.д. - в канале 7.
AUX-CH
CH7 PIT TRIM
Остальные NULL

MIX6
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW NOR
CURVE TUNE > все значения 100

MIX7
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW ID2
CURVE TUNE > все значения 0

Трехпозиционный переключатель:
в верхнем положении - стабилизация выключена
в среднем - 3D
в нижнем - стабилизация включена
Левая фасадная крутилка PIT TRIM должна быть в среднем положении.

Сейчас перепрошился на ER9x
там вообще можно настроить все что угодно и как угодно.

Герман-1950
man-bis:

Трехпозиционный переключатель:

Большое спасибо - все настроилсь, чуть заморочка была:AUX в миксах должен быть один и тот же, т.к. их два.
Тогда можно еще вопросики: Инициализация проводится в любом положении фишки? -а то что-то чуть кабрирует(?) -нос задирает самолетик, или платформа неровно установлена? - приходится триммировать и ручу вниз постоянно поддавливать…

asder1

Ребят дайте совет. FY-21AP+ OSD AP117 занимают на приемнике 7 каналов. Хочу подключить хэдтрекер к turnig 9 для вращение камеры по горизонтали и вертикали, но на приемнике остался только 8 канал свободный. Какие варианты решения есть этой проблемы?

baychi
asder1:

Какие варианты решения есть этой проблемы?

Отказаться от переключения экранов OSD. По умолчанию - максиммум информации.

nedz
asder1:

FY-21AP+ OSD AP117 занимают на приемнике 7 каналов

4 канала - управление самолетом, 1- стаб., -1, автопилот, 1- осд. Так?
стаб и автопилот можно на один канал повесить, и управление осд не подключать, пусть полную картинку показывает…
вот и еще 2 канала…

baychi:

Отказаться от переключения экранов OSD. По умолчанию - максиммум информации.

оп, опередили пока писал!

baychi
asder1:

Хотелось бы все возможности использовать.

Смените аппаратуру. 😃

asder1:

Может это поможет ???

Не поможет. Это подключается к ПК, напрямую или через модем.

PS: Как показывает практика летать в режиме с OSD отличным от максимального - неразумно. 😃

igoralekseevru
igoralekseevru:

Коллеги, есть пара вопросов по 30-й рыжей

2 похоже сорвал крутилку раддера. Нет фиксации в крайних положениях и походу накрылась совсем

Друзья, помогите идентифицировать подстроечный резистор - крутилку в фишке! Какой там номинал сопротивления? По конструктиву SMD подстроечник от фирмы Bourns

dima043
baychi:

Отказаться от переключения экранов OSD. По умолчанию - максиммум информации.

Точно ? А то что то у меня при не подключенном к АР117 канале управления телеметрии вообще никакой информации не выводилось.
А при подлюченном разъеме полная информация выводится в крайнем правом положении канала.

baychi
igoralekseevru:

помогите идентифицировать подстроечный резистор - крутилку в фишке! Какой там номинал сопротивления?

Там же написано: 453j - это 450 кОм, точность 10%. Но для надежности, замерьте тестером. 😃

dima043:

Точно ?

У меня так. И в инструкции - так.

igoralekseevru
baychi:

Там же написано: 453j - это 450 кОм, точность 10%. Но для надежности, замерьте тестером. 😃

У меня так. И в инструкции - так.

Картинку привел от балды по внешним признакам конструктиву - проблема в том, что буквы даже с лупой не могу разобрать =( но за наводку спасибо, не знал что это такая маркировка, попробую лупу помощнее, тестер застрял на почте =)

baychi
igoralekseevru:

Картинку привел от балды

Найдите фотки фишки в теме, там вроде видна маркировка.

igoralekseevru
baychi:

Найдите фотки фишки в теме, там вроде видна маркировка.

Цифры 5 и 3 левый верхний и правый верхний углы. Внизу или 0 0 или о о или 0 с. В непонятках от такой маркировки
Серия судя по всему 3313 bourns trimpot

Сергей_Вертолетов

Игорь, я попробую узнать номера деталюшек, но скорее всего вам придется отправить девайс производителю для замены. Это очень недорого, просто и не так долго, как кажется. Не раз отправлял и в Китай и в США, все ок.

baychi
igoralekseevru:

Фишка 30-я

На фотках от Сергея Вертолетова видны только 2 цифры 5 и 3. По ним ничего сказать нельзя.
ИМХО проще все-же измерить тестером (секундное дело, неужели ни у кого рядом нет?). И точный номинал не принципиален, если вместо 10 кОм будет от 5 до 22-х, работать будет так-же.

igoralekseevru
Сергей_Вертолетов:

Игорь, я попробую узнать номера деталюшек, но скорее всего вам придется отправить девайс производителю для замены. Это очень недорого, просто и не так долго, как кажется. Не раз отправлял и в Китай и в США, все ок.

спасибо, узнал 5 кОм, нашел в Москве по 50р (в чип и дипе 200!)
буду перепаивать, надеюсь руки не сильно кривые и справлюсь с SMD монтажом, заодно перепаяю дип на 4 (я случайно один переключатель срезал отверткой когда выставлял горизонт)