Далеко и высоко. Тактика и практика

msv
baychi:

А в идеале, наиболее экономичным должен быть ракетный вариант

Вот все какое-то интуитивное чувство было, что как-то не совсем так… Вроде бы все логично, ну как будто что-то ускользает… Да и не слышал что бы рекорды высоты на вертах, тем более коптерах ставили… Такая мысль посетила,- энергию, которая требуется на подъем, можно представить из суммы необходимой энергии на удержание высоты и собственно набор высоты. При нормальном самолетном подъеме, затраты на первый пункт несравнимо меньше, чем при подъеме без использования подъемной силы крыла… Простите если бред написал…

baychi
msv:

Такая мысль посетила,- энергию, которая требуется на подъем, можно представить из суммы необходимой энергии на удержание высоты и собственно набор высоты.

От этой же мысли и я отталкивался. 😃
rcopen.com/forum/f90/topic200764/634

binomax

идея со скаем-носителем с изиком понравилась. может реализуем? причем подвес изика под скаем мне кажется более реальным. получится управляемая вторая ступень и многоразовая 😃

baychi

Ради забавы - можно. А в реальности, надо считать - что это даст? C Изей примерно понятно, с 5 Ач 3S акком (а больше туда не всунуть), можно получить 3-3.5 км высоты. Масса будет порядка 1-1.2 кг (если по максимумму электроникой набить) А вот Скаю придется тяжко. Помимо своих 1.5 кг сухого веса, нужно будет тянуть Изю и акков по максиммуму. Изя помимо веса, увеличит общее сопротивление раза в 1.5, то есть энергозатраты на 1 м высоты выростут с 1.5-2 до 3-4 мАч/м (прикидываю для 3 S). Загрузив пару акков по 5 Ач (+ 800 грамм массы), мы получим вес всей “ракеты” 3.5 кг. Первая ступень даст в идеале 2.5 км, вторая - 3.5. Итого 6 км. Скай сам по себе, набитый 3-мя акками по 5 Ач, может расчитывать на 6 - 7 км. Стоит ли игра свечь?

binomax

Стоит ради неповторимости сюжета и первопроходства 😃 у кого изян есть и катапульта?

cstrike
binomax:

у кого изян есть и катапульта?

на автомобиле разгонитесь, желательно авто с люком

NMV
msv:

Простите если бред написал…

По моему, Вы абсолютно правы.

Я как ни старался, не получается по расчетам при вертикальном подъеме достичь большей высоты, чем при обычном.
Даже если супер мощный двигатель и вертикальная скорость 25-30 м/с.

baychi
NMV:

Я как ни старался, не получается по расчетам при вертикальном подъеме достичь большей высоты, чем при обычном

А если прикинуть оптимальный угол подъема?
Пусть горизонтальная составляющая скорости тратится только на “поддержание в воздухе”, а вертикальная работает чисто на подъем.
Думаю самыми выигрышными будут углы от 45 до 60 градусов к горизонту, а это ближе к “ракетному режиму”.

NMV

Специально нашел даже учебник по аэродинамике боевых машин.
Там те же формулы.
Единственную фразу противоречащую нашел, что "на высотах более 8км, на некоторых самолетах экономичнее вертикальный набор на “форсаже”.
Но это уже околозвуковые скорости, там сопротивление воздуха растет очень сильно, поэтому, наверно, вертикальный набор выгоднее.
В остальных случаях максимальная скороподъемность - это максимальное произведение скорости на запас тяги.
Люди за столетие видимо многократно это подвергали сомнению, но никак…

baychi:

Скай сам по себе, набитый 3-мя акками по 5 Ач, может расчитывать на 6 - 7 км

Как вы получаете такие цифры?

msv
baychi:

От этой же мысли и я отталкивался.

Забавно… 😃 Наверняка ведь читал это сообщение… потом хорошо забыл… и искренне решил, что сам придумал. Короче, на авторские не претендую…😃 А вот какой оптимальный теоретический угол, действительно интересно…

baychi
NMV:

Люди за столетие видимо многократно это подвергали сомнению, но никак…

Ну хорошо. Пусть это будет рабочей гипотезой. Собственно говоря угол подъема в этих формулах фактически определяется тяговооруженностью. То есть в пределе - стремится к 90 градусам. 😃 Будем проверять на моделях.

NMV:

Как вы получаете такие цифры?

Из опыта (в том числе и Вашего). Например, смотрю затраты энергии на метр высоты при подъеме на 1 - 2 км. Сейчас на моем Скае с массой 2.2 кг (акк 3S 5 Ач 350 гр) получается средний расход 1.7-1.8 мАч (или 70 Дж) на 1 м высоты. Загрузив еще пару 5 Ач акков суммарной массой 700 грамм, я получу вес модели под 3 кг. Расход энергии при этом возрастет до 2.3 мАч (или 92 дЖ) на 1 м высоты. Отсюда рассчетная высота 6.5 км.
Разумеется, я принебрегаю массой моментов:

  • падением тяговооруженности и КПД подъема с ростом высоты (даже оценить не берусь)
  • охладением акков при низкой температуре и падением их емкости
  • запасом энергии на возврат

Ну пусть будет не 6.5, а 5 км - я согласен. 😃

techbeer

…не забывайте про влияние аэродинамики крыльев обоих планеров на управляемость и подъемную силу. Размахи практически соизмеримы. Кто кого понесет??? Это вам не “Мрия”+“Буран”

baychi
techbeer:

Кто кого понесет???

Понесет тот, у кого включен двигатель. 😃
Крылья Изи - это как раз хорошо. Нагрузка на крыло Ская не возрастет и все скоростные параметры сохраняться. Потребуется только запас мощности для поддержания крейсерской скорости при возросшем сопротивлении.

Yanchak

аккмулятор 3s 2200 мач весит 178г и содержит в себе 99000 дж. энергии (24.2 втЧаса или 24.2*3600=99000). Этого достаочно при 100% кпд чтоб поднять его самого на высоту 56 км.
Причем самое интерсное что цифра 56км не заисит от емкости аккумулятора, а зависит только от плотности наклопления энергии в липолимерных батреях.

Вроди правильно?

baychi
Yanchak:

Вроди правильно?

Сообщение N656 на этой-же странице. Последний абзац. 😃

Yanchak
baychi:

Сообщение N656 на этой-же странице. Последний абзац.

Сорри не дочитал до конца. 😃 Ну главное что цифры сходятся. Толко вы брали абстрактную плотность энергии, а я вес реального аккума.😃

binomax

Мне кажется, если серьезно, то самый эффективный способ - это привязать скай за морду к метеошарику с гелием и запустить вверх, на высоте 3-5 км отцепиться дистанционно и продолжить набор высоты если с нервами все в порядке к тому моменту будет.

baychi
binomax:

самый эффективный способ - это привязать скай за морду к метеошарику

Этот вариант обсуждается в соседенней ветке “Полет в стратосферу”. Правда там не Скай - первый кандидат в космонавты. 😃
Здесь цель - не просто высота, а высота электролета, достижимая своим ходом.
ИМХО есть 2 пути обойти ограничения плотности энергии акков:

  1. Использовать термики. Это +2-3 км.
  2. Использовать солнечные батареи. Потенциально до 20-25 км высоты.
slides
pashteton:

Вот еще один способ заброски высоко

Не так уж и высоко.