Далеко и высоко. Тактика и практика

Панкратов_Сергей

Нет. И профиль не подходящий.
Я пример привел просто по энергопотреблению известного мне летателя. Если применять солнечные батареи- понятно что носитель нужен другой. Более планерное, соответственно и энергозатраты меньше.

Kain:

Расшифруйте

Вы ссылку дали на производителя “гламурных” антенн. Ребята не нужным фенечкам уделяют много внимания.
Сложно после этого всерьез воспринимать ими написанное.

ilves
Панкратов_Сергей:

Это присутствует у всех. Ваши бонусы не известны а у Эксперта благодаря Вашим достижениям - безусловно есть. Ради справедливости слетали б со Слоном, чтоб рассеять миф об исключительности Эксперта.

Поскольку, действительно, могут быть сомнения, уточню, что никаких бонусов от производителя ЛРС у меня нет. Своим конкурсом он психологически подтолкнул к свершениям:) Т.е. в целом он за рекламу деньги потратил.
А так, просто по человечески, у меня к Диме благодарность, что за скромные деньги я получил хороший продукт.
Самому покупать и испытывать что-то другое нет особого желания и возможности.
Кроме этого, ещё раз подчеркну, что залог успеха- работа своей головой и руками, а не потраченные деньги. Практически все покупные компоненты-самые дешевые китайские.

Kain:

Чертёжик бы её посмотреть, хотя понимаю что маловероятно

Сами цифры у меня на бумажке остались, но сканировать я уж не буду. Ссылка на калькулятор тоже где-то…
В сети их несколько есть, дают сходные цифры. Искал сам в гугле.
Если, опять же, поработать головой в ММане, то можно соптимизировать антеннку и получить ещё дб-другой. Есть у меня такой запасной вариант, если вдруг за 100 км не хватит. Но это уже-©

Что касается разных антенн, то я имел в виду, что сделать хороший хеликс сложнее, чем ягу. Трудно выдержать размер спирали, легко помять. Да и более громоздкая она всё-таки. А как показала практика-для ровного полёта круговая поляризация особо не нужна. Поэтому и выгоднее перейти сразу на параболу.

Kain
Панкратов_Сергей:

Я пример привел просто по энергопотреблению известного мне летателя.

Пример неудачный,
Продолжим Ваш расчет:
судя по характеристикам за основу Вы взяли элемент:
3"*6"(78mm*156mm)
Average Current (Amps): 3.6 Imax
Average Voltage (Volts): 0.5 Vma,
Допускаем что Вашему полностью загруженному носителю достаточно 3,3 А для полёта без просадки на 3х банках 3,3 А, тогда:
на 40 Вт необходимо 40/0,9=44,44
т.е. 45 элементов, площадь одного элемента = 0,78х1,56=1,2168 dm2, а их нужно х45= 54,756 dm2
Осмелюсь предположить что у вас Скай 1,9м в размахе:
Skywalker 1900mm EPO—totally new wing design
Description: Wing span: 1900mm Wing type: FX45 Wing area: 45.2dm2;
площадь уже не бьёт.
Из практики были использованы те-же элементы вес в сборке получился намного выше заявленного,
площадь приведенная в расчетах ниже фактической, стыковка распайка не ровная геометрия крыла,
и что хуже всего дикая потеря в аэродинамических свойствах крыла, а у гибких элементов КПД стремится к 0.
А на практике на каком носителе Вы применили СБ?

ilves:

Есть у меня такой запасной вариант, если вдруг за 100 км не хватит. Но это уже-©

Скорее всего это уже будет парабола 😃

Панкратов_Сергей
Kain:

Пример неудачный,
Продолжим Ваш расчет:

Так я написал - Скай для примера по энергозатратам.
Да и на все остальные вопросы выше есть ответы.😃

Kain
Панкратов_Сергей:

Вы ссылку дали на производителя “гламурных” антенн. Ребята не нужным фенечкам уделяют много внимания.
Сложно после этого всерьез воспринимать ими написанное.

Подтверждаю на все сто, параллельно стояли все три антенны на одинаковых приёмниках в одной точке, полное г. их антенна, на уровне самодельного патча.

Панкратов_Сергей:

Так я написал - Скай для примера по энергозатратам.
Да и на все остальные вопросы выше есть ответы.

Так я написал - пример неудачный.
Да и вопросы в принципе тоже отпали 😃

Панкратов_Сергей
Kain:

А на практике на каком носителе Вы применили СБ?

На практике я все просчитал, вырезал крыло , промерил энергозатраты на искуственно загруженном планере ( с крылом только без элементов ), проверил крепеж и спайку элементов …
Все срастается…
Но ожидание подходящей погоды и освоение новых технологий на изготовление крыла меня остановило в дальнейшем продвижении.😃

Kain
Панкратов_Сергей:

Все срастается…
Но ожидание подходящей погоды и освоение новых технологий на изготовление крыла меня остановило в дальнейшем продвижении.

От всей души, отличных Вам результатов!

Панкратов_Сергей

Наверно не совсем понятно я выразился :
Я не готов осуществить этот подвиг , посвятить этому кучу времени .В лучшем случае- отложил на долго, в худшем- навсегда.

Так много еще интересных задумок-проектов ждут воплощения.

Kain

Жаль, времени действительно катастрофически не хватает.
Будем надеяться на лучший случай 😉

IL76MD
Панкратов_Сергей:

У меня на такую дистанцию затратилось почти в два раза меньше -около 3600 мач, и это на крыле 1,68.

Вау (как говорит Х.Клинтон), это действительно класс. А можно ссылку на ВМГ Вашего Ская и какой общий вес.
А то ходил гордый сам себе 2 дня, а тут такая перспектива.
Спасибо.

IL76MD

Понял, спасибо. Почти тоже самоё.
Правда у меня был ветерок встречный, который усиливался. И когда вернулся назад,
птичка долго не хотела сама спускаться из термика, вот почему и назвал “планером”.

Панкратов_Сергей

3600 против 5900 .
Я без отключения-сброса телеметрии делал небольшой подлет для триммирования.
Собственно я к тому что не вижу смысла подбирать к Скаю другое крыло - лучше не будет.

IL76MD
Панкратов_Сергей:

не вижу смысла подбирать к Скаю другое крыло - лучше не будет

Да, 1680 крыло - лучшее для ФПВ, согласен.
Я сейчас “созидаю” видео клип этого полёта, ставил и проху и курсовую и получил реально стабильную картинку,
как закончу - покажу.

SkyWorker

Да, все верно, спасибо! Можно было конечно исправить старый вариант. Но с другой стороны пусть будет для памяти, все же не стандартный был полет 😃
P.S. кстати, сегодня планирую покорить 15км на 6А. Лишь бы ветер дул в подходящую сторону…

IL76MD
baychi:

(поправьте, если что не так):

Спасибо,
только одно исправить - крыло было 2,6м от Феникса.

SkyWorker

Полет на запланированные 15км выдался крайне экстремальным!
Во первых, Ви антенну разместил “лицом” назад, воткнув в стык крыльев.
Во вторых, это был первый вылет с 12 каналами. Установил 14 канальных приемник, воткнул в два ппм кодера и уже на ЛРС. На борту 12 каналов.
Туда долетел нормально, а вот уже на расстоянии 13км начались приключения. Самолет стал как то странно кивать, решил разворачиваться и тут напрочь пропала картинка! Ну думаю, не привыкать - включаю АВ. Жду, когда появится картинка. В проблесках вижу, что АВ то включается, то выключается! Самолет начинает рыскать туда сюда. Паникую. Включаю Эксперта на 2 вата. Пытаюсь управлять самолетом в ручную, сквозь изредка проступающую картинку.
Вернулся. Скушал всего 3500. Причем получилось так, что все времяч летел против ветра, что туда, что обратно.
По прилету обнаружил у себя вот такую проблему с РВ:

www.youtube.com/watch?v=LGIt1gm3ZYM

Причем на земле перед стартом ничего такого небыло. И в полете заметил, что как только стики в нейтраль - начинаются кивки, как только шевелю элеватор - все нормально. Так всю дорогу назад и летел на стике.
Ну а вот и сам полет, в ускоренном варианте: