мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

Catsw
Den_P:

А если серьезно, то хорошо бы модуль на штативчик поставить

выносная антенна вас спасёт, причём есть и с магнитами, на крышу машины оччень удобно крепится.

Den_P

как вариант, я чтобы мощю в кабеле не терять, выношу модуль, там всего 3 провода надо, и длинна любая разумная (у меня 3м)

Catsw

В кабеле (правильном) достаточно низкий коэффициент затухания - не более 0,23 dB на метр. Мне с головой хватает 1,5м, т.е. потери = полдецибела. Для меня это настолько ничтожные потери, что они не сподвигли меня модуль выносить, ещё есть что оптимизировать, кроме этого:)

А для диапазона 2,4 ГГц неплохой кабель РК-75-24-32 - затухание не более 0,08 дБ/м.

Vad_y

Согласен! Я как-то экспериментировал с карточкой “Д-Линк” Антенна стояла с одной стороны дома(в окошке), а комп совершенно в другой комнате, метрах в 15 кабеля. Кабель обычный RG-6 (75Ом).Говорили:“не будет работать!!!” Думаю о согласовании не может быть и речи. А в нашем случаи 1,5м думаю вряд ли на что-то серьезно повлияют. Конечно при условии, что кабель и разъемы “правильные”

Catsw
Vad_y:

А в нашем случаи 1,5м думаю вряд ли на что-то серьезно повлияют. Конечно при условии, что кабель и разъемы “правильные”

Есс-но “правильные”, ну не витой же парой соединять 😃 ИМХО до 3…5 метров и дёргаться не стоит, а если серьёзная цель - на мачту вынести или ещё что подобное - вот тут вынос будет оправдан.

А так - Д-линковская всенаправленная на 5Дб на подставке с магнитами +1,5метра - и сигнал лучше, чем со штатным (кстати, то же д-линковсим 😃 ) штырьком!

Den_P
Catsw:

А так - Д-линковская всенаправленная на 5Дб на подставке с магнитами +1,5метра - и сигнал лучше, чем со штатным (кстати, то же д-линковсим ) штырьком!

дайте ссылочку пожалуйста, поразмыслю на досуге

Catsw

Легко 😃 Я на такой летаю, пока доволен.

dlink.ru/ru/products/2/478.html

Они же есть и на 7Дб усиления, просто когда я брал, семёрок не было.

baychi
Catsw:

Они же есть и на 7Дб усиления, просто когда я брал, семёрок не было.

А Вы ее ДН смотрели? У меня дома валяется 7дБи, но летаю на стандартном 2 дБи штырьке. Ибо попасть этим 15-тиградусным блином в модель трудно.

hzch
Catsw:

Легко 😃 Я на такой летаю, пока доволен.

dlink.ru/ru/products/2/478.html

Они же есть и на 7Дб усиления, просто когда я брал, семёрок не было.

ой, а у меня как раз такая же семерка, но дальность пока не проверял )

Catsw
baychi:

А Вы ее ДН смотрели?

Есс-но смотрел, 36 градусов, на большом расстоянии накроет всё, что можно, а на малом - и так ловит 😃 К тому же 36 градусов - для нас это сектор по высоте, догадываетесь, какой “блин” будет через пару километров от такого луча?

baychi
Catsw:

Есс-но смотрел, 36 градусов

36 -это у 5 дБи. У 7-ки 24, тое есть +/- 12 градусов по уровню -3 дБ. За пределами этого угла ослабление наступает достаточно быстро 😃 12 градусов на 2 км это 400 м высоты, что не так много, кстати.
В общем полетайте, попробуйте, потом нам расскажите…

Catsw
baychi:

В общем полетайте, попробуйте, потом нам расскажите…

Пока летаю, вылетов 60…70 на этой антенне, сигнал пока нормальный для меня - т.е. за городом на 4,5 км ФС не проскакивал ни разу, в городе, над домами - бывают единичные срабатывания ФС, места запомнил - облетаю стороной 😃 Но я упёрся в видео, т.е. 0,5Вт Ламвейт в городе дальше 2х км не отпускает, патч будет только через пару недель.

Эта (5дб) антенна была выбрана не как лучшая по дальности - а как дающая возможность управлять моделью сидя в машине.

baychi:

12 градусов на 2 км это 400 м высоты

Ну никто же не мешает её чуть наклонить - и вуаля, бублик стал правильнее 😃 А вообще жду так же секторную 120 гор 60 верт. +14Дб - но это конец октября.

Резюме - за эти деньги я просто вынес антенну за пределы машины, а в поле не заморачиваюсь, в какой стороне самолёт, что бы не перекрыть ему видимость, так как она на штативе 1.8м рядом со стулом стоит. О дальности речь пока не идёт, много вещей ещё надо отработать, по факту буду увеличивать расстояния.

П.П.С. при пролёте на высоте 500м прямо над штырьком - связь не пропадает.

baychi
Catsw:

Ну никто же не мешает её чуть наклонить - и вуаля, бублик стал правильнее

Но если наклонить - она перестает быть всенаправленной. Тогда уж лучше патч - сразу понятно куда идет ЭМ энергия. 😃

Catsw:

Пока летаю, вылетов 60…70 на этой антенне, сигнал пока нормальный для меня - т.е. за городом на 4,5 км ФС не проскакивал ни разу

Я так понимаю, все это с модулем BEVRC? А сравнить с обычным 1/4 штырем не пробывали. Может дальность больше станет?

Catsw
baychi:

Но если наклонить - она перестает быть всенаправленной. Тогда уж лучше патч

К этому и стремлюсь 😃

baychi:

Я так понимаю, все это с модулем BEVRC?

Есс-но, стал бы я в этой теме про другие писать. Вообще доволен модулем, за эти деньги - просто супер! Теперь тереблю разрабов что бы RSSI вывели, но у них сейчас каникулы, так что инфа свежая будет только на след неделе.

baychi:

А сравнить с обычным 1/4 штырем не пробывали. Может дальность больше станет?

Только закончил переделку Куляриса под 4800 аккум, теперь можно и полетать 😃 Но, как писал выше, упираюсь в видео, не очень приятно, когда в очках сплошные помехи (при попадании самолёта в какое то поле, видать) и бывало, по 20…40 сек ждёшь, что бы хоть несущая проскочила, молясь всем Богам, что бы в этот момент его Игл+ФЙ-20 к старту развернули и повели…

Den_P

у меня с антеной “Д-Линк” как на фото

baychi
Catsw:

Только закончил переделку Куляриса под 4800 аккум

А разве Ваш 4800 напрямую туда не лез? Мой - лезет. 😃

Catsw:

как писал выше, упираюсь в видео, не очень приятно, когда в очках сплошные помехи

Странные у Вас ограничения для 500 мВт. Что на приемной стороне?

denss
Den_P:

у меня с антеной “Д-Линк” как на фото

интересно мне ее дошлют и что использовать вместо нее?

Catsw
baychi:

А разве Ваш 4800 напрямую туда не лез? Мой - лезет.

Да их видов(размеров) - как китайцев… Чуть пришлось отсек подровнять… 😃

baychi:

Странные у Вас ограничения для 500 мВт. Что на приемной стороне?

Да вот… озадачился с того же сайта 800мВт/1,3 заказать, надеюсь полегчает 😃

На приёмной стороне - так же Ламвейт + штырёк 3Дб., стыдно сказать 😃

denss:

интересно мне ее дошлют и что использовать вместо нее?

Любую антенну от Вай-Фай точки, на вкус.

denss

это они мне за бесплатную доставку отомстили, я у них на 200 баксов отоварился: BEV 1.3G 800mW, 2.4G Long Range Module for JR ratios, BEV-1.3GHz Patch antenna. кстати ems за 10 дней дошел.

baychi
Catsw:

На приёмной стороне - так же Ламвейт + штырёк 3Дб.,

Здесь и надо усиливать. 500 мВт на штырьках - ИМХО не более 2 км. 1Вт увеличит это щастье до 2.5-3 км. Все остальное - патч и треккер…