Усиление Патч антенны.

potolkoff29
potolkoff29:

нашёл боковую крышку от системного блока компа (ровную и без дырок). Можно ли этот металл (вроде жестянка) использовать использовать для патча? В этой ветке кто то вроде уже так делать, интерестно какой результат.

Сделал патч из корпуса от системника, с картинки из 29 поста, пересчитав на свою частоту 1000Мгц. Собрал на халяву, маленькую пластину вообще на глазок приклеил двухсторонним скотчем. В результате 6 км идеальной картинки, дальше было лень лететь. Патч воткнул прямо в землю.

ctakah

Не могли бы ,если не сложно написать размеры.Проверяли на каком канале максимальное излучение?

potolkoff29
ctakah:

Не могли бы ,если не сложно написать размеры.Проверяли на каком канале максимальное излучение?

Размеры от частоты зависят. Узлучение на проверял, как включил 2 канал так на нём и летаю.

ctakah

Даже не думал,что размеры зависят от частоты))).

Попросил на каком канале максимально и каковы размеры,если не проверяли-то смысла писать нет.

Володимир
ctakah:

Попросил на каком канале максимально и каковы размеры

Он же написал:

с картинки из 29 поста, пересчитав на свою частоту 1000Мгц

ctakah

Наверно мы не так поняли друг друга-расчеты и у меня есть ,интересовало практическое применение этих расчетов-как на практике работает и соответствует ли расчетным значениям. Уже не надо,сделал себе патч и померил.Успокоился.Спасибо:)

Володимир
ctakah:

сделал себе патч и померил.Успокоился.

А можно узнать частоту и совпадение теории с практикой? Из обмерянных заводских патчей все совпадают с калькулятором www.emtalk.com/mpacalc.php

Duschman
drozd79:

Андрей, веришь - нету! К сожалению или к радости, настало такое время, что мне проще потратить 2 минуты на заказ и подождать посылку, до почты кстати тоже 5 минут пешком, чем куда-то ехать по пробкам искать текстолит.

Что есть то есть. В последнее время то же склоняюсь к таким же мнениям и действиям.😎

ctakah
Володимир:

А можно узнать частоту и совпадение теории с практикой? Из обмерянных заводских патчей все совпадают с калькулятором www.emtalk.com/mpacalc.php

Не стал подбирать сопротивление к 75 омам,сделал 150 на 165 и 10 мм между.Материал-стеклотекстолит односторонний,стороной фольги внутрь конечно же.Запитал 62 мм от центра короткой стороны. На анализаторе аттен 5011 Увидел резонанс 810 мгц -926мгц.Компенсации кабеля нет,потому меняя кабеля увидел смещение туда -сюда,но все в рамках этого диапазона. Вывод делайте сами.

Володимир
ctakah:

Вывод делайте сами.

Очень хорошее совпадение по всем параметрам с калькулятором. Т.е. при аккуратном исполнении должна получатся антенна с заданными параметрами. Отсюда видимо такая любовь к патчу.

potolkoff29

Вопрос не в тему. Как рассчитать Хеликс на 1000 мГц, пробовал калькулятором дык там такие данные выскакивают что я их не понимаю. или ссылочку дайте где почитать, если не сложно.

ctakah
Володимир:

. Отсюда видимо такая любовь к патчу.

Мне показалось, что частота ушла вниз,вследствии использования фольгированного стеклотекстолита,наверно на голом железе точнее будет попадание и резонанс в серединке моего расчетного параметра.Очень жаль тратить железо под частоту 433 мгц,там то можно все посмотреть:-) Кстати на патче имеем точно 100 мгц, а это практически все каналы. …

Shuricus
potolkoff29:

Сделал патч из корпуса от системника, с картинки из 29 поста, пересчитав на свою частоту 1000Мгц. Собрал на халяву, маленькую пластину вообще на глазок приклеил двухсторонним скотчем. В результате 6 км идеальной картинки, дальше было лень лететь. Патч воткнул прямо в землю.

Делал похожий патч. Потом на шести километрах переключился на обычный диполь - качество было таким же идеальным. Поржал. С таким же успехом можно было консервную банку прикрутить.

Я предполагаю от него толк начинается от 10км… или дальше.

potolkoff29
Shuricus:

Делал похожий патч. Потом на шести километрах переключился на обычный диполь - качество было таким же идеальным. Поржал. С таким же успехом можно было консервную банку прикрутить.

Я предполагаю от него толк начинается от 10км… или дальше.

Не мне с диполен не так повезло, у меня с ним уже на 500м снег.

Shuricus

У меня несколько штатных антенн на прием было - со всеми нормально все… Может другую попробовать.
Сейчас летал на 300 метров за деревья на квадрике на высоте метр - видео было без дропов на родную пипетку. Только приемник поднял на два метра. Видео выложу завтра в дневник.

ctakah

Ну вот не спалось,обрезал свою экспериментальную антенну на 910 мгц,чтоб была 1100мгц. Пока считал,пришла в голову мысль,оказывается мой анализатор выдает до 1200 мгй с некоторым спадом на краю диапазона,но тем не менее врубив свипа ,поднес собранный патч,но не запитаный и вч головкой с очень большим сопротивлением стал водить по вибратору.Повторюсь-не спалось:) Как оказалось на вибраторе есть точка с максимальным напряжением и с минимальным.Не буду нудить,нашел точку с максимальным напряжением(влияет все-и рука оператора и приборы,включенные в сеть),запитал ее максимально коротким проводом, подключил на выход анализатора ,и на телетестере для сат и телеков смотрел по экрану -где же горб?.В общем ,то ли из-за короткого провода,то ли правильно настроил,но никак ширина резонанса не получалась больше 30 мгц (спад пару дб не в счет) .То есть резонанс у патча только на канал!.Это все мои исследования и узкий резонанс лишь доказывает какие то не состыковки в моей антенне,реальная полоса антенны по науке на этой частоте как минимум 50 мгц.Не выкладываю фото патча,он как у всех-односторонний текстолит с размерами 125мм на (примерно и на глаз отрезал ) 130мм.Рефлектор не мерил,но в два раза больше вибратора.Расстояние 10 мм. Точка запитки подтвердилась по науке,примерно 10 мм от края.Получилась антенна на частоту 1080 мгц,завтра или в выхи отэкпериментирую,антенн много на исследование и есть изготовленный на заказ фирмой Радиал на частоту 1100-1250мгц.Ах да-не удержался и посмотрел по монитору телетестера GSM мовскую 7 элементную ягу той же фирмы.У нее терпимая рабочая полоса оказалась 780-935!!!.В смысле не ярко выраженный резонанс в одной точке-следовательно она прекрасно настроена .Или наоборот,расстроена?

alex57russ

Вчера сделал ЯГИ 6 элементов, по совету BAU с этого сайта (большое спасибо ему за это)

Так вот делал на 5-й канал (1120Мгц), длинну элементов старался соблюдать с точностью до 0,1 мм. И О ЧУДО попал похоже в частоту, т.к. лампочко тестер изготовленный на 5-й канал эта антенна зажигает на расстоянии около 80 см. Остальные каналы примерно с 40 см зажигает, лампочко тестеры изготовлены на разные каналы.

В общем домашний тест порадовал, осталось проверить в поле. Поеду в субботу.

Duschman
alex57russ:

по совету BAU с этого сайта

Чёт ссылка не работает.