Далеко и высоко. Тактика и практика

Plohish
Saperkalor:

С аппой 5ггц.

не летают на таких частотах в даль, толку от таких экспериментов?

Панкратов_Сергей
prokop:

Что такое конверсия? Что такое патриот?

Есть ветка по конверсии пилам, триммерам, в том числе и с торговой маркой Патриот.
rcopen.com/forum/f89/topic243721

Седой_55:

Комплект от Слона 868 мгц Хобби , мощность 0.1 Вт с антеной Харченко на земле, летал на дальность 35 км без единого ФС

Я почему то сразу подумал что именно его LRS и послужила основой. Все же именно он был одним из первых. Эксперт у него учился, его вопросами засыпал.
Но в любом случае- 868 по сравнению с 433 и менее дальнобойный и менее уживчивый с видео на 1.2ГГц.
А на 5.8Ггц вдаль ну очень геморойно…

Matrixro
Olegfpv:

Интересно а ресурс модельного двс какой?

Хороший бенз на стенде через 100 часов разваливается. На практике через 80. Китайский на этапе обкатки, во всяком случае так ранее было. Для бенза надо ещё про высотный корректор не забыть. Либо делать электронный впрыск.

Alex135
Matrixro:

Хороший бенз на стенде через 100 часов разваливается. На практике через 80.

как то очень мало, не ужели через 100 часов?. Это же капля, тогда даже заморачиваться не стоит. Они и стоят не копейки , проще хороший электро взять да и не один.

Matrixro

Ни кто не думал что на бпла их ставить будут. А на обычном самолёте в землю раньше закопаете, чем ресурс закончится.

prokop

100часов это 25 вылетов по 4 часа, средняя скорость в прямолинейном полёте 80км/ч и того 8000км пройденного пути а если моторчик с запасом по мощности и лететь будет на 1/3 газа то ресурс думаю будет гораздо больше учитывая что нагрузки при прямолинейном полёте гораздо меньше чем у пилотажек, не так уж и плохо на мой взгляд, у меня аккумы сдыхают раньше чем 8000км а капиталу моторчику сделать думаю дешевле чем поменять аккумы которые позволят самолету 4 часа лететь

nyc73
Saperkalor:

Вобщем после покупки патриота проведу тест на радиошум. С аппой 5ггц. И по результатам буду строить планер дальше.

Умора конечно… Велкам в ветку самодельный носитель! Ждемс 😃 Мне прям чешется уже потереть про рейнольдсы

Saperkalor:

С аппой 5ггц.

Plohish:

не летают на таких частотах в даль, толку от таких экспериментов?

Обратите внимание , это похоже не видео имелось в виду.

Saperkalor

Кстати, раз уж мы летаем на дальность, наверняка многие используют гпс трекеры. Я после нескольких самоулетов и крашей в глухой лес ставлю трекер всегда. И он здорово помогает не только в случае краша. Он фактически как дублирующая система навигации. Размещаю сверху корпуса чтобы смотрел в небо на спутники. И включаю планшет с интернетом, открыв сайт трекера. Там на гугл картах в режиме реального времени можно наблюдать полет. Ставлю обычно пакет каждые 10сек. Трекер д69. С внутренним акб, поэтому даже после краша он не обесточивается, а корпус не пропускает влагу. Вес всего 30г. Думаю и на мой планер с конверсией такой поставить. Летать буду где есть сотовая связь, поэтому коннект не проблема. Очень удобный девайс для дальнолетов. Я даже как-то проводил эксперимент и подключил к трекеру сервомашинку сброса. Работало. Там есть функция включения и выключения светодиодов, на них и посадил транзистор в ключевом режиме, а его на серву с концевиком хода качалки. То есть трекер еще и управлять нагрузкой на борту может. Через систему приложение-интернет-сотовая вышка-борт. Задержка около 2сек, проверял. Плюс функция аудиопрослушки (можно послушать через звонок на трекер шум мотора). Полезная вещь.

Plohish
nyc73:

Обратите внимание , это похоже не видео имелось в виду.

даже с видео с такой частотой не летают в даль…

Saperkalor:

Я после нескольких самоулетов и крашей в глухой лес ставлю трекер всегда.

хороший у вас лес… у большинства в лесу нет не то чтобы GPRS интернета, там нет даже телефонной связи…
и по этому рулит маяк с GPS а не трекер…
за трекер ещё и срок схлопотать можно до сих пор…

Saperkalor

Да, всюду есть сотовая связь. И 4г. Трекер с гсм тем и хорош что он показывает реальное положение через интернет, на картах. Это дублирует аппу. И это компактное и законченное изделие, не надо подключать ни к чему. Это не тигромух.
Уверен, с развитием покрытия сотовой связи появятся системы лрс работающие именно как этот трекер. Через гсм-интернет-приложение. Тогда дальность управления будет бесконечна. И минимум помех.

Plohish
Saperkalor:

Да, всюду есть сотовая связь.

😃
это только кажется… попробуйте отъехать от Москвы…

Olegfpv
Plohish:

не то чтобы GPRS интернета,

Сергей , для GSM трекера не нужен интернет. Он формирует ЖПС данный в ссылку по смс сообщению. Я на своем вобще отключил GPRS . В 2G сетях ловит даже в лесу очень хорошо. Практически в 2G покрыто все. Возможно это только в Мос.обл.

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

Думаю и на мой планер с конверсией такой поставить. Летать буду где есть сотовая связь, поэтому коннект не проблема.

Значит на борту будет 1)LRS с обратным каналом,2) видеолинк, и еще и 3)трекер через сотовую сеть и все это с 4)зажиганием для двигателя…
И полететь вы собираетесь далеко.
А спрашиваете совета у конверсионщиков, которые самолет дальше 250 метров не отпускают от себя.

Вы б частотный план раскидали… Ваша лрс-ка, трекер работают почти на одних частотах.
И да, вы не ответили- у вас есть опыт хотя б пенолетом управлять?
Это же совсем не то что квадриком из коробки…

Sensorisis
Plohish:

😃
это только кажется… попробуйте отъехать от Москвы…

А за мкадом вообще жизни нет.

Plohish
Olegfpv:

Сергей , для GSM трекера не нужен интернет.

ты почитай что человек пишет…как он отслеживает всё через сайт…

Saperkalor:

Трекер с гсм тем и хорош что он показывает реальное положение через интернет, на картах. Это дублирует аппу.

Saperkalor

Проверял работу трекера и видео на 1.2ггц. Работало отлично. Не говорю уже про 5ггц. Теперь это же проверю на земле с включенным вму. Вобщем, тест вму на радиошум это главный тест.

Plohish
Панкратов_Сергей:

Значит на борту будет 1)LRS с обратным каналом,2) видеолинк, и еще и 3)трекер через сотовую сеть и все это с 4)зажиганием для двигателя…
И полететь вы собираетесь далеко.
А спрашиваете совета у конверсионщиков, которые самолет дальше 250 метров не отпускают от себя.

не хочется никого обижать, это просто дилетантский подход… в дальние полёты люди идут долго, прокладывая себе путь ошибками и опытом…
а тут… 😃

Olegfpv
Saperkalor:

Там на гугл картах в режиме реального времени можно наблюдать полет.

Это любой китайский трекер может, но при этом нужен интернет. И он постоянно будет у Вас в сеть вещать у вас с борта . Да и такой трекинг только для последующего просмотра , а не в он лайне. А на высоте вобще и связи нет GSM не то что интернета. Так как антенны настроены по земле вещать а не вверх)

Стоит ли того ? Я эту хрень отключил. Для лучшего он лайн наблюдения на картах гугл что в телефоне что в плашете лучше всего это данные по видео идут, там практически без задержки. Такую возможность дают некоторые системы автопилотов с наземкой или отдельно наземка MFD AAT . Даже скорость и высоту обнуляет при старте и можно как навигатор использовать.

Plohish:

ты почитай что человек пишет…как он отслеживает всё через сайт…

Да увидел , Ну это конечно Херня по интернету смотреть полет . На высоте его просто нет ))))) Сразу не так я понял его. ))
В моем месте на высоте 500 метров я не могу дозвониться на свой самолет, абонент вне зоны действия сети) чуть снижаюсь приходит смс , что абонент снова в сети. ВОзможно такое не везде.

Saperkalor
Olegfpv:

Это любой китайский трекер может, но при этом нужен интернет. И он постоянно будет у Вас в сеть вещать у вас с борта . Да и такой трекинг только для последующего просмотра , а не в он лайне. А на высоте вобще и связи нет GSM не то что интернета. Так как антенны настроены по земле вещать а не вверх)

Стоит ли того ? Я эту хрень отключил. Для лучшего он лайн наблюдения на картах гугл что в телефоне что в плашете лучше всего это данные по видео идут, там практически без задержки. Такую возможность дают некоторые системы автопилотов с наземкой или отдельно наземка MFD AAT . Даже скорость и высоту обнуляет при старте и можно как навигатор использовать.

Да , это бред по интернету. На высоте его просто нет ))))))

Летаю до 200м по высоте. Проблем с связью для гсм трекера не обнаружил. Пакеты не пропадают.
Когда лечу вдоль берега на 5-6км высота вообще 30-40м, сотовая связь везде.
Конечно, я знаю что выше 1км гсм упадет. Как и в открытом море в 3-4км от берега тоже. Но я так не летаю.

Plohish

Виктор, при таких расстояниях и высотах, управление какое, 2.4 ?

Saperkalor

5ггц. На тбску я еще не потратился, в планах.