переход на 5.8ггц?

Панкратов_Сергей
gans2000:

Ок. Давайте вспомним физику! Какие волны проходят в вакууме? Свет! Это Терагерцы! Чтоже касается звука (это герцы), он хорошо проходит в твердых веществах. Я пока ни в чем не ошибся?

Вы не то что не ошиблись- Вы показали свою полную дремучесть в физике, смешав теплое с мягким.
Еще вспомните сейсмические волны и их распространение в земной коре:)
Не долго Вы протяните на этом форуме.

gans2000
Dacor:

Правильно я понимаю, что с увеличением физического размера матрицы, угол обзора будет увеличиваться?

Угол зависит ТОЛЬКО от используемой оптики.

Basil

К примеру для связи с подлодками в любой точке шара и на приличной глубине, используют сверх длинноволновый диапазон, где длинна волны больше километра.

Панкратов_Сергей
gans2000:

Угол зависит ТОЛЬКО от используемой оптики.

Похоже парень имеет одну задачу- вбрасывать г-но на вентилятор.
Маловероятно быть таким- что в каждом посту- демонстрация такой дремучести.

gans2000
Dacor:

Но как сейчас помню нас тоже учили, что чем выше частота, тем меньше требуется энергии, чтобы отправить информацию на одинаковое расстояние. Но это все касалось только радиосвязи ( диапазон от 2 до 500 МГц). Может при более высоких частотах другая зависимость?

Никакой разницы! Все верно.

Панкратов_Сергей:

Похоже парень имеет одну задачу- вбрасывать г-но на вентилятор

Если кому-то не нравится, что чье-то мнение отличается от его собственного непогрешимого - это его собственная проблема. Учитесь мыслить шире, меняйте угол зрения, в зависимости от поставленных задач. На одной антенне в разных диапазонах не работают и одним объективом не снимают муравьев и панорамы.

Dacor
gans2000:

Все верно.

Только вот на пратике не все верно. Я сбежал на 1.2 - утомил меня этот 5.8

gans2000
Basil:

К примеру для связи с подлодками в любой точке шара и на приличной глубине, используют сверх длинноволновый диапазон, где длинна волны больше километра.

Все верно! Низкая частота для плотной среды.

Панкратов_Сергей
Dacor:

Но как сейчас помню нас тоже учили, что чем выше частота, тем меньше требуется энергии, чтобы отправить информацию на одинаковое расстояние. Но это все касалось только радиосвязи ( диапазон от 2 до 500 МГц).

Сергей- вспоминая лекции- всегда можно ошибиться. Скорее всего- так и говорили, но - вопрос в том что при этом говорилось еще.
А говорилось вот что: с повышением частоты при тех же размерах антенн получаем большее усиление( но помним- что и уже ДН).
То есть для стационарных объектов ( типа Радиорелеек) - это хорошо, есть еще и дополнительная фильтрация помех за счет ДН.
А вот для мобильных (наше применение) это плохо.
На передаче нет разницы, диполь там и диполь здесь. Напряженность поля на равных расстояниях они создадут равное.
А вот на приемной стороне- разница. Диполь на большей частоте при той же напряженности поля даст меньший сигнал.
На пальцах- он просто соберет сигнал с меньшей площади- соответственно и меньший.
По формуле - связь выходного сигнала у антенны с напряженностью поля - через действующую высоту антенны. А она меньше у более высокочастотной.
Пы-сы - это писалось на форуме уже раз двадцать.
И кстати- товарищ затронул диапазоны спутникового вещания.
Так вот и там это все видно. Для стационарных объектов по частоте все выше перемещаются.
К примеру геостационарный спутник и тарелка на доме.
А вот для мобильных решений широкого применения - частоты используют пониже.
Это и GPS и простая связь и метеоспутники…

gans2000
Dacor:

Только вот на пратике не все верно. Я сбежал на 1.2 - утомил меня этот 5.8

Коли речь зашла о практике, то ни раз замечено как те-же китайцы лепят ярлычки с разными цифрами на одинаковый товар… маркировка антенн, например. Возможно проблема была в этом. С мощностью оборудования та-же история: при использовании некачественных или несоответствующих материалов изготовления мощность излучения может в разы отличаться от заявленной в документации.

omegapraim

Кароче я завтра с утра видео тракт доделаю и можно идти летать, если хочешь присоединяйсо)

Basil
gans2000:

Все верно! Низкая частота для плотной среды.

Я имел в виду дальность, единственный диапазон, где волна может несколько раз обогнуть землю отражаясь.

Dacor:

Только вот на пратике не все верно. Я сбежал на 1.2 - утомил меня этот 5.8

Та-же фигня, слез на 1.3, коптер залетал за 7ми этажный дом, картинка сохранялась с небольшими дефектами.

gans2000
Basil:

Я имел в виду дальность, единственный диапазон, где волна может несколько раз обогнуть землю отражаясь

О том и речь. Сверхнизкие частоты на грани с механическим колебанием. Вода используется как проводник.
А в радиовещании низкие частоты весьма удобны, потому как отражаются от ионосферы и таким образом доходят до областей за пределами видимости. О мощности сигнала говорить не будем, речь пойдет о гиговатах…

Basil
gans2000:

Вода используется как проводник.

Обалдеть😵😁

baychi

Думаю к утру мы еще много нового узнаем.
“О сколько нам открытий чудных готовит…” 😉

gans2000
Basil:

Обалдеть

Что Вас так удивляет??? Киты давно открыли для себя этот способ связи. 😃

Дима=

Подскажите как подключить вот это ОСД , особенно непонятен канал RSSIR? Плиз!!

gans2000
baychi:

Думаю к утру мы еще много нового узнаем.
“О сколько нам открытий чудных готовит…”

У меня уже утро… А для открытий следует сначала ОТКРЫТЬСЯ, а не прятаться за сарказмом.

Basil
gans2000:

У меня уже утро…

Нуу, это многое объясняет:).

Basil
Дима=:

Подскажите как подключить вот это ОСД , особенно непонятен канал RSSIR? Плиз!!

Надо кликнуть фиолетовую вкладку с надписью files

Дима=
Basil:

Надо кликнуть фиолетовую вкладку с надписью files

Смотрел я там вот мне и непонятно что за ресивер в ключается в канал RSSIR.