Далеко и высоко. Тактика и практика

Yanchak
Shuricus:

А потом они удивляются, почему к ним так относятся.

Они это кто? Я, помоему, ничего такого никому не говорил.
А выразить сомнение, в вежливой форме - ничего оскорбительного нет.
Тем более, аргументы представлены вполне убедительные.

Shuricus

А простите, сомнение в чем вы выразили?
Старайтесь тогда яснее формулировать свои мысли. Будет меньше вопросов.

ctakah

У Сани коптер в такой комплектации сможет пролететь 70 км судя по остатку в батарейке и среднему расходу, но вмешивается фактор ветра, не факт,что его не будет. Лично меня сдерживает видеолинк , дальше 23 км в одну сторону я не смог пока улететь,(причем три раза видеолинк заканчивался вполне конкретной точке ,) хотя сетап позволяет. Надо будет попробовать стартануть с его места, может повезет с видеолинком.

Но он место не показывает)))))

Shuricus

А на какой высоте ты был?
Полетели на моем линке! )

Лети вдоль лэп, у тебя там есть одна. ) Остальное не важно!

ctakah

С тактикой проще, вот с практикой… Да, высота у меня была перед разворотом 200 м, я просто боюсь высоты. ))) Ошибку понял, надеюсь на выходных слетаю хотя бы на 25)) ЛЭП у меня идет, но строя полетный план я насчитал много лишних км , почему то они идут не прямо , а постоянно изгибаются. Мне проще лететь рядом с ж\д , она прямая, если упадешь есть вероятность успеть подобрать аппарат первым , все таки ж\д ветки у нас за забором.

Shuricus

ЖД возможно тоже сработает как волновод. )))) Правда не так хорошо как ЛЭП. )))
Или ты думал, я советовал лететь, что бы не заблудится? Нет. Для этого есть компас.

Yanchak

А что у вас в правом нижнем углу за децибеллы? RSSI?

DiscoMan
Yanchak:

А что у вас в правом нижнем углу за децибеллы? RSSI?

Да, по сути это RSSI. Уровень принимаемого коптером сигнала РУ. И процент принятых фреймов из 100% отправленных. Т.е качество линка.

Yanchak

А почему возле базы он у вас - 24 - 33Дбм?

Где тогда 0?

DiscoMan

Это именно абсолютный уровень принимаемого сигнала в дбм. Переведите 0 дбм в милливатты и посмотрите, сколько это)) Вход приемника можно спалить. Вы, видимо, действительно путаете с RSSI, а он относительный показатель. Когда за 100 берется некий уровень, и за 0 тоже некий, чаще всего действительно отсутствие сигнала (или уровень шума в данном месте), а все промежуточное линейно интерполируется между этими двумя значениями.

Disqus

При должном подходе к вопросу, поймать видео на 30 км не велика проблема, даже на диполь, по тому как диапазон был не 5,8ГГц, а обычный 0,9-1,2ГГц. В диапазоне 1,2 мы на 80км ловили цветную картинку, тут не велика задачка (на патчик). А вот если ту же дистанцию покажите на 5,8, при мощности не выше 200мВт, тогда да, станет реально интересно. Да и копоть ТХ была заявлена весьма не маленькой (700мВт). Только вот относительно истинной мощности использованного ТХ на излучаемой частоте, почему-то не было предоставлено пруфов его измерения на фирменном и откалиброванном измерителе мощности, как и положено.

Shuricus
Yanchak:

А выразить сомнение, в вежливой форме - ничего оскорбительного нет.

Я еще раз спрошу - сомнение в чем вы выразили? Или уже слабо ответить?

Оригосса

Когда в покере показывают карты - это как-бы нормально. Только английские джентльмены в анекдоте про Петьку и ВИЧ верят на слово. Если результат получился необычно хорошим, сомнения неизбежны. Тут люди грамотные, и понимают, что результат зависит от многих факторов. НЕ все факторы видны даже на техническом видео. Поэтому да здравствуют вопросы и ответы.

Shuricus

Вполне согласен с вашей точкой зрения.
Но как видим, никто вопросов не задает. Нашелся один проницательный человек, который только и смог выдавить фразу - а что-то мне кажется, вы пи… .
И потом сразу прикинулся деревом, а че я, ни че, я просто мимо проходил.

Хотя вру - нашелся и второй грамотный человек, который сразу сказал, что принимать 1.2 можно на гвозди на 100км. Поэтому собственно у нас сразу два талантливых но полностью противоположных мнения. И оба полностью лишены конструктивности. Вот такой тут уровень людей.

Оригосса

Ладно, третьим буду. Эта фраза

Shuricus:

А можно ничего не учитывать, просто поставить самодельный диполь на уровне головы, и ловить видео с 30ти километров.

меня тоже покоробила. В данном сетапе (700мвт видео, диполь-Vee), позволяющем летать 30+км, желательны повторные результаты. Заметьте, это просто пожелание.

Shuricus

Вы не объяснили, чем покоробила?
На счет повторных результатов, почему вас не коробит эта фраза?

Disqus:

поймать видео на 30 км не велика проблема, даже на диполь,

Где логика??? Спорьте тогда с диванными теоретиками, а не со мной. Я выложил видео.

И кстати, вам выше писали - это второй полет, в первом я уже ловил на 26км. Сколько еще вам нужно раз полетать?
О ребята, вы так утомляете. Жесть.

Я вам скажу теперь такую вещь, я в эти полеты сделал много интересных тестов, разных антенн, приемников и их сочетаний в реальных условиях.
Но теперь скажите спасибо Yanchak и Ко - я не буду ничего тут писать об этом. Живите со своим драным скепсисом сами. Мне совершенно не интересно делится с такими людьми информацией.

Yanchak
Shuricus:

Я еще раз спрошу - сомнение в чем вы выразили? Или уже слабо ответить?

Я выразил сомнение в достигнутом результате. Как по дальности видео так и полете коптера. После чего пилот коптера выложил видео, я задал еще пару вопросов и все вопросы отпали. Хороший результат.
Я сам летал на 30 км, развернулся по окончании батареи а не по пропаданию видео так что, к категории “диванных экспертов” в данном случае меня причислять не корректно.

Shuricus:

Но теперь скажите спасибо Yanchak и Ко - я не буду ничего тут писать об этом. Живите со своим драным скепсисом сами. Мне совершенно не интересно делится с такими людьми информацией.

Жаль, прошу прощения у сообщества, что изза меня все лишились столь бесценной информации. В качестве компнесации, обещаю делится всей информацией о своих результатах.

ctakah

Если спрашивать с точки зрения я вам не верю, но скажите мне и выложите-то диалога как правило не получится.Спасибо автору рекорда за терпение и видео ,лично мне очень интересно познать границу наших поделок,для того ветка и создана , но оскорблять своим недоверием и подозрением в подделке результата человека поделившемся своим рекордом ( а там столько времени потрачено и труда) считаю неправильным. Иначе как тролями их назвать нельзя. Призываю всех быть более добрыми, относитесь к другим как к своим детям))))))

Панкратов_Сергей
DiscoMan:

Сложность такой операции представляете? Смысл? Ради лайков на форуме?)) 30.5 км прием на диполь. Невероятно? Ну, до какой-то степени. Противоречит формулам? Ну, тоже может быть. С другой стороны факт есть факт. ЛЭП могла выступить волноводом, отрицать не буду. Или еще какие-нибудь факторы могли повлиять. Но! Шурикус уже постил видео приема с 26 км передачи с того же сетапа. 26, потом 30.5. Диполь-диполь. Что-то тут сыграло. Короче, факт есть факт. И он удивителен. 30 км линк диполь-диполь.

Вплотную приблизились к теоретическому пределу для такого качества картинки. Сигнал на входе приемника по расчету около -91 дбм.

Shuricus

Странно, что некоторые калькуляторы в сети действительно выдают расстояние в 10км с такими параметрами.

Yanchak:

Я выразил сомнение в достигнутом результате. Как по дальности видео так и полете коптера.

Все верно. Другими словами, вы прилюдно заявили, что подозреваете меня во лжи.
Вот отсюда и последующее отношение к таким. Жаль, что вместо обсуждения интересных результатов, всегда находятся люди провоцирующие бессмысленный флуд и ненависть.

Панкратов_Сергей
Shuricus:

Странно, что некоторые калькуляторы в сети действительно выдают расстояние в 10км с такими параметрами.

Я уж наверно надоел с своим дневником- но все же-
rcopen.com/blogs/1628/22400
В нем подробно о формуле расчета и одном из калькуляторов в сети.
В обоих случаях результат расчета один.