Далеко и высоко. Тактика и практика

Shuricus

Коптер поди тоже вызывает сомнения! 😉

Yanchak:

30 км вожно и ваттами пробить.

700 милливаттами, точнее.

ctakah:

а просто так объявлять об этом более чем неуважительно

А потом они удивляются, почему к ним так относятся. 😃

Андрей_М79

У меня 15 км легко берет самодельный на коленке не настроенный по приборам v-диполь, плюс штатный штырек лавмейта. Если диполь подстроить, борт подчистить,(ферит, фильтры, экранировка, правильная разводка) местность подобрать опытным путём, 30 км можно вытянуть. Не пойму чего разохались? Вот 30 км коптер (лично мне) трудно представить. Опиши хотяб.

Shuricus

Ну коптер я видел как летел, если что! 😃

Я понимаю, тут не каждый на самолете может на 30 улететь )))))))

Shuricus
Андрей_М79:

местность подобрать опытным путём, 30 км можно вытянуть. Не пойму чего разохались?

А еще не забывать про помеховую обстановку, в ближайшем подмосковье, и что никаких мер из перечисленных сделано не было, то все же причины есть! 😃

Меня больше интересует другой вопрос - если лететь низко, то диполь отвалится гораздо быстрее патча. Это связано с Френелем?

DiscoMan
Shuricus:

Меня больше интересует другой вопрос - если лететь низко, то диполь отвалится гораздо быстрее патча. Это связано с Френелем?

Да. Падение уровня сигнала при наличии препятствий в зоне Френеля происходит не вдруг, а постепенно. Патч дает некий запас по расстоянию за счет большего усиления.

Yanchak
Shuricus:

А потом они удивляются, почему к ним так относятся.

Они это кто? Я, помоему, ничего такого никому не говорил.
А выразить сомнение, в вежливой форме - ничего оскорбительного нет.
Тем более, аргументы представлены вполне убедительные.

Shuricus

А простите, сомнение в чем вы выразили?
Старайтесь тогда яснее формулировать свои мысли. Будет меньше вопросов.

ctakah

У Сани коптер в такой комплектации сможет пролететь 70 км судя по остатку в батарейке и среднему расходу, но вмешивается фактор ветра, не факт,что его не будет. Лично меня сдерживает видеолинк , дальше 23 км в одну сторону я не смог пока улететь,(причем три раза видеолинк заканчивался вполне конкретной точке ,) хотя сетап позволяет. Надо будет попробовать стартануть с его места, может повезет с видеолинком.

Но он место не показывает)))))

Shuricus

А на какой высоте ты был?
Полетели на моем линке! )

Лети вдоль лэп, у тебя там есть одна. ) Остальное не важно!

ctakah

С тактикой проще, вот с практикой… Да, высота у меня была перед разворотом 200 м, я просто боюсь высоты. ))) Ошибку понял, надеюсь на выходных слетаю хотя бы на 25)) ЛЭП у меня идет, но строя полетный план я насчитал много лишних км , почему то они идут не прямо , а постоянно изгибаются. Мне проще лететь рядом с ж\д , она прямая, если упадешь есть вероятность успеть подобрать аппарат первым , все таки ж\д ветки у нас за забором.

Shuricus

ЖД возможно тоже сработает как волновод. )))) Правда не так хорошо как ЛЭП. )))
Или ты думал, я советовал лететь, что бы не заблудится? Нет. Для этого есть компас.

Yanchak

А что у вас в правом нижнем углу за децибеллы? RSSI?

DiscoMan
Yanchak:

А что у вас в правом нижнем углу за децибеллы? RSSI?

Да, по сути это RSSI. Уровень принимаемого коптером сигнала РУ. И процент принятых фреймов из 100% отправленных. Т.е качество линка.

Yanchak

А почему возле базы он у вас - 24 - 33Дбм?

Где тогда 0?

DiscoMan

Это именно абсолютный уровень принимаемого сигнала в дбм. Переведите 0 дбм в милливатты и посмотрите, сколько это)) Вход приемника можно спалить. Вы, видимо, действительно путаете с RSSI, а он относительный показатель. Когда за 100 берется некий уровень, и за 0 тоже некий, чаще всего действительно отсутствие сигнала (или уровень шума в данном месте), а все промежуточное линейно интерполируется между этими двумя значениями.

Disqus

При должном подходе к вопросу, поймать видео на 30 км не велика проблема, даже на диполь, по тому как диапазон был не 5,8ГГц, а обычный 0,9-1,2ГГц. В диапазоне 1,2 мы на 80км ловили цветную картинку, тут не велика задачка (на патчик). А вот если ту же дистанцию покажите на 5,8, при мощности не выше 200мВт, тогда да, станет реально интересно. Да и копоть ТХ была заявлена весьма не маленькой (700мВт). Только вот относительно истинной мощности использованного ТХ на излучаемой частоте, почему-то не было предоставлено пруфов его измерения на фирменном и откалиброванном измерителе мощности, как и положено.

Shuricus
Yanchak:

А выразить сомнение, в вежливой форме - ничего оскорбительного нет.

Я еще раз спрошу - сомнение в чем вы выразили? Или уже слабо ответить?

Оригосса

Когда в покере показывают карты - это как-бы нормально. Только английские джентльмены в анекдоте про Петьку и ВИЧ верят на слово. Если результат получился необычно хорошим, сомнения неизбежны. Тут люди грамотные, и понимают, что результат зависит от многих факторов. НЕ все факторы видны даже на техническом видео. Поэтому да здравствуют вопросы и ответы.

Shuricus

Вполне согласен с вашей точкой зрения.
Но как видим, никто вопросов не задает. Нашелся один проницательный человек, который только и смог выдавить фразу - а что-то мне кажется, вы пи… .
И потом сразу прикинулся деревом, а че я, ни че, я просто мимо проходил.

Хотя вру - нашелся и второй грамотный человек, который сразу сказал, что принимать 1.2 можно на гвозди на 100км. Поэтому собственно у нас сразу два талантливых но полностью противоположных мнения. И оба полностью лишены конструктивности. Вот такой тут уровень людей.

Оригосса

Ладно, третьим буду. Эта фраза

Shuricus:

А можно ничего не учитывать, просто поставить самодельный диполь на уровне головы, и ловить видео с 30ти километров.

меня тоже покоробила. В данном сетапе (700мвт видео, диполь-Vee), позволяющем летать 30+км, желательны повторные результаты. Заметьте, это просто пожелание.