Далеко и высоко. Тактика и практика

Necromant
ayakunin:

всем привет! помогите пожалуйста оценить полученные результаты и сделать правильные выводы.
вводные данные:

а) у нас тут несколькими постами выше чел 7км слетал, мы тоже удивлены. С бустером на фриске рекорд по ютубу - больше 40км.
б) поставьте обычный диполь, будет гораздо лучше при приеме на линейный патч(если диполь попадет в частоту - минимум в 2 раза дальность выше).
в) абсолютно нормально для такой массы и размаха.

Vilniz
Necromant:

а) у нас тут несколькими постами выше чел 7км слетал, мы тоже удивлены. С бустером на фриске рекорд по ютубу - больше 40км.

80km, км, если бить точным 😃

ayakunin
Necromant:

а) у нас тут несколькими постами выше чел 7км слетал, мы тоже удивлены. С бустером на фриске рекорд по ютубу - больше 40км.

что нужно прикрутить к пульту, чтоб спокойно летать на 10км без фэйлов? бустера на 1 ватт хватит?
но я не люблю заливать всё мощщей.
может лучше поставить фриско патч на поворотку?

Андрей_Головин
ayakunin:

всем привет! помогите пожалуйста оценить полученные результаты и сделать правильные выводы.

  1. На видео поставьте Хеликс на прием мухи исчезнут или на передачу диполь как посоветовали
  2. 1,8 мА на км - нормальный результат, но можно лучше.

А у меня фриска бракованная оказалась. Отваливается управление на 200 метрах 😦

Dacor
ayakunin:

что нужно прикрутить к пульту, чтоб спокойно летать на 10км без фэйлов?

ЛРС 😉

И для таких дальностей вообще забываете, что РУ может не справиться.

ayakunin:

но я не люблю заливать всё мощщей.

0.5Вт на ЛРС - дальность более 50км

ayakunin
Андрей_Головин:
  1. На видео поставьте Хеликс на прием мухи исчезнут или на передачу диполь как посоветовали
  2. 1,8 мА на км - нормальный результат, но можно лучше.

А у меня фриска бракованная оказалась. Отваливается управление на 200 метрах 😦

именно фриска? у меня так было изза недопитания приемника.
а вообще сочувствую: вточности такая же ситуация с Dragonlink’ом. 3 подряд комплекта неисправные… тоже на 100-130 метрах отваливаются

Dacor:

ЛРС 😉

И для таких дальностей вообще забываете, что РУ может не справиться.

я сейчас испытываю негативное отношение к ЛРС: купил dragonlink - прислали неисправный. тестил-тестил, отправил назад - прислали второй комплект. тоже неисправный. провафлил по срокам - комплект остался у меня мертвым грузом. потом как-то купил 3-й комплект - опять прислали неисправный, вернул, деньги вернули… итог: купил ума за 270 баксов…

nyc73
ayakunin:

пытался летать вверх. улетел на километр, истратил при этом 1800мАч

Если это 3S - то очень даже намана 😃 Если 4S - ну так себе, терпимо

ayakunin:

я сейчас испытываю негативное отношение к ЛРС: купил dragonlink - прислали неисправный. тестил-тестил, отправил назад - прислали второй комплект. тоже неисправный. провафлил по срокам - комплект остался у меня мертвым грузом. потом как-то купил 3-й комплект - опять прислали неисправный, вернул, деньги вернули… итог: купил ума за 270 баксов…

странно

ayakunin

мотосетап пока штатный. на полной 4S батарейке на полном газу тянет 1150гр и тратит 26а на это. мотор 35-36 1200кв, винт 8х7
уже подобрал более оптимальный сетап: мотор 28-36 750кв, деревянный винт 12*5. тяга та же, 1150гр, ток при этом 18,5А.
но ставить его буду потом: даже на существующем сетапе самолет пролетает 23 км на 1 батарейке (а с меньшей батарейкой он не центруется)
сейчас приоритет - видео и управление оптимизировать

Dacor
ayakunin:

я сейчас испытываю негативное отношение к ЛРС: купил dragonlink - прислали неисправный. тестил-тестил, отправил назад - прислали второй комплект. тоже неисправный. провафлил по срокам - комплект остался у меня мертвым грузом. потом как-то купил 3-й комплект - опять прислали неисправный, вернул, деньги вернули… итог: купил ума за 270 баксов…

Я бы например после первой же неудачи потребовал возврата денег и приобрел продукцию другого производителя.

Necromant
ayakunin:

мотосетап пока штатный. на полной 4S батарейке на полном газу тянет 1150гр и тратит 26а на это. мотор 35-36 1200кв, винт 8х7
уже подобрал более оптимальный сетап: мотор 28-36 750кв, деревянный винт 12*5. тяга та же, 1150гр, ток при этом 18,5А.
но ставить его буду потом: даже на существующем сетапе самолет пролетает 23 км на 1 батарейке (а с меньшей батарейкой он не центруется)
сейчас приоритет - видео и управление оптимизировать

Увеличение винта дает прирост лишь статической тяги, в полете от такой замены будет дикая потеря кпд и скорости.

nyc73

Ничего там дикого не будет. Для подъема нужна именно статическая тяга. Разве что мотор я бы оставил старый, 1200 кв.

ayakunin

прошлым летом я тестил разные винты и моторы на биксе2. статическуя тягу фиксировал равной 1 килограмм, и менял моторы и винты. батарейку использовал 4 банки. ставил винты от 7 до 10 и моторы с разными кв. летал правда только визуально…

по ощущениям, кроме бОльшего скручивания большой винт никак не отличается от маленького…
и ещё маленький винт из сваливания быстрей самолет вытаскивает чем большой…

в итоге я дотестировался до того, что подобрал бикслеру сетап.
на нем он летал 54 минуты!!! при массе 1,01 кг и с максимальной тягой в статике 980 грамм.
батарейку использовал 2200мач, 4 банки…

Plohish
ayakunin:

в итоге я дотестировался до того, что подобрал бикслеру сетап.

ну и? какой мотор, какой пропеллер?

Necromant
nyc73:

Ничего там дикого не будет. Для подъема нужна именно статическая тяга. Разве что мотор я бы оставил старый, 1200 кв.

Я про полеты на дальняк. И да - если летать медленно, то можно летать долго с бОльшим винтом.

nyc73

На дальняк сильно быстро тоже не летают, если только это не фанджет, так что шага 5 достаточно. Ну да ладно, это вопрос предпочтений. Помню только , что с винтом 10х7 я падал на взлете два раза из трех 😃

Alex-13

ayakunin

“на приеме - патч на 23дб с линейной поляризацией,”

Можно линк на антену, где брали. Спасибо

Yden
Alex-13:

на приеме - патч на 23дб с линейной поляризацией,"

а такой патч вообще возможен с таким количеством децибел ?

ayakunin:

на нем он летал 54 минуты!!! при массе 1,01 кг и с максимальной тягой в статике 980 грамм.
батарейку использовал 2200мач, 4 банки…

т.е получается исходя из ваших данных 2.2Ач/0.9ч=2.44А получается что средний ток был 2.44 ампера чё то как то совсем маловато сколько в процентном отношение занимал безмоторный полёт ?

dima043
Yden:

а такой патч вообще возможен с таким количеством децибел ?

Судя по гигантскому для 5.8 размеру это мултипатч. Внутри много патчиков на 5.8. На общей пластине. Почему не возможно ?

Yden
dima043:

Судя по гигантскому для 5.8 размеру это мултипатч.

а где вы размеры нашли в описании нету, ну да если это некая фар то наверное 23дБ возможно, угол только уж очень узкий получится