FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Lucky_100
dima043:

OSD AP117 от FY-21 не хочет работать с некоторыми камерами.

pegas0713:

У меня такая же проблема с индикацией ОСД117

Траблу эту решил так:
В сигнальный провод ставим переменный резистор КОм на 2.
Включаем все хозяйство.
Ставим максимальное сопр. пока екран не станет черным. Появляется тел-ия.
Выключаем хозяйство.
Включаем.
На черном фоне появляется лого фью тека.
Потихоньку поднимаем уровень сигнала до максимального. Как только появляется синхро-ия, должна появится те-ия.

С Ув.

16 days later
82alex

Здравствуйте.
Получил систему стабилизации полета F-TEK 31AP и F-TEK OSD Combo ( приобретено на паркфлаере ). При попытке подключить кабель( предварительно было установлено программное обеспечение - драйвер для провода - как написано в инструкции), идущий в комплекте с автопилотом операционная система выдает ошибку
На чипе имеется следующая кодировка: PL-2303HX LFC09073A
Установленный драйвер порта (PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1.7.0) по инструкции совместим с моей операционной системой (windows 7).
Более свежий драйвер, скаченный с сайта производителя (PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1_9_0) ничего не поменял.

Сам автопилот (F-TEK 31AP) уже установлен на самолет ( bixler 2) и похоже исправно работает ( судя по проверкам на земле ), полетов пока не было.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Заранее спасибо.

4 months later
razval72

Всем привет , скажите те кто ещё обладает и летает на 21 фишка со 117 осд…может кто сталкивался с такой проблеммой : летала фишка без глюков все было хорошо потом была снята с самоля и пролежала продолжительное время (год или два) сейчас при ее включении происходит следующие:горизонт вращается по часовой стрелке потом останавливается и происходит волнение о опять вращение причем местоположение тоже сходит с ума…спутников при этом до 8-и…в чем проблема куда копать !?? Причём до хранения летала и вела себя очень хорошо…питание подорвал раздельно как обычно на саму фишку три банки на приёмник футаба 6-то вольт и через бек и никель кадмиевый ак 6-и вольтовый все время одно и тоже…пробовал делать сброс гор ждампером , с начало вро де как помогло а минут через 3-5 плавно все опять закрутилось и начало сходить с ума…все это делалось на столе…

Анатоолий

Был у меня такой глюк.Откалибровал как написано по инструкции.не помню уж как,но там написано.Инструкция в гараже.

Сереж

У меня при включении возврат домой RTL разворачивается и зигзагами идет домой.Почти до 90 градусов налево и направо виляет.Если увеличить скорость наклоняя перед,то чуть меньше виляет.Мотр включить ,то тоже не помогает.Сколько пытался настроить не идет прямо и все.Кто ,как боролся ли с этим?

dima043
82alex:

а чипе имеется следующая кодировка: PL-2303HX LFC09073A Установленный драйвер порта (PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1.7.0) по инструкции совместим с моей операционной системой (windows 7). Более свежий драйвер, скаченный с сайта производителя (PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1_9_0) ничего не поменял.

Сталкивался.
Ищите альтернативный драйвер по микросхеме и коду ошибки (гуглем например). Там хитрая методика вроде как после установки какой то файлик надо поменять. Ошибка что то типа “период функционирования устройства на данной микросхеме закончен” (типа купите новую) . Поэтому у производителя на сайте ничего не найдете.
Заставил в итоге заработать даже под win8.

razval72
Анатоолий:

Был у меня такой глюк.Откалибровал как написано по инструкции.не помню уж как,но там написано.Инструкция в гараже.

Вы не могли бы по возможности посмотреть как правильно калибровать в инструкции !?? у меня к сожалению бумаг на нее нет …а из того что нагуглил пробовал только джампером переинициализировать гиры…и не понятно вообще на этой фишке есть сброс гир или нет (корпуса черные)…

vasia
razval72:

на саму фишку три банки

а у фишки разве не 6 вольт питание?

razval72:

как правильно калибровать в инструкции

посмотрите на 30-ку инструкцию,не совсем то но калибруется вроде так же, и на русском

www.rc-cam.ru/product/…/manual/

razval72

Спасибо за ссылку именно так я и делал - не помогает…питание на фишку 6-ти вольтовое через футабовский приемник…

vasia
razval72:

не помогает

тогда перепрошить, если не поможет то …

Сереж:

при включении возврат домой RTL разворачивается и зигзагами идет домой.Почти до 90 градусов налево и направо

чувствительность уменьшали (три крутилки на корпусе), если не поможет смотреть геометрию самолета и центровку…

razval72
vasia:

тогда перепрошить, если не поможет то …

А разве 21 фишка перепрошивается !??

чувствительность уменьшали (три крутилки на корпусе), если не поможет смотреть геометрию самолета и центровку…

А разве 21 фишка перепрошивается !??

Анатоолий
razval72:

Вы не могли бы по возможности посмотреть как правильно калибровать в инструкции !??

Сделаю .Завтра.

IL76MD
Сереж:

Сколько пытался настроить не идет прямо и все.Кто ,как боролся ли с этим?

У меня такая же проблема, лечил уменьшением расходов элеронов, но недолечил, так и шкондыбает галсами.
Приходится отключать периодически и снова включать на несколько секунд только.

Анатоолий
razval72:

Вы не могли бы по возможности посмотреть как правильно калибровать в инструкции !?

Там написано-Джампер втыкаем на правый верхний угол,горизонтально.Если смотреть со стороны контактов-штырей.Сверху правые 2 контакта.Включить питание и не трогать его 20 секунд.Вы увидите вспышки красного светодиода.Отключить питание и снять джампер.Главное чтоб автопилот находился НЕПОДВИЖНО,Дернется-не получится.Снова делайте.

IL76MD:

Приходится отключать периодически и снова включать на несколько секунд только.

У меня тоже болтается при возврате.Крутилки на фишке не помогают.Сейчас от середины чуть по часовой повернул все.На незнакомой местности ориентируюсь по градусным цифрам.У кого идет как по рельсам?Или хоть примерно.Напишите.

Olegfpv
Анатоолий:

У кого идет как по рельсам?Или хоть примерно.Напишите.

У меня все самолеты при включении возврата летят хорошо, но вроде говорят что типо у меня из за скорости возврат хороший, но я думаю от модели наверно много зависит.
Вот делал специально несколько возвратов . Уже выкладывал но все же повторяю.

И возврат с приличный ветер, где самолет идет с компенсации на поправку ветра

Самолет очень чувствительный по элеронам и наверно фишке проще таким управлять так как самолет просто без всяких гуляний идет. По точкам летает так же.

Анатоолий

Я тоже заметил что при повышенной скорости меньше рыскает.Но у вас скорость большая.Надо пробовать на такой скорости.А так хотелось бы на планировании спокойно возврат был.

10 days later
82alex
dima043:

Сталкивался.
Ищите альтернативный драйвер по микросхеме и коду ошибки…

Спасибо. Попробую.

Анатоолий
Анатоолий:

Я тоже заметил что при повышенной скорости меньше рыскает.Но у вас скорость большая.Надо пробовать на такой скорости

Пробовал на большой скорости возврат домой.Хоть с газом хоть пикированием, Летит прямо домой.Рысканий нет.

1 month later
Zolotoy_al

FY21 только 1 канал на управление элеронами даёт, и вместо РН нельзя воткнуть что ли?
У меня по машинке на каждую плоскость — только через Y кабель и прощай дифференцированные отклонения?

Володимир
Zolotoy_al:

прощай дифференцированные отклонения?

Их можно настроить механически качалками сервы и руля.

Kozhenkov

Передаю просьбу товарища сообществу этой ветки. Сам я не эксплуатирую Фишку. Выступаю в роли ретранслятора и прошу ответить.
“На форуме я учу правила.
И у меня вопрос по ф-31+ хорнет. Стоят на х5. Крыло мне нравится все больше, но случился облом. Перестал ловить спутники. Совсем. Поставил джипиэс другой. Все тоже самое.
Перед отказом летал хорошо. Ничего не трогал. Джемпером делал сброс- не помогло. При подаче питания на дпс мигает касный, значит питание идет… может на форуме спросишь в теме про ф20-21? Если время прзволяет? Я на даче и спросить некого, а х5 хочетя поднять. Спасибо.”

Olegfpv

Подобное испытывал от низкочастотных помех видео камеры, от кабеля глушила по шлейфу ЖПС. Разнести провода или заэкранировать

Zolotoy_al

Вчера мануал штудировал, там ДЖПС проверяется на них ещё и на земле при калибровке допустимых вибраций, синий мигает сначала за норму вибрации, потом за норму сигнала ЖПС, у меня SkyEye - все приёмо-передатчики были максимально разнесены друг от друга, провода видео экранированы, в местах соединения ещё и дополнительно фольгой.

По качалкам - машинки вклеены, и стоят одинакого, не вариант. На одну плоскость стабилизацию по крену никто не вешал?

Анатоолий
Zolotoy_al:

На одну плоскость стабилизацию по крену никто не вешал?

Как понять?

Zolotoy_al

как на гонках - управлять только одним элероном в режиме стабилизации - всё равно же и по крену будет управляться и РН подруливать, а при возвращении сигнала аппаратуры - полное управление.