Skywalker FPV

KIR2142

Слежу за темой самого начала, часто в ней озвучивалась мысль “самолет хороший, но вот чуточку бы побольше ему крыло”. Более того, делались всякие моды и вставки посередине, чтобы увеличить это самое крыло. Показывал модель планиристам - тоже самое, “самолет хороший, но нагрузка на крыло великовата, вот бы его чуточку побольше”… Пипец, выпустили крыло “чуточку побольше” и начинается обратная история “да ну не, аэродинамику не обманешь, профиль не эффективный…нафига больше крыло, да ну не, не надо это!” и т.п. И все эти диагнозы по какой то картинке 320*240, где и не видать то ничего толком.

PS. “Они сами не знаю что хочут” (с) Любовь и голуби

Панкратов_Сергей
KIR2142:

Слежу за темой самого начала,

Так нужно еще и анализировать. Хотя бы обращать внимание на то что пишут разные люди , а не один и тот же.

KIR2142

Ну о том, что “не плохо бы было иметь крыло чуточку по больше” писали разные люди, как здесь, так и рцг. Выпустили новое большое крыло, картинка на сайте с мышиную за…, причем только сверху, толком на ней ничего не видно, крыло пока никто в руках не держал, что тут можно еще анализировать? Сплошные догадки, которые почему то выдают за аксиомы.

Pavel_K

Кто-нибудь знает, что это за профиль такой вообще FX45? В базах покопался, таких там не знают. Есть FX, но начиная от FX60 и есть какой-то MH45, но вот чтобы конкретно FX45 был описан не нашел…

Было бы интересно узнать, что за профиль такой, было бы понятнее чего от нового крыла ожидать можно… 😃

А-50
KIR2142:

…Выпустили новое большое крыло, картинка на сайте с мышиную за…, причем только сверху, толком на ней ничего не видно,…

Ну, положим, правая консоль лежит таки кверху пузом и то, что профиль изменился и в какую сторону хорошо видно. Никто не говорит, что это плохо. Просто создатели посчитали нужным добиваться уменьшения полетной скорости и потребной мощности при сложившемся “среднестатистическом” весе в 2 кг, а не добиваться дальнейшего повышения грузоподъемности. В общем то это разумно для основной задачи такого ЛА и большей части его пользователей.

Pavel_K:

Кто-нибудь знает, что это за профиль такой вообще FX45? …

Так он, похоже, там перменный по размаху.
В каком то сечении наверно такой. 😃

drozd79

Ну вот и я держу в руках своего Ская 5.1, просто красавец, такой самолет просто обязан летать хорошо. Начинаю сборку. Сразу вопросы появились.

  1. Скажите, крылья все склеивают?
  2. Посоветуйте насчет установки серв. Есть в наличии HTX900 - 4шт, есть такие D-MG16 - 2шт и едут в посылке такие Hitec HS-65MG. Какие куда лучше поставить? Hitec лучше наверное на элероны, там нагрузка побольше наверное. HTX900 вообще можно ставить или не стоит? Вторые по ссылке, больше по размерам надо будет подрезать пенопласт.
  3. На крыле есть пупырышки от формовки. Если хочу проклеить скотчем, чем лучше их подрезать - просто ножом и все?
  4. Читал про проблему вклеивания карбоновой трубки на родной клей. Применить ПВА? Спасибо. Пока все, фото думаю нет смысла выкладывать. Может в дневнике создам темку.
ehduarg

ПВА без воздуха плохо сохнет, а может вообще не высохнуть.

meteor

сервы сперва проверить дружат ли с видеопередатчиком (некоторые трясуться от наводок)
вообще, ИМХО, лучше с металлредуктором чтонибудь использовать.
ПВА очень и очень плохо, вернее никак не пристает к материалу из которого сделан Скай, отваливается пленкой.
Крылья не склеивал.

siderat

Крылья не склеивал. Родной клей весьма хорошо клеит.
HTX900 использую везде, кроме ская. Еще ни одна не сдохла. Если видеопередатчик впритык к сервам ставить, то дрожат. А так все нормально. На скае такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

KBV
drozd79:
  1. Посоветуйте насчет установки серв. Есть в наличии HTX900 - 4шт, есть такие D-MG16 - 2шт и едут в посылке такие Hitec HS-65MG. Какие куда лучше поставить? Hitec лучше наверное на элероны, там нагрузка побольше наверное. HTX900 вообще можно ставить или не стоит? Вторые по ссылке, больше по размерам надо будет подрезать пенопласт

У моего Ская тоже HTX900 + Hitec HS-65MG 😃 Отличные сервы и те и другие, но у HTX900 редукторы очень чувствительные к ударам- сразу ломаются.
Стоят везде кроме руля высоты. За лето сдохло 3 штуки на элеронах - задеваю при посадках 😃 Все заранее отлавливал на предполетном осмотре и заменял. _Обязательно_ проверять на заедания перед каждым вылетом. И все, никаких сюрпризов)

Анатоолий

Если есть НХТ900 ставь.У меня на пилотажке на элеронах с размахом 1400 они стоят.2 сервы думал что накрылис,но оказывается рычаг сервы проворачивался.Так что плотнее насаживайте рычаг и всегда проверяйте затяжку.Чтоб плотно сидел.

ehduarg
KBV:

HTX900

Тоже везде ставлю, на одной зубья сломало в предплётную всё видно. С металлом проблем больше было.

baychi
ehduarg:

Тоже везде ставлю, на одной зубья сломало в предплётную всё видно.

“Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус”. 😃

Зачем ставить сервы у которых ломаются шестеренки?

За последние полтора года у меня не ломались только сервы от MKS. Например серия MKS 4x0 - это цифровые сервы с металлическим редуктором и coreless мотором. Из фичей - без питания качалка сервы свободно вращается на сколько угодно градусов (нет ограничения по резистору). Может поэтому и не ломаются. 😃

KBV
baychi:

😃 Зачем ставить сервы у которых ломаются шестеренки?

Не ломаются, а можно легко сломать если иоп…ть 😃
Недостаточная крашеустойчивость- не самый большой недостаток для китайской машинки за $2 😃 Главное чтобы сюрпризов в воздухе не преподносила.

PS На ХК ремкомплекты к ним появились. Что ввело меня в ступор- с одной стороны есть 3 сломанные машинки, с другой- замарачиваться ремонтом двухбаксовых девайсов как то стремно 😃

siderat

Я однажды с высоты 400м разбил самодельный самик, карбон в труху, а сервы HTX900 и поныне работают. Это надо талант, чтобы разбить серву 😃

sasas
siderat:

Это надо талант, чтобы разбить серву

Повезло… Шестерни ломает легко…

drozd79

Скажите, родные кабанчики я так понял лучше не ставить?

ehduarg

Тут два подхода. Одни считают что лучше пусть вырвет, (у меня не вырывает) кабанчик. Другие чтоб если вырвет то только с крылом, а ещё лучше с двигателем и моторамой. Решать вам.

drozd79
ehduarg:

Тут два подхода. Одни считают что лучше пусть вырвет, (у меня не вырывает) кабанчик.

Опять таки, речь о неудачной посадке я так понял. Я про то, что в полете при резких маневрах, пикировании от нагрузки такие кабанчики будут надежно держаться?

ehduarg
drozd79:

Я про то, что в полете при резких маневрах, пикировании от нагрузки

Не знаю. Я так не маневрирую и не пикирую, обычно для этого другие самолеты используют.