Далеко и высоко. Тактика и практика

TREX-olet

Конечно на стоке так как у Байчи нет скана бортовых помех и поиск чистых каналов, а по поводу СБАС так у меня в ретрансляторе стоит приемник ФРСКАЙ с выходом ППМ, и он конектится к моей Футабе 14SG без проблем по S-FHSS без задержек вообще. Спасибо за совет по приемнику Андрею “Antishefff”. Когда пользовать пробовал энкодеры то задержки не понравились.

double_b
TREX-olet:

Конечно на стоке так как у Байчи нет скана бортовых помех и поиск чистых каналов, а по поводу СБАС так у меня в ретрансляторе стоит приемник ФРСКАЙ с выходом ППМ, и он конектится к моей Футабе 14SG без проблем по S-FHSS без задержек вообще. Спасибо за совет по приемнику Андрею “Antishefff”. Когда пользовать пробовал энкодеры то задержки не понравились.

а это какой приемник ФРСКАЙ?поделитесь ссылкой пож-та

TREX-olet
double_b:

а это какой приемник ФРСКАЙ?поделитесь ссылкой пож-та

air-hobby.ru/…/892-priemnik-frsky-delta-8-24ghz-8c…

Питаю весь ретранслятор от 3S липо напрямую без ДС/ДС, только этот приемыш надо один раз настроить чтоб у него не было своего файл сэйва, и при пропадании сигнала с Футабы он у меня отрубает ППМ и включается файл сэйв именно на эксперте, таким образом я выключив футабу вырубаю ретранслятор, что очень удобно !!! На СБАС такое не возможно и для проверки ФС приходится вырубать питание ретранслятора.

Plohish
TREX-olet:

Конечно на стоке так как у Байчи нет скана бортовых помех и поиск чистых каналов, а по поводу СБАС так у меня в ретрансляторе стоит приемник ФРСКАЙ с выходом ППМ, и он конектится к моей Футабе 14SG без проблем по S-FHSS без задержек вообще. Спасибо за совет по приемнику Андрею “Antishefff”. Когда пользовать пробовал энкодеры то задержки не понравились.

функционал Байчи как раз на голову выше Эксперта 😃

TREX-olet:

На СБАС такое не возможно и для проверки ФС приходится вырубать питание ретранслятора.

на S.bus у меня в любой последовательности выключай хоть ретранслятор, хоть аппу, всегда срабатывает FS

nyc73

Есть скан у эксперта.
И он вроде сам жив и иногда прошивки апдейтает. А Байчи непонятно где

AlexOrlo

Сергей, проверь уровень шумов с включенным Питлабом и выключенным. Я давно ещё писал, что Питлаб не из чистых на частоте 433МГц.
Все провода которые идут в сторону приёмника, отфильтрованы индуктивностями (точно не помню, но мотал примерно 35 витков, на миллиметровом сверле). Только после этого, приёмник перестал реагировать на включение\выключение Питлаба.
П.С. рсси который показывал мне шумы, обычный аналоговый с ЛРС от Томаса. Чем выше мощность в полосе, тем меньше рсси, шум это или полезный сигнал, различать он не может. Поэтому показывает честно. Как работает рсси от других систем я не знаю.

IL76MD

Ещё вариант - “нехороший” (шумный) БЕК. Мой ДрагонЛинк не работает с некоторыми из хоббей, сбивается на ФС,
или вообще не биндится.

Plohish
AlexOrlo:

Сергей, проверь уровень шумов с включенным Питлабом и выключенным. Я давно ещё писал, что Питлаб не из чистых на частоте 433МГц.
Все провода которые идут в сторону приёмника, отфильтрованы индуктивностями (точно не помню, но мотал примерно 35 витков, на миллиметровом сверле). Только после этого, приёмник перестал реагировать на включение\выключение Питлаба.
П.С. рсси который показывал мне шумы, обычный аналоговый с ЛРС от Томаса. Чем выше мощность в полосе, тем меньше рсси, шум это или полезный сигнал, различать он не может. Поэтому показывает честно. Как работает рсси от других систем я не знаю.

Нет никакой разницы включён Питлаб или нет…
Шумит Бек который вместо видео батареи…

Plohish

Не правильно выразился, DC-DC понижающе-повышающий
Который питает видео часть…

Если питать ту же видео часть простой батарейной 3S, шумы приходят в норму…

innd

Сергей, я хотел спросить какой именно dc-dc? На какой мелкосхеме собранный, на какой частоте работающий?

Plohish
innd:

Сергей, я хотел спросить какой именно dc-dc? На какой мелкосхеме собранный, на какой частоте работающий?

xl6009
400KHz 60V 4A Switching Current Boost
при чём похоже что гадит и по проводам и просто ЭМ полем, если отнести подальше, влияние становится чуть меньше…
похоже экранировать надо…

TREX-olet

Сергей, когда ты выключаешь передатчик, то у тебя срабатывает ФС именно между передатчиком и ретранслятором и это включает возврат на базу , но сама ЛРС же не в режиме ФС ? или я что то не так понимаю. Как ты выключаешь эксперта для проверки ФС именно на эксперте ? ФСэйва же у нас 2.

А то что гадит сильно Питлаб об этом прошу уже не спорить, а то твои расхвалы Сергей в сторону Питлаба немного уже раздражать начинают … Давай будем обьективны.
И гадит именно автопилот, не ОСД. Было бы время и приборы изучил бы проблемку досканально. Подкидывал в свой видеолинк Фишку и Питлаба, так на фишке в разы чище картинка, а у Питлаба аж сама телеметрия плывет и мерцает еле заметно, пробовал и через ДС/ДС и от отдельного акка без разницы, у Сереги который со мной летает тоже самое.

Plohish

про ретранслятор:
если выключить аппу, LRS видит отсутствие сигнала S.bus на ходе и отключает передачу в эфир…

Про Питлаб, при чём тут картинка и OSD ? Давайте объективно, бросаться голословными обвинениями некрасиво, у тебя есть реальные подтверждения того, что Питлаб мешает приёму радиоуправления?
Разговор про шумы в приёмнике радиоуправления… ты сначала разберись о чём речь, а потом раздражайся…

А вот неоспоримый факт:

Вчера пришёл домой, выкинул из схемы повышающе-понижающий DC-DC, поставил простую 3S и о чудо, вместо 65 шумы снова стали 45, как и было до установки этого DC-DC…
более того, я писал ранее:

Plohish:

… из недавнего, убрал видео батарею, поставил DC-DC вместо неё…

Вот что пишет автор прошивки:

baychi:

Шум в 50-60 тугриков при уровне сигнала а 90-100, это типичный порог связи для RFMки.
Основная проблемма, это шум 50-60. На хорошей, не шумящей модели, должно быть 30-40 тугриков, что примерно на 10 дБ лучше по помехам или раза в 3 по дальности. К шуму в 30-40 единиц и нужно стремиться при включенном борте.

именно такие уровни можете наблюдать на скрине в моём посте о шумах…
Если бы шум был в районе 45, я пролетел бы ещё километров 15…

Yanchak

Кстати в оранже есть сканер, хорошая идея - надо будет посомтреть что у меня творится. 😃

Pacific
Plohish:

выкинул из схемы повышающе-понижающий DC-DC

Сергей, будешь фильтр ставить?

Plohish
Pacific:

Сергей, будешь фильтр ставить?

не знаю что делать, вчера пробовал колечко на провода, толку мало…
отнёс подальше от приёмника и АП, стало чуть лучше но один фиг критично, около 55…
провода получились длинные…
сегодня хочу попробовать в экран засунуть…
фильтр нужно уметь посчитать грамотно, а за тем ещё и найти элементы для него с нужными параметрами… абы что ставить на обум не хочется…

innd

А нет аналогичных step-up dc-dc преобразователей которые работают на более высоких частотах?

Plohish
innd:

А нет аналогичных step-up dc-dc преобразователей которые работают на более высоких частотах?

нужен не просто step-up, а именно повышающе-понижающий преобразователь, он же Buck-Boost, он же SEPIC
я перешёл на Ионки, а они по ходу полёта имеют разброс напруги 16.8 - 11.0 вольт… с таким диапазоном простой step-up не обеспечит стабильные 12 вольт
это очень сильно сужает выбор… пока толком не искал, но на вскидку особо выбрать нечего…

kostya-tin

так а зачем вообще повышающие, если у тебя 4s? простые мелкие понижайки в шумлении не замечал. у меня на них питается все, чему нужно понижать напряжение. от АП до видео + в ретрансляторе передающий модуль

Plohish
kostya-tin:

так а зачем вообще повышающие, если у тебя 4s? простые мелкие понижайки в шумлении не замечал. у меня на них питается все, чему нужно понижать напряжение. от АП до видео + в ретрансляторе передающий модуль

после того, как напруга на аккуме снизится приблизительно до 13 вольт, ты получишь на выходе своей “понижайки” 8-9 вольт со всеми вытекающими…
а Ионки просаживаются даже до 10.5 вольт…