переход на 5.8ггц?

kedrikov
Chatlanin:

Правильно ли я понял что на хоббикинговском комплекте приемник питается от 5ти вольт?

Нет 12 В без проблем.
Имхо 200 мвт слабовато.Отсилы в воздухе 1100-1200м на высоте 100-150
Я взял сейчас 500мВт .На земле проверили 1600м на штатных штырях, дальше ландшафт не позволил.В воздух пока погода не дает 😃

PS Только учтите что этот www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… приемник не совместим с передатчиком от шарков www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… каналы не совпадают

Chatlanin
hemmitino:

на берце есть 600мвт…

Что то не нашел, ссылку можно.

kedrikov:

Я взял сейчас 500мВт

Где брали?

Я вообще хотел для низко и близко, но если на такие расстояния бьет, то и далеко тоже можно полетать.

kedrikov:

PS Только учтите что этот www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=15415 приемник не совместим с передатчиком от шарков www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=17507 каналы не совпадают

У меня хэды.

Chatlanin
hemmitino:

на берце есть 600мвт…вчера летал на нем в облаках на 2500м на штатных штырях…ощущения непередоваемые…)…но у земли на высоте не более 50м летать не рекомендую…на расстоянии более 1км сигнал резко пропал…на поле без затенений!! бегал пеленговал искал в траве…еле нашел…)…все пока использовал штатное…

Игорь где на берце 600мв, или вы с хоббикингом перепутали?

hemmitino

сори…перепутал…просто с другом летал а у него на 5.8 на 600…не с ХС…а брэндовый дорогой…но очень похож!! )…и шарки очки…
вот оно…как мне показалось ничуть не хуже брендового шарковскосовместимого…имхо…
bevrc.com/bev-58g-500mw-pulg-and-play-system-speci…
и по частотам они не совпадают и друг другу не мешают!!!как мы каналы рядом с друг другом только не щелкали…потом глянули частоты…так и есть - фатшарки и 600мвт с ХС (или брендовые такие же) не совпадают с китайскими (берцовскими) комплектами…

serj_pechkov

Ребята поделитесь чертежами клевер на 5.8G как самому сделать или где купить. приобрёл комплект 5.8 на 200мv хочется дальности и чёткости картинки.

DarkAn
serj_pechkov:

Ребята поделитесь чертежами клевер на 5.8G как самому сделать или где купить. приобрёл комплект 5.8 на 200мv хочется дальности и чёткости картинки.

Подробная инструкция здесь

Кроме того, в этой теме есть один файлик, для расчета и постройки ваапще любых антенн на любую частоту 😉 Вложить его к сожалению не смог, весит много…

kedrikov

Затестил наконец-то 500 мВт от бевера. Очень даже не плохо 😃

И так,по земле со стандартными штырями 1.6 км дальше кончилась прямая видимость(особенность рельефа) .Картинка четкая без серьезных помех.
Воздух. Высота 700м дистанция 400 Картинка на 5,но в определенных положениях начинаются срывы,немного не камфортно.
Высота 70-90м дистанция 1400 дальше не рискнул жим-жим 😃 Картинка на 4 иногда шумит.На повороте и возврате домой начились давольно серьезные срывы и шумы но главное без паники.Это все из-за того что передатчик стоял на штатном месте ская и соответственно антена была затенина фюзом.Но уже ближе к 1000м все стало на свои места 😃.
Вывод:намного лучше чем 200мВт.Лучше юзать со штатными сардельками,патч не удобно так как нужен второй пилот 😃 но патчик дает небольшую прибавочку .Для дистанций до 1500 самое то ,никаких наводок на борт ,но для таких дистанций нужно задуматься о более удачном расположении передатчика чтобы не затенялся на обратной дороге.

PS РУ карона со штатным штырьком на высоте 400м и дистанции 500м начинал иногда моргать rssi .Выше приведенный тест был с штырем 9 dbi ниодного потерянного пакета даже на максимальном удалении в 1300м .ИМХО до 2км с такой антеной полетит.
PS Также был проведен тест на земле с bev 1.3 1500 мВт .Дистанция 1600м ,антена приемника вертикально,антена передатчика параллельно земле .Картинка идеальная без шуму и пыли 😃 Поднесли антену передатчика к приемнику короны вплотную на удивление никаких глюков.Серва отрабатывала четко.Поднесли к серве 900-й немного подергивалась но также продалжала работать.

hemmitino

сегодня на этом поднялся на 3км…дальше кончиласть батарейка…)…помехи конечно есть…но лететь можно…

azovsky82
hemmitino:

сегодня на этом поднялся на 3км…дальше кончиласть батарейка…)…помехи конечно есть…но лететь можно…

По подробней можно пож-та, интересно с какими антеннами, на чём, какая батарея, местность?

baychi
kedrikov:

Высота 70-90м дистанция 1400 дальше не рискнул жим-жим Картинка на 4 иногда шумит.На повороте и возврате домой начились давольно серьезные срывы и шумы но главное без паники.Это все из-за того что передатчик стоял на штатном месте ская и соответственно антена была затенина фюзом.Но уже ближе к 1000м все стало на свои места .

C антеннками - клеверами и приемопередатчиками от airvawe (450 мВт) картина практически та-же. Только от наклона антенн не зависит.

kedrikov:

Также был проведен тест на земле с bev 1.3 1500 мВт .Дистанция 1600м ,антена приемника вертикально,антена передатчика параллельно земле .Картинка идеальная без шуму и пыли

И у меня на 1.2 ГГц удельная дальность пока выше, чем на 5.8.

hemmitino:

на этом поднялся на 3км…

С каким сетапом, Игорь? Уточните, что на модели, что на земле? Как стояли антеннки? И какая была дальность?

Chatlanin

Кто нибудь может взвесить передатчик на 500мв? На сайте информации нет. Заранее спасибо.

hemmitino

свой сетап уже писал!!все штатное!!!штатные штырки…все с берца…скайвокер…передатчик в морде недалеко от камеры…приемник на крыше авто…летаю по пятницкому шоссе 10км от москвы…до этого по дальности 1.2 и 0.9ггц пока было хуже…возможно просто диапазон почище…да и сотовых вышек кругом хватает…
вес передатчика примерно 70-80г…да…тяжеловат и радиатор не маленький…

Сергей_Вертолетов
Сергей_Вертолетов:

Сегодня облетал новый передатчик 5,8 600мВт для Шарков с цифирьками. В цифрах - сначала поднялся на 200м и улетел на 1000м.

Сегодня опять в центре внимания 5,8 ГГц 600мВт от Иммёршн РЦ. Прием на штатные Шарки 5,8. Удаление 800м, высота 1050м. Видео отличное, НО… На модели антенна лежала плашмя, и приходилось ловить картинку. Вверх летать сложнее, чем вдаль 😃
Аппа на этот раз телеметрийная Фриска, с патчем на модуле. Ни разу не пискнула! Порадовало.

10 days later
Сергей_Вертолетов

Продолжу тему, прямо как блог получается 😃
Решил заказать антенку для очков на 5,8 - с 600мВт обещают 6км. Кто что думает по этому поводу? Аналогичная патч антенка на телеметрийную Фриску на аппу даёт заметный выигрыш по дальности без единого потерянного пакета. Надеюсь что и здесь не обманут… Хочется более уверенного приема видео.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Решил заказать антенку для очков на 5,8 - с 600мВт обещают 6км. Кто что думает по этому поводу?

11 дБи вместо 2-х у штырька, это + 9 дБ или 3 раза по дальности. Если на штатных штырках у Вас 2 км пробивает, то с патчем 6 км - вполне ожидаемо.
Но, ширина ДН здесь не может быть более 30 градусов, то есть попадать в модель будет гораздо труднее. На 2.4 ДН градусов 45-50.

Сергей_Вертолетов

Мне не очень нравится то, что на 1км высоты и при дальности метров 800 картинка может быть идеальная, но стоит чуть наклонить голову и все пропадает. Патч на таком расстоянии ведь должен улучшить ситуацию?
А полеты на большие расстояния на 5,8 я не планирую, для этого есть 1,2 и 900, а пока нравится без лишних проводов по очкам на 5,8 летать

baychi
Сергей_Вертолетов:

Мне не очень нравится то, что на 1км высоты и при дальности метров 800 картинка может быть идеальная, но стоит чуть наклонить голову и все пропадает. Патч на таком расстоянии ведь должен улучшить ситуацию?

На расстоянии 1 км патч значительно улучшит картинку, если будет направлен на модель. 😃
Ухудшение картинки при наклоне головы связано с вертикальной поляризацией штырьков (и данного патча). Когда две антенны парралельны достигается максимальный КУ. Если одну из них развернуть на 90 градусов - сигнал ослабнет на 10-12 дБ, что эквивалентно 3-4 кратному снижению дальности.
Что бы избежать этого, надо использовать антенны с круговой поляризацией, например Клеверы. Но за счет более низкого исходно КУ клеверов (на 1.5 дБ мешьше штырька), предельная дальность с ними может быть ниже раза в 1.5. Выбирайте, что Вам важнее: стабильная картинка в радиусе 1-1.5 км с Клеверами; всенаправленная дальность до 2 км со штатными штырьками, но частые более срывы; направленная дальность 5-6 км с парой штырек патч, но вероятность потерять связь уже в 300 м из-за непопадания в модель.

Сергей_Вертолетов

Понятно, спасибо за инфо. Осталось найти этот патчик по нормальной цене… В ФПВ шопах около 30 долл., на ибее около 20, значит 10-15 баксов ему красная цена 😃

ANTAL
Сергей_Вертолетов:

Понятно, спасибо за инфо. Осталось найти этот патчик по нормальной цене… В ФПВ шопах около 30 долл., на ибее около 20, значит 10-15 баксов ему красная цена 😃

А чё не устраивает моя ссылка выше?