Далеко и высоко. Тактика и практика

Plohish
nyc73:

Обратите внимание , это похоже не видео имелось в виду.

даже с видео с такой частотой не летают в даль…

Saperkalor:

Я после нескольких самоулетов и крашей в глухой лес ставлю трекер всегда.

хороший у вас лес… у большинства в лесу нет не то чтобы GPRS интернета, там нет даже телефонной связи…
и по этому рулит маяк с GPS а не трекер…
за трекер ещё и срок схлопотать можно до сих пор…

Saperkalor

Да, всюду есть сотовая связь. И 4г. Трекер с гсм тем и хорош что он показывает реальное положение через интернет, на картах. Это дублирует аппу. И это компактное и законченное изделие, не надо подключать ни к чему. Это не тигромух.
Уверен, с развитием покрытия сотовой связи появятся системы лрс работающие именно как этот трекер. Через гсм-интернет-приложение. Тогда дальность управления будет бесконечна. И минимум помех.

Plohish
Saperkalor:

Да, всюду есть сотовая связь.

😃
это только кажется… попробуйте отъехать от Москвы…

Olegfpv
Plohish:

не то чтобы GPRS интернета,

Сергей , для GSM трекера не нужен интернет. Он формирует ЖПС данный в ссылку по смс сообщению. Я на своем вобще отключил GPRS . В 2G сетях ловит даже в лесу очень хорошо. Практически в 2G покрыто все. Возможно это только в Мос.обл.

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

Думаю и на мой планер с конверсией такой поставить. Летать буду где есть сотовая связь, поэтому коннект не проблема.

Значит на борту будет 1)LRS с обратным каналом,2) видеолинк, и еще и 3)трекер через сотовую сеть и все это с 4)зажиганием для двигателя…
И полететь вы собираетесь далеко.
А спрашиваете совета у конверсионщиков, которые самолет дальше 250 метров не отпускают от себя.

Вы б частотный план раскидали… Ваша лрс-ка, трекер работают почти на одних частотах.
И да, вы не ответили- у вас есть опыт хотя б пенолетом управлять?
Это же совсем не то что квадриком из коробки…

Sensorisis
Plohish:

😃
это только кажется… попробуйте отъехать от Москвы…

А за мкадом вообще жизни нет.

Plohish
Olegfpv:

Сергей , для GSM трекера не нужен интернет.

ты почитай что человек пишет…как он отслеживает всё через сайт…

Saperkalor:

Трекер с гсм тем и хорош что он показывает реальное положение через интернет, на картах. Это дублирует аппу.

Saperkalor

Проверял работу трекера и видео на 1.2ггц. Работало отлично. Не говорю уже про 5ггц. Теперь это же проверю на земле с включенным вму. Вобщем, тест вму на радиошум это главный тест.

Plohish
Панкратов_Сергей:

Значит на борту будет 1)LRS с обратным каналом,2) видеолинк, и еще и 3)трекер через сотовую сеть и все это с 4)зажиганием для двигателя…
И полететь вы собираетесь далеко.
А спрашиваете совета у конверсионщиков, которые самолет дальше 250 метров не отпускают от себя.

не хочется никого обижать, это просто дилетантский подход… в дальние полёты люди идут долго, прокладывая себе путь ошибками и опытом…
а тут… 😃

Olegfpv
Saperkalor:

Там на гугл картах в режиме реального времени можно наблюдать полет.

Это любой китайский трекер может, но при этом нужен интернет. И он постоянно будет у Вас в сеть вещать у вас с борта . Да и такой трекинг только для последующего просмотра , а не в он лайне. А на высоте вобще и связи нет GSM не то что интернета. Так как антенны настроены по земле вещать а не вверх)

Стоит ли того ? Я эту хрень отключил. Для лучшего он лайн наблюдения на картах гугл что в телефоне что в плашете лучше всего это данные по видео идут, там практически без задержки. Такую возможность дают некоторые системы автопилотов с наземкой или отдельно наземка MFD AAT . Даже скорость и высоту обнуляет при старте и можно как навигатор использовать.

Plohish:

ты почитай что человек пишет…как он отслеживает всё через сайт…

Да увидел , Ну это конечно Херня по интернету смотреть полет . На высоте его просто нет ))))) Сразу не так я понял его. ))
В моем месте на высоте 500 метров я не могу дозвониться на свой самолет, абонент вне зоны действия сети) чуть снижаюсь приходит смс , что абонент снова в сети. ВОзможно такое не везде.

Saperkalor
Olegfpv:

Это любой китайский трекер может, но при этом нужен интернет. И он постоянно будет у Вас в сеть вещать у вас с борта . Да и такой трекинг только для последующего просмотра , а не в он лайне. А на высоте вобще и связи нет GSM не то что интернета. Так как антенны настроены по земле вещать а не вверх)

Стоит ли того ? Я эту хрень отключил. Для лучшего он лайн наблюдения на картах гугл что в телефоне что в плашете лучше всего это данные по видео идут, там практически без задержки. Такую возможность дают некоторые системы автопилотов с наземкой или отдельно наземка MFD AAT . Даже скорость и высоту обнуляет при старте и можно как навигатор использовать.

Да , это бред по интернету. На высоте его просто нет ))))))

Летаю до 200м по высоте. Проблем с связью для гсм трекера не обнаружил. Пакеты не пропадают.
Когда лечу вдоль берега на 5-6км высота вообще 30-40м, сотовая связь везде.
Конечно, я знаю что выше 1км гсм упадет. Как и в открытом море в 3-4км от берега тоже. Но я так не летаю.

Plohish

Виктор, при таких расстояниях и высотах, управление какое, 2.4 ?

Saperkalor

5ггц. На тбску я еще не потратился, в планах.

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

Проверял работу трекера и видео на 1.2ггц. Работало отлично.

Чтоб проверить что это работает отлично нужно отлететь так что видео начнет отваливаться ( 20-150 км- от антенн зависит) а затем включить трекер.
Ваши полеты на квадрике вокруг себя- ни о чем совсем для теста.
Так на пенолетике летали или нет?

Olegfpv
Saperkalor:

5ггц

У меня роутер 2,4 и 5,0 ггц вещает. Мерили программой дальность и мощность роутера, на 5 ггц отвалился быстрее))))). 2,4 чуть дальше.

Saperkalor

А зачем так далеко отъезжать, если можно проводить тест в радиотени? Чем плох высокий лес и отсутствие прямой видимости? Это эквивалент отлета на ту же максимальную дистанцию если речь идет про 2.4 или 5.8

Plohish
Saperkalor:

5ггц. На тбску я еще не потратился, в планах.

простите, я не знаю такого управления на 5Ггц и не поверю в такую дальность и высоту в Москве без видео-доказательств…

Saperkalor

Речь о цифре, а не аналоге.
Такую дальность смог найти только в одном месте - над Пироговским вдхр. Как ни странно там сильно застроен берег, но вай-фая мало. В отличии от более длинного Пестовского вдхр, где помехи не дали улететь дальше 3.5км
Летом летал в Крыму, там конечно прекрасно. И чисто от вай-фая и прямая видимость над морем куда не кинь взгляд. Вода - лучший друг дальнолетчика.

Панкратов_Сергей
Saperkalor:

А зачем так далеко отъезжать, если можно проводить тест в радиотени?

А затем что только реальным тестом можно проверить. Там столько всего накладывается, о чем вы даже подумать не можете.
К примеру, когда далеко летал на 2.4 то при дальностях выше 15 км деревни пришлось обходить стороной , вайфаи в деревнях ложили линк управления.
Или то что ваш трекер будет в полете в сотню раз изменять мощность передачи.
И еще 1000 разных сюрпризов.
Так есть опыт хотя бы пенолета?

Saperkalor:

а не аналоге.

А что есть какое то аналоговое управление на 5.8 ггц?

Plohish:

простите, я не знаю такого управления на 5Ггц

Квадрики из коробки используют. Купил, вынул из коробки и полетел.

Saperkalor

Враг дальнолетов на большой воде это еще любители вай-фай мостов на судах, с бустерами в несколько вт. Попасть в такой луч и сразу дисконнект, ртш. У Пестовской плотины я на такую хрень и нарвался. Хуже глушилки.

Plohish
Панкратов_Сергей:

Квадрики из коробки используют. Купил, вынул из коробки и полетел.

вот я и смотрю, что Виктор судя по его постам, имеет Hubsan Zino RTF - H117S
и по моему очень многое из сказанного здесь - фантазии…