Далеко и высоко. Тактика и практика

innd

Сергей, я хотел спросить какой именно dc-dc? На какой мелкосхеме собранный, на какой частоте работающий?

Plohish
innd:

Сергей, я хотел спросить какой именно dc-dc? На какой мелкосхеме собранный, на какой частоте работающий?

xl6009
400KHz 60V 4A Switching Current Boost
при чём похоже что гадит и по проводам и просто ЭМ полем, если отнести подальше, влияние становится чуть меньше…
похоже экранировать надо…

TREX-olet

Сергей, когда ты выключаешь передатчик, то у тебя срабатывает ФС именно между передатчиком и ретранслятором и это включает возврат на базу , но сама ЛРС же не в режиме ФС ? или я что то не так понимаю. Как ты выключаешь эксперта для проверки ФС именно на эксперте ? ФСэйва же у нас 2.

А то что гадит сильно Питлаб об этом прошу уже не спорить, а то твои расхвалы Сергей в сторону Питлаба немного уже раздражать начинают … Давай будем обьективны.
И гадит именно автопилот, не ОСД. Было бы время и приборы изучил бы проблемку досканально. Подкидывал в свой видеолинк Фишку и Питлаба, так на фишке в разы чище картинка, а у Питлаба аж сама телеметрия плывет и мерцает еле заметно, пробовал и через ДС/ДС и от отдельного акка без разницы, у Сереги который со мной летает тоже самое.

Plohish

про ретранслятор:
если выключить аппу, LRS видит отсутствие сигнала S.bus на ходе и отключает передачу в эфир…

Про Питлаб, при чём тут картинка и OSD ? Давайте объективно, бросаться голословными обвинениями некрасиво, у тебя есть реальные подтверждения того, что Питлаб мешает приёму радиоуправления?
Разговор про шумы в приёмнике радиоуправления… ты сначала разберись о чём речь, а потом раздражайся…

А вот неоспоримый факт:

Вчера пришёл домой, выкинул из схемы повышающе-понижающий DC-DC, поставил простую 3S и о чудо, вместо 65 шумы снова стали 45, как и было до установки этого DC-DC…
более того, я писал ранее:

Plohish:

… из недавнего, убрал видео батарею, поставил DC-DC вместо неё…

Вот что пишет автор прошивки:

baychi:

Шум в 50-60 тугриков при уровне сигнала а 90-100, это типичный порог связи для RFMки.
Основная проблемма, это шум 50-60. На хорошей, не шумящей модели, должно быть 30-40 тугриков, что примерно на 10 дБ лучше по помехам или раза в 3 по дальности. К шуму в 30-40 единиц и нужно стремиться при включенном борте.

именно такие уровни можете наблюдать на скрине в моём посте о шумах…
Если бы шум был в районе 45, я пролетел бы ещё километров 15…

Yanchak

Кстати в оранже есть сканер, хорошая идея - надо будет посомтреть что у меня творится. 😃

Pacific
Plohish:

выкинул из схемы повышающе-понижающий DC-DC

Сергей, будешь фильтр ставить?

Plohish
Pacific:

Сергей, будешь фильтр ставить?

не знаю что делать, вчера пробовал колечко на провода, толку мало…
отнёс подальше от приёмника и АП, стало чуть лучше но один фиг критично, около 55…
провода получились длинные…
сегодня хочу попробовать в экран засунуть…
фильтр нужно уметь посчитать грамотно, а за тем ещё и найти элементы для него с нужными параметрами… абы что ставить на обум не хочется…

innd

А нет аналогичных step-up dc-dc преобразователей которые работают на более высоких частотах?

Plohish
innd:

А нет аналогичных step-up dc-dc преобразователей которые работают на более высоких частотах?

нужен не просто step-up, а именно повышающе-понижающий преобразователь, он же Buck-Boost, он же SEPIC
я перешёл на Ионки, а они по ходу полёта имеют разброс напруги 16.8 - 11.0 вольт… с таким диапазоном простой step-up не обеспечит стабильные 12 вольт
это очень сильно сужает выбор… пока толком не искал, но на вскидку особо выбрать нечего…

kostya-tin

так а зачем вообще повышающие, если у тебя 4s? простые мелкие понижайки в шумлении не замечал. у меня на них питается все, чему нужно понижать напряжение. от АП до видео + в ретрансляторе передающий модуль

Plohish
kostya-tin:

так а зачем вообще повышающие, если у тебя 4s? простые мелкие понижайки в шумлении не замечал. у меня на них питается все, чему нужно понижать напряжение. от АП до видео + в ретрансляторе передающий модуль

после того, как напруга на аккуме снизится приблизительно до 13 вольт, ты получишь на выходе своей “понижайки” 8-9 вольт со всеми вытекающими…
а Ионки просаживаются даже до 10.5 вольт…

Pacific
Plohish:

имеют разброс напруги 16.8 - 11.0 вольт

Кстати, в этом разрезе интересно количество энергии, отдаваемой ионками по сравнению с полимерами. Я имею ввиду не емкость, а именно количество энергии - интеграл мощности во время разряда.
Может, уже кто-то делал такое сравнение?

Расчитать фильтр - самое грамотное решение, но я бы сделал простейший LC из катушки 50-100 витков на колечке + 2-3 разнокалиберных кондеров. Индуктивность, даже не рассчитанная, оочень гасит переменку.

upd я беру в таких случаях готовые катушки из дохлых автомобильных USB-зарядок. У меня их много)

Zont

Слышал, что один из способов убрать помеху, это поставить после импульского step up-down обычный линейный стабилизатор на нужное напряжение. Пробовал кто-то подобное?

AlexOrlo
Pacific:

Кстати, в этом разрезе интересно количество энергии, отдаваемой ионками по сравнению с полимерами. Я имею ввиду не емкость, а именно количество энергии - интеграл мощности во время разряда.
Может, уже кто-то делал такое сравнение?

С разрешения Сергея, могу озвучить требуемую вами величину.

Plohish
TREX-olet:

Подкидывал в свой видеолинк Фишку и Питлаба, так на фишке в разы чище картинка, а у Питлаба аж сама телеметрия плывет и мерцает еле заметно, пробовал и через ДС/ДС и от отдельного акка без разницы, у Сереги который со мной летает тоже самое.

Извините уважаемый Андрей, за использование вашего видео, но я не могу молча пройти мимо!
Я всегда воспринимаю адекватную критику, а вот пустые наговоры не хочу, вот пример, сначала моё, потом Ваше
по моему на лицо подход к настройке системы и отношению к ней… Видимо у меня кривые руки и я не могу настроить свой Питлаб так, чтобы у меня всё плыло 😃

видео с моими полётами очень много, ни на одном нет такого страшного поведения…

kostya-tin
Plohish:

13 вольт, ты получишь на выходе своей “понижайки” 8-9 вольт со всеми вытекающими…

эти мелкие понижайки имеют падение около 0.5-1В. спецом замерял, когда собирал ЛРСку. она у меня от 2х банок лития питается. так вот при напряжении до 6.8 вольт, напряжение на выходе стаба спокойно держится на уровне 5.8 вольт. ну а в общем, мне все же проще. у меня видеолинк кормится от 8.4В

Pacific
AlexOrlo:

С разрешения Сергея, могу озвучить требуемую вами величину.

Сергей, разреши плиз.

Plohish
Pacific:

Сергей, разреши плиз.

да мне то что, обсуждайте
я могу сказать одно, ранее я летал на синей Турниге, 5000mah 4S весом 575 грамм
сейчас я летаю на собранной из 18650 батарее 10500mah 4S весом 620 грамм (реально использую 9000-9500, для подстраховки)
на второй батарее я однозначно могу пролететь в полтора, а то и более раза больше…

Pacific:

Расчитать фильтр - самое грамотное решение, но я бы сделал простейший LC из катушки 50-100 витков на колечке + 2-3 разнокалиберных кондеров. Индуктивность, даже не рассчитанная, оочень гасит переменку.

намотать как конкретно? Просто два провода берём и мотаем, потом через один пропускаем минус а через второй плюс, или как то иначе?
На БЕКах от Турниджи интересная намотка, три витка в одну сторону, и три витка в противоположную, это зачем?

TREX-olet
Plohish:

Извините уважаемый Андрей, за использование вашего видео, но я не могу молча пройти мимо!
Я всегда воспринимаю адекватную критику, а вот пустые наговоры не хочу, вот пример, сначала моё, потом Ваше
по моему на лицо подход к настройке системы и отношению к ней… Видимо у меня кривые руки и я не могу настроить свой Питлаб так, чтобы у меня всё плыло

Сергей ты считаешь что у меня хуже качество телеметрии ??? ))) На видео наоборот у тебя все мутное и не четкое, а полосовые помехи не имеют к Питлабу никакого отношения ))))
И надо было выкладывать видео с одинаковым растоянием до базы у меня и у тебя, а то у меня до точки а у тебя до базы. У меня удаление от базы 21км, и эти полосы я победил почти покрутив подстроечник на передатчике. Речь о телеметрии неужели ты не видишь на своем видео что цифры плавают ? Как будто волны на них …
А доказывать я ничего никому не собираюсь, сравнил и сам сделал вывод, отписался, имею на это право.
Вчера попал в хороший дождь ночью !! на удалении 45км. Узнал об этом когда включил огни … думал все, а нет все отлично. Об этом посже…

brusse

Хватит оффтопить в теме. 2 страницы ни о чем.