Далеко и высоко. Тактика и практика

Pacific
Plohish:

выкинул из схемы повышающе-понижающий DC-DC

Сергей, будешь фильтр ставить?

Plohish
Pacific:

Сергей, будешь фильтр ставить?

не знаю что делать, вчера пробовал колечко на провода, толку мало…
отнёс подальше от приёмника и АП, стало чуть лучше но один фиг критично, около 55…
провода получились длинные…
сегодня хочу попробовать в экран засунуть…
фильтр нужно уметь посчитать грамотно, а за тем ещё и найти элементы для него с нужными параметрами… абы что ставить на обум не хочется…

innd

А нет аналогичных step-up dc-dc преобразователей которые работают на более высоких частотах?

Plohish
innd:

А нет аналогичных step-up dc-dc преобразователей которые работают на более высоких частотах?

нужен не просто step-up, а именно повышающе-понижающий преобразователь, он же Buck-Boost, он же SEPIC
я перешёл на Ионки, а они по ходу полёта имеют разброс напруги 16.8 - 11.0 вольт… с таким диапазоном простой step-up не обеспечит стабильные 12 вольт
это очень сильно сужает выбор… пока толком не искал, но на вскидку особо выбрать нечего…

kostya-tin

так а зачем вообще повышающие, если у тебя 4s? простые мелкие понижайки в шумлении не замечал. у меня на них питается все, чему нужно понижать напряжение. от АП до видео + в ретрансляторе передающий модуль

Plohish
kostya-tin:

так а зачем вообще повышающие, если у тебя 4s? простые мелкие понижайки в шумлении не замечал. у меня на них питается все, чему нужно понижать напряжение. от АП до видео + в ретрансляторе передающий модуль

после того, как напруга на аккуме снизится приблизительно до 13 вольт, ты получишь на выходе своей “понижайки” 8-9 вольт со всеми вытекающими…
а Ионки просаживаются даже до 10.5 вольт…

Pacific
Plohish:

имеют разброс напруги 16.8 - 11.0 вольт

Кстати, в этом разрезе интересно количество энергии, отдаваемой ионками по сравнению с полимерами. Я имею ввиду не емкость, а именно количество энергии - интеграл мощности во время разряда.
Может, уже кто-то делал такое сравнение?

Расчитать фильтр - самое грамотное решение, но я бы сделал простейший LC из катушки 50-100 витков на колечке + 2-3 разнокалиберных кондеров. Индуктивность, даже не рассчитанная, оочень гасит переменку.

upd я беру в таких случаях готовые катушки из дохлых автомобильных USB-зарядок. У меня их много)

Zont

Слышал, что один из способов убрать помеху, это поставить после импульского step up-down обычный линейный стабилизатор на нужное напряжение. Пробовал кто-то подобное?

AlexOrlo
Pacific:

Кстати, в этом разрезе интересно количество энергии, отдаваемой ионками по сравнению с полимерами. Я имею ввиду не емкость, а именно количество энергии - интеграл мощности во время разряда.
Может, уже кто-то делал такое сравнение?

С разрешения Сергея, могу озвучить требуемую вами величину.

Plohish
TREX-olet:

Подкидывал в свой видеолинк Фишку и Питлаба, так на фишке в разы чище картинка, а у Питлаба аж сама телеметрия плывет и мерцает еле заметно, пробовал и через ДС/ДС и от отдельного акка без разницы, у Сереги который со мной летает тоже самое.

Извините уважаемый Андрей, за использование вашего видео, но я не могу молча пройти мимо!
Я всегда воспринимаю адекватную критику, а вот пустые наговоры не хочу, вот пример, сначала моё, потом Ваше
по моему на лицо подход к настройке системы и отношению к ней… Видимо у меня кривые руки и я не могу настроить свой Питлаб так, чтобы у меня всё плыло 😃

видео с моими полётами очень много, ни на одном нет такого страшного поведения…

kostya-tin
Plohish:

13 вольт, ты получишь на выходе своей “понижайки” 8-9 вольт со всеми вытекающими…

эти мелкие понижайки имеют падение около 0.5-1В. спецом замерял, когда собирал ЛРСку. она у меня от 2х банок лития питается. так вот при напряжении до 6.8 вольт, напряжение на выходе стаба спокойно держится на уровне 5.8 вольт. ну а в общем, мне все же проще. у меня видеолинк кормится от 8.4В

Pacific
AlexOrlo:

С разрешения Сергея, могу озвучить требуемую вами величину.

Сергей, разреши плиз.

Plohish
Pacific:

Сергей, разреши плиз.

да мне то что, обсуждайте
я могу сказать одно, ранее я летал на синей Турниге, 5000mah 4S весом 575 грамм
сейчас я летаю на собранной из 18650 батарее 10500mah 4S весом 620 грамм (реально использую 9000-9500, для подстраховки)
на второй батарее я однозначно могу пролететь в полтора, а то и более раза больше…

Pacific:

Расчитать фильтр - самое грамотное решение, но я бы сделал простейший LC из катушки 50-100 витков на колечке + 2-3 разнокалиберных кондеров. Индуктивность, даже не рассчитанная, оочень гасит переменку.

намотать как конкретно? Просто два провода берём и мотаем, потом через один пропускаем минус а через второй плюс, или как то иначе?
На БЕКах от Турниджи интересная намотка, три витка в одну сторону, и три витка в противоположную, это зачем?

TREX-olet
Plohish:

Извините уважаемый Андрей, за использование вашего видео, но я не могу молча пройти мимо!
Я всегда воспринимаю адекватную критику, а вот пустые наговоры не хочу, вот пример, сначала моё, потом Ваше
по моему на лицо подход к настройке системы и отношению к ней… Видимо у меня кривые руки и я не могу настроить свой Питлаб так, чтобы у меня всё плыло

Сергей ты считаешь что у меня хуже качество телеметрии ??? ))) На видео наоборот у тебя все мутное и не четкое, а полосовые помехи не имеют к Питлабу никакого отношения ))))
И надо было выкладывать видео с одинаковым растоянием до базы у меня и у тебя, а то у меня до точки а у тебя до базы. У меня удаление от базы 21км, и эти полосы я победил почти покрутив подстроечник на передатчике. Речь о телеметрии неужели ты не видишь на своем видео что цифры плавают ? Как будто волны на них …
А доказывать я ничего никому не собираюсь, сравнил и сам сделал вывод, отписался, имею на это право.
Вчера попал в хороший дождь ночью !! на удалении 45км. Узнал об этом когда включил огни … думал все, а нет все отлично. Об этом посже…

brusse

Хватит оффтопить в теме. 2 страницы ни о чем.

AlexOrlo

Сергей, тот лог, который ты мне присылал, на турниге или на литй ионниках? Просто максимальное напряжение 16.9в, подумал, что Ли-ион…

Pacific
Plohish:

намотать как конкретно?

Приблизительно вот так. Ферритовое кольцо 1000-2000НН. Диаметр выбирается исходя из удобства намотки. У меня 10мм внешний. Проволока исходя из нагрузки. У меня 0,2мм. Ну, и мотаешь витков 50-100. Можно сделать отвод и намотать 50+50 витков, или 30+70 для экспериментов.
Включаешь по классической схеме. Вместо одного конденсатора я ставлю 1000пФ+0.1мкФ+электролит, сколько не жалко.
Конечно, это полудилетантский подход к номиналам. Но это шанс быстро вылечить помехи по питанию.

ZAGUS

Не забудьте про саму камеру, очень сильно влияет на дальность, питаю на прямую от акка. Поставил одну, улетаю на 2.5км максимум. Поставил другую улетаю на 8км. Ничего больше не меняю и в одном направлении полет, тока камеру и при чем показывает чисто до конца а потом снежит и пропадает видео.

schs
Plohish:

я перешёл на Ионки, а они по ходу полёта имеют разброс напруги 16.8 - 11.0 вольт… с таким диапазоном простой step-up не обеспечит стабильные 12 вольт это очень сильно сужает выбор… пока толком не искал, но на вскидку особо выбрать нечего…

Столкнулся с тем же. Буду переходить на 5S, заодно проблема с малой тягой уйдёт. На Lion удобно что можно собрать любую батарею.

MrRusan1
ZAGUS:

Поставил одну, улетаю на 2.5км максимум. Поставил другую улетаю на 8км.

Курсовая фонит ? Никак не проверить ?