мощный модуль на 2.4ггц с bevrc

scooter-practic

это так. Но по опыту работы с такими антеннами понял что работают они чуть хуже а феддингов заметно меньше

TREX-olet

Уже больше недели нет CL в стоке на берце …

optimist

появился вопрос. есть модель ЖР выносной -

требуется удлиннить этот синий провод от передатчика к модулю… там есть то 3 провода, но зачем-то провод в экране.
как правильно увеличить его длинну до 1,5-2х метров?
я просто чайник в этих вопросах, но паяльник умею держать.

Catsw
optimist:

как правильно увеличить его длинну до 1,5-2х метров?

Любым хорошим, желательно экранированным проводом. Ничего сложного, только не экономьте на проводе!

optimist

ок - а экраны соединять? вернее вопрос как правильно оформить место спайки. просто спаять экраны и в усадку?

Zont

Товарищи, подскажите, пожалуйста. Кто-то пробовал счавить модели ЧЛ или старые Рмилек на пульт Futaba 8FG?

Catsw
optimist:

ок - а экраны соединять? вернее вопрос как правильно оформить место спайки. просто спаять экраны и в усадку?

С одной стороны (та, которая ближе к источнику тока - т.е. ближняя к пульту) соединить с минусом экран, будет самое правильное решение 😃

hudognik

Вопрос, как правильно и лучше всего разместить антену чайналинка на скайволкере , видеопередатчик у меня расположен в носовой части , бев 1.3 гГц 800 мВт , есть мысль между крыльев поставить вертикально деревянную или стеклопластиковую палочку-мачту и к ней вертикально привязать усы антенны, смущает только близость к видео антене.

optimist
Catsw:

С одной стороны (та, которая ближе к источнику тока - т.е. ближняя к пульту) соединить с минусом экран, будет самое правильное решение

понял. значит можно пусть минус по экрану и использовать только 2 провода

Catsw
optimist:

понял. значит можно пусть минус по экрану и использовать только 2 провода

В теории - да, можно, только экран будет хуже экранировать, но при такой длине это не должно быть критично. Буду откровенен - ТОЛЬКО НЕ ПОВТОРЯЙТЕ - у меня, как я выкладывал фотки, провод от ЧЛ на 2,5 метра удлинён обычным, не экранированным кабелем - и работает, но это НА ГРАНИ. Ну люблю я “стрессовые” эксперименты проводить 😃

hudognik:

Вопрос, как правильно и лучше всего разместить антену чайналинка на скайволкере

😃 Думаете у кого то много статистики? 😃 😃 Одна теория и догадки. По своему опыту - видео (на штатном месте, чуть в хвост сдвинуто) ант. “вверх” - 30см - ЧЛ антенна (сразу за мотором) “вверх” - проблем и ФС пока не было. Но потом перенёс антенну ближе к носу - но ничего не изменилось 😃 так как и раньше работало 😃

hudognik:

есть мысль между крыльев поставить вертикально деревянную

Шпажка для шашлыка рулит 😃

hudognik:

и к ней вертикально привязать усы антенны, смущает только близость к видео антене.

Блин, сто раз писалось - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВВЕРХ, боковой - ГОРИЗОНТАЛЬНО ( в нашем случае я его по крылу пустил).

freefly
Catsw:

Блин, сто раз писалось - ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВВЕРХ, боковой - ГОРИЗОНТАЛЬНО ( в нашем случае я его по крылу пустил).

Извините пжалуйста. Но здесь интересный вопрос: почему драгонлинк свои антенны рекомендует располагать строго вертикально каждый ус? А у чайналинк нужно один вертикально, а другой горизонтально. Где правда? Или конструкции принципиально различные?

Catsw
freefly:

А у чайналинк нужно один вертикально, а другой горизонтально.

Рядом вверх - это бессмыслица. У ЧЛ это диполь, а не две антенны, конструкцию ДЛ я не знаю. А у диполя ЧЛ центральный - сама антенна, а второй - оплётка, т.н. противовес.
Если их рядом расположить - получается много сигнала уйдёт на “землю”.

freefly
Catsw:

Рядом вверх - это бессмыслица. У ЧЛ это диполь, а не две антенны, конструкцию ДЛ я не знаю. А у диполя ЧЛ центральный - сама антенна, а второй - оплётка, т.н. противовес.
Если их рядом расположить - получается много сигнала уйдёт на “землю”.

Ясно) ну может я чего недопонимаю. А то вот страница про антенну драгон линк www.terranova.net/~winger/…/VerticalDipole.htm

Catsw
freefly:

Ясно) ну может я чего недопонимаю.

Именно. По вашей же ссылке:
-----------
The center wire of the antenna must be mounted on top and VERTICAL with the ground wire hanging out of the bottom or horizontal.
-----------
То же самое, что писал я - центральный ТОЛЬКО вертикально, а противовес - горизонтально или вниз, как удобнее.

binomax

Нет не тоже самое.
Размещать лучше центральную жилу вертикально вверх, оплетку вертикально вниз.
Посмотрите, чуть ниже есть фотка размещения антены драгона на летающем крыле, где ясно указывается на то, что расположение оплетки горизонтально возможно в исключительных случаях (таких как летающее крыло), но нежелательно, т.к. в таком случае вы уменьшаете дальность.

You could run GROUND wire of the antenna horizontal but you will REDUCE YOUR RANGE.

Так что лучше размещать именно строго вертикально вниз землю. Если же это невозможно, то наименьшим злом будет если земля будет свободно болтаться вертикально вниз, и наконец если земля расположена горизонтально земле это наихудший сценарий.

P.S: У драгонлинка тоже диполь антена на тех же частотах, так что принцип полностью подходит и для ЧЛ.

CaSpeR=

Expert тоже рекомендует распологать диполь вертикально. Я вот так разместил на скае:

Catsw
binomax:

Так что лучше размещать именно строго вертикально вниз землю.

CaSpeR=:

Expert тоже рекомендует распологать диполь вертикально.

Может у них диполи не той системы? 😃 Вообще то есть антенны, которые предполагают _именно_ 90 градусов между лучами. Посмотрите на сайтах варианты диполей для 900 Мгц видео - поймёте, о чём я.
Ещё раз не поленился переспросить у БЕРЦа - горизонтально! Пробовали они и вертикально вниз - честно грят - особо никакой разницы, ни в + ни в -. Так что решайте для себя сами, и набираем статистику.

Кстати, ЧЛ в продаже, кто хотел!

И 4047 то же выставили… но убрали моментом - нашли ошибку в прошивке, и достаточно критичную - приёмник не всегда корректно выходил из ФС. Матерятся громко и долго, хорошо ещё, что не успел никто у них купить 😃 😃

По идее чуть позже, когда разгребут заказы на ЧЛ, выложат Яги на 433.

Кстати, кто спрашивал (уже не помню кто именно, сорри), сколько частот использует ППРЧ у ЧЛ - 20 частот.

scooter-practic

Ну кто нибудь летал на чл на 10 км?
Или я что то пропустил здесь.

Catsw
scooter-practic:

Ну кто нибудь летал на чл на 10 км?
Или я что то пропустил здесь.

Ничего не пропустили, кроме меня вообще ИМХО никто не отписывался о полётах. А у меня ещё неделю минимум точно погоды не будет. 😦 😦

Catsw
scooter-practic:

блин

И не говори… Просто посмотри погоду по Одессе… Вчера дождь и до 16м/с. И дожди + ветер на неделю вперёд обещают, а далеко против ветра да ещё и под дождём не полетаешь 😦