Далеко и высоко. Тактика и практика

HDDR
Plohish:

из за чего люди стремятся поставить клевер на FPV?
глупость помноженная на стадное чувство!

Подскажите тогда что ставить на 5.8. На борт и на наземку. Желательно с проверенными ссылками.
Передатчик вот такой

Приемник вот такой

И какую дальность можно выжать из этого комплекта на прямой видимости без помех.
Спасибо!

Plohish

всё очень индивидуально… в первую очередь играет роль местность (загаженость эфира), потом стиль полёта, близко по кустам это одно, далеко это другое…
Для полёта в даль штырь или диполь на передачу, патч, хеликс, директор на приём…
при хороших условиях и антеннах думаю километров 10 можно выжать, но я почти не летал на 5.8 …
лучше спросить у тех кто руками щупал

5yoda5:

Это при полете вдаль поляризация не так важна.

поляризация клевера вещь далеко не доказанная…

5yoda5
Plohish:

поляризация клевера вещь далеко не доказанная

Для меня - доказанная.
Ставил сосиску, располагал параллельно горизонту (лечу вверх, напоминаю) взлетел, есть сигнал, чуть-чуть повернулся (сменил поляризацию) - нет сигнала.
Ставлю клевер (тогда стояли клеверы на обоих сторонах, хеликса не было ещё), располагаю так же, взлетаю, кручусь по руддеру - сигнал практически не пропадает.

Вот что касается ДН клевера - вот это конечно да. Я долгое время считал что ДН у клевера - полусфера. Но как-то спорили с одним, я погуглил, и признал, что таки бублик, но с очень узкой “дыркой”. 😃
У меня в голове долго не могла устаканиться картинка с круговой поляризацией как таковой, для меня и до сих пор это какое-то шаманство. 😁

HDDR
Plohish:

Для полёта в даль штырь или диполь на передачу, патч, хеликс, директор на приём…

как это согласуется с поляризацией антенн? разве нормально когда на передаче вертикальная поляризация, а на приеме круговая (хеликс)?

Hight

подскажите какую-нибудь схему диверсити, желательно с доступными компонентами…

72AG_ClearSky
Hight:

подскажите какую-нибудь схему диверсити, желательно с доступными компонентами…

Вот этот дяденька подробно, начиная с теории, рассказывает о диверсити контроллерах и дает его дешевую DIY схему.

Теория -

и

Схема -

и

P.S. Правда, он несколько болтлив. Но дядька умный и старается простым и понятным языком (английским) объяснить многие сложные вещи.

Hight

Спасибо, есть только ещё проблема, где взять RSSI у стандартного китайского bevrc приемника… Но где-то я видел что там есть выход RSSI у приемного модуля или его как то получают с помощью активного ФНЧ…
вот похоже нашел rcopen.com/forum/f90/topic204473

iSheeZ
Hight:

подскажите какую-нибудь схему диверсити, желательно с доступными компонентами…

Если нет желания паять, то вот пожалуй самый бюджетный вариант, а заодно там можно посмотреть где RSSI у популярных приемников: www.bevrc.com/easy-diversity_p260.html

Андрей#
sergebezborodov:

а особенно 5.8 - это космос, влияет на резонанс каждые пол миллиметра, используемый диелектрик, золоченые разьемы или нет и кучу всего другого. Бывает, что получается попасть в частоту, но скорее исключение, чем правило.

Хеликс, Максимальное КСВ на 5.8 примерно 1.39.
Усе делалось ручками

На 5 км картинка в паре с диполем чистая, дальше коптер лететь не хочет 😃
Про потери 2 dBi в курсе)
КСВ измеряли на приборе
ссылка на файлик
e.mail.ru/attaches-viewer/?x-email=andrey.sabadash…
Эт я к чему, все можно сделать с прямыми руками)

Airwolf
Hight:

где взять RSSI у стандартного китайского bevrc приемника…

Это не он??

ctakah
Андрей#:

Хеликс, Максимальное КСВ на 5.8 примерно 1.39

Наверно частота резонанса антенны 1200 мГц? Для 5.8 гГц ее размеры великоваты . Или опять выпустили новый томик Карла ?))

miola
ayakunin:

полет на 20 км.
Антенна Rx видео: патч 23дБ

Александр, можно поподробней об этом патче на 23 dB ?

kostya-tin
AlexOrlo:

А можно видео на такой полёт!? Тут на штырях Лавмэйта и с одним ваттом 5км край, а вы говорите 300мВатт 8км. Не верю.

позавчера выдалась хорошая летная погода, слетал на 11 км, на обратном пути вспомнил о вашей просьбе, но поздновато, переставил диполь только на 6 км от дома. вот фото монитора на 5700 метров с диполем на прием

ОСД показания почему то сильно мигают, из-за этого на фото видны довольно тускло. да и, сами показания вконце полета тоже, почему то, привранные, т.к. точка макимального удаления практически ровно в два раза больше, чем пройденное растояние, хотя я в полете точно несколько кругов нарезал, что пару киллометров лишних есть

а вот фото экрана на 11.3 км с тем же 300mW передатчиком и Харченко на приеме

AlexOrlo

Круть, у меня так не получится… как минимум на каждые 20км стоит радар, даже пустыня на юге страны, и та напичкана всякой хренью с подземными авиа базами.
Сейчас наконец то пришли камеры, и я смогу проверить на что способна Харченко в роле передающей антенны на борту.

Danuvas

Поднимем тему?)))
Погода в выходные порадовала слабым ветром на всех высотах.
Ну и получилось разменять свой тридцатничек)))
Дата: 26.07.2015
Макс дальность: 32760м
Высота при макс. Дальности: 1291м
Тип л/а: классика
Модель: SkyWalker 168
OSD, Автопилот: FY41Lite
Аккумуляторы на борту: 2*10Ач 3S
Расход АКБ: 14421мач, но фишкин датчик врет, по факту зарядки 16500мач
Тип Р/У: Turnigy9x + RMILEC
Частота р/у: 433 МГц
Мощность, Вт Р/У: 2 Вт
Антенна Р/У: Яги 5 эл. (Китай),
Приемник Р/У: RMILEC
Передатчик видео: BEVRC
Частота видео: 1,2 ГГц
Мощность видео: 0,8Вт
Антенна видео Tx: самодельный клевер
Антенна видео Rx: самодельный Хеликс 9 витков
Приемник видео: BEVRC
Следящая система: нет
Местность: МО
Погодные условия: ветер 1-3м/с
Причина разворота: Ограничение отражения дальности в прошивке FY41Lite

Огорчила только Фишка 41Lite. То, что в высоту у нее ограничение на показания 3276м а потом идет “подъем из глубины в -3276м” это я знал, но там хоть можно по отрицательным значениям ориентироваться.
На дальность все хуже - показания дальности от базы тупо замирают на цифре 32760м. А так по расходу планировал до 35км дотянуть(
Хорошо хоть совсем не сбросилась дальность. Как пробег - на 65530м обнуляется и показывает какую то фигню.

Ну да ладно, будет куда стремиться))))

Скрины моментов разворота и посадки прилагаю. Домой долетел то есть))))
Если нужно видео - закачаю все 3Гб)))

sergebezborodov
Danuvas:

Огорчила только Фишка 41Lite

напишите разрабам письмо на service@feiyu-tech.com с претензией, в описании продукта не указано ограничение в высоту и дальность, получается несоответствие.
я написал пару недель назад, так еще с десяток человек напишет - может почешутся с новой прошивкой.

Plohish

тут Седой55 утверждал что это у них так спецом сделано, типо отмазка от наших спецслужб…

Zont

Ага, отмазка размером в почти 15 и 16 бит… 😃

Plohish
Zont:

Ага, отмазка размером в почти 15 и 16 бит…

сто пудов, обычное переполнение…
не та переменная используется.